8 мин.

Клопп в двух шагах от чемпионства! Кто возьмет верх в «ливерпульском» дерби? Превью 30-го тура АПЛ

Добрый день, дорогие подписчики! Не успели мы выложить подкаст, как уже во всю идет очередной тур Премьер-Лиги, и некоторые команды уже провели свои матчи: «Арсенал» вновь себя показал с «хорошей» стороны, «Лестер» упустил победу в поединке с «Уотфордом», но оба мяча были просто на загляденье, а «Вест Хэм» и «Борнмут» синхронно проиграли 0:2 «Вулвз» и «Кристал Пэлас» соответственно. Сейчас таблица выглядит следующим образом:

Сегодняшние матчи крайне важны как для гонки за выживание, так и для борьбы за путевки в еврокубки: у «Шеффилда» есть шанс влезть в топ-5, а «Астон Вилла» в случае победы над «Челси» вырвется из подвала, скинув туда «Вест Хэм». И это не единственные интриги в оставшихся матчах! Впрочем, о каждом матче по порядку ниже.

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо!

«Ньюкасл» – «Шеффилд Юнайтед»

Фото: Global Press

Если вы вдруг не знаете, чем заняться после обеда в воскресенье, то хорошая идея – скоротать время за просмотром первого воскресного матча между «Ньюкаслом» и «Шеффилдом». В среду мы все стали свидетелями настоящей кражи – у «клинков» отняли чистый гол из-за сбоя техники. Но что было, то прошло, и вот уже в очередном гостевом матче подопечным Криса Уайлдера придется побороться за 3 очка – и вновь с командой из нижней части таблицы. «Сороки» в период отсутствия матча были чуть ли не главными ньюсмейкерами: история с саудитами и продажей клуба будоражила умы большинства болельщиков АПЛ. Сейчас в этом плане клуб находится в состоянии неопределенности, с каждым днем появляется все больше слухов. Но чем кардинально «Ньюкасл» отличается от «Астон Виллы», так это отсутствием давления. И «Борнмут», и «Вест Хэм» потеряли очки в этом туре, а значит, можно вздохнуть спокойно – вылет пока не грозит, фора есть. Что касается состава, то под вопросом участие братьев Лонгстаффов, Даммета и Кларка. А в остальном, честно говоря, прогнозировать что-либо сложно: посмотрим, как с физикой у команды после перерыва, и внесет ли какие-то новые идеи Стив Брюс.

Гораздо больше мотивации в этом матче у «Шеффилда» – команда может воспользоваться осечкой «МЮ» и взобраться на чистое пятое место в случае победы над хозяевами. Прошлый матч показал, что физическая подготовка у команды на сносном для нынешней ситуации уровне, структура игры и оборона ошибаются не так много, единственная проблема – фантазия и креатив впереди, в прошлом матче там было грустно. Но британские СМИ прогнозируют выход Флека, что должно решить эту проблему.

Безусловно, «Шеффилд» – явный фаворит: у них и командная игра лучше, и практика уже есть, да еще и мотивации турнирной больше. Но матч в середине недели может сыграть и плохую шутку с товарищами, увеличивая риск мышечной травмы, да и в целом повышая усталость команды. Чем и может воспользоватся быстрый и неугомонный Сент-Максимен.

«Астон Вилла» – «Челси»

Челси — Астон Вилла, Getty Images

Очередной матч 30-го тура пройдет в Бирмингеме, где встретятся «Астон Вилла» и «Челси». С этого матча у «львов» начинается самый сложный отрезок сезона, когда придется набирать очки в матчах с топами и мощными середняками. Для «синих» же игра станет первой настоящей разминкой перед окончанием сезона. Очевидно, что обеим командам необходимо набирать очки: «Вилле» для сохранения прописки в АПЛ, а «Челси» же должен увеличивать отрыв от преследователей и спокойно забирать лигочемпионское место. При этом и у хозяев, и у гостей не смогут сыграть игроки, которые точно помогли бы командам: у «львов» основной защитник Энгельс, у «синих» – Жоржиньо и Томори. Но нельзя сказать, что их отсутствие сильно изменит рисунок игры команд: «Вилла» продолжит играть с двумя центральными защитниками, правда потеряет в качестве этой пары (посмотрите какой момент в последнем матче «привез» Хаус); у «Челси» итальянского бразильца могут заменить Ковачич и Маунт. Нельзя не сказать и про атаку: «Вилла», скорее всего, постарается забить после углового или в контратаке, в прошлом матче команда показала несколько интересных розыгрышей стандарта и создала несколько шансов в контратаках. От «Челси» стоит ждать доминирования в этой игре: в пользу этого говорят как стиль команды, так и уровень соперника. Поэтому, скорее всего, в матче стоит ждать победы «синих» с минимальным перевесом. «Вилла» уже знает как играть в новых условиях с паузами в середине тайма, с запаздывающей реакцией болельщиков из фифы и с ходом матча, но уровень команды вряд ли позволит ей определить ход всего матча. За это будет отвечать «Челси», у которого и состав сильнее и задачи посерьезнее. 

«Эвертон» – «Ливерпуль» 

Ливерпуль - Эвертон

По какой-то невероятной иронии судьбы почти все топ-клубы АПЛ получили себе в противники в первом же матче после возвращения АПЛ крайне неудобные команды. «Ливерпуль» не оказался исключением – что может быть хуже мерсисайдского дерби, да еще и на «Гудисон Парк»? Возможно, только матч с «Манчестер Сити», да и то не факт – коллектив под управлением Карло Анчелотти сейчас излучает угрозу не меньшую, а то и большую, нежели манкунианский. 

Почему? Да, всё по причинам, упомянутых нами в подкасте – неизбежная потеря формы после карантина и огромный опыт Папы Карло, уже, наверняка сообразившего, как действовать против месье Юргена. Также нельзя забывать декабрьский матч, когда «Эвертон» проиграл 2:5, – тогда во 2-ом тайме у «ирисок» случались проблески успешного сдерживания «красной машины». Однако, итоговому результату это не очень помогло и все двинулось дальше, чтобы затормозить из-за пандемии. 

Теперь же, когда большой футбол возвращается, пусть и без болельщиков, но «ириски» придут на свой стадион, чтобы (попытаться) дать сдачи – увы, все еще без Дженка Тосуна и Йерри Мины. В остальном же состав более чем боевой – чего не скажешь про «Ливерпуль». Отсутствие Мохаммеда Салаха и Эндрю Робертсона хотя бы в одном из таймов из-за неполного восстановления явно ударит по атакующим и оборонительным способностям «красных». Но говорит ли это о том, что гости не выйдут на матч фаворитами?

Конечно же нет. Сложно питать какие-то иллюзии, когда ребята Клоппа буквально находятся в шаге от титула – отсроченного, но не отмененного победой «Сити». Это признал даже Карло в пресс-конференции, сказав, что им придется выложиться на более чем 100 процентов против такой замечательной команды, как «Ливерпуль». Но, тем не менее, хочется верить – если не в потерю очков гостей, то хотя бы в интересную и красивую игру, способную быть навязанной командой, так жаждущей вернуться в топ-6 самого престижного английского чемпионата.

«Манчестер Сити» – «Бернли»

Манчестер Сити, Бёрнли

Не хочется оскорблять чувства Вовы Янина, но последний матч 30-го тура выглядит самым предсказуемым из всех. Конечно, Вы скажете, что «Бернли» еще не показал, как изменилась игра команды за карантин, однако, слабо верится, что у «кларетовых» отросли крылья и руки-базуки, чтобы предоставить явную оппозицию «Манчестеру». «Сити» же триумфально вернулся в игру, победив «Арсенал», явно не набравший форму. Однако это и не особо важно – главным здесь является именно моральный компонент, в котором, без сомнения, ребята Гвардиолы знатно прибавили после разгромной победы. 

Однако, игра с «Бернли» точно не обещает быть простой – у «кларетовых» сохраняется внушительная беспроигрышная серия из 7 матчей. Да, возможно, это и не показатель нынешней формы команды из Ланкашира. Но эти 7 матчей позволили идущему с небольшим креном коллективу под управлением Шона Дайча стабилизироваться и – более того! – вернуться в верхнюю половину таблицы, на 10-е место. Это означает то, что до 6-го, такого важного для не очень крупного клуба, места (по большей части из-за еврокубковых призовых), не так далеко – всего 5 очков, при этом до зоны вылета – аж 12! 

Эти факты, несмотря на, казалось бы, очевидный исход матча, способны подогреть интерес нейтрального болельщика к закрывающему тур поединку. Пойдет ли Шон Дайч ва-банк и попробует ли отдать больше сил на такого грозного соперника? Сколько угловых будет в матче – больше или меньше ста? Зальет ли снова «Этихад» дождем? И наконец, оступится ли «Манчестер Сити», набор которым 3 очков в каждом туре значительно оттягивает долгожданное чемпионство «Ливерпуля»?..

Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов, Вова Янин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

 

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!