8 мин.

Превью 12-тура АПЛ

Даешь футбол каждый день недели! С этим восклицанием мы выкладываем новое превью. Не успели блогеры проанализировать отставку Джеррарда и расклады «Арсенала» перед приближающимся Чемпионатом Мира, как незаметно подкрался новый 12-й тур АПЛ. Чем он нас порадует – читайте ниже. 

 

«Ноттингем Форест» – «Ливерпуль»

Начинается тур канонично: аутсайдер принимает топ-клуб. В мидвик и хозяева, и гости еле спаслись от страшных «Брайтона» и «Вест Хэма» и набрали хоть какие-то очки. Хотя вряд ли этого заслуживали. Но наступает новый тур, а значит появляется новая возможность показать себя. У хозяев тур в мидвик поставил под сомнение участие в предстоящем матче Тоффоло, у гостей же повреждение получил Нуньес, хотя есть вероятность что на поле он появится. От самого матча вряд ли стоит ждать сюрпризов. «Ливерпуль» даже в разобранном состоянии выглядит мощнее почти всей Лиги и вряд ли «Ноттингем» неожиданно заиграет на уровне «Наполи» или «Арсенала». 

Прогноз: «Ноттингем Форест» 0:3 «Ливерпуль»

«Эвертон» – «Кристал Пэлас»

В упорной борьбе «Кого уволят раньше?» победил Фрэнк Лэмпард! Поздравляем англичанина с очередной успешной дуэлью, Стиви Джи вновь повержен. Но насколько это позитивная новость для «Эвертона»? По итогам старта сезона точно стоит отметить, что игра «ирисок» целиком и полностью оправдывает наше прозвище «болото» для таких команд. Ни в зону вылета, ни в десятку… Спасибо, что с Ивоби контракт продлили. 

А предыдущий обладатель почетного звания «болота» – «Кристал Пэлас» – в этом сезоне продолжает радовать. Может, не всех, но нас да. Патрик Вийера, спасибо тебе большое за работу. Пока звёзды «Ливерпуля» и «Челси» были у всех на виду, звезда «Арсенала» тихо выполнял свою работу, создав в итоге боеспособный состав. Даже не на багаже Ходжсона! 

Болельщиков «КП» сегодня порадовали новостью о реконструкции стадиона – «Селхерст Парк» станет больше на 8000 человек. На фоне позитивных эмоций чому не подарить болельщикам победу?

Прогноз: «Эвертон» 0:2 «Кристал Пэлас»

«Манчестер Сити» – «Брайтон» 

Что будет если есть сладкое перед главным блюдом? Будет матч «Манчестер Сити» и «Брайтона». Хозяева подходят к туру свежими, потому что пропустили тур в середине недели. Гости же наоборот в мидвик играли и не смогли набрать очки против «Ноттингема». Тут можно было бы остановиться и сделать правдоподобный прогноз о результате матче. Делать этого мы конечно не будем, а лучше вспомним про «Брайтон». Де Дзерби стартовал в АПЛ с ничьей против «Ливерпуля». Также нельзя не вспомнить, что в последние два года гости были довольно неудобным соперником для хозяев. Понятное дело в этот раз «Брайтону» придется защищаться не только против системы «Сити», но и против Холланда, но все же есть ощущение, что легко хозяевам не будет. 

Прогноз: «Манчестер Сити» 3:1 «Брайтон»

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» 

Рахим Стерлинг не забивает в ворота «Манчестер Юнайтед» на протяжении 23 матчей. Впереди – очередная попытка. Смогёт ли англичанин (именно смогёт) прервать свою голевую засуху? На фланге ему будет предстоять не кто иной, как Диогу Далот – машина по статистике, да и по впечатлению в последних матчах.

Честно говоря, интересует даже вопрос не конкретно по Стерлингу, а по «Челси» в принципе. Доминировали, доминировали, да не выдоминировали с «Брентфордом», а вот «МЮ» провел очень убедительный матч против «Тоттенхэма», не дав создать Кейну и компании практически ничего. Контраст на фоне матчей с «Омониями» и «Ньюкаслами» – дикий, как будто «МЮ» подхватил синдром Сульшера – играет хорошо лишь топ-матчи. Тогда один лишь вопрос – Поттер, чем же ответишь ты? Пока без Джеймса ты как без щита… Да и меча.. 

Прогноз: «Челси» 1:2 «Манчестер Юнайтед»

«Вулверхэмптон» – «Лестер»

Ура! Еще одна битва в подвале! И снова в ней участвует «Лестер», который на этот раз сыграет с «Вулверхэмптоном». В последних 5 турах команда Брендана Роджерса набрала целых 7 очков – неплохо для неожиданного аутсайдера. В то же время «Вулверхэмптон», главным тренером которого стал Грэм Дэвис, победой над «Ноттингемом» прервал свою серию поражений иии… снова проиграл. Как видно к матчу команды подходят немного в разном состоянии. Отдельно скажем про травмированных и дисквалифицированных. У хозяев вероятно вернется Айт-Нури и Тоти Гомес, а у гостей на поле выйдет Мэддисон. От самого матча не стоит ждать искрометного футбола: в мидвик будущие соперники хоть и вышли на поле, играли скорее не в футбол, а в пинание мяча. Но даже с этим фактор «Лестер» в настоящий момент выглядит сильнее и сбалансированнее. 

Прогноз: «Вулверхэмптон» 0:1 «Лестер»

«Астон Вилла» – «Брентфорд»

Продолжаем путешествию по 12-му туру АПЛ небанальным матчем. И без того грустная «Астон Вилла» уволила Джеррарда с поста тренера и теперь, пытаясь перехватить Тухеля, Почеттино и (подставьте любого безработного топ специалиста), готовится к матчу со страшным «Брентфордом». В мидвик команды выступили по-разному: хозяева унизительно проиграли «Фулхэму» и лишились главного тренера, а гости в очередной раз напугали «Челси». Перед встречей нужно вспомнить, что кроме травмированных у команд есть и другие потери: у «Виллы» не сыграет удаленный Дуглас Луиз. Исходя из этого можно предположить, что в этом матче хозяева однозначно не будут фаворитами. Гости же наоборот знают свои сильные стороны и не стесняются примерно никого. Поэтому видится правдоподобным сценарий, в котором «Брентфорд» возьмет мяч под контроль и задавит «Виллу» на стандартах. 

Прогноз: «Астон Вилла» 1:3 «Брентфорд»

«Саутгемптон» – «Арсенал»

Продолжит тур матч аутсайдера и лидера. «Саутгемптон» в мидвик наконец-то набрал очки, обыграв с минимальным счетом «Борнмут». «Арсенал» хотя и пропускал мидвик, все же сыграл посреди недели в Лиге Европы, где также с минимальным счетом обыграл «ПСВ». Понятно что к матчу команды подходят не в лучших кондициях и не в лучших составах(у хозяев еще не вернулся Уокер-Питерс, у гостей небольшое повреждение получил Сака). Но скукоты и предсказуемости ждать не стоит. В последние годы «Саутгемптон» постоянно досаждает «Арсеналу», особенно часто на «Сент Мэрис». В последних пяти матчах на юге Англии гости проиграли трижды. Понятно, что сейчас хозяева играют не в лучший свой футбол, но и гости в последнее время начали чуть выдыхаться. Сможет ли Артета взбодрить подопечных перед важнейшим матчем? Узнаем в это воскресенье. 

Прогноз: «Саутгемптон» 1:3 «Арсенал»

«Лидс» – «Фулхэм»

Что может быть лучше матча середняков в воскресенье днем? Ничего не может быть лучше. Да, еще и с такими командами. «Лидс» хорошо играл, но обидно проиграл в мидвик и опасно приблизился к аутсайдерам. «Фулхэм» же устроил праздник всем нетерпеливым болельщикам «Астон Виллы» и лишил Джеррарда работы. Перед очным матчем у команд есть проблемы с составами. У хозяев под вопросом участие Стрюйка, а у гостей не сыграет Джеймс, зато будет доступен Чалоба. Частично травмы повлияют на матч: у «Фулхэма» можно ждать появления Виллиана на поле. Конечно волшебник радует своей игрой, но маловероятно, что он принесет много пользы против хорошо прессингующей команды. Также не факт, что «Фулхэму» получится найти шансы на стандартах – в этом аспекте оборона «Лидса» редко допускает сбои. Исходя из этого, предположим, что хозяева сумеют нейтрализовать гостей и поймают свой шанс после прессинга.

Прогноз: «Лидс» 2:0 «Фулхэм»

«Тоттенхэм» – «Ньюкасл»

Мы, значит, хвалим «шпор», говорим, что они мощные, а они… Выдают полный отстой, беспомощность и непонятную игру с «МЮ». Да, огромные проблемы с составом, да, условным Оливером Скиппом игру не усилишь, но… Но «Ньюкасл» симпатичнее. Эдди Хау молодец. Объявляем бойкот «Тоттенхэму» и прогнозируем трудовую победу сорок на выезде. Не забываем, что они пропустили в чемпионате меньше всех. 

Прогноз: «Тоттенхэм» 0:1 «Ньюкасл».

«Вест Хэм» – «Борнмут»

*голосом Доктора Ливси

АХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХХАХАХАХА

*голос заканчивается

Извините. Мы предсказывали, что «Борнмут» остановит свою поступь на «Саутгемптоне». Так оно и произошло. Не то, чтобы мы радуемся чужому горю, нет. Мы радуемся своим аналитическим прогнозом. Идем дальше по цепочке транзитивности: «Борнмут» проиграл «Саутгемптону», «Саутгемптон» сыграл вничью с «Вест Хэмом», значит, «Вест Хэм» выиграет у «Борнмута». И предпосылки есть: Пакета все лучше и лучше выглядит в системе «ВХЮ», Скаммака забивает, Бенрахма отлично ротирует, а Райс… Мммм, Деклан Райс… В общем, вы поняли: автор предвзят и уверен в победе хозяев. Хату ставить не буду, но вам поставить советую.

Прогноз: «Вест Хэм» 3:0 «Борнмут»