6 мин.

Вспоминаем всех нападающих «Милана» за 10 лет. От Алешанде Пато до Оливье Жиру

Уже чуть более 10 лет прошло с момента, когда «Милан» покинули Златан Ибрагимович и Филиппо Индзаги. Тот год, лично я, считаю знаковым для «Милана», потому что команду так же покинул Кларенс Зеедорф, Дженнаро Гаттузо, Алессандро Неста, Джанлука Дзамбротта, Марк ванн Боммел, Антонио Кассано, в общем в «Милане» началась смена поколений, которая привела кризису на годы. Сегодня я хочу вспомнить всех нападющих, кто играл за «россонери».

Из старой компании остался Алешандре Пато. Вообще бразилец находился в клубе с 2008 года, считался очень талантливым игроком, будущим «Милана» и сборной Бразилии, но травмы мешали ему стабильно играть в футбол. За 5 лет в Италии Пато провел 150 матчей, забил 63 гола и отдал 18 голевых передач. Согласитесь, неплохой результат для парня, который в 18 лет присоединился к гранду, в котором играли топовые нападающие. Дальше карьера Алешандре пошла по наклонной и к сожалению он так и не смог реализовать весь свой потенциал. 

Делал «Милан» ставку и на молодых игорокв. Один из них – воспитанник клуба Симоне Ганс, во взрослой команде был с 2011 по 2014 год, но на поле вышел лишь один раз, и то на несколько минут. И Андреа Петанья, тоже воспитанник примаверы, был в команде с 2012 по 2016, на поле вышел 5 раз, но по минутам не наберется даже на один матч. 

Так же «Милан» решил вложиться в покупку еще одного молодого игрока. За 3.3 млн евро из «Канна» был выкуплен 17 – ти летний М’бай Ньянг. За 6 лет в «красно – черной» футболке Ньянг вышел на поле 79 раз, забил 12 голов и отдал 6 передач. 

Но без опытного нападающего играть все – таки сложно, поэтому тем же летом из «Интера» обменяли Антонио Кассано на Джампаоло Паццини. Результаты Джампаоло не были ужасными, но оставляли желать лучшего. 24 гола за 86 матчей. Летом 2015 года покинул «Милан». 

Зимой, «Милан», который уже испытывал финансовые трудности, все – таки решил потратить 20 млн евро на одного из главных талантов Италии – Марио Балотелли. И это сработало, начал Марио очень резво, сделал дубль в дебютном матче, потом забил 12 голов в 13 матчах и помог «Милану» остаться в зоне Лиги Чемпионов. Следующий сезон был тоже удачным – 18 голов. Но из – за непопадания команды в Лигу Чемпионов он решил покинуть клуб. За те же деньги перебрался в «Ливерпуль», но уже в сезоне 2015/16 вернулся в Италию в аренду, но второе пришествие вышло крайне неудачным из – за травм, но и сам футболист уже потерял все скиллы. 

Перед сезоном 2013/14 руководство «россонери» вернули своего воспитанника – Алессандро Матри, купили у «Ювентуса» за 11 млн евро. Но его карьера в «Милане» не задалась и он больше раз был в аренде, чем забил голов.

Летом 2014 появилась возможность пригласить в команду свободным агентом Жереми Менеза. В целом это было хорошее приобретение. З два года в «Милане» Менез сыграл 46 матчей и забил 20 голов. 

Фернандо Торрес был отличным нападающим до перехода в «Челси», потом по части голов все стало намного хуже. В 2014 году Торрес решил сменить клуб и чемпионат, но не помогло. 10 матчей и один гол – ужаснй результат даже для Фернандо. Маттиа Дестро – еще один шанс «Милана» получить забивного форварда. Арендовали у «Ромы на пол года, но за 15 матчей 3 гола, тоже не впечатляющий результат. 

Карлос Бака зажег в «Севилье», обратил на себя внимание, весь мир читал его историю от простого парня до игрока топ – клуба Испании. И судя по всему руководство «красно – черных» расчувствовались и заплатили «Севилье» серьезные 33 млн евро. Через два года он ушел в аренду, а через три был продан в «Вильярреал» за 7 млн. Но по сравнению с партнерами по команде у него приличная статистика – 77 матчей и 34 гола. 

В том же году «Милан» заплатил «Шахтеру» 14 млн еро за Луиса Адриано, который спустя 1.5 года ушел бесплатно в московский «Спартак». А вот у него уже с голами куда хуже. 36 матчей и всего лишь 6 мячей.

Летом 2016 года «Милан» выкупил у «Пескары» Джанлуку Лападулу за 9.5 млн евро. За два сезона 29 матчей, 8 голов и одна аренда. Зимой «россонери» подписали контракт со своим воспитанником – Патриком Кутроне, спустя два с половиной года он переедет в Англию, но успел забить 27 голов. 

Летом 2017 года «Милан» вновь решил действовать на опережение и захотел раньше остальных подписать талантливого нападающего из «Порту». За Андре Силву заплатили 38 млн, дали пятилетний контракт, но спустя год ушел в аренду, а еще через два был продан за 3 млн. за свой 41 матч смог забить лишь 10 голов, что, безусловно, мало для талантливого форварда. В том же году взяли в аренду Николу Калинича с обязательным правом выкупа. Вся сумма заплаченная за Калинича составила более 25 млн евро, но после активации опции выкупа Николу продали в «Атлетико» за 15 млн. Трансфер Калинича провал как с финансовой точки зрения, так и с игровой, за 41 матч он забил лишь 6 голов. 

Как видим, проблемы с нападающими продолжаются и именно поэтому, летом 2018, на помощь был «вызван» Гонсало Игуаин. За аренду аргентинского нападающего было заплачено 10 млн. 8 голов за 22 матча – не самый ужасный результат, но уже зимой покинул клуб. А на его место присмотрели польского футболиста - Кшиштофа Пентека, который раскрылся в «Дженоа». Опять предложили немалые деньги – 35 млн евро, а спустя год продали на 10 млн дешевле. В 41 матче забил 16 мячей, но все равно не задержался в Италии. 

Дела с нападающими все хуже и хуже и поэтому на помощь «Милану» пришел Златан Ибрагимович. За первые же пол года забил 11 голов, да и следующие сезоны тоже получались удачными на голы, если брать в расчет возраст игрока. А ведь это был второй приход Ибрагимовича к «россонери», первый заход был в 2010, тоже довольно удачный. За всю карьеру в «красно – черных» цветах провел 159 матчей и забил 92 гола. 

В сезоне 2020/21, зимой на помощь пришел еще один опытный игрок – Марио Манджукич. Он уже успел поиграть в Катаре, но на пол года заскочил в Италию, после чего и завершил карьеру. В «Милане» вышел на поле 11 раз, но не забил ни одного гола. 

Но любовь «Милана» к возрастным нападающим, которые борозды не портят, не закончилась. Летом 2021 года из «Челси» переходит Оливье Жиру, за 3 млн евро. Но и можно сказать, что Жиру не стареет, потому что за 60 матчей он забил 23 гола, хоть и переходил в клуб почти в 35 лет. 

Уже в статусе чемпиона Италии сезона 2021/22 «Милан» приглашает свободным агентом Дивока Ориги, но из – за травмы он пока не смог заиграть, в его статистике только один гол. 

Подводя итог этой десятилетней чехарды можно сделать вывод, что за все эти годы не было какого – то одного супер успешного нападающего. Но этому легко найти объяснение – неразбериха в руководстве. Частая смена тренеров не давала возможности кому – то заиграть. Необдуманные покупки, невыгодные трансферы. Все это «Милан» последних десяти лет.

Подписывайтесь на мой телеграм- MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей о футболе Северной Америки