14 мин.

Итоги 24-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: «Оренбург» разгромил «Факел», но не смог побить рекорд «Балтики» (+ВИДЕО)

В 24-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Оренбург» предсказуемо разгромил «Факел», «Енисей» додавил «Спартак-2» лишь во втором тайме, а «Тамбов» в Химках легко обыграл «Зенит-2».

Сибирь – Ротор-Волгоград - 1:0 (0:0).

Гол: Полюткин, 90+.

Новосибирск. РФЦ «Заря». 2100 зрителей. 

Новосибирская команда одержала третью победу подряд, хоть и весьма сложную. «Сибирь» продолжает делить с калининградской «Балтикой» 6-7 места с одинаковым количеством очков. А вот «Ротор», упустив важное для себя очко в добавленное время, по-прежнему остается на последнем месте.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Мы ожидали такой игры: «Ротор» борется за выживание, ему нужны очки. Мы были в такой же ситуации в прошлом году и прекрасно всё понимаем. У ряда наших футболистов накопилась усталость, не было особой свежести. Что-то у нас не получалось, в перерыве мы говорили, что надо терпеть. Спасибо ребятам, что дотерпели. Футбольный бог нас наградил этой победой за все те страдания, которые мы терпели в весенней части прошлого сезона. Очень тяжёлая, но нужная победа для становления коллектива. У нас есть определённые трудности, и я благодарю ребят за проявленные волю, терпение и мужество, за их отношение к городу и команде.

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- В нашей ситуации каждый матч - как кубковый. В целом, мы провели достойную игру, имели моменты, чтобы забить. На 93-й минуте проигрывать нельзя: до стандарта нельзя было доводить, а правильно доигрывать. Вроде мяч шёл в руки к вратарю, но оказывается в воротах... Где-то мы прогневались... Такие матчи не проигрываются, как минимум.

Шинник – Олимпиец - 1:2 (1:0).

Голы: Шайморданов, 5 (1:0). Беляков, 73 (1:1). Ламбарский, 74 (1:2).Нереализованный пенальти: Каретник (Олимпиец), 15 (вратарь).

Ярославль. Стадион «Шинник», запасное поле. 2900 зрителей. 

Ярославский «Шинник» впервые в сезоне принимал соперника на своем поле, но возвращение в родные пенаты получилось неудачным. «Олимпиец», пропустив на первых минутах встречи, забил в течение двух минут два гола и существенно подпортил ярославцам праздник.

Шинник - Олимпиец

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Это уже третья наша игра с «Шинником» в этом году. Мы настраивались на нее особо. Очень хотели взять реванш. И я благодарю ребят за волевую победу. Вдвойне приятно, что она одержана на выезде, в поединке с соперником, которого мы считали неудобным.

Мы хорошо готовы физически, и ребятам удалось прибавить во втором тайме. Причем они не просто перебегали соперника, а играли в футбол, создавали моменты. Правда, в концовке второго тайма нам откровенно повезло. Но сегодня мы доказали в первую очередь сами себе, что можно побеждать и самых неудобных соперников.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Эх, не такого праздника мы сегодня хотели… Мы старались раскрепостить ребят, чтобы они почувствовали дыхание домашних трибун. Ведь это была первая для нас игра в Ярославле в нынешнем сезоне. И ничто не предвещало той беды, которая произошла во втором тайме. Сначала пропустили со «стандарта», а потом проиграли подбор, Макс Жестоков поскользнулся на ровном месте, и игрок «Олимпийца» хорошо разобрался в нашей штрафной…

Конечно, реализуй мы свои моменты, и все было бы по-другому. Причем, даже после второго пропущенного мяча ребята дважды попадали в штангу. Видно, где-то мы растеряли свой фарт. Отсюда и такой результат в первой по-настоящему домашней игре.

Енисей – Спартак-2 - 2:1 (0:0).

Голы: Кутьин, 76 (1:0). Пантелеев, 81 (1:1). Новиков, 84 (2:1).

Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 3000 зрителей. 

В матче, где все ожидали фейерверка голов от хозяев, первый тайм закончился по нулям, а во втором все решилось за 8 минут. А вот крупную победу фаворита можно было увидеть в другой встрече...

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

 - Сложно комментировать матч... Могу только сказать, что обе команды играли в футбол, и судье не нужно было вмешиваться. Я пришел на пресс-конференцию не просто так, а после того, как посмотрел спорные эпизоды. Разумеется, никакого нападения на вратаря не было и в помине, мы забили чистый второй гол. Кроме того, мы рассчитывали в этой встрече на быстрые атаки, и в одной из них наш нападающий заработал чистый пенальти, который арбитр не поставил. А первый гол в наши ворота был забит Кутьиным из офсайда. Конечно, наш соперник имеет в своем составе высококвалифицированных футболистов и по праву занимает первое место. Но мы готовились к этому матчу. Ребята настраивались на него. Провели достойную игру. Отдали все силы. Получали травмы: Лихачёву разбили голову, а Мамин надорвал приводящую мышцу. А в итоге потерпели очередное поражение. Хотя, на мой взгляд, его не заслуживали.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

- В первую очередь, мне очень приятно, что я увидел сегодня на сибирской земле своих друзей – это тренерский штаб «Спартака», с которым работал, увидел тех ребят, которых привлекал к основному составу. В какой-то степени я сочувствую всем им, потому что поражения они не заслуживали. Об этом после игры я сказал Дмитрию Ивановичу Гунько и Ринату Дасаеву. Но в футболе часто так случается. При ничейном результате могли и мы пропустить… В любом случае мы победили, значит ребята наши были достойны этого – футбол их отблагодарил за это терпение. После игры я зашел в раздевалку, увидел сидевших ребят, которые даже не могут встать, пойти в душ… Именно так выгрызаются победы, на характере.

Оренбург – Факел - 5:0 (2:0).

Голы: Попович, 23 (1:0). Удалый, 38 (2:0). Мамтов, 77 (3:0). Делькин, 88 (4:0). Делькин, 90+ (5:0).

Оренбург. Стадион «Газовик». 2562 зрителя.

На победу «Оренбурга» букмекеры предлагали самый низкий коэффициент в туре и команда оправдала самые смелые ожидания, не оставив «Факелу» никаких шансов. Подопечные Владимира Федотова продолжают удерживать вторую строчку в турнирной таблице и, зная следующего соперника, похоже на зимний перерыв уйдут на том же месте.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Сегодня получился хороший и динамичный матч. Нам многое удавалось – прессинг и хорошие комбинации. Было много моментов, много ударов и много голов. Спасибо ребятам. Они сегодня показали, что могут играть в содержательный футбол и получать удовольствие. Хочу пожалеть сопернику разрешения всех проблем. Жаль терять команды, где есть преданные болельщики.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Играли команды, которые не только находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но и разные по уровню мастерства. В классе «Оренбург» нас превосходил. Мы не выполнили то, о чем договаривались. Пропустили два гола, а потом некоторые игроки из-за грубейших ошибок позволили забить сопернику еще три. 

Волгарь – Крылья Советов - 0:1 (0:1).

Гол: Чочиев, 43.

Астрахань. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.

В этом матче самарская команда шла фаворитом, но матч получился очень тяжелым - все же «Волгарь» хорошо сыгранная команда с опытным тренером. Лишь благодаря единственному голу Алана Чочиева «Крылья Советов» удалось одержать важную победу.

Андрей Тихонов, главный тренер«Крылья Советов»:

- Я очень рад и, наверное, счастлив за ребят, что выиграли такой тяжелейший матч. Я думаю, что уровень борьбы со стороны смотрелся очень прилично. Такие игры с такой борьбой, с таким желанием нравятся болельщикам. Конечно, количество моментов… Мы могли и пропустить в первом тайме. В первом тайме выглядели неплохо, потом у нас произошла одна замена по травме, поэтому где-то в какой-то момент мы немножко нити игры потеряли. Но повторюсь, все ребята играли друг за друга, бились и моментами выглядели неплохо. Очень рад, что мы увозим из Астрахани победу, у моего хорошего, можно сказать, друга увозим три очка. Хочу пожелать «Волгарю» удачи, потому что с такой игрой и с такой командой вы должны быть ваше в таблице.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Игрой команды я доволен больше, чем, наверное, многими играми, которые по результату были лучше. Команда имела лицо, она доминировала, я считаю, во многих компонентах. Моменты создавали и выглядели достойно, уверенно. Другое дело, что реализации нет. Над этим надо работать. Если взять содержание последних игр, команда держится, у неё есть осанка, стойка. И она достаточно мобильна, агрессивна. И это приятно. Через содержание придут очки. Через такие игры люди набираются опыта. Реализация – это не только мастерство в чистом виде. Это тот опыт, когда люди могут ситуацию оценить и решить, каким образом посылать мяч в ворота, как и кому сделать передачу. Говорят: «Опыт – это не возраст, опыт – это число повторений». Такой турнир полезен этой команде. Надеюсь, она на правильном пути. Мы сделали шаг вперёд по сравнению с прошлым годом. К весне она должна подойти в ещё лучшем состоянии. Дай Бог сохранить эту команду. И, я думаю, следующий сезон команда, имея чувство собственного достоинства, имея какой-то уровень мастерства, может смотреть вперёд и ставить реальные какие-то цели. Ну, а о себе… Могу сказать, я подумаю, со мной она это будет делать или без меня.

Балтика – Авангард - 1:0 (1:0).

Гол: Касьян, 21.

Калининград. Стадион «Балтика». 2228 зрителей.

У калининградцев вторая победа подряд, после разгрома (6:0) «Спартака-2» туром ранее. «Балтика» продолжает оставаться на шестой строчке с отставанием от «зоны переходных матчей» на 3 очка.

Балтика - Авангард

Хасанби Биджиев, главный тренер «Авангарда»:

- Матч получился упорным, было много борьбы, но команды старались комбинировать. Пропустили мы не совсем логичный мяч. Во втором тайме у нас не хватило точности в атаке. Но матч был равный, а результат неудовлетворительный. Наша задача стабилизировать игру и результаты, пока это не всегда получается.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Мы предполагали, что комбинационного футбола будет мало, потому что поле не позволяет это делать. Было много борьбы, а кто ее выигрывает, тот выигрывает игру. А так матч неиспользованных моментов с обеих сторон. Спасибо всем, кто переживает за «Балтику». Зрители не пожалели, хотя брака в передачах из-за поля было много. В предсезонке будем исправлять ситуацию, потому что находимся не на том месте, на котором хотели бы. Проведем сборы в Турции.

Динамо СПб – Луч-Энергия - 3:2 (0:2).

Голы: Тихий, 13 (0:1). Гелоян, 33 (0:2). Кулишев, 58 (1:2). Кулишев, 74 (2:2). Кулишев, 90+ - с пенальти (3:2).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

Питерское «Динамо» за последний без малого месяц сыграло уже три матча, где было забито 5 мячей и больше, но только в последнем туре подопечные Александра Точилина сумели одержать суперволевую победу, забив решающий гол в добавленное время с пенальти.

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Поздравляю соперника с победой. Тяжело проигрывать, когда ведешь 2:0. Нам нужно было контролировать игру во втором тайме. Нужно было забить еще гол, но очень легко потеряли преимущество в центре поля. А в конце допустили ошибку. Потеряли три очка. Во втором тайме произошла катастрофа. Говорить о том, что повлияла адаптация, я бы не стал.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Игра никого не оставила равнодушным, поскольку было столько голов. Хотелось бы извиниться перед болельщиками за первый тайм. За второй тайм хочется сказать ребятам спасибо за футбол, который нужно показывать все 90 минут. Сегодня пришлось отработанным методом чуть на повышенных тонах поговорить с футболистами в перерыве. Видимо, пока не накричат, самолюбие спит.

Химки – Томь - 3:1 (2:0).

Голы: Радченко, 22 (1:0). Радченко, 37 (2:0). Мостовой, 64 (3:0). Герасимов, 76 (3:1).

Химки. Стадион «Новые Химки». 420 зрителей.

«Химки» неожиданно легко разобрались с неуступчивым соперником, практически решив исход игры к перерыву матча, поведя 2:0. Во втором тайме соперники обменялись голами, но на общий исход встречи это не повлияло. Химчане поднялись на 12-е место, а «Томь» прервала свою беспроигрышную серию из четырех матчей.  

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Благодарен сегодня ребятам за игру. После двух поражений сложилась непростая психологическая ситуация.  Но сегодня они настроились с первых минут, и получалось то, что мы хотели. Предполагали, что соперник играет в атлетичный футбол, но нам удалось за счет контроля мяча воплотить преимущество в голы. 

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Я сегодня свою команду не узнал. Мы бездарно сыграли в обороне. А поскольку мы вторую игру пропускаем по три мяча, то, наверное, какой-то звоночек есть. Нам не хватило настроя, дисциплины и самоотдачи. А без этого добиться положительного результата тяжело. Сегодня игроки вышли инфантильные. Владеть мячом, это не значит победить. Нашим атакующим ребятам нужно было играть иначе. Они не справились с задачей. Соперника мы разобрали и знали его сильные стороны, но мои слова не дошли до игроков. 

 

Кубань – Тюмень - 3:1 (0:0).

Голы: Завезен, 57 (1:0). Завезен, 59 (2:0). Марков, 83 (3:0). Карпов, 90+ (3:1).

Краснодар. Стадион «Кубань». 2098 зрителей.

Несмотря на все разговоры, ходившие перед этой игрой по поводу возможного бойкота этой встречи, «Кубань» вышла предельно мотивированной и собранной, и не оставила ни единого шанса сопернику. Единственное, чего смогла добиться «Тюмень» - это уйти от крупного поражения, забив мяч в самой концовке встречи.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Думаю, мы заслужили победу. Честно, первый тайм комментировать сложно, некоторые моменты я просто не видел. Нужно будет посмотреть видео, в определенные моменты видимость в тумане составляла метров 15-20, и то, что происходило на дальнем фланге и около штрафной соперника, было практически недоступно взору. Поэтому сложно сказать, как там развивались события: туман оказал влияние на восприятие игры. Первый тайм, как мне показалось, прошел в равной борьбе, у нас были чуть острее моменты. А во втором, думаю, мы вполне заслуженно забили три мяча. У нас было еще несколько возможностей, когда мы могли реализовать контратаку, но не хватило последнего паса. Мне очень жаль, что в конце пропустили совсем не обязательный мяч.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- В сегодняшнем матче «Тюмени» не хватило, прежде всего, мастерства. По настрою и самоотдаче у меня к своим подопечным претензий нет. Есть вопрос к надёжности футболистов. Если опускаем игрока в защиту, то появляются проблемы в центре поля. Снимаем с обороны, отправляем в опорную зону – проваливаемся у своих ворот. Матч с «Кубанью» точно проходил до гола. Хозяева забили, мы раскрылись и поэтому результат на табло не в нашу пользу.

Тамбов – Зенит-2 - 3:1 (3:1)

Голы: Гультяев, 13 (1:0). Шевчук, 24 (2:0).  Шляков, 31 (3:0). Сиротов, 36 (3:1).

Нереализованный пенальти: Шевчук (Тамбов), 63 (вратарь).

Химки. Стадион «Новые Химки».

Тамбовцы, проводившие матчи фактически на нейтральном поле, в подмосковных Химках, к 31-й минуте трижды поразили ворота соперника и, таким образом, исход встречи был предрешен. Подопечные Андрея Талалаева сохранили четвертое место в турнирной таблице, а «Зенит-2» все больше увязает в «зоне вылета» и остается единственной командой, которая ни разу не выигрывала в гостях.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Наша команда очень плохо действовала в первые 30 минут. 0:3 — серьезный удар. Игроки были невнимательны в штрафной площади, также повлияло давление со стороны соперника. Многие моменты можно было не доводить до взятия ворот. С середины первого тайма команде пришлось поменяться, сплотиться. Были произведены определенные замены. Считаю, можно было еще забить мяч. Есть вопрос по пенальти, мы ещё посмотрим, что там.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Понравилась игра моей команды в первом тайме. Получалось многое из того, что было задумано. Учитывая ротацию в составе соперника, мы рассчитывали, что в первые минуты за счет четких действий и индивидуального мастерства нам удастся достичь преимущества. Хорошо, что забили свои моменты. Но есть и ряд негативных моментов. Мы позволили сопернику забить гол, и временами нам не хватало уверенности. Во втором тайме в ряде эпизодов соперник даже смотрелся лучше при контроле мяча. Но победа досталась дорогой ценой. Травмировался Горбатюк, четвертую желтую карточку получил Рыжков. В Воронеж поедем усеченным составом. Сыграют все, кто сможет. 

 

 

Статистика ФОНБЕТ - ФНЛ 24 тур
Статистика Фонбет фнл 24 тур

Вам также может быть интересно: