2 мин.

Все могло быть совсем по-другому. Месси и Гвардиола в «Хетафе»

Лионель Месси и Пеп Гвардиола оба были близки к тому, чтобы присоединиться к "Хетафе", согласно заявлению президента клуба Анхеля Торреса. Месси дебютировал за "Барсу" в 2004 году, и после впечатляющего матча с "Ювентусом" в товарищеском матче 2005 года итальянский клуб сделал шаг к подписанию молодого аргентинца.

Торрес утверждает что примерно в то же время "Хетафе" почти заключил соглашение о заимствовании Месси у "Барсы". "В первый или второй год работы Месси [с первой командой "Барселоны"] мы почти договорились, что он придет в "Хетафе" на правах аренды", - сказал Торрес агентству Marca. - В конце концов, Райкаард не согласился, и мы остались ни с чем."

В 2007 году Месси забил один из лучших голов в своей карьере в матче против "Хетафе" в Кубке Испании. Это тот самый сольный забег, который сравнивали с таким же забегом Диего Марадоны против Англии на чемпионате мира 1986 года.

Год спустя "Хетафе" пережил еще один момент "что, если", когда "Барса" искала замену уходящему Райкаарду. "Мы были в Швейцарии на жеребьевке еврокубков, и я разговаривал с Чики [Бегиристайном ,тогдашним футбольным директором "Барсы"]", - говорит Анхель. "Идея состояла в том, что [тогдашний менеджер "Хетафе" Майкл] Лаудруп займет место в "Барселоне", и мы возьмем Гвардиолу из их команды " Б " в качестве его замены."

Торрес утверждает, что Жоан Лапорта, на тот момент президент "Барселоны", был "совсем не убежден" Гвардиолой. Однако Лапорта пришел к идее поставить во главе первой команды Гвардиолу. За четыре года своего пребывания на "Камп Ноу" он выиграл 14 трофеев, в том числе три чемпионских титула и две Лиги чемпионов.

Гвардиола с тех пор заявил, что никогда больше не будет тренировать "Барсу", но Лапорта, который планирует баллотироваться на президентских выборах в клубе следующим летом, сказал, что постарается убедить его в обратном, если он будет переизбран. "Я надеюсь, что он вернется , хотя я не знаю, всегда ли сиквелы хороши", - сказал Торрес о шансах Лапорты вернуться на пост главы в "Барсе".