15 мин.

Моуринью против (почти) сборной Португалии! Ставим свечку за выход Жиру? Баллада о Лэмпарде! Превью 28 тура АПЛ

Привет! Рабочая неделя подходит к концу, а значит скоро начнется новый тур АПЛ. В эти выходные будет сыграно всего 8 матчей, потому что две команды – «Астон Вилла» и «Манчестер Сити» – будут бороться за великий Карабао Кап. И хотя мы не увидим как один тренер-англичанин будет бороться с другим тренером-англичанином, а один тренер-испанец с другим тренером-испанцем, нас ждет несколько увлекательных матчей. Сможет ли «Норвич» хоть как-нибудь улучшить свое положение? Кто победит в дерби 23М? Как Смородская может помочь обыграть «Ливерпуль»? Ответы на все эти вопросы в новом превью!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо!

«Норвич Сити» – «Лестер Сити»

Картинки по запросу &quout;norwich leicester&quout;

Баллада о «Норвиче» – одно из самых трагичных событий этого сезона АПЛ. Если по пресловутым хPTS команда находится на 16 месте, балансируя на грани пропасти, то в реальности давно уже безуспешно пытается высмотреть дорогу наверх, которую уже припорошила февральская метель. И хочется снова сказать, что команда играет хорошо и не заслуживает такого отношения в отличие, например, от «Ньюкасла»… Но нет. Последний матч с «Вулверхэмптоном» прекрасно показал, что при неплохих попытках в начале матча команда теряется после пропущенных мячей. А пропускает клуб много – за сезон накопилось уже 51! (а играть ещё 3 месяца) Ну вот что делала защита в момент с первым голом Жоты в прошлом туре? Забыла, что она не смотрит матч, а участвует в нем? Уже почти очевидно, что, несмотря на не самую плохую репутацию Фарке, он элементарно не может поставить хорошую защиту. 

Что до «лис», то у них все не совсем ужасно, но и не прекрасно, как было в начале года, когда фанаты начали верить в очередную сказку, гарантированное 2 место по окончании сезона… Но время все расставляет на места – несмотря на хорошую игру команде жутко не хватает хорошей реализации. Это показал матч с «Сити», в котором и вины Роджерса-то как таковой нет – игроки вышли с правильным настроем, правильной схемой и указаниями. Все работало до концовки 2 тайма, когда индивидуальные ошибки привели к весьма спорному пенальти и, наконец, победному голу «голубых». Были ли моменты у «Лестера»? Безусловно. Получилось их реализовать? Увы, нет. 

Матч – отличная возможность встряхнуться и вернуться в большую игру для обеих команд. Однако, если в успех «лис» верится без особых проблем, то в то, что «канарейкам» способно что-то помочь кроме домашних стен – слабовато. 

Дядюшка Сэм, ваш выход?..

«Брайтон энд Хоув Альбион» – «Кристал Пэлас» 

Картинки по запросу &quout;brighton crystal palace 2019&quout;

Продолжаем с трагическими сюжетами. Да, «Норвич» не везуч, но вы знаете, какую команду «обокрали» больше всего? Да-да, в это сложно поверить, но речь о «Брайтоне», выдающемся проекте Ренессанса для клуба из маленького городка, зависшего в низших дивизионах английского футбола. Новый стадион, новые игроки, трансферные рекорды и новый тренер. Грэм Поттер поставил клубу-аутсайдеру (на первый взгляд) такую необычную игру, что она успешно работала даже против топов – а потом начались проблемы. Теперь команда зависла на 15 месте, до зоны вылета 4 очка, но в последнее время дела потихоньку налаживаются – в этом плане очень показательна последняя ничья с «Шеффилдом». 

Теперь же «чайкам» предстоит встретиться с «орлами» в дерби М23, корни которого уходят еще в 1970-е годы. Борьба будет принципиальнейшая – после ряда неудач «Пэлас» обгоняет соперников всего на 3 очка в турнирной таблице. Обеим командам нужна победа: «орлам» – для борьбы за ЛЕ, «чайкам» – для спасения. Тем более, что к матчу клубы подходят почти без важных потерь – у гостей полноценно вернулся Айю, а вот ДэйлСтивенс, увы, не поможет хозяевам. 

Итого, что мы имеем? Хорошая атака и слабоватая защита у «Брайтона», ситуация наоборот у «Пэлас». Похоже, «чаек» ожидает очередной ничейный результат. Все будет сильно зависеть от индивидуальных действий игроков. Вперёд, Заа!

«Борнмут» – «Челси» 

Картинки по запросу &quout;bournemouth chelsea&quout;

Когда-то в начале сезона ходила молва о клубе из Лондона, выступающем в синих цветах, потерявшем топ-тренера и топ-футболиста, лидера и душу компании, главного голеадора и ассистента команды.

И позвали они на пост тренерский молодого мужчину, IQ которого больше, чем у среднего жителя планеты. Легенда «Стэмфорд Бридж» без опыта и топ-игроков в двух линиях из трех – все ждали провала и места в середине таблицы. Но был там и богатырь российский, Абрамович Романушка. Призван был им американец из «Боруссии», звался он ПулишичКристиан. Должен был вытащить из ожидаемого болота команду молодая звезда Нового Света. Но пошло все не по плану, прям как заветовал дядюшка Летов. Сначала Кристиан в состав не проходил, а потом травму получил. 

Но неожиданно для всех собралась дружинушка воспитанников Лэмпарда и заиграла, чудеса творя на футбольном поле. Канте класс свой показывал, Ковачич радовал с каждой минутой все больше, Жоржиньо боролся за миллиметры на поле, Абрахам забивал больше Агуэро и Обамеянга, а «Челси» шел на высоком для себя четвертом месте в таблице с форою большою, да еще в плей-офф Лиги Чемпионов вышел. 

Но времена шли, и в лазарет к Пулишичу попали Хадсон-Одои, Канте, Абрахам, да и другие герои заглядывали сюда. Поругался с тренером Кепа Аррисабалага, сел на скамеечку, уступил место ветерану Вилли Кабальеро.

И вот с таким настроем вышли наши герои на «Стэмфорд Бридж», дабы дать отпор басурманам немецким, машине под именем «Бавария». Но не вышло это у ребят лондонских, где-то опыта не хватило, где-то силы физической. Поменяли Аспиликуэту даже, ментора всех и вся, борца за справедливость и человека хорошего. Деклассировали «Челси», наколотив им три мяча на выезде.

Так и сказка Фрэнка нашего Лэмпарда кончилась, так и не произошло чуда в карьере тренерской у легенды.

К чему был этот несвязный текст со странным стилем? В первую очередь, к тем людям, которые с какого-то момента начали кричать, что Лэмпард физрук, отвратительно сыграл в плей-офф Лиги Чемпионов, да и в чемпионате фору растерял. На «Челси» никто не ставил с начала сезона, плюсом команда в зимнее ТО так и не усилилась. А это все признаки того, что Абрамович готов дать Лэмпарду время и потерпеть. Потерпеть сезон-два, чтобы получить на выходе команду уровня «Ливерпуля» и «Манчестер Сити».

Хорошо, а причем тут матч «Борнмута» и «Челси»? Не знаем. В первом круге «Челси» сенсационно проиграл, и в этом туре должен, безусловно, брать реванш. Если, конечно, Гослинг вновь не решит сотворить мини-чудо. Или весь «Борнмут». А все эмоциональные ресурсы для этого есть – команда явно разозлилась после ситуаций с VAR в прошлом туре. Мотивация есть, усталый «Челси» без Канте и Пулишича тоже. Может, этого достаточно? 

P.S. Автор поставил три свечки за выход Жиру в старте.

«Ньюкасл Юнайтед» - «Бернли» 

Картинки по запросу &quout;newcastle burnley 19/20&quout;

Еще одним прекрасным матчем нас радует суббота, в этот раз встретятся «Ньюкасл» и «Бернли». В последних семи матчах «сороки» ни разу не выдали xG больше единицы, но при этом набрали 7 очков и спокойно идут на 14 месте, оторвавшись от зоны вылета на 7 очков. «Кларетовые» же выглядят как настоящий претендент на чемпионство: не знают поражений 5 туров, берут игры, которые не должны были бы брать, и при этом ставят различные рекорды. Красавцы, что сказать. 

Теперь перейдем к матчу. У «Ньюкасла» продолжается череда травм, из-за которой разные игроки познают аспекты игры на разных позициях (ИсаакХейден справа в защите, к примеру), и из-за чего не примут участие в матче до 11 человек. У «Бернли» ситуация лучше, но все же довольно неприятная: вряд ли сыграют Вуд и Барнс – основные нападающие. Их подменяют Родригес и Выдра, и делают это довольно успешно: 3 мяча на двоих в последних двух матчах. Но многое зависит не от них, и даже не от Макнила, а от Шона Дайча. «Сороки» не дают своим соперникам много места на своей половине и ждут своего шанса в контратаках. И вот тут для главного тренера лучшей команды Бернли начинаются проблемы. «Бернли» плохо защищается после контратак (лучшей, еще и недавний, пример - отмененный гол Уилсона в прошлом туре) и не славится вскрытием мощных оборон. Как в таком случае продолжить победную серию - непонятно. Зато мы увидим «Бернли» в непривычных местах обитания. А это априори выглядит интригующе. 

«Вест Хэм» – «Саутгемптон» 

Картинки по запросу &quout;west ham  southampton&quout;

Очередной матч субботнего слота. Играют «молотобойцы» и «святые». Первые, даже несмотря на результаты последних матчей, показывают признаки если не выздоровления, то хотя бы оживления. Образы борьбы с «Сити» и «Ливерпулем», почти победа с «Брайтоном» (кстати первый за 2,5 месяца раз, когда «молотобойцы забили больше одного мяча), игроки не ходят, а бегают. Да, приходится выдумывать и такое, чтобы как-то оправдать нынешние положение вещей. Говоря серьезно: у «Вест Хэма» ворох проблем - огромная дыра в защите, недопонимание полузащитников, растерянная форма нападающих. Хорошо, что в последних матчах играть придется против середняков и аутсайдеров. 

Другое дело «Саутгемптон», который играет в смелый и дерзкий атакующий футбол. Результат такого футбол не только в таблице, но и в цифрах (далее данные understat’а): по xG и xPTS команда идет 8-ой, опережая «Тоттенхэм», «Арсенал» и хваленый «Шеффилд». У южан есть все, что нужно атакующей команде: забивной нападающий и креативные полузащитники. Но вот с защитой беда: «Саутгемптон» пропускает почти всегда, только приложи усилие. Причем трудности возникают не при стандартных положениях, а после игровых ситуаций. И вот тут как раз начинается интересное. 

Конечно, обе команды не претендуют на евроосень, но и н улучшить свое положение в таблице будут не против: «Вест Хэм» выберется из подвала, «Саутгемптон» подберется к 10-му месту и 40 очкам, которые, как известно, точно оставляют тебя в лиге. Поэтому в игре стоит следить за несколькими сюжетами:

1) Противостояние Фелипе Андерсона с правым защитником «святых». Если на этой позиции выйдет Уорд-Прауз - номинальный центральный полузащитник - будет жарко.

2) Дэнни Ингз против всех. Молодой и красивый нападающий «святых», единственный представитель клуба не топ-10,  продолжает борьбу с силами гигантов Премьер-Лиги, отставая от первого места всего на 2 мяча.

3) План Дэвида Мойеса на игру. В последних матчах тренер лондонцев меняет схему так часто, что перестаешь понимать как играют «молотобойцы». Придумает как нейтрализовать соперника или сыграет от сильных сторон? 

Или, если три абзаца суммировать в одно предложение, – будет интересно. 

«Уотфорд» – «Ливерпуль» 

Картинки по запросу &quout;watford liverpool&quout;

Хотите написать про «Ливерпуль», но не знаете, как не упоминать ожидание чемпионства, сенсации, крутого Клоппа и другие банальные вещи? Команда «Туманного Бульона» нашла выход! 

….

Написать только про «Уотфорд»! После начавшегося воскрешения команда Найджела Пирсона решила повременить с выходом в горний мир АПЛ и в последних пяти матчах набрала лишь 2 очка. Согласитесь мало? Надеюсь вы согласились, но не все так плохо. В этих матчах «шершни» играли с довольно сильными соперниками - «МЮ», «Эвертоном» и «Тоттенхэмом» (со статусом последних все сложно). К тому же против «Виллы» и «Тоттенхэма» команде из пригорода Лондона немного не повезло - по xG (данные understat’а) они переигрывали своих соперников. Вообще «шершни» в последней трети чемпионата обещают быть одной из самых интересных команд лиги - вернулись почти все травмированные, за время их отсутствия появились новые рабочие схемы, все лучше играют лидеры: Дини, Капу, Перейра. Но стоит сказать про сам матч. В атаке «Уотфорд» чаще двигает мяч через Деулофеу, которого поддерживает Хьюз - перспективно, ведь фланги «Ливерпуля» любят подниматься высоко. Другое дело защита, где нужно сдержать всех и каждого - слишком высок уровень «красных». Как этого достичь? На этот вопрос ответили «Атлетико» и своими словами Ольга Юрьевна Смородская - в защите поуже. А там, может и повезет. 

(НУ НЕ МОЖЕТ ИМ ВЕЗТИ ВЕСЬ СЕЗОН!) 

«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» 

Картинки по запросу &quout;everton manchester united&quout;

Выдав феерию ошибок и забитых мячей на хорошем стадионе «Эмирейтс», «Эвертон» отправляется домой, чтобы встретиться с клубом-хозяином легендарного стадиона «Олд Траффорд». Папа Карло уже выводил команды против «Манчестер Юнайтед», и не раз: в каком-то древнем 2005 с «Миланом», в недавнем 2011 с «Челси». Анчелотти сюда сватали работать, но в итоге вместо того, чтобы возрождать машину Фергюсона, итальянец предпочел посвятить себя «Наполи» и вот теперь «Эвертону», поэтому возвращаемся на «Гудисон Парк». С «ирисками» он действительно хорош: во всех матчах, кроме кубкового, были забиты мячи, восстановился всего за 100 дней Гомеш, но что самое ценное, улучшилась ситуация в таблице. Теперь есть уверенность в спокойном финише, а там летом Анчелотти попробует нас чем-то удивить. И улучшить оборону: «Эвертон» пропускает немало, и вина здесь не только чудо-вратаря Пикфорда.

Какой же «МЮ» приедет к «Эвертону»? «МЮ», который на ходу. Банда Сульшера не проигрывает уже 6 матчей во всех соревнованиях (матч с «Брюгге» на момент создания превью не был сыгран), Марсьяль хоть и играет отвратительно, но забивает уже несколько матчей подряд, БрунуФернандеш хорош и по статистическим показателям, и по влиянию на игру, успешно заменяя Поля Погба. О, вы тоже забыли о французе уже? Знакомое чувство. Еще дождаться бы выздоровления СкоттаМактомини, и уже две линии «МЮ» – оборона и центр поля – будут выглядеть надежно. А там, может, и с нападением разберутся. 

Обе команды сейчас показывают хороший футбол, много забивают, немало пропускают («МЮ» хоть и не пропустил в итоге с «Уотфордом», но вспомните тот момент с столкновением Матича и Магуайра), но что самое главное – борются за каждый балл. «Манчестеру» важно удержать пятую строчку, чтобы иметь шансы на ЛЧ, а «Эвертон», безусловно, не прочь поиграть в ЛЕ. Да и болельщиков порадовать – не каждый день есть все шансы обыграть команду из условной топ-6. Кстати, которой, судя по всему, скоро не будет существовать – «Шеффилд» вклинится, дай Бог.

«Тоттенхэм Хотспур» – «Вулверхэмптон Уондерерс»

Картинки по запросу &quout;tottenham wolverhampton 2019&quout;

No Kane, No Son – no party. Yes Neves, yes Jota, yes Jimenez – yes party.

Интересно, кого в этот раз поставит в нападение Жозе? Вроде всех перетасовал. Думаю, пора Газзанигу, парень вроде хорошо себя проявил в первой части сезона, да еще и высокий, значит, можно играть забросами, чтобы аргентинец цеплялся за мяч. Скинет его ЛоЧельсо, тот шипами уложит всех игроков вокруг, пробежит метров 20, отдаст на Ламелу, тот покажет чудеса дриблинга и с помощью рикошета закатит в ворота соперников. Отличная стратегия, так можно и Лигу Чемпионов выиграть! Так что, «Лейпциг», бойся.

Если без иронии, то Моуриньо, даже при желании измениться, все-таки не имеет для этого до сих пор достаточных ресурсов. Его выражение про пистолет без пуль достаточно меткое. Давайте не забывать, что с Жозе команда все-таки начала набирать очки в чемпионате и имеет реальные шансы запрыгнуть в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Поэтому и корить в оставшиеся туры Жозе за закрытую игру сильно не стоит. В следующем сезоне – да, но не сейчас. И с «Вулверхэмптоном» справедливо ожидать тех же методов: отдать мяч и территорию, огрызаться контратаками. Ибо нельзя давать такому «Вулвз» пространство для скорости, особенно с такими защитниками, это смерти подобно. Так что вряд ли этот матч будет интересен рядовому зрителю – зрелищности не будет, борьба на каждом участке поля и вязкость в центре поля. Но вот с тактической точки зрения посмотреть стоит. Стоит следить за Жозе, чтобы не упустить момент перелома. Перелома или окончательной капитуляции.

Авторы: Вова Янин, Леша Меркушов, Альмар Акбари

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!