9 мин.

Лучшие полузащитники 2000-х

В третьем выпуске, посвященном лучшим футболистам нулевых по версии France Football, я познакомлю вас с наиболее выдающимися полузащитниками.

 

10. Андрес Иньеста (Барселона). Испания. 149 голосов

Долгое время остававшийся в тени своего партнера Хави, Иньеста смог выйти на первые роли в сезоне 09/10. В этом году Андрес сумел стать лидером Барселоны и сборной Испании, да и в принципе лучшим игроком в Европе. По своим функциям на поле Иньеста отлично дополняет Хави - он быстрый, техничный, любит протащить мяч, поучаствовать в дриблинге. Однако все это он делает с холодной головой и никогда не в ущерб командной игре. В составе сборной Испании Андрес ездил на 3 крупных турнира - 2 Чемпионата мира и Чемпионат Европы - и 2 из них выиграл. Причем в ЮАР он забил единственный гол в финальном матче в ворота сборной Голландии. Иньесте всего 27 лет, но уже сейчас его можно назвать одним из величайших футболистов в истории Барселоны.

 

9. Деку (Порту, Барселона, Челси). Португалия. 154 голоса

Сложно найти в мире более разностороннего полузащитника. Деку совмещает в себе талант прекрасного плеймейкера с умением жестко сыграть в обороне. Правда, если диспетчерские функции португалец выполняет блестяще, то с разрушением дела обстоят хуже - Деку часто получает ненужные желтые и красные карточки, которые приводят к дисквалификациям. Но зато в тех матчах, когда он выходит на поле, уж поверьте, он отрабатывает за двоих. Именно такой игрок нужен был Моуриньо в не хватавшем звезд с неба Порту. Деку стал главным вдохновителем лигочемпионского успеха команды Жозе и ее главной звездой. Позже он стал незаменимым для Барселоны, в которой особо ценят людей, умеющих играть на любой позиции. В столице Каталонии Деку добился наибольшего успеха, выиграв во второй раз Лигу Чемпионов и во второй раз став лучшим полузащитником турнира.

 

8. Фрэнк Лэмпард (Вест Хэм, Челси). Англия. 169 голосов

Фрэнк Лэмпард олицетворяет для Челси целую эпоху. С того момента как он пришел в клуб в 2001 году и по нынешний день Фрэнк провел более 500 матчей за клуб (4-ый результат в истории), в которых забил 171 гол (3-ий результат). Воспитанник легендарной школы Вест Хэма, подарившей английскому футболу Дефо, Фердинанда, Джо Коула и Глена Джонсона, провел в родном клубе 6 лет, после чего перебрался в Челси, где он сразу же стал одним из лидеров. И Раньери и Моуриньо строили игру команды через Лэмпарда, понимая, что он как никто другой способен дирижировать игрой в атаке. На своем веку Фрэнк выиграл множество трофеев, но ему так и не удалось отпраздновать победу в Лиге Чемпионов, хотя несколько раз Челси останавливался в шаге от нее. На рубеже десятилетий Лэмпард был назван лучшим игроком АПЛ нового тысячелетия. Согласно статистическим данным, оказалось, что 31-летний полузащитник "синих" за последние 10 лет провел больше матчей, чем любой другой футболист Премьер-Лиги, одержал в составе своего клуба наибольшее количество побед, а также занимает второе место по количеству голевых передач и четвертое место в бомбардирском споре.

 

7. Павел Недвед (Лацио, Ювентус). Чехия. 218 голосов

За свою карьеру Павел Недвед выступал в 4 командах и в каждой становился лидером и незаменимым игроком. В 2001 году Ювентус искал замену уехавшему в Мадрид Зидану и призвал в свои ряды чешского полузащитника. За 2 следующих года туринцы дважды одерживали победу в Серии А, а также вышли в финал Лиги Чемпионов. Правда, Недвед в нем участия принять не мог - необязательная желтая карточка, полученная во втором полуфинальном матче с Реалом оставила Павла вне заявки на финал. Обескровленный потерей лидера Ювентус проиграл. Однако заслуги самого чешского полузащитника были оценены по достоинству - в конце года он получил Золотой мяч. Со сборной Недведу тоже пришлось пережить много разочарований - поражение в финале Чемпионата Европы от немцев, вылет в полуфинале Евро-2004 от греков стали самыми обидными из них.

 

6. Стивен Джеррард (Ливерпуль). Англия. 220 голосов

Стиви Джи должен попасть в этот рейтинг хотя бы по той причине, что является главным вдохновителем победы Ливерпуля в Лиге Чемпионов. Ведь это именно он забил первый, столь нужный, мяч после перерыва, который подарил всем веру в чудо. Сила, скорость, умение бороться с первой и до последней минуты - все эти качества присущи Джеррарду ровно, как и множеству других игроков, но есть одно, которое выделяет Стиви из общей когорты - это фантастическая сила духа. Кто как не он, воспитанник Ливерпуля, должен вести за собой партнеров, цепляться за малейшую возможность победить. Никто не знает, как бы сложилась судьба Джеррарда, перейди Стивен в Челси летом 2005 года, но уж точно Ливерпуль бы от этой сделки не выиграл. Потому что даже сейчас, 31-летний, измученный травмами капитан "красных" является лучшим игроком команды.

 

5. Луиш Фигу (Барселона, Реал Мадрид, Интер). Португалия. 260 голосов

"Когда тебя освистывают 80 тысяч человек - это незабываемое ощущение. С одной стороны, они выражают тебе свою ненависть, но с другой, ты на секунду понимаешь, что сейчас ты самый важный человек на земле." (с) Моуриньо. Если это так,  то посоперничать с Жозе за звание "самого важного человека на земле" может только Фигу. Всего за один месяц Луиш прошел путь от любимца каталонских болельщиков и капитана Барселоны, до иуды, уехавшего в стан заклятого конкурента за длинным евро. Апогеем ненависти к португальцу стала брошенная ему с трибуны свиная голова. Тем более удивительно, что первый же сезон в составе Реала стал одним из лучших в карьере Фигу. Он забивал сам, раздавал пасы и вел всю командную игру. Спустя год, Луиш пополнил свою коллекцию трофеев недостающей победой в Лиге Чемпионов. В сборной Португалии Фигу выступал на протяжении 15 лет, но больших побед добиться не смог - бронза и серебро Чемпионатов Европы и 4-ое место на Чемпионате мира.

 

4. Хави (Барселона). Испания. 267 голосов

Основоположник барселонской магии Хави долгое время ждал своего тренера. Рексач, Ван Галь, Антич, Райкаард никак не могли найти ему такое место на поле, где он смог бы свободно выполнять диспетчерские функции. Хави, конечно, был игроком стартового состава, однако его игре явно не хватало блеска и шарма. С приходом Гвардьолы все изменилось. Пеп за свою недолгую тренерскую карьеру в Барселоне успел сделать немало, но главным его достижением стало раскрытие потенциала давно ходившего в подающих надежды каталонца. В 28 лет Хави заиграл так, что у него не осталось ни одного достойного конкурента в борьбе за звание лучшего полузащитника. Пожалуй, он лучше всех в мире понимает игру, а если приплюсовать к этому идеальную технику, то сразу становится ясно, за счет чего Барселона так подолгу контролирует мяч в атаке. Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании вполне мог бы претендовать на позицию повыше, но здесь его подвел тот факт, что он выступает в одной команде с Месси.

 

3. Зинедин Зидан (Ювентус, Реал Мадрид). Франция. 416 голосов

Споры о том кто «гениальнее» – Месси или Роналду не утихнут никогда. В них мало смысла, но сам факт того, что два лучших футболиста мира играют в составах извечных соперников, неминуемо ведет к сомнению в талантах оппонента. Но знаете, мне никогда не приходилось встречать человека, сомневающегося в гениальности Зидана. Даже среди болельщиков Барселоны. Жаль, что осознание величия этого футболиста пришло ко мне уже после завершения его карьеры. Черт, да он же и вправду был гением. Мессией если хотите. Можно долго перечислять умения Зидана, но легче задаться вопросом: «А чего же он не умел?». Для меня лично ответ очевиден. Выступая в 3 совершенно разных чемпионатах, Зинедин везде становился лидером и добивался успеха. В Реал он перешел в 29 лет и провел в составе команды лишь 5 сезонов, однако за это время он стал одной из икон мадридского клуба. Со сборной Франции Зидан выиграл Чемпионаты Мира и Европы. Однако, на мой взгляд, главным доказательством его гениальности стало проигранное мировое первенство 2006 года. Ужасная сборная Франции с бездарным тренером, со старым составом дошла до финала. Ее дотащил дотуда один футболист. Лучший футболист.

 

2. Кака (Сан-Паулу, Милан, Реал Мадрид). Бразилия. 570 голосов

Идеальный 10-й номер. Футболист, буквально пленивший всех в полуфинальном противостоянии Лиги Чемпионов Милана с Манчестер Юнайтед. Фантастический проход бразильца, когда он оставил не у дел всю защиту МЮ стал тогда самым запоминающимся моментом турнира. Мастерство Кака не вызывает никаких вопросов - он прекрасно видит поле, обладает отличным ударом с обеих ног. Однако, переход в мадридский Реал не пошел на благо бразильскому полузащитнику - он часто лечился, а когда возвращался в строй не имел постоянного места в стартовом составе. Возможно, сказалось отсутствие веры в него, все-таки в Милане он был лидером, а в Мадриде никто не собирался строить игру вокруг бразильца. Но Кака всего лишь 29 лет - еще не наступил вечер его футбольной карьеры, так что будем надеяться, что бразилец подарит нам еще массу положительных эмоций.

 

1. Криштиану Роналду (Спортинг, Манчестер Юнайтед, Реал Мадрид). Португалия. 975 голосов

Его техника доведена до совершенства, его мощь и напористость порой позволяют ему просто продавливать соперников, его мощнейшие удары с обеих ног являются головной болью для многих вратарей. Знакомьтесь, это Криштиану Роналду - лучший полузащитник прошедшего десятилетия. За 10 лет в большом футболе Роналду преодолел путь от техничного, но хилого паренька, только делающего первые шаги в футболе, до настоящего атлета, машины по забиванию голов. Возможно, игра Криштиану потеряла в эффектности, но уж точно не в эффективности.  91 гол в 95 официальных матчах за мадридский Реал. И это при том, что в большинстве матчей Роналду выступал на позиции полузащитника. В сборной такую результативность ему показывать не удается, да и достижения там скромнее - всего лишь серебро европейского первенства. Но глупо винить в этом Криштиану, все-таки на данный момент победа Португалии в крупном турнире не представляется возможной.