5 мин.

Лучшие вратари 2000-х

Сейчас на дворе 2011 год, и у меня уже успела возникнуть ностальгия по «бурным нулевым». Хочется вспомнить главных героев этого футбольного десятилетия. Но выбор лучших - это весьма неблагородное занятие, поэтому я полностью доверился в этом вопросе журналистом из France Football, которые ежегодно проводили голосование на Золотой мяч. Итак, взяв полные результаты голосований за 2000-2009 годы, я просто посчитал сумму голосов за каждого из кандидатов. Получилась очень занятная статистика. В первом очерке я расскажу вам о лучших вратарях.

5. Йенс Леманн (Боруссия Д, Арсенал, Штутгарт). Германия. 13 голосов

Вряд ли можно сказать, что Леманн сказал в большом спорте все, что хотел. Да, в его карьере были большие победы, но их число не соизмеримо с талантом этого голкипера. Проведя 9 лет в родном Шальке, Йенс поехал покорять Европу в Милан. Но там он не сумел закрепиться в составе, в результате чего вернулся в Германию и 4 года защищал цвета дортмундской Боруссии, где стал чемпионом Германии. Однако, лучшие свои годы Леманн провел в составе лондонского Арсенала. Придя в команду в сезоне 2003/2004, Йенс сразу стал основным вратарем, и в тот же год канониры сумели пройти весь чемпионат без единого поражения. Сезон 2005/2006 был лучшим в карьере голкипера. Леманн установил уникальное достижение в ЛЧ - он не пропускал на протяжении 10 матчей подряд, что во многом помогло Арсеналу попасть в финал. Правда там он установил другой рекорд, став первым футболистом удаленным в финалах этого турнира. В том же году Йенс, наконец-то, стал основным вратарем сборной Германии на домашнем чемпионате мира, который закончился для немцев разочаровывающим третьим местом.

 

 

4. Петр Чех (Хмель, Спарта, Ренн, Челси). Чехия. 14 голосов

Карьерному росту Петра Чеха можно только позавидовать. Придя в большой футбол в сезоне  99/00 уже к 2004 году Чех защищал ворота лондонского Челси, успев сменить до этого 3  клуба. Вообще, 2004 год стал для голкипера сборной Чехии очень удачным - он стал одним  из главных действующих лиц Чемпионата Европы. Чехи выглядели, наряду с португальцами,  главными фаворитами турнира, но так и не смогли пробиться в финал, споткнувшись о  сборную Греции, но вины голкипера в этом не было. В 2005 году Петр выиграл вместе с  Челси Премьер-Лигу, а также был признан, пока единственный раз в своей карьере, лучшим  вратарем мира. в октябре 2006 года в столкновении с игроком Рединга Стивеном Хантом,  Чех получил тяжелейшую травму головы. Однако, восстановившись в рекордно короткие  сроки, голкипер вернулся на поле. С тех пор Чех выступает в защитном шлеме, за  что и получил у болельщиков прозвище "Танкист".

 

3. Икер Касильяс (Реал Мадрид). Испания. 144 голоса

Лучший вратарь мира 3 последних лет, чемпион Мира и Европы, обладатель всех возможных трофеев в составе мадридского Реала. Что тут можно еще добавить? Вот уже 12 лет Икер неизменно занимает место в сетке ворот мадридского клуба и ни на минуту не дает повода усомниться в своем мастерстве. Нет, Касильяс не всегда безупречен, и в последнее время он пропускает довольно много (даже с учетом "надежной" обороны Реала). Однако, все эти ошибки меркнут на фоне его сверх уверенной игры в самых важных матчах, и нет никаких сомнений в том, что Икер в самом ближайшем будущем побьет рекорд Антонио Субисарреты по числу матчей, проведенных за сборную Испании.

 

2. Джанлуиджи Буффон (Парма, Ювентус). Италия. 164 голоса

К игре Буффона лучше всего подходит прилагательное «образцовая». Очень сложно вспомнить хоть один значительный просчет этого великого голкипера. Во многом, поэтому он четырежды становился лучшим голкипером планеты, а также был признан лучшим вратарем в период с 1987 по 2009 годы. Заплатив в 2001 году за Буффона рекордные 52 млн. евро (самый дорогой трансфер вратаря,  а также самая дорогая покупка в истории Ювентуса) туринцы, безусловно, не прогадали, так как решили вратарскую проблему на долгие годы. Уже в сезоне 2002/03 Джиджи вытащил Ювентус в финал ЛЧ, в котором сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Не смотря на то, что бьянконери проиграли тот финал по пенальти, Буффон был признан лучшим игроком той Лиги Чемпионов (единственный в истории вратарь – обладатель этого звания). В 2006 году на Чемпионате Мира в Германии итальянский голкипер пропустил всего лишь 2 мяча за весь турнир – автогол Дзаккардо и гол с пенальти от Зидана в финале. Италия выиграла тот турнир, но Буффон остался в тени великолепно проведшего чемпионат Фабио Каннаваро.

 

1. Оливер Кан (Бавария). Германия. 230 голосов

Долгие годы Оливер Кан являл собой лицо сборной Германии и всего немецкого футбола. Наверное, есть в мире более талантливые вратари, нежели железный Оли, однако, сложно отыскать кого-то более харизматичного и уверенного в себе. На протяжении всей карьеры Кан был лидером команды, будь то сборная или мюнхенская Бавария, он всегда был готов отдаваться до конца за победу и за своих партнеров. Многие очень боялись, когда на Чемпионате Мира Клинсманн сделал основным вратарем сборной Леманна, оставив тем самым Оливера в запасе. Но Кан пережил это так как и должен переживать такие моменты великий чемпион – с присущим ему достоинством поддержал выбор тренера. Вратарь мюнхенской Баварии появился в итоге на поле в матче за 3е место, который стал для него последним в составе сборной. А в 2008 году 3-кратный лучший вратарь планеты принял решение о завершении своей славной карьеры, включившей в себя победы на Чемпионате Европы и в Лиге Чемпионов, а также многочисленные победы в Чемпионатах Германии.