13 мин.

10 матчей осенней части ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, которые вы будете вспоминать весной

Закончилась первая часть ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, и под занавес календарного года все вспоминают лучшее, что хотелось бы оставить с собой во второй части сезона. Мы составили список из 10 лучших матчей, которые вы не забудете и весной. В него вошли не только матчи лидеров, но и, что еще важнее, встречи команд не слишком высокого уровня, которые за счет характера и азарта подарили своим болельщикам настоящий праздник футбола.

 

Тамбов — Енисей — 5:0 (1:0).

Голы: Скворцов, 45, 57; Кухарчук, 65, 69; Сирима, 86.

30.07.2017, 16:00. 5-й тур

Тамбов. Стадион «Спартак». 3400 зрителей.

В этом матче ничто не предвещало беды, пока на 38-й минуте судья Алексей Матюнин не удалил Валерия Кичина. Остальное для «Тамбова», который, кстати, впоследствии провел роскошную домашнюю серию из 11 беспроигрышных матчей, было делом техники.

 

Тамбов - Енисей

Разбитый «Енисей» сумел оправиться к следующему матчу, обыграв на выезде «Спартак-2» (2:1) и уже туром после с тем же разгромным счетом — 5:0 обыграл «Балтику». Эта точка стала отправной в последующей гегемонии красноярцев в осенней части первенства: 16 матчей без поражений, из них лишь 4 с ничейным счетом и 6, где «Енисей» забил 3 и большей мячей. Как итог, подопечные Дмитрия Аленичева уходят на каникулы лидерами и в отличном настроении, даже несмотря на незначительный спад в конце года.

У «Тамбова» дальше сложилось все пусть и не так радужно, но в целом тоже неплохо. Подопечные Андрея Тихонова закончили первую часть турнира на 4-м месте, не теряя шансов выйти в Премьер-лигу.

 

Тамбов - Енисей

Балтика — Енисей — 0:5 (0:0).

Голы: Гарбуз, 60, 90+; Мильдзихов, 71; Козлов, 78, 89.

09.08.2017, 20:00. 7-й тур

Калининград. Стадион «Балтика». 8600 зрителей

Калининградская «Балтика» под руководством Игоря Черевченко совершила в конце прошлого сезона камбэк, чудом удержавшись в ФНЛ, и продолжила выступление с шести беспроигрышных матчей в начале сезона.

 

Балтика - Енисей

Встреча с «Енисеем» стала камнем преткновения, калининградцы не сумели оперативно перестроиться после удаления одного из своих лидеров, Дмитрия Скопинцева, в начале первого тайма и с треском провалили вторую половину игры. И даже удаление в стане соперника в конце матча ничем уже не могло помочь раздавленной «Балтике», которая даже в равных составах пропустила еще два мяча. Разгромное поражение от «Енисея» положило начало полосе неудач — калининградский клуб проиграл «Зениту-2» (0:2), «Факелу» (0:1) и в Кубке России «Арарату» (1:2).

«Балтика» закончила первую часть сезона на шестом месте, но, в целом, руководство клуба оценивает выступление как положительное, не акцентировав внимание на первоначальных задачах выйти в Премьер-лигу и вливания в команду в трансферный период.

 

Балтика - Енисей статистика

Енисей — Балтика — 1:1 (0:0).

Голы: Малоян, 71; Кобялко, 82.

25.11.2017, 13:00. 25-й тур

Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей». 3000 зрителей

Взаимоотношение этих амбициозных команд в текущем сезоне завершилось в последнем туре и получилось достойным противостояния лидеров, претендующих на выступление в элитном дивизионе.

 

Енисей - Балтика

Уже было понятно, что матч ожидается совсем непростым. «Енисей» не похож был на ту грозную силу, которая смела «Балтику» в первом матче в Калининграде со счетом — 5:0, красноярцы к тому времени неожиданно проиграли «Оренбургу», не сумели обыграть «Сибирь» - в общем, устали. «Балтика» разгромила «Спартак-2» двумя турами ранее и обыграла «Авангард» (1:0), то есть была на хорошем ходу. И действительно, встреча получилось боевой, с удалением и стычками, но достойной завершения года.

Очень жаль, что соперничество этих без сомнения прекрасных клубов под руководством двух талантливых тренеров в этом сезоне уже закончилось, но если обе выйдут в Премьер-лигу — польза от этого будет всем.

 

Балтика - Енисей статистика

Крылья Советов — Томь — 0:1 (0:1).

Гол: Пулжич, 29.

26.07.2017, 18:00. 4-й тур

Самара. Стадион «Металлург». 6531 зрителей

Первый сенсационный результат от самарской команды, которая перешла в ФНЛ из Премьер-лиги и многими воспринималась как «темная лошадка». Первые три игры «Крылья Советов» не проиграли, не пропустив ни одного мяча. Но в матче с «Томью», как говорится, что-то пошло не так... Подопечные Андрея Тихонова полностью провалили первый тайм, пропустив ко всему этому свой первый гол в ФНЛ с разыгранного штрафного. Во втором тайме самарцы бросились отыгрываться, но «автобус» в штрафной «Томи» был из стали и бетона.

 

Крылья Советов - Томь

Со временем, конечно, стало понятно, что «Крылья Советов» обыграть можно — это доказали и «Факел», и «Оренбург», который, кстати, пододвинул самарцев со второго места, и «Шинник», но об этом матче мы расскажем чуть ниже, и «Кубань», которая одержала волевую победу, проигрывая 0:1.

«Крылья Советов» завершают первую часть сезона на третьем месте, отставая от «Оренбурга» на 3 очка. Вся борьба у Андрея Тихонова и его команды еще впереди.

 

Динамо СПб — Зенит-2 — 3:3 (0:1).

Голы: Горулев, 12; Барсов, 52; Батютин, 60; Зуев, 63; Панюков, 85; Кулишев, 90+.

29.10.2017, 16:30. 20-й тур

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена. 535 зрителей

Если бы мы в своем обзоре присуждали приз «За волю к победе», то без сомнения он бы достался питерскому «Динамо» именно за один этот матч. Уже будучи в меньшинстве подопечные Александра Точилина сумели отыграть один мяч и свести результат к ничьей. Как сказал после игры тренер «Зенита-2» Анатолий Давыдов: «Для болельщиков — сказка, шесть забитых мячей. Для тренеров — это восстановление под капельницей», но учитывая количество зрителей на трибунах, насладиться зрелищем сумели не многие.

 

Динамо Зенит-2

В остальном же, ни одна команда, ни другая каких-то особенных результатов по ходу первой части турнира не показали. Бело-голубые в Кубке России в таком же невероятном противостоянии сумели выбить из борьбы за трофей тогдашнего лидера турнирной таблицы - «Зенит», но затем сильно провалились в ФНЛ, одержав первую победу лишь 8 туров спустя и закончили год на пятой строчке, по-прежнему оставаясь единственной командой, которая ни разу не выиграла в гостях.

«Зенит-2» же в целом не слишком уверенно выступает по ходу всего турнира и следующий сезон рискует начать дивизионом ниже.

 

Динамо Зенит-2 статистика

Балтика — Спартак-2 — 6:0 (2:0).

Голы: Скопинцев, 6, 54; Себаи, 24; Крючков, 19; Кобялко, 86; Шевчук, 90+.

12.11.2017, 16:00. 23-й тур

Калининград. Стадион «Балтика». 3156 зрителей

Нельзя сказать, что результат этого матча всех поразил своей сенсационностью, но то, что он стал самым крупным в этой части первенства и за долгую историю выступления команд — факт.

 

Балтика Спартак

Калининградцы весьма неровно выступали по ходу сезона, проигрывали «Енисею» 0:5, выигрывали у «Тамбова» 3:0 и финишировали на шестой строчке турнирной таблицы, под занавес не проиграв в трех матчах подряд, включая вышеупомянутый. На одной из последних пресс-конференций главный тренер команды Игорь Черевченко обмолвился о проблемах с финансированием, но подтверждения информация не получила.

Куда интереснее статистика выступления красно-белых, которые в гостевых матчах показывали результат лучше, чем дома (+6=3-4). Вторая команда чемпиона России финишировала на 11-й строчке, что надо отметить как неплохой результат для команды, состав которой постоянно варьируется в интересах основной команды.

 

Балтика - Спартак статистика

Луч-Энергия — Тюмень — 4:2 (0:2).

Голы: Лешонок, 35, 44; Фомин, 50; Чудин, 57; Хлебородов, 63; Пономаренко, 79.

22.11.2017, 13:00. 25-й тур

Химки. Стадион «Новые Химки». 150 зрителей

Владивостокская команда заслуживает отдельного внимания как команда, которой пришлось немало пережить всего по ходу первой части турнира.

 

Луч-Энергия - Тюмень

«Луч-Энергия» начал с того, что проиграл на выезде «Крыльям Советов» - 2:0 и обыграл дома «Томь» (3:0). Некоторое время за командой держался статус «домашней команды», но со временем дальневосточники потеряли и его, непредсказуемо проигрывая на своем поле и 

побеждая на выезде. К концу осенней части первенства на тренерской скамейке дважды сменился наставник, игроки объявляли забастовки в связи с долгами по зарплате и даже разбирались с финансовыми проблемами на уровне администрации края. Но в конечном итоге в последнем матче одержали яркую, волевую победу, радоваться которой болельщикам пришлось удаленно, поскольку номинально домашняя игра проходила на стадионе в Химках.

Это может быть прозвучит странно, но «Луч-Энергия» при всех своих приключениях сумел покинуть «зону вылета» и уйти на перерыв в относительно приподнятом настроении. А вот судьба клуба остается под вопросом. «Тюмень» же, упустив победу в этой игре, осталась в подвале турнирной таблицы с отставанием от дальневосточников на 1 очко, но вот как раз у них с финансированием пока все ровно.

 

Тамбов — Авангард — 0:1 (0:0).

Гол: Синяев, 90.

29.10.2017, 13:30. 20-й тур

Тамбов. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей

Единственное поражение «Тамбова» на своем поле. Более того, тамбовцы дома даже вничью сыграли лишь единожды — против питерского «Динамо». Главный тренер команды Андрей Талалаев, и так болезненно переживавший неудачи своих подопечных, после этой встречи даже не смог прийти на пресс-конференцию по состоянию здоровья. Надеемся, слова наставника «Зенита-2» Анатолия Давыдова про восстановление под капельницей не стали пророческими...

 

Тамбов - Авангард

Но надо отметить, что в целом у «Тамбова» дела идут неплохо — 4-е место в турнирной таблице (+14=3-8) с отставанием от лидера на 11 очков и вторым результатом после «Енисея» по количеству забитых мячей. Поэтому Андрею Викторовичу пожелаем себя беречь, хорошо отдохнуть в межсезонье, потому что главные матчи у его подопечных еще впереди.

Курскому «Авангарду» также пришлось по ходу турнира сменить тренера — вместо Игоря Беляева, который остался работать в тренерском штабе, команду возглавил Хасанби Биджиев. При всех неожиданностях, команда лишь в 3-м туре занимала 5-е место, но затем скатилась во вторую половину турнирной таблицы и закончила год на 14-й строчке.

 

Тамбов - Авангард статистика

Факел — Крылья Советов — 1:0 (1:0).

Гол: Мичуренков, 38.

07.10.2017, 18:00. 17-й тур

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 2100 зрителей

Воронежская команда — один из явных аутсайдеров текущего первенства, но периодически выдает сенсационные результаты. Например, дома в первом круге против «Крыльев Советов». Да, единственный гол был забит с пенальти, но у самарцев было в наличии примерно полтора тайма, чтобы отыграться, и они этим не сумели воспользоваться.

 

Факел - Крылья Советов

Это уже не первая встреча, в которой подопечные Павла Гусева, мягко говоря, удивляют, несмотря на то, что наставник воронежцев неоднократно сетовал на отсутствие сбалансированного состава и слишком короткий промежуток времени на создание более крепкой команды. Тем не менее, «Факел» сумел обыграть «Крылья Советов», «Балтику» (1:0), ярославский «Шинник» (1:0), но закончил год на предпоследнем месте в турнирной таблице.

 

Факел - Крылья Советов

Крылья Советов — Шинник — 3:3 (3:1).

Голы: Самодин, 9; Кленкин, 26; Алиев, 37; Камилов, 43; Самойлов, 61; Дроздов, 85.

25.11.2017, 14:00. 25-й тур

Самара. Стадион «Металлург». 4261 зрителей

У игроков самарской команды после поражения от «Оренбурга», которое опустило их на 3-е место, и так настроение было не очень позитивное, а тут еще встреча с «Шинником», где победа ушла из-под носа буквально в последние минуты матча.

 

Крылья Советов - Шинник

Ярославский «Шинник» под руководством Александра Побегалова фактически большую часть сезона отыграл на выезде — пока готовился домашний стадион, команда выступала в Костроме. Но все же результат, который показывали ярославцы, можно назвать положительным. Отсутствие своих болельщиков нивелировало фактор своего и гостевого поля, и сине-черные примерно одинаково успешно выступали как дома, так и на выезде, обыграв, в частности, «Тамбов» — 1:0 и «Балтику» с аналогичным счетом.

В итоге, ярославский клуб вошел в десятку лучших и лишний раз доказал, что в ФНЛ ничего невозможного нет.

Крылья советов Шинник статистика

Вам также может быть интересно: