6 мин.

Лучшие молодые игроки нового сезона

Новый сезон в самом разгаре и уже можно подвести некоторые предварительные итоги. В этой заметке речь пойдет о молодых игроках (в возрасте до 23 лет), которые наиболее ярко проявили себя в нынешнем сезоне. Так как футболисты, выступающие в пяти ведущих европейских чемпионатах и так у всех на виду, то я решил их не учитывать. В расчет брались результаты выступления во всех матчах (в том числе за сборную), состоявшихся после 1 августа 2011 года. Предпочтения отдавалось наиболее молодым игрокам. Вот что у меня получилось.

 

10. Жоржиньо Вийналдум - 20 лет, ПСВ, сборная Голландии

Статистика в матчах за клуб – 12 матчей, 3 гола и 3 голевые передачи

Статистика в матчах за сборную – 1 матч, 1 гол

Наверное, самый неоднозначный игрок из этой десятки. Вийналдум с 16 лет считался большим талантом, в котором души не чаяли фанаты Фейенорда. Однако годы шли, а Жоржиньо все продолжал ходить в подающих надежды. И вот этим летом молодой голландский вингер решился на переход в стан ПСВ. Пока не ясно сумеет ли Вийналдум раскрыться и засверкать на небосклоне европейских звезд или же пойдет по пути Ройстона Дренте, но нынешний сезон Жоржиньо начал очень прилично. Полузащитник даже доигрался до приглашения в главную сборную. Пока это лишь аванс, но Вийналдум его полностью заслужил.

 

9. Александр Драгович - 20 лет, Базель, сборная Австрии

Статистика в матчах за клуб – 11 матчей, 1 гол и 1 голевая передача

Статистика в матчах за сборную – 3 матча

Мощный и жесткий центральный защитник в свои 20 лет провел уже 14 матчей в составе сборной Австрии. Год назад у Драговича закончился контракт с его родным клубом - Аустрией, и вундеркинд перебрался в швейцарский Базель, где собралась достойная молодая команда. В прошлом сезоне эта молодежь выиграла первенство Швейцарии, а в этом уже сыграла вничью 3-3 на Олд Траффорд. Куда бы ни занесла судьба Драговича после Базеля, в любом случае у него уже будет достойное резюме.

 

8. Андрей Ярмоленко - 21 год, Динамо Киев, сборная Украины

Статистика в матчах за клуб – 11 матчей, 7 голов

Статистика в матчах за сборную – 4 матча, 2 гола и 1 голевая передача

Главная надежда сборной Украины на домашнем Евро. Перебравшись в киевское Динамо в 17-летнем возрасте, Ярмоленко прошел полный путь становления молодого игрока - от юношеской команды и сборной, до лидера основной команды. Несмотря на великолепную технику дриблинга, Андрей является очень командным игроком, способным выполнять огромный объем черновой работы. Уже сейчас со всей смелостью можно утверждать, что за ним будущее украинского футбола.

 

7. Люк Де Йонг - 21 год, Твенте, сборная Голландии

Статистика в матчах за клуб – 13 матчей, 10 голов и 6 голевых передач

Статистика в матчах за сборную – 2 матча, 1 гол

В Голландии все время есть такой футболист, который забивает огромное количество голов - будь то Суарес, Кёйт или же Хунтелаар. Сейчас таким нападающим является Люк Де Йонг. Высокий, худощавый страйкер только лишь делает первые шаги в большом футболе, однако уже виден его огромный потенциал. Ведь недаром Ван Маарвейк говорит про него, как про будущее сборной Голландии.

 

 6. Адам Маер - 18 лет, АЗ, молодежная сборная Голландии

Статистика в матчах за клуб – 12 матчей, 3 гола и 3 голевые передачи

Статистика в матчах за сборную – 3 матча, 1 голевая передача

Немного угловатый центральный полущатник АЗ проводит первый свой сезон в основном составе команды. К главным достоинствам Адама можно отнести отличный удар и умение найти партнера точным пасом. С другой стороны нехватка опыта заставляет его слишком долго возиться с мячом, в поисках вариантов для продолжения атаки. Сейчас про Маера нельзя сказать ничего определенного, однако если он продолжит выступать на таком же приличном уровне, то уже в скором времени мы сможем его увидеть в составе какого-нибудь европейского топ-клуба.

 

5. Чердан Шакири - 20 лет, Базель, сборная Швейцарии

Статистика в матчах за клуб –10 матчей, 2 гола

Статистика в матчах за сборную – 4 матча, 3 гола

Лидер Базеля и сборной Швейцарии, в разы поднявший свою трансферную стоимость оформив хет-трик в ворота сборной Болгарии. Шакири самый яркий представитель нового золотого поколения швейцарского футбола. Он техничен, быстр, но все же главное его достоинство - это невероятные удары с левой ноги. Чердану недавно исполнилось 20 лет, но он уже успел провести более 70 матчей за главную команду Базеля, стать серебряным призером молодежного Чемпионата Европы и закрепиться в составе национальной сборной. Этим летом вундеркинд был близок к переходу в Милан, но в последний момент трансфер сорвался.

 

4. Алан Дзагоев - 21 года, ЦСКА, сборная России

Статистика в матчах за клуб – 13 матчей, 3 гола и 4 голевые передачи

Статистика в матчах за сборную – 2 матча, 3 гола и 1 голевая передача

Молодой армеец  давно поражает нас своим талантом. Впервые о нем заговорили в превосходных тонах после того, как они на пару с Красичем буквально втащили ЦСКА в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Сейчас Алан провел уже почти 100 матчей за родной клуб и является одним из самых дорогих российских игроков. Но что более важно, Дзагоев является главной надеждой всего нашего футбола, потому что за нынешним поколением не видно больше футболистов сопоставимого уровня.

 

 3. Джеймс Родригес - 20 лет, Порту, молодежная сборная Колумбии

Статистика в матчах за клуб – 7 матчей, 5 голов и 2 голевые передачи

Статистика в матчах за сборную – 5 матчей, 3 гола и 2 голевые передачи

После ухода Радамеля Фалькао в Атлетико Джеймс Родригес стал самым лакомым южноамериканским бриллиантом в составе Порту. Слаломные проходы по флангу, обычно заканчивающиеся смещениями в центр и пушечными ударами по воротам, стали визитной карточкой молодого колумбийца.  По своим характеристикам Родригес очень напоминает Анхеля Ди Марию - те же скорости, такая же эффектная игра. Но все же в действиях Джеймса куда больше продуманности и меньше пижонства.

 

2. Кевин Строотман - 21 год, ПСВ, сборная Голландии

Статистика в матчах за клуб – 11 матчей, 1 гол и 7 голевых передач

Статистика в матчах за сборную – 4 матча, 1 гол и 2 голевые передачи

Чрезвычайно талантливый центральный полузащитник этим летом перебравшийся из скромного Утрехта в ПСВ. Главное оружие Строотмана - это его левая нога, которой он отдает волшебные передачи на 30-40 метров и наносит пушечные удары по воротам соперника. Кевин уже успел дебютировать в составе сборной Голландии, где он пока что является дублером Уэсли Снейдера. Хотя Строотман обычно действует глубже своего звездного партнера и  по игровым функциям скорее напоминает Андреа Пирло. Вполне возможно Ван Маарвейк доверит юному полузащитнику место в составе на Чемпионате Европы.

 

1. Кристиан Эриксен - 19 лет, Аякс, сборная Дании

Статистика в матчах за клуб – 14 матчей, 2 гола и 5 голевых передач

Статистика в матчах за сборную – 4 матча, 1 гол и 2 голевые передачи

Эриксена нельзя в полной мере назвать открытием этого сезона, потому что он уже давно демонстрирует высочайший уровень. По манере игры Кристиан больше всего напоминает Андреса Иньесту - высокая скорость, отличное понимание игры и перфектная техника. Год назад Эриксен стал самым молодым участником Чемпионата Мира в ЮАР, а в следующем сезоне - лучшим молодым игроком чемпионата Голландии. Скорее всего, этот сезон станет для юного датчанина последним в составе Аякса - уж слишком много клубов хотят видеть вундеркинда у себя в команде.