7 мин.

Нил Уорнок - неоспоримый король Футбольной Лиги

Нилу Уорноку 74 года, но выход на пенсию, похоже, его не интересует, поскольку легенда в настоящее время тренирует «Хаддерсфилд Таун» в Чемпионшипе. Уорнок в настоящее время является рекордсменом по количеству промоушенов в английском футболе (8), но в этом сезоне его опыт был использован для спасения «Хаддерсфилда» от вылета в Лигу 1.

Это возрождение вернуло «Хаддерсфилду» контроль над своим будущим, клуб обрел нового владельца и планирует перезагрузиться в межсезонье.

Бытует мнение, что такие тренеры как Нил Уорнок, Рой Ходжсон или же Сэм Эллардайс уже совсем ничего не смыслят в современных реалиях футбола. В этом тактическом анализе будет показано, как Уорноку удалось наладить игру команды не только с помощью потрясающей харизмы, но и благодаря умелым тактическим ходам.

Расстановка.

Процентное соотношение схем "Хаддерсфилда" в этом сезоне.

 

На графике выше мы видим команду, которой не хватало последовательности в дни до Уорнока, «терьеры» использовали различные схемы в течение сезона, однако положительные результаты редко наблюдались. В своих первых 10 играх Уорнок чаще предпочитал 4-2-3-1, хотя использовал и 3-5-2 , когда сталкивался с командами, заметно превосходящими его коллектив в классе.

Низкий блок

По сути, Уорнок глобально не вмешивался и не вносил массовых изменений, когда дело касалось тактики. До его прихода «Хаддерсфилду» было не привыкать уступать большую часть владения мячом и активно защищаться на своей половине поля. При Уорноке это все еще так, защита команды не претерпела резкого улучшения с точки зрения чистой статистики, но Уорнок улучшил общую эффективность своей обороны в низком блоке, как в общекомандном, так и в персональном.

Обратите внимание на позиционную компактность в полузащите при низком блоке.

Их основная цель — заблокировать/ограничить возможности соперника продвигаться вверх по полю. В полузащите располагается четыре футболиста, еще один играет глубже, чтобы подстраховать эту линию в случае прорыва.

Нападающий часто остается в центре, редко покидая свою позицию. В данном случае Уорд оказывает минимальное давление в центральной зоне — его задача не в том, чтобы отобрать мяч у соперника, Уорнок хочет, чтобы он пассивно прессинговал, чтобы не дать слишком большой свободы сопернику в начале позиционной атаки.

Когда соперник пытается доминировать, команда Уорнока остается компактной, с этой целью вингеры сужаются, чтобы составить узкую группу из трех человек с нападающим. Работа вингеров состоит в том, чтобы немного увеличить давление, если соперник на их стороне получает мяч.

Более пристальный взгляд на полузащиту «терьеров».

Обычно, когда команды защищаются средним/низким блоком, вы увидите их четкое следование схеме, но это не относится к «терьерам».

Мы определили ширину как ключевой компонент оборонительной тактики, но эта ширина зависит от ситуации. Более того, «Хаддерсфилд», как правило, предпочитает работу по персональной опеке, а не по зональному принципу.

"Хаддерсфилд" предпочитает отбирать мяч коллективно.

Они стремятся закрыть человека с мячом, одновременно изолируя его, чтобы исключить любые варианты передачи вперед.

 

Использование быстрых атакующих переходов в качестве основного оружия.

С приходом Уорнока «терьеры» стали намного эффективнее в финальной трети, во многом благодаря тому, как они используют свои атакующие переходы.

Начало атакующего перехода, закончившегося голом.

Этот переход в монументальной победе над участником плей-офф «Мидлсбро», который очень хорошо демонстрирует работу, проделанную Уорноком, чтобы помочь своим игрокам преуспеть в таких ситуациях. После отличного прессинга «Хаддерсфилд» забрал мяч, и атакующие игроки сразу же проявили желание идти вперед. Оба вингера начали делать рывки, как и атакующий полузащитник и нападающий, а игрок с мячом моментально отправил его вперед.

Движение без мяча также играет важную роль в тактике. Выше вы можете видеть игрока в центре, который бежит вперед в несколько нецентральном направлении. Это не только открывает возможность игроку с мячом для еще одной передачи, но также является приманкой, уводя защитника и создавая дополнительное пространство в центральных зонах для Дэнни Уорда, куда он тащит мяч. Использование таких пространств является важной частью их тактики, и они делают это эффективно.

Индивидуальный перформанс Уорда и переход в атаку завершается голом «Хаддерсфилда».

Уорд демонстрирует в этом эпизоде физические навыки, а также технику, чтобы обойти игроков «Боро». В таких ситуациях быстрое мышление и уверенность в принятии решений жизненно важны, и мы регулярно видим это от парней Уорнока.

Уорд показывает это и здесь, не теряя времени и передавая мяч своему напарнику Джошу Короме. Корома забирает мяч и сразу же демонстрирует намерение атаковать, обыгрывая своего оппонента, прежде чем забить. Атака, в которой используется несколько касаний каждым игроком, быстрое принятие решений с чисто атакующим намерением — это «Хаддерсфилд» в атакующих переходах при Ниле Уорноке.

"Хаддерсфилд" при владении.

Думаете, что команда Уорнока - это автобус и никакой позиционной игры? Ха, я вас удивлю.

На картинке выше мы видим зрелость и тактическое понимание подхода «Хаддерсфилда». После отыгрыша мяча в средней трети, вингеры начинают движение в попытках перейти в атаку. Однако на этот раз мы видим пас назад на полузащитника на акрах пространства, который отдаст пас назад.

На первый взгляд это может показаться негативным решением, но это позволило «Хаддерсфилду» наладить контроль над игрой и дать своей защите отдохнуть. Этому в том числе способствовало движение полузащитников и вингеров, поскольку их движения заставляли соперника опускаться глубже, чтобы сдержать их.

 

Статистический обзор.

Первые пять игр Уорнока не сильно отличались от последних пяти игр Фотерингема. С точки зрения атаки результаты заметно улучшились – вдвое больше голов при Уорноке, при том, что всего на три удара больше. Интересно, что «Хаддерсфилд» набрал больше xG в последних пяти играх Фотерингема, но не хватало реализации, тогда как при Уорноке «терьеры» забивали часто дальними ударами и из неожиданных позиций.

С точки зрения создания моментов, мы снова видим, что в последних пяти матчах Фотерингема Хаддерсфилд набрал более высокий xA, но реализовал только половину передач от количества при Уорноке.

Ранее мы упоминали, что в обороне «Хаддерсфилд» при Уорноке не сильно прибавил. В начале Уорнок потерпел два поражения со счетом 4:0, и даже после этого они пропускали достаточно много, что свидетельствует о непостоянстве контроля над игрой.

Заключение.

Нил Уорнок вернулся и сохранил свой бывший клуб, несмотря на ментальные трудности, жестокий календарь и качели с продажей клуба. Дед показал, что он остается потрясающим человеком и квалифицированным менеджером, а коридор почета для него в последнем туре заставил пустить слезу даже меня, человека, который к «Хаддерсфилду» абсолютно равнодушен.

 

Если вам нравится Чемпионшип, подписывайтесь на EFL Zone — мы в полном объёме покажем матчи плей-офф.