2 мин.

Молодые и не очень

Во время просмотра матча Боруссии с Арсеналом поймал себя на мысли, что в составе дортмундцев намного больше молодых футболистов. Проверил - так оно и есть. Поэтому я решил провести небольшое исследование возрастов команд, выступающих в Лиге Чемпионов.

В расчет брался средний возраст игроков, выходивших на поле в первом туре группового этапа. Итак, по результатам команды довольно равномерно распределились по следующим категориям:

"Старые" клубы:

Сюда попали команды, средний возраст которых превышает 27 лет. Отметим в первую очередь присутствие здесь всех трех итальясних клубов. Трабзонспор и Олимпиакос относятся к числу тех команд, в которых доигрывают бывшие звезды европейского футбола, поэтому ничего удивительного в их попадании в эту группу нет. В Челси и Барселоне, не смотря на большое количество перспективной молодежи, все же делают ставку на опыт. Ну а в Зените, как это ни печально, молодых игроков просто нет.

Команды "в самом расцвете сил":

Эти клубы, средний возраст которых 25-27 лет, отличает так называемый "сплав опыта и молодости". Это означает, что они могу вести борьбу за первые места уже сейчас - каждая команда из этого списка является претендентом на выход в плей-офф в своей группе.

"Молодые" клубы:

В принципе, здесь все получилось довольно ожидаемо. Аякс и Порту - традиционные поставщики молодых талантов в футбольную Европу; Динамо, БАТЭ, Базель и Генк не имеют возможности приглашать звезд, поэтому вынуждены делать ставку на свою молодежь. Ну а самое главное, что нужно отметить, это присутствие в этой категории двух немецких клубов. Да и третий - Бавария, расположился не так далеко. Немецкий футбол на подъеме и, возможно, через несколько лет футбольный центр Европы переместится в Германию.