15 мин.

Полный разбор Серии А 2020/21: риски руководств, новый чемпион, реинкарнация интриги и анализ данных InStat Scout

Роналдо и Мальдини, Барези и Вьери, Батистута и Дель Пьеро. Милан и Интер начала-середины нулевых… За 15-20 лет расстановка сил в итальянском футболе сильно поменялась. Было и много негатива: Кальчополли-2006, кончина Давиде Астори, убийства полицейских и болельщиков, многочисленные аресты тиффози, отток ярких легионеров (Лукаку не даст соврать), отсутствие успехов в еврокубках. Cтадионы, на которых играют клубы Серии А в большинстве своём не выглядят новыми и удобными для болельщиков. Безусловно, среди стадионов выделяется стадион Ювентуса – “Алльянц Стадиум”.

Несмотря на вышеперечисленные негативные моменты, Скуадра Адззура, возглавляемая Роберто Манчини, праздновала успех на Чемпионате Европы. Итальянцы показали сильный командный дух и сплочённость. Сегодня – разбор Серии А прошлого сезона.

Предыстория и трансферы. Шансы миланских клубов, яркая Аталанта, трагедия Неаполя.

Данный заголовок как нельзя лучше описывает весь сезон в первой пятёрке Серии А. Обросший мясом и опытом после проигранного чемпионства Интер, руководимый Антонио Конте, намеревался завоевать первое за 10 лет чемпионство и прервать гегемонию бьянконери. В сезоне 19/20 нерадзурри часто теряли очки с середняками и аутсайдерами турнира. Например, ничьи с Вероной, Фиорентиной, Кальяри, Лечче, Пармой и т.д. Всего миланцы сыграли 10 матчей в ничью.

Для борьбы с Ювентусом боссы Интера провели сильную трансферную кампанию, подписав Хакими, Бареллу, Сенси, для резерва был куплен опытный Коларов. Клуб избавился от балласта в виде Мауро Икарди, Валентино Лазарро и других, выручив приличные деньги с продажи.

Ювентус удивил футбольную общественность, назначив бывшего футболиста клуба – Андреа Пирло главным тренером команды. Сложно сказать какую цель преследовал Аньелли, что из этого получилось расскажу ниже. На приобретения нерадзурри туринцы ответили приобретением Артура, вернули после долгих лет скитаний Морату, пришли молодые Кьеза и Маккени (на правах аренды с последующим выкупом). Ушли Пьянич, Эмре Джан, Ругани и Кристиан Ромеро (на котором впоследствии хорошо заработает Аталанта).

Боссы другой миланской команды вряд ли ставили задачу выиграть чемпионат, но попасть в зону Лигу Чемпионов очень хотели. Для этой цели был арендованы с опцией выкупа наследник Пирло – Тонали и атакующий полузащитник Браим Диас, были куплены Ребич, Петтер Хауге, Симон Къер. Россонери расстались с целой группой футболистов, в том числе Сусо, Родригесом, Андре Силвой и Пакетав, а в качестве свободных агентов ушли Билья, Конти, Муссаккио, Пепе Рейна.

Яркий Аурелио Де Лаурентис не намеревался без боя уступать место в четвёрке. Неаполитанцы существенно расчистили состав перед стартом нового сезона, подписали Осимхена за 70 миллионов евро, Бакайоко (аренда) и других. Нападающий переходил как яркая молодая из чемпионата Франции.

Существенно обновились столичные клубы. Так Лацио подписал Пепе Рейну и Мусаккьо в качестве свободных агентов. Аталанта (7ая по стоимости игроков команда Италии) провела как всегда скромную компанию, сделав инвестиции в своё будущее, а не в стартовый состав. Были приобретены Алексей Миранчук, Мелле (который вместе с Вассом является латералем), Ромеро был арендован у Ювентуса. Продан ряд игроков, непроходивших в основной состав. В том числе Диалло, Кастань, Манчини и другие. В целом главная звезда Аталанты не на поле, а за пределами поля. Как показывали предыдущие сезоны, Гасперини и Аталанта – отличный дуэт, которому просто не нужно мешать. Мистер прекрасно работает с далеко не самыми яркими игрокам, раскрывая их лучшие стороны.

Лихорадочный Ювентус, набирающий ход Интер, лидерство Милана, проблемная Аталанта

Считаю, что данный заголовок отлично отражает происходящее на старте чемпионата Италии событие в топ-4 итальянской футбольной элиты. Команда возглавляемая Стефано Пиоли с ходу одержала 4 победы подряд, в том числе и над вечными соперниками – нерадзурри. В этих 4 матчах росонери забивали минимум по 2 мяча, в 3 матчах свои ворота остались сухими.

Андреа Пирло столкнулся с проблемой выбора схемы. Маэстро менял схемы от модуля 4-х-х до 3-х-х, менял центральных защитников по ходу всего сезона. Только Данило провёл 32 матча в стартовом составе в схеме с 3 центральными, остальные центральные защитники играли несколько реже. Помимо защитников, Профессор часто ротировал линию нападения, но неизменным оставался только Криштиану Роналду – португалец появился в стартовом составе 31 раз (2 результат в команде), чемпион Европы Кьеза – 28 раз, остальные футболисты группы атаки заметно реже. Бьянконери достаточно странно шли по ходу сезона – всего лишь 6 побед в 13 матчах до Рождества. Как же играла команда Андреа Пирло по ходу сезона?

Для ответа на данный вопрос обратимся к статистике InStat. Туринцы достаточно много били по воротам – 15 ударов в среднем за матч, 5,7 в створ, команда предпочитает владеть мячом и строить игру от мяча – 58 % владения и 612 передач в среднем за игру в качестве подверждения. Соответственно довольно часто зебры атакуют позиционно. Команда достаточно успешно атакует со стандартов – 41% атак эффективны. Ювентус имеет 43% эффективности командного прессинга (средний показатель). После зимней паузы дела у команды Пирло пошли в гору – 4 победы, 1 ничья и 1 поражение к началу весны.

Вернёмся к главному конкуренту Ювентуса – Интеру. После 3 ничьих в стартовых 7 матчах команда Антонио Конте выдала мощный отрезок из 8 побед подряд с общим счётом голов 24:8.

Главной ударной единицей команды Конте являлся Лукаку, которого были не в состоянии остановить соперники. Бельгиец одарён редким сочетанием физических качеств – скоростью и мощью. Ромелу открывается в зоне правого полуфланга на чужой половине поля, выигрывает единоборство и как танк мчится к воротам. Ромелу не просто нападающий-завершитель, но и хороший ассистент за счёт правильного позиционирования корпуса при подачах, что помогает качественно скидывать мячи партнерам.

Нерадзурри строили свою игру следующим образом – владение мячом 52% в среднем за игру. У Интера самый высокий вес xG на удар среди всех команд чемпионата – 0.16. Наиболее эффективными зонами атаки миланской команды являются центр и правый фланг. Так эффективность атак через центр составляет 19% (второй результат в чемпионате после Наполи), через правый фланг – 12%.

Перейдём к лидеру чемпионата на тот момент – Милану. Росонери достаточно уверено шли к зимней паузе – 4 ничьи без поражений. В коллективе отличная атмосфера. Златан Ибрагимович штампует голы как на конвейере, Франк Кессье забивает и отдаёт голевые передачи, а в воротах – наследник Буффона.

Так как же играет команд Пиоли? У Милана средние показатели позиционных атак (52 за игру), владение мячом 52% при среднем количестве передач 507. Росонери являются одним из лидеров чемпиона по количеству быстрых атак за матч – 14, достаточно часто такие атаки заканчиваются ударом – 2,6 за игру (4 результат в чемпионате). Милан непозволительно много бил пенальти – 25 ударов, из которых 20 оказались точными.

Нельзя не упомянуть команду Джан Пьеро Гасперини. До зимней паузы бергамаски проиграли 3 матча, а в ничью сыграли в 4 матчах. Мистер играет по модулю 3-X-X. Аталанта – лидер чемпионата по ряду показателей. Например, по успешным прессинг-действиям на чужой половине поля – 16 за игру, по показателям высокого прессинга (действия в среднем за матч и эффективность прессинга). Эффективность прессинга ломбардцев составляет 50%, только Болонья может похвастаться аналогичными цифрами. Лидер по выходам в финальную треть поля, количеству позиционных атак в среднем за 90 минут, лидер по количеству быстрых атак. Все эти показатели свидетельствуют о невероятно красивой атакующей игре, которая приковывает к экрану нейтрального болельщика.

Интересны показатели команд середины таблицы. Столичная Рома забивала немного чаще, чем непримиримые лациале (1,80 против 1,77 гола за игру), но команда Пауло Фонсеки отстала на 6 баллов и попала в Лигу Конференций.

Занявший 8 место Сассуоло забивал несколько реже (1,66 гола за игру). Чёрно-зелёные заняли 8 место исключительно из-за меньшей разницы забитых и пропущенных мячей (8 против 10 у римлян). Моденцы забили 64 гола, подопечные Фонсеки – 68. Сампдория – на 0,35 гола за игру меньше, чем Сассуоло. Лигурийцы забили 52 мяча и набрали 52 очка.

Дальше нас ждут 2 уникальные команды – Верона и Дженоа. Клубы, занявшие 10 и 11 места соответственно. Команды имеют практические идентичное количество забитых мячей – 46 и 47. Но среднее количество забитых мячей за матч в 2 раза меньше, чем у лидирующих Аталанты и Интера – 1.11 у мастифов, 1.17 у грифонов.

Генуэзцы являются худшей командой чемпионата по количеству созданных голевых моментов за игру – 3.8, 3 командой с конца по индексу Инстат – 253 балла. Верона обошла Дженоа на 3 очка, сыграв надёжнее в обороне (48 пропущенных против 58 у генуэзцев). 12 раз подопечные Ивана Юрича забивали 2 и более мячей за игру, а проигрывали с разницей 2 и больше голов за игру всего 6 раз. Более подробно о пропущенных мячах поговорим ниже.

Переходим ко 2 половине таблицы. Здесь явно выделяется Болонья с 51 забитым мячом – команда Синишы Михайловича забивала в среднем по 1,37 гола за игру. В банде серба нет явного лидера – целая группа игроков наколотила от 5 до 9 голов. У болонцев достаточно неплохие показатели созданных голевых моментов за игру – 5.2. Несмотря на итоговое 12 место команды красно-синие заняли 9 место по InStat Index, уступив Лацио 10 баллов.

Команде, возглавляемой Бомбардировщиком из Борово, нужно укреплять защитную линию. Команда с хорошим атакующим потенциалом непозволительно много пропускает – 65 голов (5 место с конца по пропущенным мячам).

Двигаемся дальше, на очереди 3 скромных, но от этого не менее интересных клуба – Фиорентина, Удинезе и Специя. Среди остальных команд по среднему количеству забитых мячей фиалки вырываются вперёд – 1,34 гола за игру, показатели Удинезе достаточно скромные – 1,14 гола за игру, по количеству созданных голевых моментов чёрно-белые опережают конкурентов – 5.4, но из-за худшей реализации голевых моментов (21% против 28%) маленькие зебры забили на 5 мячей меньше и заняли 14 место.

Специя опережает вышеперечисленные команды по забитым мячам (52 против 47 и 42 соответственно). По среднему количеству забитых мячей орлята ближе к филкам – 1,26 за игру, при 4.6 момента за игру и реализации 27%.

Низ таблицы. Много статистики и мало голов

Кальяри и Торино явно не заслужили таких мест, но разобраться в причинах таких результатов можно. Сардинцы забивали в среднем 1,23 гола за игру, создавали 4,7 голевых моментов, реализация 26%. Туринцы забивали в среднем 1,41 гол за игру, при созданных 5,7 голевых моментах (cредний показатель по чемпионату – 6). Ближайший конкурент – Сассуоло как раз с 6 ГМ. Команда много забивала – 50 забитых мячей, но очень много пропускала – 69 мячей (5 место с конца).

Островитяне реализовали 26% своих своих голевых моментов, быки – 25%. По совокупности показателей InStat быки занимают 10 место с результатом 268 баллов. Вот такая интересная команда занимает 17 место и спасается от зоны вылета.

А теперь у нас команды, которые по итогам сезона отправляются в Серию Б. С результатом 33 очка финишировала команда Беневенто. Ведьмы являются одной из худших команд минувшего сезона по количеству забитых голов за игру – в среднем 1,09, создали 4,5 голевых момента за игру и реализовали 24% своих моментов. Негусто.

Жёлто-красные забили 40 мячей и пропустили 75 мячей, помимо этого ведьмы являются худшей командой чемпионата по рейтингу InStat. Далее идёт самая пропускающая команда чемпионата – Кротоне. Пифагорейцы пропустили 92 гола (2,42 гола за игру), забили 45 мячей при довольно скромных 4 моментах в среднем за игру. Кротонцы реализовали 30% своих голевых моментов (только у Дженоа и Наполи больше – 31).

Замыкает турнирную таблицу Парма. Пармезанцы не так много забивали – 1,09 гола за игру, но создавали достаточное количество моментов для команды низа таблицы -4,7. Жёлто-синих подвела реализация -23% голевых моментов. Несмотря на последнее место, крестоносцы набрали 254 очков по рейтингу Instat.

Кульминация и развязка сезона

Как было уже выше сказано, к середине чемпионата на первом месте шёл Милан, но почти во всех своих командах Пиоли проваливает вторую половину сезона, например концовку сезона 19/20. В этом сезоне в весенней части чемпионата росонери проигрывают дерби, Лацио, Наполи, играет в ничью с середняками, но потом обыгрывает Аталанту и Ювентус, решительно заколачивает 7 безответных мячей Торино и занимает 2 место с результатом 79 баллов. Несмотря на положительный для руководства результат игра на два фронта очень рисково может сказаться для Милана в борьбе за топ-4.

Выйдя из рождественской спячки, Ювентус достаточно неплохо идёт по дистанции, обыгрывая подавляющее большинство всех конкурентов. Бьянконери во 2 части чемпионата проиграли Интеру, Наполи, Беневенто (который впоследствии вылетит) и Милану. Как мне кажется, Аньелли поспешил с назначением Пирло. Cтавить тренера без опыта в большом футболе руководить таким большим клубом с Криштиану Роналду во главе – самоубийство, мазохизм и харакири.

Хочется увидеть Пирло в клубе попроще, например, в Венеции. Форма венецианцев просто мечта любого футбольного болельщика…

Проиграв прямым конкурентам (в том числе и Милану) в последнем туре, голевая машина Гасперини достаточно уверенно обыгрывала конкурентов. Нередко бергамаски пропускали 2-3 мяча, но всё равно брали своё. Как долго Гасперини сможет давать результат? Думаю, что ресурс команды Джан Пьеро не безграничен.

Cчитается, что после полноценных сборов Гасперини играть в официальных матчах гораздо легче. Футболисты Аталанты отлично проявили себя на прошедшем Евро. 2 футболистов Аталанты стали чемпионами Европы – Пессина и Толой. Наш соотечественник Лёша Миранчук забил победный гол в матче с Финляндией. Гозенс был одним из лучших в составе сборной Германии.

Ну и наконец поговорим о команде, которая смогла отобрать корону у Ювентуса и выиграла скудетто. Миланский Интер, провалившийся в Лиге чемпионов, проиграл только 2 раза после зимней паузы. Конте собрал великолепную команду, которая играла против топ-6 вторым номером на контратаках, но какие это атаки. Не зря был куплен Хакими, у марокканца 7+8 – третий результат по системе “гол + пас в команде”, давно забытый Алексис Санчес набрал 12 результативных баллов. Ну и конечно же великолепная связка Лукаку + Лаутаро – 58 результативных действий на двоих. К сожалению, данная связка распалась и из-за нестабильной финансового положения – бельгиец был продан, как и Хакими.

Последний рубеж обороны

Какая же Италия без вратарей? Cколько шуток было про то как итальянские мальчики мечтают играть не в нападении, а на воротах. Лучшим игроком последнего чемпионата мира был признан вратарь Джанлуиджи До(лл)ннарумма.

Джиджи делит первое место с Самиром Хандановиночем по проценту отраженных ударов среди вратарей, отыгравших наибольшее количество минут. Итальянец в среднем за игру пропускал 1,05 гола, в то время как словенец 0,82. Во многом это обусловлено стилем игры команды.

Так по воротам Хандановича наносили в среднем 9 ударов, 3 в створ. По воротам Доннарумы 11 ударов, 3.8 в створ. Джиджи почти в 2 раза опережает словенца по среднему числу суперсейвов за матч – 1,19 против 0,63. Данный показатель показывает количество сейвов после ударов с максимальным xG. Такая разница говорит о моментах, которые допускают игроки обороны + на стороне итальянца преимущество в росте и прыгучести.

Голкипер россонери опережает своего визави по проценту отражённых ударов с ближней и дальней дистанции, но уступает на средней дистанции. Игра ногами – короткие, средние и длинные передачи у итальянца гораздо лучше. Например, точность длинных передач 77%, против 69% у словенца, почти в 2 раза больше количество длинных передач.

Рекордсмен Серии А по количеству суперсейвов среди вратарей, сыгравших более 30 матчей, является голкипер Кальяри Аллесио Краньо. Вратарь с ростом 183 сантиметра делает 1,72 cейва за игру. Итальянец имеет неплохой показатель отбитых ударов с близкой дистанции – 60%, 68% (как у Давида Оспины со средней дистанции), процент отбитых ударов издали 86% ( cредний показатель). Cтраж ворот входит в число 5 лучших вратарей лиги по количеству отражённых ударов в прыжке – 1,63 в среднем за игру. Краньо имел достаточное количество работы – 130сейвов против 78 (!) у Хандановича и 92 у Доннаруммы. Не исключаю возможности приглашения Алессио в команду уровнем выше. Голкипер неплохо проявил себя, выступая за сардинцев.

Одним из лидеров чемпионата по среднему количеству пропущенных мячей является голкипер Вероны Марко Сильвестри с результатом 1,16 гола за игру. Верона пропустила 48 мячей, меньше только у топ-5. У голкипера мастифов сумашедшие 76 % отбитых ближних ударов, для сравнения у Голлини и Хандановича 55 и 56 % соответственно. Итальянец уступает другим вратарям по проценту отражённых ударов со средней дистанции – 61%.

Последним вратарём, на котором я хочу заострить своё внимание, будет Войцех Щенсный. Поляк отыграл 30 матчей, пропустил 32 мяча (1,01 в среднем за игру), но провёл всего 6 сухих матчей. Давайте разберём статистические показатели туринского стража ворот более подробно.

Процент отражённых ударов достаточно неплох – 71%. Среднее количество суперсейвов за матч среднее – 0,8 за игру. Войцех имеет рекордный показатель точности передач – 96%, очень хороший процент точных длинных передач (78), да и вообще в группе лидеров по точности передач на короткие и средние дистанции. Но как он действует в рамке?

К сожалению, польский кипер имеет посредственный процент отражённых ударов со средней дистанции – 64 (гораздо слабее вратарей из топ-3), достаточно неплохой показатель по отражённым ударам, нанесённым с близкого расстояния – 57%

Итог

Этот сезон в Серии А был революционным – в клубы приглашали людей без опыта и забивали на уровне АПЛ. В следующем сезоне, хочется верить, показатели не упадут и мы сможем продолжать смотреть один из лучших футболов планеты!

Также у нас есть телеграм-канал «Football on its own»! Там регулярно выкладываются материалы о тактике, аналитике, статистике и футбольных историях. Подписывайтесь!

https://t.me/football_on_its_own