3 мин.

Судья, у нас замена

В российском футболе жаждут или просто ждут трех отставок тренеров. По мнению части болельщиков – надо увольнять Мусаева из «Краснодара», Гончаренко из ЦСКА и Семака из «Зенита».

Пойдем по порядку. Мурад Мусаев в «Краснодаре» - отличный варинт для Сергея Галицкого. Владелец команды мечтает о том, чтобы на поле в стартовом составе вышли все воспитанники клуба, а тут уже и тренер из собственной системы готов. Да и к тому же тренер, который вывел клуб в лигу чемпионов и не опозорился там. При том, что возможности у него были поскромнее, чем у его предшественников. Мусаеву не покупали дорогих игроков, приходится играть с теми, кто есть. Но, на мой взгляд, Мурад вполне справляется. Еще один плюс для Галицкого, но это если вы верите в подковерные игры и подобное, Мусаевым легче управлять, легче навязывать свое мнение в плане схемы игры, состава и прочего. Да и в принципе, а кто если не он? Галицкому, видимо, принципиально чтобы тренер был русскоязычным. Любит Сергей Николаевич поговорить о футболе и своем видении будущего и перспектив клуба.

Гинер не увольняет Гончаренко, хотя об этом уже чуть ли не умоляют. Виктор Михайлович надоел болельщикам, но лучшей альтернативы все равно нет. Или вы серьезно верите, что Олич сделает ЦСКА сильнее и лучше? Я лично очень скептически к этому отношусь. У Ивицы нет опыта работы главным тренером, а это серьезное подспорье, если ты хочешь возглавить гранд российского футбола. На тренера из за рубежа денег точно нет. План Евгения Ленноровича рассчитан на привлечение в структуру клуба бывших игроков. Но можно было бы выбрать кого – то поопытнее. Тот же самый Игнашевич хотя бы уже тренирует в качестве главного тренера. Но проблема ЦСКА не сколько в тренере, сколько в отсутствии инвестиций. Дума, что никто не будет спорить, что омоложение состава произошло и происходит не от хорошей жизни, а из надобности. В свое время ЦСКА редко подпускал в состав молодых воспитанников. Они скупали талантливых иностранцев или искали таланты внутри своего чемпионата. Но времена поменялись и приходится пускать в дело собственную академию.

Сергей Богданович Семак из всех троих наиболее успешен. Он и в ЛЧ играет и чемпионом России становится без особого труда. Но если сравнивать по соотношению цена – качество, то он уступает своим оппонентам. «Зенит» один из немногих, кто еще может себе позволить трансферы таких игроков, как Вендел или Малком. Но они не делают игру. «Зенит» хоть и выигрыает внутренний чемпионат, от него все же ждут побед и качественной игры на европейском уровне. Я уже не говорю о плей – офф ЛЧ, сейчас бы хоть в ½ или ¼ ЛЕ выйти и уже будет хороший результат. Но у Семака этого не получается. «Зенит» до прихода Сергея Богдановича возглавляли иностранные специалисты, но и их результаты не радовали владельцев клуба. По всей видимости. Пока чемпионат России выигрывается – Семак работает. Как только он оступится в задаче минимум, то ему укажут на дверь.  

Подписывайтесь на мой телеграм канал de sporte и читайте о футболе без цензуры и ограничений