14 мин.

Итоги 25-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: как можно так проигрывать (+ВИДЕО)

В последнем туре уходящего года «Енисей» и «Крылья Советов» не сумели удержать свои преимущества и на перерыв уходят на своих позициях, но с подпорченным настроением. И только «Оренбург» одержал предсказуемую победу над «Ротором», который в межсезонье ждет мощная реорганизация.

Олимпиец – Динамо СПб - 2:2 (2:0).

Голы: Хрипков, 5 (1:0), Сорочкин, 16 (2:0), Юрганов, 88 (2:1), Киреенко, 90+ (2:2).

Нереализованный пенальти: Кулишев, 73 (штанга).

Удаление: Фомин, 57 (2 ж.к.).

Дзержинск. Стадион «Химик». 600 зрителей.

Нижегородская команда упустила победу в последние минуты матча, два очка и одну позицию в турнирной таблице. Питерское «Динамо», наверняка, осталось довольно исходом, ведь выиграть у «Олимпийца» дома не так просто. Правда, некоторую роль здесь сыграло удаление Даниила Фомина на 57-й минуте.

Олимпиец - Динамо

Александр Гутеев, тренер «Олимпийца»:

- Игра разделилась на две части: до и после удаления. Ничто не предвещало такой концовки матча. При счете 2:0 мы могли забить еще, и тогда все вопросы были бы сняты, но… получилось так, как получилось. Где-то не хватило опыта Даниилу Фомину, совершившему необязательный фол в центре поля. В результате заканчивали игру, думая об обороне и удержании счета. В перерыве мы предупреждали футболистов, что счет 2:0 - далеко не гарантия успеха. Тем более что питерские динамовцы славятся своими камбэками. Ну а у нас молодая команда, которая пока учится на собственных ошибках. И мы благодарны ребятам за старание и самоотдачу. По сегодняшней игре победа была бы идеальным вариантом, но ничья, в принципе, тоже неплохой результат.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Эта игра стала словно бы продолжением нашего матча с «Лучом-Энергией». Снова дали сопернику фору в два мяча, а потом за счет титанических усилий стали исправлять положение. Правда, у приморцев нам удалось вырвать победу, а сегодня мы довольствовались ничейным результатом. Но он, считаю, закономерен, потому что в первом тайме «Олимпиец» переиграл нас по всем статьям. Кстати, именно результат первого тайма в первую очередь и подстегнул ребят. В этом сезоне мы долго запрягаем, зато потом резво едем (улыбается).

Енисей – Балтика - 1:1 (0:0).

Голы: Малоян, 71 (1:0), Кобялко, 82 (1:1).

Удаление: Себаи, 93 (2 ж.к.).

Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 3000 зрителей.

Центральный матч тура хоть и не получился результативным, как ожидалось, но зато подарил под занавес года яркое противостояние, которое наверняка пришлось по душе зрителям. «Балтика», воспользовавшись спадом «Енисея» в последних турах, увозит очень важное для себя очко. А вот Себаи получают третью красную карточку в сезоне и, возможно, готовится к неприятным последствиям.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Матч был боевой. Обе команды, думаю, болельщикам понравились – любят играть в футбол, комбинировать. Игра шла так, что могла перевернуться, что в одну сторону, что в другую. Используй мы свои моменты в начале игры – матч мог сложиться по одному сценарию, во втором тайме используй моменты «Енисей», все могло сложиться по-другому. Ребята молодцы, даже при счете 0:1 не опускали руки, за это их футбол вознаградил забитым голом. Играть в манеже для нас новинка, но ребята приспособились и к полю, и к манежу. Хочу пожелать удачи «Енисею» и лично Дмитрию Анатольевичу, с которым мы играли, вместе учились, давно знакомы с ним. Удачи!

Дмитрий  Аленичев, главный тренер «Енисея»:

- Честно говоря, хотелось порадовать болельщиков в заключительном матче победой, но, к сожалению, не смогли её добиться. Причина – нам противостояла очень хорошая и организованная команда, соперник, которого мы обыграли в первом круге со счетом 5:0. Было видно, что у этой команды запредельный настрой и мотивация. Соперник практически все силы отдал на футбольном поле. Я очень хорошо знаю Игоря Черевченко, вместе играли и учились, хотелось бы, пользуясь случаем, поздравить его команду с хорошей игрой.

Если говорить по матчу, то в первом тайме у нас игра не совсем получилась, мы могли проигрывать по ходу первого тайма, когда в нашей штрафной возник голевой момент, но здорово сыграл Миша Филиппов. Затем сделали некоторые поправки, произвели замены. Меня болельщики попросили выпустить Артура Малояна, их просьбу я удовлетворил. Он вышел и забил сразу гол, с чем бы я хотел его поздравить. Но не сумели мы удержать победный счет, допустили ошибку, произошла невнимательность в обороне, чем соперник и воспользовался. В любом случае, команда, уходя на зимний перерыв, остается на первом месте. Хотелось бы поблагодарить болельщиков за то, как они нас поддерживали всю летне-осеннюю часть чемпионата! Спасибо!

Крылья Советов – Шинник - 3:3 (3:1).

Голы: Самодин, 9 (1:0), Кленкин, 26 (2:0), Корниленко, 37 (3:0), Камилов, 43 (3:1), Самойлов, 61 (3:2), Дроздов, 85 (3:3).

Самара. Стадион «Металлург». 4261 зрителей.

Наверное, самый яркий камбэк этого сезона зрители увидели в Самаре - ведя со счетом 3:0, «Крылья Советов» умудрились закончить матч вничью - 3:3. На турнирном положении это не сказалось, а вот настроение перед отпуском наверняка испортило. Зато Александр Побегалов и его «Шинник» реабилитировались за поражение в первом матче на своем поле в предыдущем туре.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Веселые у нас матчи получаются с «Крыльями» в этом году. 2:3 мы проиграли дома, где упустили ничью на последних минутах. Сегодня 3:3. Кому-то может быть такой футбол и нравится. «Крылья» имели безоговорочное преимущество в первом тайме. Мы поговорили с ребятами в раздевалке, они вышли на вторую половину, и у них получилось показать что-то похожее на футбол.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Мы очень рано успокоились. Плюс «Шинник» во втором тайме раскрепостился и стал играть в футбол. Все команды на нас выходят с удвоенной и даже утроенной энергией. Нам всегда приходится тяжело. Но если мы будем играть так, как это было в первом тайме, то никакие силы нам не помешают. А так играть, как мы во втором тайме, нельзя.

Волгарь – Томь - 2:0 (1:0).

Голы: Сутормин, 11 (1:0), Сутормин, 55 (2:0).

Астрахань. Стадион «Центральный». 620 зрителей.

Ожидаемая победа подопечных Юрия Газзаева на своем поле, еще и с дублем Алексея Сутормина. «Волгарь» вернулся на 8-е место, а томская команда продолжает оставаться в «зоне вылета» с отрывом в 3 очка от спасительного 15-го места.

Волгарь - Томь

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Заслуженная победа. Доминировали, создавали много моментов. Тревог за то, что пропустим, было немного. Но любая команда какие-то эпизоды, полумоменты может иметь. Но в целом отыграли от начала и до конца дисциплинированно и содержательно. Эту часть сезона закрыли неплохо. Даже хорошо. Поблагодарил, похвалил команду и сказал, что потенциал гораздо выше. Расти и развиваться – это те возможности, которые есть у команды.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Комментировать особо нечего. У нас в команде сложилась такая ситуация, что волей – не волей нам пришлось доверить место в составе молодым футболистам, которые, наверное, в большей степени не справились с игрой. Это ошибки, которые были допущены при забитых мячах, и само содержание игры, наверное, оставляет желать лучшего. Конечно, тяжело играть, когда такая нервная обстановка и когда игроки выходят и нет взаимопонимания, идёт мандраж. Особенно это сказывалось в первые минуты. Чем начал, тем, наверное, и закончу: подчеркну, что на данный момент некоторые футболисты, будем брать оборону в больше степени, не соответствуют первому дивизиону. Поэтому надо им где-то практику проходить. Это наши томские ребята, наши томские футболисты, но им рано играть ещё в первом дивизионе. Если мы, сейчас уже стоит такой вопрос на весеннюю стадию, захотим сохранить место в первом дивизионе, нужно делать основательную селекцию, основательно укреплять состав, не надеяться на кого-то, кто может в дальнейшем прибавить и играть за «Томск». Нужно достаточно серьёзно к этому вопросу подойти, сделать определённые выводы. Два слова о судействе: на самом деле не понятны некоторые решения судейской коллегии. При этом не хочу сказать, что была какая-то предвзятость.

Ротор-Волгоград – Оренбург - 0:2 (0:0).

Голы: Бегич, 56 (0:1), Удалый, 79 (0:2).

Волгоград. Стадион «Зенит». 700 зрителей.

Любопытно, если бы не закончился год, то до скольки побед продлил бы «Оренбург» свою победную серию? В последнем туре с сухим счетом был обыгран «Ротор». Оренбуржцы с чистой совестью отправляются отдыхать, а вот Сергея Павлова, наставника волгоградцев, ждет много работы.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Поздравляю команды с окончанием осеннего отрезка первенства. Мы контролировали ход поединка. Сегодня на мерзлом поле было непросто созидать. Хорошо, что забили и довели матч до победы. У наших ворот в целом было все спокойно. 

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Мы играли с командой из верхней части турнирной таблицы и пытались действовать против нее компактно. Мы понимали, что соперник много забивает со стандартов. Но не удалось реализовать свои планы. Соперник победил заслуженно, перекрыв нам все свободные зоны. Пока мы играем на таком уровне. Девять человек покинут команду и восемь футболистов возьмем. Мы будем до конца бороться. Хотим создать другую команду.

Авангард – Химки - 0:0.

Курск. Стадион «Трудовые резервы». 1250 зрителей.

Курский «Авангард» завершил год на 14-й строчке, отдалившись от «зоны вылета» на два очка. Подмосковные «Химки» также остались в середине турнирной таблицы.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Наверное, результат закономерен. Мы можем быть довольны ничьей. Сложно было играть на натуральном поле, ведь тренируемся мы на искусственном. Из-за не очень хорошего поля мы подсели во втором тайме. Но мы выстяли. У меня нет претензий по самоотдаче.

Поздравляю курскую команду с окончанием первой части турнира. В Курске хорошая команда, но она нас ничем не удивила. Мы готовились этой игре. К тому, что соперник умеет проводить позиционные атаки и быстро играет на контратаках. 

Хасанби Биджиев, главный тренер «Авангарда»:

- Мы полностью контролировали эту игру. Создали много моментов, но их реализовали. В каких-то эпизодах соперника выручал вратарь, а иногда нам не везло. Результатом не очень доволен. Свои моменты нужно реализовывать. Хотя с нашей стороны хорошая игра была.

Факел – Тамбов - 1:2 (1:1).

Голы: Мурнин, 5 (0:1), Мичуренков, 28 (1:1), Чернышов, 57 (1:2).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1050 зрителей.

Пять матчей подряд «Факел» не может выиграть и все дальше отдаляется от спасительного 15-го места. «Тамбов» закончил год в «зоне переходных матчей» с отставанием от «Оренбурга» на 9 очков.

Факел - Тамбов

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Получилась очень тяжелая игра. Очки были важны обеим командам. На непростом поле пришлось играть в упрощенный футбол, хотя мы ставили задачу играть иначе. Забил гол, и отдали инициативу. Нам забили ответный гол по делу, и пришлось вносить коррективы. Но счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Тут сказалось индивидуальное мастерство игроков нашей команды. Хочется пожелать сопернику побед и постараться выправить непростую ситуацию.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Хочу поблагодарить ребят за настрой и самоотдачу, за стремление играть в футбол. Судьбу матча решило более высоко исполнительское мастерство соперника. Но в целом игра была равная. У нас были моменты, и нам нужно было их реализовывать. Мы постараемся в весенней части исправить ситуацию, ведь из 13 игр 8 мы играем дома. Причем 6 матчей с прямыми конкурентами. Очковое отставание у нас не критичное. Нам нужно отдохнуть и потом плодотворно подготовится. Руководство делает все, чтобы открыть трансферное окно. Тогда добавим новых игроков с опытом игры в ФНЛ. Кандидаты на пополнение у нас есть. Нонекоторыми нашими игроками интересуются другие клубы.

Кубань – Сибирь - 1:0 (1:0).

Гол: Гай, 2 - с пенальти.Краснодар.

Стадион «Кубань». 2033 зрителей.

Краснодарцы выиграли во втором матче подряд и вошли в Топ-10 турнирной таблицы. «Сибирь», несмотря на поражение, сохранила 7-ю строчку.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Мы могли намного раньше снять все вопросы о победителе, если бы реализовали свои моменты. А так в последние минуты пришлось защищать результат. Команда с этим справилась, поздравляю всех с победой!

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Игра получилась обоюдоострая. Возможно, у соперника было и больше подходов к воротам, чем у нас.  Но у нас тоже были моменты. На первой минуте мы проспали атаку и получили пенальти. Игра была равная и после гола «Кубань» пыталась поймать нас на ошибках. 

Луч-Энергия – Тюмень - 4:2 (0:2).

Голы: Лешонок, 35 (0:1). Лешонок, 44 (0:2). Фомин, 50 (1:2). Чудин, 57 - в свои ворота (2:2). Хлебородов, 63 (3:2). Пономаренко, 79 (4:2).

Химки. Стадион «Новые Химки». 150 зрителей.

Матч двух претендентов на вылет на стадионе в Химках открыл программу 25-го тура. Игра получилась энергичной, результативной, в острой борьбе «Луч-Энергия» вырвал победу и покинул «зону вылета».

Луч-Энергия - Тюмень

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- Резюмировать, по большому счёту, нечего. Футбольный год закончился. Будут сделаны серьёзные выводы. Изменения окажутся большими. Матч с «Лучом-Энергией» я даже вспоминать не хочу. Как можно было так проигрывать!? Есть футболисты, которые привыкли побеждать. А есть те, кому спокойно после поражения. Вторых в команде весной не будет.

Бранислав Соколи, старший тренер «Луча-Энергии»:

- Мы настраивались на эту игру. Настраивались точно также как и на другие матчи. Но возникли свои сложности при подготовке. После сегодняшней игры все улетают по домам и мыслями находились уже далеко. После первого тайма мы сделали замены, которые усилили команду и мы показали характер. Думаю, наша победа справедлива, потому что у нас было больше желания победить.

Зенит-2 – Спартак-2 - 1:1 (0:1).

Голы: Сакала, 9 (0:1). Зуев, 90+ (1:1).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 510 зрителей.

Два представителя клубов Премьер-лиги (первые команды проведут очную встречу 27 ноября) не сумели выявить победителя, порадовав зрителей голами в начале и в конце матча.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Прежде всего, я возмущён действиями команды соперника. Есть негласные правила, когда лежит игрок и ему требуется помощь, надо отдать вернуть мяч. Гол был забит на последних минутах. Это не служит оправданием того, что мы сыграли вничью, потому что мы не реализовали огромное количество моментов. За последние 5 игр мы не создали столько моментов, сколько сегодня. Футбол не прощает такого безалаберного отношения. Надеюсь, это послужит уроком для наших молодых футболистов и они что-то вынесут для себя из этого трагического для меня матча.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Непростая получилась игра. Но я настраивал ребят на такой серьёзный и жёсткий матч. Первые 10 минут мы чувствовали себя комфортно. Затем пошла череда потерь. При счёте 0:1 команда стала раскрываться, предоставив возможность сопернику организовать приличные контратаки. На протяжении всего матча нас выручал вратарь. На втором тайм вышли с горящими глазами. Поблагодарил ребят за это. Также появились люди, которые стали вести игру за собой. Наши футболисты молодые, поэтому не каждый готов взять на себя лидерские качества.

Вам также может быть интересно: