2 мин.

Потерянное поколение 1990

    Я искренне верю, что поколение, родившееся после середины 90 – ых, добьется больше успеха, чем их старшие коллеги. Но сегодня речь о потерянном поколении начала 90 – ых.

    Алан Дзагоев был самым перспективным российским игроком еще лет пять назад. Это были не просто красивые слова журналистов, так и было на самом деле. Быть в обойме того «ЦСКА» с 17 лет дорогого стоит. Интерес к Алану проявляли европейские клубы, но сенсационного перехода так и не случилось. Считалось, что необходимо набраться опыта в сборной и «ЦСКА», а уже потом думать о грандах Европы. Но вышло так, что Алану уже 27, и он все еще играет чемпионате России. И есть такое чувство, что Алан так и закончит свою карьеру в стане «красно – синих». Почему же так случилось? У меня есть на это две версии. Во – первых – скупость «ЦСКА». Гинер привык продавать своих лидеров только за большие деньги. За Дзагоева приемлемую сумму в свое время не предложили. Во – вторых, частые травмы. Кстати, с учащением травм, и взрослением игрока, его стоимость, логично, падала. Именно поэтому, европейские клубы не решались тратить на игрока большие деньги.

 

    Карьера Олега Шатова могла стать похожей на карьеру Дзагоева. Своей игрой за «Урал», Олег привлек внимание «армейцев» и должен был переезжать в Москву, но переехал в Махачкалу, а после в Питер. Казалось бы, вот, наглядный карьерный рост – от игрока из ФНЛ до чемпиона России в составе «Зенита». И примерно в 2015 году, участились слухи о возможном переезде в Германию, но Олег переподписал контракт с «Зенитом». И здесь мы потеряли того Шатова, который всем так нравился. Сейчас, Олег даже не вызывается в сборную, и все реже играет в «Зените».

 

    Федор Смолов единственный из этих троих, кто играл в Европе, правда это была аренда в довольно – таки юном возрасте. Плюс к этому, мы все знаем о его «достижениях» в футболе, до «Урала». Но Федора отличает от Дзагоева и Шатова то, то у него больше всех шансов покорить европейские чемпионаты. После двух прекрасных сезонов в «Краснодаре», прошлым летом шли разговоры о переходе в «Спартак» или «Зенит», но, слава богу, этого не случилось. Скорее всего, Федор ждет своего шанса на домашнем Чемпионате Мира, и, подобно Андрею Аршавину, после фееричного выступления на международной арене, переехать в более сильный европейский клуб.