4 мин.

Лига 2. Что принёс четвёртый тур. Часть 1

Как всегда, огромное количество зашкаливающих по атмосфере матчей, безжалостные концовки и ещё много чего в программе четвёртого дивизиона.

Четвёртый тур ознаменовался первыми викториями нескольких коллективов - так, "Челтнэм" в битве героев нижней части таблицы минимально одолел "Аккрингтон", "Моркам" на родной "Глоуб Арене" переиграл хорошо стартовавший "Эксетер", а "Торки" на выезде разжился викторией в противостоянии с "Нортхэмптоном".

Кроме того, тур вместил богатые по накалу камбэки "Уимблдона", "Бёртона", "Честерфилда", "Торки" и, наверное, "Оксфорда", лишь на последних секундах сохранившего нуль в графе поражения.Таким образом, можно попытаться собрать в кучу какие-никакие мелочи, хоть заниматься этим относительно к Лиге 2 не совсем благодарное занятие.

 

1. "Уикомб" неприятно удивляет "Кэссэм Стэдиум"

 

Старт "оксфордских быков", безусловно, порадовал их поклонников. Командой были добыты крупные выездные виктории над "Портсмутом" и "Торки", а дома подопечные Криса Уайлдера не без проблем, но справились с "Бёри". Немного омрачил дела ещё на старте разгром от "Чарльтона" в рамках Кубка Лиги, но от натужного "Уикомба" зрители "Кэссэм Стэдиума" наверняка ждали подарка в виде максимального числа баллов.

Да и то правда, - после победы в первом туре над "Моркамом" "селезни" последовательно были сражены "Лестером" (Кубок, опять же), "Уимблдоном" и "Мансфилдом". Тем не менее, Гарет Эйнсуорт сумел настроить своих парней и те вышли на поле, в итоге ведя после первого тайма 0:1. Гол состряпали Гэри Доэрти и дебютант Билли Кнотт, давшие возможность отличиться Дину Моргану.

Правда, после перерыва лефт-бэк "Уикомба" Чарльз Данн покинул поле, когда с локтя остановил Эльфи Поттера. А уже спустя несколько десятков секунд Дэнни Роус уравнял цифры, бесхитростно пробив Мэтта Ингрэма.Впрочем, уже совсем скоро Дин Морган имел возможность оформить дубль, что он и сделал, реализовав пенальти, который привёз правый защитник "жёлтых" Дэвид Хант.

И всё-таки хозяева не позволили оппонентам увезти три балла. На 90+7 минуте Джон Маллинс (на фото) после скидки Джеймса Констебля разделил с гостями очки, попутно позволив "Оксфорду" временно посидеть на вершине таблицы.Примечательно, кстати, что это третья в сезоне игра, когда сопернику "жёлтых" рефери имел удовольствие показать "красный свет".

 

2. "Саутенд" прерывает победную поступь на "Проэкт Стэдиум"

 

Сшедшиеся в очной битве лидеры решали похожие задачи - никто не желал уступать, что в итоге вылилось в трагичную для гостей концовку. Хотя почему-то именно она видится наиболее приемлемым финалом.

До перерыва голов, несмотря на преимущество "Честерфилда", увидеть никому не довелось, а вот после него команды последовательно разразились голевыми выстрелами. Сперва Гэри Робертс (на фото) со штрафного вколотил мяч в сетку Дэна Бентли, а позже уже гости проявили себя со стандарта, когда бывший игрок "Честерфилда" Кеван Херст навесил на Иствуда, которому оставалось поразить ворота Томми Ли.

Все чаяния "шримперс", однако же, были уничтожены африканцем Армандом Гнандайлеттом, судьбоносно вышедшем на замену и забившим после подачи углового всё того же Робертса. 2:1, и "Честерфилд" вплотную преследует "Оксфорд", уступая тому лишь по разнице мячей, но показывая более сильный футбол.

Совсем скоро им придётся померяться силами с глазу на глаз, а пока мы поздравляем Гэри Робертса - человека, забившего в третьем матче подряд и являющегося одним из "задельщиков" викторий своего клуба.

 

3. С аутсайдерами всё ясно?

 

Джейсону Тейлору побоку проблемы "Аккрингтона"

 

Несмотря на то, что делать подобные заявления на старте сезона абсолютная глупость, кое-что навевает уныние Конференции уже сейчас.

К таким "сквознякам" можно отнести неудачный (сверхнеудачный?) старт "Хартлпуля", сезон тому, напомним, покинувшего Лигу 1. Приставку "сверх" можно оставить в скобках, поскольку на выезде была добыта нулевая ничейка в противостоянии с "Йорком". Тем не менее, весьма удручает отсутствие забитых мячей. В Кубке Лиги "Ноттингему" забил Нейл Остин, но в чемпионате этого никому до сих пор не удалось сделать.

В минувшем туре жирно начавший "Флитвуд" усилиями Джеффа Хьюза принёс "армии трески" три зачётных балла. Колин Купер наверняка растерян (или, скорее, потерян).

Брутальный лик Джейсона Тейлора оставил без очковых приобретений "Аккрингтон", вдоволь поскандаливший из-за имевшего место, по мнению "Стэнли", фола на защитнике Питере Мёрфи. Как бы там ни было, междоусобица окончилась викторией гостей, победивших, как уже упоминалось, впервые в сезоне.

Дружина Джеймса Битти оставляет крайне противоречивые чувства. Оплеуха от "Ньюпорта" никак не предполагала последующей сенсации на "Риверсайде". Напряжённый график, неустойчивая игра в обороне и хмельной запах после всё той же победы над "Мидлсбро" дала прекрасную смесь для того, что сейчас "Аккрингтон" занимает последнюю строчку. Это, скорее всего, временно. Ведь уже в среду "Кардифф" обещает помочь оппоненту в определении приоритетов.