13 мин.

Франция стала сенсацией Чемпионата Мира 2006: Зидан вернулся триумфально, а Пирес называл ту команду «сумасшедшим домом»

Золотому поколению сборной Франции конца 90-х годов прошлого столетия удалось сполна реализовать свой потенциал. За Les Bleus играли многие суперзвёзды тогдашнего футбола – Зинедин Зидан, Фабьен Бартез, Дидье Дешам, Робер Пирес, Лоран Блан, Тьерри Анри, Давид Трезеге, Патрик Виейра и многие другие. Думаю, вам не стоит напоминать об успехах этих игроков.

На домашнем ЧМ-1998 французы под руководством Эме Жаке выиграли турнир. Их конкурентов нельзя назвать слабыми. Там были и молодая Англия с пиковым Ширером и юными Оуэном и Бекхэмом, Нидерланды, многие из состава которых недавно выигрывали Лигу чемпионов в составе «Аякса», ну и, разумеется, мощнейшая Бразилия Марио Загалло. Тогда они уже выиграли 4 ЧМ, последний из них четырьмя годами ранее в США.

Однако в финале на переполненном «Parc des Princes» подопечные Эме Жаке разбили звездную Бразилию со счетом 3:0. Дублем отличился Зинедин Зидан, причем оба гола были забиты с угловых. Главная звезда той сборной Бразилии – Роналдо потерялся в финале. Незадолго до матча ему стало очень плохо. Возможно, это был сердечный приступ или же приступ эпилепсии (разные врачи говорили о разных диагнозах), а сами доктора сборной говорили, что Зубастик потерял сознание, в то время как его пульс очень сильно упал. Он сумел выйти в финальном матче, но смотрелся сыро и блекло. Психологически этот приступ надломил веру всей команды в победу, ведь их главная звезда тогда была на пике формы.

На Евро-2000 французами руководил уже Роже Лемерр. Незадолго до этого, в отборочном цикле действующие чемпионы мира сенсационно проиграли сборной России со счетом 3:2 на домашнем поле, но смогли выйти на форум. И «трёхцветным» удалось его выиграть. В драматичном финале против сборной Италии под руководством в прошлом великого вратаря Дино Дзоффа Зидан и компания добыли победу. «Скуадра адзурра» весь матч вела со счетом 1:0, но на последних секундах Сильвен Вильтор сравнял счет ударом с острого угла. В дополнительное время все решил золотой гол Давида Трезеге. Франция вновь чемпион!

На мундиаль-2002 в Японию и Корею французы ехали в ранге сильнейшей сборной планеты. Но никто не мог представить, что случится дальше. На турнир Les Tricolores приехали без двух лидеров – Дидье Дешама и Лорана Блана, – но и без них команда была боеспособна. Молодежь окрепла – Анри и Трезеге уже стабильно играли в основе европейских грандов, так что сборная должна была выступить хорошо. Тем более группу уж точно нельзя было назвать сложной – Дания, Сенегал и Уругвай. В первом туре Франция проигрывает Сенегалу со счетом 0:1. Победу африканской команде приносит Папа Буба Диоп. Во втором туре нулевая ничья с Уругваем и вот третий тур – решающий. Нужно обыгрывать датчан с преимуществом в 2 и более мячей, чтобы обходить их по разнице забитых и пропущенных. Но Франция с Зиданом, Трезеге, Виейра, Бартезом, Тюрамом и многими другими звездами сенсационно проигрывает со счетом 2:0 и позорно покидает турнир.

Страна была в шоке, футболисты в ужасе. Никто не мог объяснить происходящее. На следующем крупном турнире – Евро-2004 – французы вновь не впечатлили и вылетели в четвертьфинале от будущих чемпионов – греков. Запомнился лишь один знаковый матч – сражение с Англией на групповом этапе. Англия вела весь матч со счетом 1:0, но уже в на 90-й минуте Зидан сравнял счёт эффектным ударом со штрафного. И уже через пару минут Стивен Джеррард отдает слабую передачу назад вратарю, которую перехватывает Анри и вратарь «Трёх львов» Девид Джеймс фолит на форварде – пенальти. Зизу забил и его. Франция побеждает 2:1. Да и сам Зинедин провёл прекрасный турнир. Помимо матча с англичанами, он забил в ворота Швейцарии и ассистировал в дуэли с Хорватией. Несмотря на это, многие французские СМИ делали именно его главным виновником поражения. Также, по слухам, французы из «Арсенала» (Виейра, Пирес и Анри) желали ухода Зидана из команды.

После двух кряду провалов на крупных турнирах болельщики потеряли надежду на успехи сборной. Тренером был назначен эксцентричный Раймон Доменек. В первую очередь он известен тем, что часто выбирал игроков по гороскопу. Например, Робер Пирес не поехал на ЧМ-2006 из-за того что был скорпионом по гороскопу. Да и виной ухода Зидана из сборной стал конфликт с Доменеком. Первая их встреча состоялась вообще в августе, хотя тренер был назначен в июле.

После ухода Зизу вся команда стала стагнировать. Вместе с ним из сборной ушли Десайи, Макелеле, Лизаразю и Тюрам. В группе отбора на ЧМ соперниками Франции стали Израиль, Кипр, Швейцария, Фареры и Ирландия. В первый шести матчах отбора Les Bleus удалось добыть всего две победы – над Кипром и Фарерами. Остальные матчи были сыграны вничью.

Но в августе 2005 года случилось чудо – Зинедин Зидан вернулся в сборную. Газеты вышли с ошеломляющими заголовками: «Бог вернулся», «Он возвращается». Вслед за ним в национальную команду возвращаются Тюрам и Макелеле, что придало уверенности команде. Команда Доменека добывает 3 победы в 4 оставшихся матчах и выходит на турнир, хоть и с огромным трудом.

Ожиданий от фанатов перед выступлением на ЧМ-2006 фактически не было. Ведь сборная – сумасшедший дом, два последних крупных турнира провалено, почти всем лидерам уже было больше 30 лет, а главный тренер больше доверяет астрологии, чем здравому смыслу.

Про «сумасшедший дом» следует разъяснить. Как уже говорилось, Робер Пирес не был вызван на мундиаль в Германию из-за того, что был скорпионом по знаку гороскопа, а тренер Доменек очень доверял астрологии. Хоть Робер и был одним из главных творцов выхода «Арсенала» в финал ЛЧ в сезоне 2005/06, но из-за странностей тренера не поехал на главный турнир года.

Сам игрок говорил, что когда едет в сборную Доменека отправляется будто в сумасшедший дом. Вдобавок к этому француз заявил, что Доменек безумен (что, впрочем, недалеко от истины, если вчитаться в биографию тренера). Турнир должен был стать последним для Зинедина Зидана, о чем француз заявил незадолго до его начала.

Франция попадает в группу с Южной Кореей, Швейцарией и экзотической сборной Того. Начало турнира вновь выдалось трудным – 0:0 в тяжелейшем матче со Швейцарией.

Второй матч мундиаля против сборной Южной Кореи стал ещё хуже. Франция лидировала всю игру, но пропустила гол от Пак Джи Суна на 81-й минуте. Очередная потеря очков, да ещё и в самой концовке матча желтая карточка для Зидана, которая означала, что он пропустит решающий матч за выход в плей-офф с Того.

Второй мундиаль кряду мог оказаться проваленным для "трёхцветных", но этому не суждено было сбыться. Чтобы выходить в следующую стадию команде Доменека нужна была не только победа в своем матче, а и поражение Южной Кореи от Швейцарии.

Того достойно сражается, но на классе своих игроков французы добывают победу со счётом 2:0. Голами отметились Виейра и Анри. Аналогично закончился и параллельный матч группы – Швецария победила Корею с будущей звездой МЮ Пак Джи Суном.

В ⅛ финала Франции попадается Испания, которая хоть ещё и не озолотилась своим великим поколением, выигравшим три следующих крупных турнира кряду, но всё равно была сильным соперником.

И первой забила как раз Испания – с пенальти отличился Давид Вилья. Но молодой Франк Рибери в концовке первого тайма сравнивает счет. Франк тогда только осваивался в «Марселе», недавно покинув «Галатасарай». Он был одним из немногих молодых игроков в составе «трёхцветных» на том турнире и сразу стал важным футболистом.

Во 2-м тайме Виейра забивает второй мяч после подачи Зидана со штрафного, а в самом конце сам Зизу выстреливает красивым голом – получает мяч на фланге, обыгрывает Пуйоля и переигрывает Касильяса, отправляя мяч в противоход легендарному испанскому голкиперу. 3:1 – Франция в четвертьфинале.

Причиной резкого возрождения «трёхцветных» стало то, что ветераны команды – Бартез, Анри, Тюрам, Макелеле, Виейра и другие в нужный момент сплотились. Зидан перед каждым матчем собирал всех игроков и заряжал их позитивным настроем на игру. Очень хорошо в команду вписался Франк Рибери, взятый в сборную по совету Зизу. Тот турнир стал первым, где он проявил себя. Франк давал команде скорость и креативность. Вообще, коллектив был силен в индивидуальном плане. Анри мог обыграть кого угодно, Зидан – создать момент из ничего, а Виейра считался одним из лучших опорников мира.

На следующей стадии плей-офф соперником Франции стала мощная Бразилия. Она считалась главным фаворитом всего турнира после трёх кряду финалов на мундиале. Их лидеры были очень сильны – Зубастик Роналдо на том турнире установил рекорд по голам на чемпионатах мира (через 8 лет его побил Миро Клозе). Бразилец забил свой 15-й гол, опередив Герда Мюллера на 1 результативный удар, а Роналдиньо пару месяцев назад выиграл ЛЧ в качестве лидера «Барселоны».

В этот раз матч «пентакампеонов» и Les Bleus не должен был повторить судьбу финала восьмилетней давности. Сильнейшая сборная мира против каких-то стариков из Франции. Но всё было по-другому. Бразильцы смотрелись потерянными, будто вновь очутились на «Парк де Пренс» в 1998. Зидан же просто творил. Он затмил собой и Роналдо, и Роналдиньо, и Кака, ещё и отдал ассист на Анри, который забил единственный гол в матче.

Тот матч стал, вероятно, одним из лучших в исполнении Зизу за всю карьеру. Зидан делал на поле все – обострял игру, отдавал передачи пятками, исполнял финты и невероятные технические приёмы. Он был эдаким божеством на фоне потерянной Бразилии, это был настоящий бенефис 35-летнего ветерана. Нарезки с того матча стали хитом, а сам матч – символом игры Зинедина на последнем для него турнире.

И да, хоть судить игроков по нарезкам с матчей часто является довольно глупым решением, но на это стоит посмотреть.

Полуфинал с Португалией был очень трудным – "европейские бразильцы" с опытным Фигу и молодым Роналду могли дать бой любому сопернику. Так и случилось – матч получился напряжённым, команды боялись рисковать и создали мало опасности. Франция выиграла со счетом 1:0. Единственный гол забил Зидан – с пенальти, заработанного Анри.

Франция выходит в финал. Сенсация. Команда, имевшая огромные проблемы до начала турнира, неожиданно доходит до такой стадии. Очень символично, что финал чемпионата мира должен был стать последним матчем в карьере Зинедина Зидана – кумира целого поколения, одного из лучших полузащитников, а в будущем и тренеров в истории футбола.

В финале Les Bleus предстояло сразиться со сборной Италии. Ту команду тренировал Марчелло Липпи – очень прагматичный тренер. Италия делала упор в первую очередь на оборону (впрочем, как и любая Италия, кроме нынешней команды Манчини). И не зря – она была крепче стали. Фабио Каннаваро был непроходим, а Буффон вытаскивал порой самые сложные мячи.

Италия пропустила всего один гол до финала – и то от своего же футболиста. Помимо забетонированной обороны, команда Липпи имела сильный центр поля во главе с Андреа Пирло, и разностороннюю атаку. За весь турнир в составе «Адзурры» отметились голами пять игроков атаки – Дель Пьеро, Тотти, Лука Тони, Пиппо Индзаги и даже Винченцо Яквинта.

Оборона была непроходимой крепостью, вратарь – непробиваемой стеной, а атака – убийственной и готовой забить даже самый непримечательный момент. Италия уверенно прошла группу, а в плей-офф обыграла Австралию, Украину и Германию.

С Австралией возникли проблемы. Никому не удавалось забить до самых последних секунд матча, когда Франческо Тотти реализовал очень спорный пенальти.

Рубка с Германией в полуфинале получилась огненной – игра на встречных курсах, несколько неимоверных сейвов от вратарей обеих команд и множество упущенных моментов.

Этот матч мог бы и закончиться со счётом 0:0, но на 119-й и 120-й минутах Италия забила. Сначала Фабио Гроссо после передачи Пирло, а сразу за этим после контратаки Дель Пьеро удвоил преимущество своей команды.

Путь команды Липпи в финал нельзя назвать лёгким, но в своих матчах Squadra Azzurra закономерно побеждала.

Финал начался на Олимпийском стадионе в Берлине. Матч с первых минут заворожил болельщиков и уже на 7-й минуте Франция вышла вперёд. Бартез вынес мяч, за него зацепился Анри, сбросил на Малуда, тот ворвался в штрафную и заработал пенальти. Конечно, важнейший одиннадцатиметровый исполнял Зинедин Зидан. И как он это делает? Вместо того, чтобы ударить сильно, как в полуфинале, он бьёт паненкой. Буффон валится в правый угол, мяч попадает в перекладину, а от нее за линию ворот. Кто бы ещё решился на удар паненкой по воротам праймового Буффона в финале чемпионата мира, если не Зидан?

Далее Италия прижала «трёхцветных». После двух угловых Андреа Пирло было создано два самых опасных момента «Скуадры» – гол Марко Матерацци (хотя запомнится по итогу финала защитник совершенно другим) и удар Луки Тони в перекладину.

Франция старалась забить благодаря индивидуальному мастерству своих игроков. Анри пару раз прорывался в штрафную площадь, а Флоран Малуда регулярно переигрывал Дзамбротту. Основное время так и закончилось – 1:1.

В овертайме Зидан имел супершанс, чтобы забить. После подачи Вилли Саньоля он пробил головой практически с точки пенальти. Но Джиджи в красивейшем прыжке парировал тяжелейший удар – пожалуй, это спасение можно считать одним из самых известных, важнейших и легендарных в истории футбола.

А дальше настал тот самый момент – кульминация всего чемпионата мира в Германии и всей величайшей карьеры Зизу.

На 111-й минуте Зидан и Марко Матерацци (символично, что оба – авторы голов в финале) о чём-то говорили. Итальянец решил спровоцировать француза, оскорбив его сестру, на что Зидан эффектно ответил – боднул Марко головой в грудь. После подсказки резервного рефери главному Зизу получает красную карточку и в последний раз в своей карьере уходит с поля.

Когда Зидан уходил, он даже не смотрел на сам трофей. Какой великий игрок так завершал карьеру в таком знаковом матче? Только Зидан. И хоть этот момент незаслуженно затмил собой всё вокруг, с другой стороны есть что-то особенно красивое в том, что Зизу ушёл так – ярко, исторически, легендарно. И ушёл он непобеждённым, но проигравшим. Несмотря на это глупое удаление, он показал поистине великий футбол на турнире. Именно он, наряду с еще несколькими ветеранами команды, был тренером этой сборной, а не Раймон Доменек.

После удаления своего капитана Франция была надломлена психологически. В серии пенальти чемпионом мира в четвертый и пока последний раз в своей истории стала сборная Италии.

Единственным игроком, не забившим пенальти стал Давид Трезеге – герой финала Евро-2000. Мяч, попав в перекладину, не пересёк линию. Фабио Каннаваро поднимает Кубок мира над головой, а Франция с честью принимает своё поражение.

Хоть Les Bleus и не стали чемпионами, но показали достойную игру, по ходу турнира превратившись из объекта для насмешек в финалиста главного мирового форума. Чтобы не пропускать самое интересное из мира футбола подписывайтесь на наш телеграм - football on its own.