10 мин.

Превью 25-го тура ФОНБЕТ-Первенство ФНЛ: Мчится тройка удалая

Последний в этом году 25-й тур ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ вряд ли что-то изменит в тройке лидеров турнирной таблицы, но команды определят, с каким настроением они уйдут на перерыв до весны. Наиболее интересное противостояние состоится в Красноярске, где местный «Енисей» примет «Балтику», в Самаре «Крылья Советов» сыграют против «Шинника», а «Оренбург» отправляется в Волгоград в гости к «Ротору».

22 ноября (среда)

Луч-Энергия - Тюмень. 13:00

Химки. Стадион «Новые Химки»

Судьи: Антон Фролов, Москва (игр - 2, ж/к - 7*) - главный, Денис Березнов  (Москва), Александр Приходько (Москва) - помощники; инспектор - Александр Костин (Москва); делегат - Андрей Губарьков (Москва).

**

Луч-Энергия - Тюмень

Команда из Владивостока проводит номинально домашний, против «Тюмени» на нейтральном поле - в Химках. А по факту - вторая подряд игра «Луча-Энергии» на выезде, в предыдущем туре владивостокцы проиграл питерскому «Динамо» за счет пенальти на последней минуте - 2:3. Подопечные Жолта Хорняка делят с «Томью» 16-17 места в турнирной таблице с одинаковым количеством очков, отставая от своего предстоящего соперника на 2 очка. «Тюмень» также в гостях проиграла последний матч «Кубани» - 1:3, забив единственный мяч лишь в концовке второго тайма. В статистике личных встреч уверенно лидируют тюменцы (+7=4-3), но в первом круге они проиграли дома дальневосточникам - 1:2.

24 ноября (пятница)

Зенит-2 -Спартак-2. 14:00

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена

Судьи:  Евгений Кукуляк, Калуга (игр - 2, ж/к - 6, пен - 1) - главный, Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону) - помощники; инспектор - Олег Лонский (Смоленск); делегат - Виталий Кречетов (Москва).

Зенит - Спартак

Обе команды заканчивают год на спаде - красно-белые потерпели пять подряд поражений, а «Зенита-2» в семи последних матчах набрал лишь два очка. В прошедшем туре питерская команда проиграла «Тамбову» - 1:3 на нейтральном поле в Химках, а спартаковцы в Красноярске уступили местному «Енисею» - 1:2. Подопечные Анатолия Давыдова борются за сохранение прописки в первом дивизионе и находятся в турнирной таблице на 18-й строчке (21 очко), у второй команды чемпиона России ситуация полегче - 10 место в турнирной таблице и 30 очков в активе. В статистике личных встреч москвичи опережают питерцев (+5=0-2), в первом круге красно-белые одержали победу - 3:1.

25 ноября (суббота)

Авангард - Химки. 14:00

Курск. Стадион «Трудовые резервы»

Судьи: Александр Борисов, Самара (игр - 12, ж/к - 37, 2ж/к - 2, пен - 3) - главный,  Рафаэль Ильясов (Казань), Артур Зайнагутдинов (Уфа) - помощники; инспектор - Сергей Фурса (Санкт-Петербург); делегат - Юрий Ключников (Москва).

Авангард - Химки

Еще ни разу «Авангард» не выигрывал у «Химок» в истории очных противостояний, 9 раз проиграв и дважды сыграв вничью, в том числе в матче первого круга - 1:1. В этой встрече куряне идут фаворитами. Последнюю встречу подопечные Хасанби Биджиева проиграли калининградской «Балтике» - 0:1.  «Химки» показали высокий настрой в игре с  «Томью» в последнем туре (3:1) и благодаря этому результату поднялись на 12-ю строчку.

Волгарь - Томь. 14:00

Астрахань. Стадион «Центральный»

Судьи: Иван Сиденков, Санкт-Петербург (первая игра) - главный, Иван Бирюлин (Ярославль), Игорь Князев (Курск) - помощники; инспектор - Андрей Иванов (Кострома); делегат - Петр Петухов (Москва).

Волгарь - Томь

Лишь раз «Волгарь» сумел обыграть томичей, и то в далеком 2000-м году, а в первом круге подопечные Юрия Газзаева уступили в гостях - 1:2. Чаще всего команды между собой играли вничью (+7=10-1). Свои последние матчи команды проиграли, астраханцы уступили дома «Крыльям Советов» (0:1), а томичи в гостях - «Химкам» (1:3). В предстоящем матче «Волгарь» считается фаворитом, да и в турнирной таблице существенно опережает предстоящего соперника.

Крылья Советов - Шинник. 14:00

Самара. Стадион «Металлург»

Судьи: Алексей Амелин, Тула (игр - 13, ж/к - 12, к/к - 2) - главный,  Андрей Образко  (Ставрополь), Сергей Ядров (Калининград) - помощники; инспектор - Алексей Монахов (Москва); делегат - Илья Рабин (Московская область).

Крылья Советов - Шинник

Самарцы в последней игре одержали победу над «Волгарем» с минимальным счетом - 1:0 и продолжают удерживать за собой третью строчку в турнирной таблице с отрывом от четвертой на 8 очков. В то время как ярославцы проиграли в прошедшем туре «Олимпийцу» - 1:2. 12 раз в статистике личных встреч «Крылья Советов» обыгрывали «Шинник» (+12=6-7), в том числе и в первом круге в гостях со счетом - 3:2. В предстоящей встрече подопечные Андрея Тихонова также идут явными фаворитами.

Олимпиец - Динамо СПб. 13:00

Дзержинск. Стадион «Химик»

Судьи: Станислав Васильев, Ижевск (игр - 13, ж/к - 57, 2ж/к - 2, к/к - 1, пен - 3) - главный, Сергей Суховерхов (Воронеж), Сергей Каруненко (Воронеж) - помощники; инспектор - Алексей Тюмин (Новочеркасск); делегат - Алексей Харьков (Москва).

Олимпиец - Динимо

«Олимпиец» не проигрывает уже четыре матча подряд, довольно неожиданно обыграв в последнем туре «Шинник» - 2:1. Подопечные Николая Писарева к концу года набрали хороший ход и поднялись на 11-ю строчку турнирной таблицы, имея одинаковое количество очков с «Химками» и «Кубанью» - 29. Питерское «Динамо» снова провело сверхрезультативную игру, в последнем туре благодаря пенальти в компенсированное время обыграв «Луч-Энергию» - 3:2. Подопечные Александра Точилина находятся на 5-й строчке с отставанием от «зоны переходных матчей» на 1 очко. В первой очной встрече динамовцы обыграли нижегородцев - 3:1, но в предстоящем противостоянии считаются аутсайдерами с небольшой, впрочем, разницей в коэффициентах.

Кубань - Сибирь. 17:00

Краснодар. Стадион «Кубань»

Судьи: Юрий  Апонасенко, Москва (игр - 9, ж/к - 25, пен - 2) - главный, Денис Степанищев (Воронеж), Дмитрий Тарасов (Тамбов) - помощники; инспектор - Виктор Кулагин (Москва); делегат - Филипп Яковлев (Москва).

Кубань - Сибирь

В первом круге текущего чемпионата «Сибирь» всухую обыграла дома «Кубань» - 2:0, но в предстоящем матче фаворитами идут краснодарцы. Подопечные Евгения Калешина в последней игре обыграли «Тюмень» - 3:1, а новосибирцы победили «Ротор» - 1:0. Команды в турнирной таблице разделяют 5 строчек и ровно десять очков, но, конечно, домашнее поле сыграет в этом противостоянии не последнюю роль.

Ротор-Волгоград - Оренбург. 14:00

Волгоград. Стадион «Зенит»

Судьи: Лаша Верулидзе, Владикавказ (игр - 12, ж/к - 55, 2ж/к - 1, пен - 1) - главный, Максим Степанов (Томск), Андрей Гурбанов (Краснодар) - помощники; инспектор - Юрий Куница (Краснодар); делегат - Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).

Ротор - Оренбург

«Оренбург» проводит блистательную серию из 10-ти беспроигрышных матчей, лишь в одной игре с курским «Авангардом» дома оформив ничью - 1:1, а в прошедшем туре разгромили «Факел» - 5:0. В гостевой встрече против абсолютного аутсайдера «Ротора» подопечные Владимира Федотова идут фаворитами, волгоградцы последний домашний матч проиграли «Тюмени» - 1:2, а в 24-туре также уступили «Сибири» - 0:1. А вот в статистике личных встреч победителей нет - все три игры закончились вничью, в том числе и в первом круге - 2:2.

Факел - Тамбов. 17:00

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов»

Судьи: Владимир Сельдяков, Балашиха (игр - 5, ж/к - 15) - главный, Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Наиль Сейфетдинов (Казань) - помощники; инспектор - Валерий Матюнин (Москва); делегат - Александр Коротченко (Салават).

Факел - Тамбов

Воронежцы, после разгромного поражения от «Оренбурга» (0:5), из огня попадают в полымя. Команда с предпоследней строчки турнирной таблицы принимает на своем поле одного из лидеров первенства ФОНБЕТ-ФНЛ и в букмекерской линии идет явным аутсайдером. «Тамбов» в прошедшем туре на нейтральном поле в Химках уверенно разобрался с «Зенитом-2» (3:1), решив исход встречи (3:0) уже к середине первого тайма. В статистике личных встреч сине-бело-голубые еще ни разу не обыгрывали тамбовчан, проиграв в первом круге 1:3.

Енисей - Балтика. 13:00

Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей»

Судьи: Николай Волошин, Смоленск (игр - 8, ж/к - 25, 2ж/к - 1, пен - 2) - главный, Андрей Рунов  (Санкт-Петербург), Александр Чекалин (Воронеж) - помощники; инспектор - Валерий Шавейко (Москва); делегат - Максим Шаров (Санкт-Петербург).

Енисей - Балтика

Центральный матч тура, в котором встречаются команды, уже показавшие в этом сезоне яркий, результативный футбол - в первом круге красноярцы обыграли «Балтику» на ее же поле с разгромным счетом - 5:0. Сегодня подопечные Дмитрия Аленичева лидируют в турнирной таблице с отрывом от занимающего второе место «Оренбурга» в 4 очка, но в последних играх чувствуется, что команда Дмитрия Аленичева немного устала. В прошедшем туре «Енисей» дома смог дожать «Спартак-2» лишь во втором тайме, сыграв первый по нулям. Благодаря гостевой победе в Калининграде красноярская команда вышла вперед в статистике личных встреч (+9=6-8) и в предстоящей встрече также идет фаворитом с большим отрывом в коэффициентах.

Более подробный Прогноз на матч Енисей - Балтика читайте на сайте ФОНБЕТ.

* ж/к - желтая карточка, 2ж/к - вторая желтая карточка, к/к - красная карточка, пен - пенальти.

** чтобы найти полную роспись матча, нажмите за линию.

Вам также может быть интересно: