3 мин.

Футбольная Лига: В ожидании конца сезона

В преддверии окончания сезона хотелось бы рассказать о его итогах. Понятно, что за один раз всё не охватишь, а потому мы сегодня пройдёмся по всем трём лигам, дабы хоть как-то охватить всё, а в последующие разы будем делать упор на определённые команды.

Один из важнейших вопросов уик-энда футбольной Европы: кто сможет выйти напрямую?

Gianfranco Zola and Steve Bruce: Going for promotion on Saturday

Итак, Чемпионшип. В нём, в отличие от Лиги 1 и 2, всё ещё висит тяжёлым грузом последний тур. Некоторые задачи уже решены, но ещё очень многое предстоит выяснить клубам в 46 игровом дне. В частности, кто же примет участие в волнующем и желанном плей-офф. Шансы имеет "Лестер", которому предстоит биться с другим конкурентом на место в шестёрке "Ноттингемом" и надеяться на поражение "рысаков" от "Блэкпула".

  Говоря по правде, ситуация всё ещё запутана, ведь на сто процентов известен только "Брайтон", набравший 72 балла, тогда как "Кристал Пэлас", Болтон" и "лесники" с "лисами" поборются за две оставшиеся путёвки. Почему две? Потому что судьба третьей решится в матчах "Уотфорд" - "Лидс" и "Халл" - "Кардифф". На данный момент дружине Джанфранко Дзола до Стива Брюса один балл, но разница мячей у "шершней" в разы более впечатляющая, и все возможные варианткы можете прикинуть сами.

 Тяжелейший выезд к "чайкам" ожидает "волков", грозящих уйти на понижение в третий дивизион. Отбросив в сторону возможность чудесных стечений обстоятельств, можно смело сказать, что один компаньон "Бристоль Сити" известен, но, конечно, преждевременно хоронить надежду не будем. Что касается других претенднтов на вылет, то пока в их числе идёт "Барнсли", проигрывающее по разнице мячей "Питерборо". В предыдущем туре оба клуба взяли по три очка на соперниках, благодаря чему, собственно, интрига до сих пор жива и может отправить рангом ниже "Миллуолл", "Шеффилд Уэнсдей", "Хаддерсфилд" и "Блэкберн". Ответ узнаем очень скоро.

Клейтон Доналдсон не зря хотел пробить пенальти в ворота "Донкастера"...

Clayton Donaldson: Feeling confident

В Лиге 1 всё уже известно. Отмучался "Портсмут", а с ним ушли "Хартлпуль", "Бёри" и "Сканторп", которому не помог бешеный водопад голов на последних минутах последнего тура в ворота "Суиндона" - "Колчестер" переиграл "Карлайл" и со спокойной душой закончил сезон. В Чемпионшип поднялись "Донкастер" и "Борнмут", причём если "викинги" всего год назад вылетели оттуда, то "вишнёвые" никогда сюда не поднимались.

Совсем скоро "Шеффилд Юнайтед" в рамках первого полуфинального матча примет "Йовил", а завтра "Брентфорд" поедет к "Суиндону". Ответные встречи пройдут в понедельник.

Триумф "Бёртона"...

Calvin Zola: Scored two first-half goals

...и "Нортхэмптона"

Roy O'Donovan: Celebrates goal for Northampton

Продолжая тему плей-офф, отметим, что в Лиге 2 вчера уже прошли первые полуфиналы. "Бёртон" добился важнейшей выездной победы над "Брэдфордом" 2:3. За "пивоваров" отличались Кэлвин Зола дважды и Робби Уэйр, тогда как у хозяев забивали Нэки Уэллс с пенальти и Гарри Томпсон. В другом поеднике Рой О'Доновэн помго "Нортхэмптону" дома минимально одолеть "Челтнэм".

Безболезненный промоушен оформили "Джиллингем", "Ротерхэм" и "Порт Вэйл". Болезненный вылет - "Алдершот" и "Барнет". На смену им, кстати, идёт "Мансфилд" и кто-то из пары "Рексхэм" - "Ньюпорт", одолевшие "Киддерминстер" и "Гримсби".