10 мин.

Чемпионшип. Свершившиеся трансферы. 4-я часть

Блог «The Football League» завершает повествование о свершившихся летних трансферах Чемпионшипа. Укрепление состава в "Шеффилд Уэнсдей", большое количество новых игроков в "Питерборо" и приобретение молодых футболистов "Вулверхэмптоном" - всё это в четвёртой части рассказа о переходах футболистов, коснувшихся клубов второго по силе футбольного дивизиона Англии.

 

Обозначения:

в — вратарь

з — защитник

п — полузащитник

н — нападающий

а — аренда

ка — конец аренды

са — свободный агент

? - сумма сделки неизвестна

*Все приведенные ниже переходы официально подтверждены клубными сайтами и порталом Transfermarkt.

 

"Миллуолл"

In: в. Майк Тэйлор (Лидс, са), з. Карли Осборн (Брентфорд, са), з. Скотт Мэлоун (Борнмут, 940 тыс.)

Out: н. Джош МакКьюид (Борнмут, бесплатно), п. Амер Буазза (Омония Кипр, ?), п. Крис Хэкетт (Нортхэмптон, са), з. Тони Крейг (Брентфорд, са), з. Леннард Соуа (Гамбург, ка)

В это трансферное окно "Миллуолл" для начала озаботился укреплением своих оборонительных порядков. Кенни Джакетт добавил к своему составу двоих игроков, хорошо проявивших себя в дивизионах рангом ниже. Обеспечит конкуренцию в центре защиты Карли Осборн, переехавший в "Логово" после окончания своего контракта с "Брентфордом". Помимо своей непосредственной позиции, новичок "львов" также может закрыть и правый край обороны. Кроме того, для освежения левого фланга из "Борнмута" был куплен Скотт Мэлоун. За его трансфер "Миллуолл" заплатил почти миллион евро и присовокупил к этой сумме форварда Джоша МакКьюида. Также подписал контракт с "львами" проведший в "Логове" последние полгода на правах аренды 40-летний ветеран вратарского цеха Майк Тэйлор, у которого истёк контракт с "Лидсом".

 

Значимых потерь у "Миллуолла", можно сказать, нет. В коей-то мере к таковым можно отнести уход Амера Буаззы, являвшегося игроком ближайшего резерва. 27-летний вингер немало поколесил по Англии и теперь отправился покорять вершины чемпионата Кипра в "Омонию". Покинули клуб практически не имевшие игровой практики Крис Хэкетт и Тони Крейг, а также вернулся в "Гамбург" так ни разу и не вышедший на поле в футболке "львов" арендованный Леннард Соуа.

 

"Ноттингем Форест"

In: -

Out: н. Гарет МакКлири (Рединг, са), п. Дэниэл Мидоус (Алфертон, са), з. Люк Чемберс (Ипсвич, са), з. Джоэл Линч (Хаддерсфилд, са)

Ближневосточные деньги теперь пришли и в "Ноттингем". Клуб в связи с внезапной кончиной в феврале Найджела Доути оставался без владельца до лета, пока заинтересованность в нём не проявили кувейтские шейхи - семья Аль-Хасави. Новые хозяева "Фореста" уже выскализь о своих амбициозных планах в отношении клуба, однако пока ещё не успели подкрепить свои слова делом - приобретений на трансферном рынке у "лесников" пока нет. Очевидно, что заниматься поиком вариантов усиления состава будет новый тренер - Стива Коттерила шейхи посчитали несоответствующим их амбициям. Что касается преемника Коттерила на посту рулевого "лесников", то им, вероятнее всего, станет Мик Маккарти.

В любом случае, новому наставнику, кто бы им не оказался, в первую очередь придётся решать задачу восполнения потерь в центре защиты - команду покинули два основных центрдефа Люк Чемберс и Джоэл Линч, отказавшиеся продлевать своё пребывание на "Сити Граунд". Менее значимым, но всё же ощутимым выглядит уход Гарета МакКлири, подписавшего контракт с "Редингом".

 

"Питерборо"

In: н. Тайрон Барнетт (Кроули, 1,35 млн.), з. Натаниэль Найт-Персиваль (Рексхэм, са), з. Шон Брайсли (Макклсфилд, 375 тыс.), п. Дэнни Суонсон (Данди Юнайтед Шотландия, са), в. Роберт Олейник (Торки, 375 тыс.), п. Майкл Боствик (Стивенейдж, 505 тыс.), п. Натаниэль Мендез-Лэйнг (Вулверхэмптон, 315 тыс.)

Out: в. Джо Льюис (Кардифф, са), в. Пол Джонс (Кроули, са), з. Натан Ральф (Йовил, са), в. Барри Ричардсон (завершил карьеру)

"Питерборо" по своему обыкновению проводит трансферную кампанию с размахом. Так, был выкуплен у "Кроули" нападающий Тайрон Барнетт. Он успел поиграть в "Пош" во второй части прошлого сезона, отправившись на "Лондон Роуд" в аренду, и , судя по всему, впечатлил Даррена Фергюсона. Пожалуй, самым ярким приобретением является Дэнни Суонсон, ярко проявивший себя в "Данди Юнайтед" и теперь отправившийся покорять английский чемпионат. Вместе с ним полузащиту "шикарных" пополнили подающий надежды Натаниэль Мендез-Лэйнг, не смогший зацепиться за основу "Вулверхэмптона", и Майкл Боствик. Воспитанник "Миллуолла" был звездой в "Стивенейдже", однако получится ли у него покорить Чемпионшип - большой вопрос, ведь после ухода из "Логова" в 2007 году он не играл в клубах рангом выше Лиги Два. Чтобы добавить конкуренции в оборонительные ряды команды, были приобретены Шон Брайсли, не захотевший играть в Нон-Лиге с вылетевшим туда родным "Макклсфилдом", и Натаниэль Найт-Персиваль, кроме той самой Нон-Лиги нигде и не игравший. Роберт Олейник же, перебравшийся в Чемпионшип из "Торки", скорее всего, станет основным вратарём команды.

Это связано с тем, что сразу три голкипера покинули "Питерборо" в это межсезонье: Пол Джонс решил стать частью амбициозного "Кроули Таун", Джо Льюис предпочёл перейти в стан "ласточек", а 42-летний ветеран Барри Ричардсон, немало поигравший на просторах Футбольной Лиги, повесил перчатки на гвоздь.

 

"Шеффилд Уэнсдей"

In: з. Энтони Гарднер (Кристал Пэлас, са), п. Нейц Печник (Насьонал Португалия, са), з. Джо Мэтток (Вест Бромвич, са), в. Крис Киркланд (Уиган, са), з. Киран Ли (Олдхэм, са), н. Крис Магуайр (Дерби Каунти, 315 тыс.), п. Диого Амадо (Униао Лейрия Португалия, ?)

Out: н. Клинтон Моррисон, п. Крис Седжвик, з. Джон Отсемобор (МК Донз, са), в. Ричард О'Доннелл (Честерфилд, са), в. Шон Кафф, н. Вэдэйн Оливер

"Совы" проводят чрезвычайно разумную и успешную трансферную кампанию. Сделав ставку на приобретение свободных агентов, "Шеффилд" укрепился рядом добротных игроков, некоторые из которых имеют опыт выступлений в Премьер-Лиге. Например, опытнейший центрдеф Энтони Гарднер, в послужном списке которого нашлось место "Тоттенхэму", "Эвертону" и "Халлу", а последним пунктом значится "Кристал Пэлас". Другой защитник - молодой Джо Мэтток, большую часть своей карьеры в "Вест Бромвиче", правда, проведший в арендах, среди которых затесался и "Шеффилд Юнайтед" - заклятый соперник его нынешнего клуба. Крис Киркланд составит в воротах конкуренцию Ли Гранту. Стоит отметить, что в насыщенной карьере Криса есть весьма большой период, проведённый в "Ливерпуле". Также пополнили команду продукт молодёжной академии "Манчестер Юнайтед" Киран Ли, последние 4 года выступавший за "Олдхэм", и давний знакомец российских болельщиков Нейц Печник. Деньги же были потрачены только на двух игроков - полузащитника Диого Амадо, до этого самореализовывшегося на португальских полях, и форварда Криса Магуайра, звёзд с неба в "Дерби" не хватавшего, однако по меркам Чемпионшипа игрока неплохого.

Также "Шеффилду" удалось сохранить костяк команды и расстаться с группой игроков, не игравших особой роли и в Лиге Один, а с учётом новых приобретений и подавно не нужных клубу.

 

"Уотфорд"

In: п. Даниэл Пудил (Гранада, а), н. Мацей Выдра (Удинезе, а)

Out: п. Майкл Бриан, в. Рене Гилмартин (Плимут, са), п. Чез Исаак, з. Том Джеймс (Нанитон, са), п. Джош Уолкер (Сканторп, са), в. Томаш Кушчак (Манчестер Юнайтед, ка)

Этим летом "Уотфорд" сменил хозяев. Новым владельцем стал итальянец Джампаоло Поццо, в собственности которого уже есть другие футбольные клубы - "Удинезе" и "Гранада". В связи с этим ожидалось, что состав "шершней" пополнится арендованными игроками из этих двух команд. Так, в итоге, и получилось - на "Викаридж Роуд" приехали два чешских футболиста - Даниэл Пудил и Мацей Выдра. Без сомнения, на этом "шершни" не остановятся, и мы вправе ожидать других приобретений, которые будут согласовываться теперь уже с новым тренером - легендой "Челси" Джанфранко Дзолой. Итальянец, тренерский опыт которого пока заключается лишь в руководстве "Вест Хэмом", сменил на посту рулевого "Уотфорда" Шона Дайча, в прошлом сезоне вытащившего "шершней" на одиннадцотое место. Даст ли эта перестановка свои плоды, покажет лишь время.

Значимых потерь у "Уотфорда" нет. Из команды ушли те, кто не смог доказать свою состоятельность и почти не получал места в составе. Чаще других из этого списка играл Томаш Кушчак, который теперь встанет в ворота другого клуба из Чемпионшипа - "Брайтона".

 

"Вулверхэмптон Уондерерс"

In: н. Бьорн Сигурдссон (Лиллестрём Норвегия, 2,5 млн.), н. Франк Нобл (Вест Хэм, са), з. Джейми Тэнк (Уолсолл, 30 тыс.), з. Стивен Муйоколо (Сошо Франция, са)

Out: з. Джоди Крэддок, п. Луис Харрис (АФК Уимблдон, са), н. Эшли Хеммингс (Уолсолл, са), п. Натаниэль Мендез-Лэйнг (Питерборо, 315 тыс.)

После провального сезона в Премьер-Лиге "Вулверхэмптон" является одним из фаворитов на прямой промоушен. Добиваться этого "волки" будут под руководством пошумевшего пару лет назад в Лиге Чемпионов Столе Сольбаккена. Пока обитатели "Молинью" пополняют свой состав лишь молодыми и перспективными футболистами. Так, в линию нападения были приобретены норвежец Бьорн Лиллестрём и воспитанник "Челси" Франк Нобл, купленный у "Вест Хэма". В оборону же на перспективу был взят игравший в "Уолсолле" центрбек Джейми Тэнк.

Покинули клуб 36-летний ветеран Джоди Крэддок, а также воспитанники клуба Луис Харрис, Эшли Хеммингс и Натаниэль Мендез-Лэйнг, у которых не получилось доказать клубу свою значимость.

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Наш сайт