14 мин.

Превью 20-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: догонит ли «Оренбург» самарские «Крылья Советов»?

В 20-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ перераспределение мест произойдет в нижней части таблицы, начинается борьба за второе место между самарскими «Крыльями Советов» и «Оренбургом», а также состоится интереснейшее противостояние двух тренеров - Сергея Павлова и Юрия Газзаева.

 

 

20-й тур

28 октября (суббота)                                                 

Химки - Кубань. 15:00

Химки. Стадион «Новые Химки»

Судьи: Антон Фролов, Москва (первая игра) - главный; Антон Кобзев (Москва), Денис  Березнов (Москва) - помощники; инспектор - Виктор Кулагин (Москва); делегат - Яков Брегман (Москва).

**

Химки - Кубань

Второй круг в Первенстве ФОНБЕТ-ФНЛ начнется матчем двух команд, которые не проиграли в двух последних матчах и занимают соседние места в турнирной таблице.

Подмосковные «Химки» в предыдущем туре обыграли одного из аутсайдеров турнира - воронежский «Факел» (1:0) в гостях, а туром ранее дома сыграли вничью с «Зенитом-2» (1:1). Подопечные Александра Ирхина в семи последних играх забивают хотя бы один мяча в ворота соперников, даже в тех, где они проиграли. Победа над краснодарцами позволит химчанам вплотную приблизиться к десятке сильнейших, но пока команда не демонстрирует результативный футбол, забивая в среднем меньше 1 мяча за игру.

«Кубань» в последнем туре дома сенсационно одержала волевую победу над самарскими «Крыльями Советов», забив в ворота одного из лидеров первенства 2 мяча, в ответ на один пропущенный в середине второго тайма. Туром ранее краснодарцы разгромили в гостях нижегородский «Олимпиец» - 3:0. Подопечные Евгения Калешина таким образом продлили свою беспроигрышную серию до 4-х матчей и в случае победы над «Химками» могут войти в первую десятку, если «Сибирь» проиграет дома «Балтике».

В статистике личных встреч у «Химок» небольшое преимущество над «Кубанью» (+8=4-7). В первом круге текущего розыгрыша подмосковная команда обыграла краснодарцев - 1:0 в гостях.

 

29 октября (воскресенье)

Динамо СПб - Зенит-2. 16:30

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», МСА

Судьи: Кирилл Левников, Санкт-Петербург (игр - 5, ж/к - 15, пен - 1*) - главный; Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Андрей Рунов (Санкт-Петербург) - помощники; инспектор - Виктор Пышкин (Москва); делегат - Максим Шаров (Санкт-Петербург).

Динамо - Зенит

Питерское дерби будет интересно не только жителям Северной столицы. С одной стороны, вторая команда одного из лидеров Премьер-лиги, с другой - амбициозный сосед, претендующий, по словам своего тренера Александра Точилина, на выход в Премьер-лигу.

Динамовцы подошли к этому матчу после бескомпромиссного противостояния с калининградской «Балтикой» в гостях, в котором уступили со счетом 2:3, забив второй мяч в конце игры. Сил ли не хватило дожать соперника, времени ли - теперь уже не принципиально. Питерское «Динамо» не может выиграть пять матчей подряд и второй круг начинает на 7-й строчке турнирной таблицы, имея одинаковое количество очков с ярославским «Шинником». Если говорить о шансах на выход в элитный дивизион, то бело-голубым до зоны переходных матчей не хватает лишь одного очка.

Вылетели бело-голубые и из Кубка России, где сенсационно переиграв первую команду «Зенита», в 1/8 финала в среду уступили в гостях «СКА-Хабаровску» со счётом 0:2. Длительный перелёт на Дальний Восток и не лучшее психологическое состояние после этой игры может сказаться на игре с «Зенитом-2».

«Зенит-2» отстает от своего предстоящего соперника в турнирной таблице на 12 очков, занимая 13-е место с 20 очками. Конечно, перед второй командой Зенита стоят все же другие задачи, но начинать вторую часть Первенства ФОНБЕТ-ФНЛ с отрывом от «зоны вылета» всего на 2 очка, определенно, не слишком приятно. Сине-бело-голубые в последнем матче уступили дома «Волгарю» (1:2) . Это второе домашнее поражение подопечных Анатолия Давыдова на своем поле, а первое они потерпели от…»Динамо» СПб (0:1) во 2-м туре.

Команды шесть раз встречались в первенстве ПФЛ и лишь раз зенитовцам удавалось обыграть «Динамо» - 4:2.

Томь - Луч-Энергия. 12:00

Томск. Стадион «Труд»

Судьи: Алексей Амелин, Тула (игр - 10, ж/к - 12, к/к - 2) - главный; Дмитрий Колосков (Уфа), Сергей Каруненко (Воронеж) - помощники; инспектор - Олег Лонский (Смоленск); делегат - Владислав Ходеев (Воронеж).

Томь - Луч-Энергия

Томичи принимают владивостокцев, проиграв на выезде в последнем матче первого круга - «Ротору» (0:2), после которого они снова опустились на 16-ю строчку в «зоне вылета», имея то же количество очков, что и «Луч-Энергия». В отличие от своего соперника, подопечные Валерия Петракова по статистике лучше выступают дома (+4=3-4), завоевав из 18 очков 15 на своем поле.

«Луч-Энергия» начала домашние выступления в Первенстве ФОНБЕТ-ФНЛ как раз с разгромной победы над «Томью» во 2-м туре. Интересно, что она так и осталась единственным домашним успехом дальневосточников - остальные три были одержаны уже на выезде. Команда под руководством Жолта Хорняка в целом показывает неуверенное выступление в текущем розыгрыше, но сумела устоять против «Тамбова» (0:0) дома и даже выиграть у «Спартака-2» в гостях. В среду дальневосточники выбили из розыгрыша Кубка России лидера турнирной таблицы ФНЛ красноярский «Енисей» и с хорошим настроением отправляются в Томск.

Безусловно, встреча не обещает россыпь голов - обе команды показывают достаточно закрытый футбол, в среднем в сезоне забивая меньше мяча за игру. Но противостояние за три очка, которые дадут шанс покинуть подвал турнирной таблицы, предстоит нешуточное.

Волгарь - Ротор-Волгоград. 16:00

Астрахань. Стадион «Центральный»

Судьи: Станислав Васильев, Ижевск (игр - 10, ж/к - 39, 2ж/к - 2, к/к - 1, пен - 2) - главный; Андрей Филипкин (Екатеринбург), Роман Лихачев (Екатеринбург) - помощники; инспектор - Валерий Шавейко (Москва); делегат - Виталий Кречетов (Москва).

Волгарь - Ротор

Волгоградский «Ротор» после смены тренера дома одержал победу над «Томью» (2:0) и покинул последнее место в турнирной таблице. Но этого мало - команда по-прежнему находится в «зоне вылета» с отставанием от спасительного 15-го места всего на 1 очко. Правда, помимо «Ротора» еще три команды в подвале таблицы, которые имеют такое же количество очков и в той же мере претендуют на места повыше - конкуренция, остроту которой трудно недооценить.  

Чуть оптимистичнее ситуация у «Волгаря» - подопечные Юрия Газзаева обыграли в предыдущем туре в гостях «Зенит-2» (1:2). Астраханцы прервали серию поражений из четырех матчей, в которой они пропустили 10 мячей и забили только 4. На старте сезона команда входила в тройку лидеров первенства и претендовала на выход в Премьер-лигу, вероятно, и продолжает претендовать, но только сейчас, победой над питерцами, начинает постепенно подтягиваться к лидерам.

Матч интересен будет не только с точки зрения турнирных раскладов. Во главе двух команд стоят опытные тренеры, Сергей Павлов в «Роторе» и Юрий Газзаев в «Волгаре», со своим, индивидуальным подходом к игре, и их противостояние привлечет внимание и простых болельщиков, и специалистов.

«Волгарь» неоднократно обыгрывал «Ротор» (+7=1-1), в том числе и в гостях в Волгограде, в первом круге текущего первенства (2:1).

Шинник - Факел. 15:00

Кострома. Стадион «Урожай»

Судьи: Артем Чистяков, Азов (игр - 11, ж/к - 27, 2ж/к - 1, к/к - 1, пен - 1) - главный; Владислав Назаров (Невинномысск), Сергей Архипов (Ульяновск) - помощники; инспектор - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); делегат - Филипп Яковлев (Москва).

Шинник - Факел

Несмотря на разгромное поражение от «Енисея» в последнем туре первого круга, ярославский «Шинник» продолжает оставаться крепкой, хорошо организованной командой и противостоять ей не так просто. Раскатать оборону ярославцев удалось лишь лидеру первенства, но в остальных матчах лишь раз подопечные Александра Побегалова проиграли с разницей больше 1 мяча - в гостях «Тюмени» 0:2. В среду ярославцы оформили выход в 1/4  финала Кубка России, разгромив на своем поле нижегородский «Олимпиец» - 4:0.

«Факел» занимает последнее место в турнирной таблице, но эта команда способна огорчить соперника в самый неожиданный момент. Правда, в основном все же играет достаточно предсказуемо, например, в двух последних турах первого круга проиграв в гостях «Томи» (0:1) и дома «Химкам» (0:1). Воронежцы в гостях одержали лишь одну победу - опять же, над одним из фаворитов первенства - калининградской «Балтикой», а разница мячей на выезде удручает - 5-18.

В статистике личных встреч команды имеют примерно равные  показатели - лишь на одну победу опережает соперника воронежский «Факел» (+6=4-5), последний раз обыграв «Шинник» у себя дома во втором круге прошлого сезона. А вот в первом круге текущего розыгрыша была зафиксирована результативная ничья - 2:2.

Тюмень - Енисей. 14:00

Тюмень. Стадион «Геолог»

Судьи: Лаша Верулидзе, Владикавказ (игр - 9, ж/к - 35, 2ж/к - 1, пен - 1) - главный; Александр Журба (Барнаул), Андрей Образко (Ставрополь); инспектор - Сергей Фурса (Санкт-Петербург); делегат - Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).

Тюмень - Енисей

Чемпион первого круга отправляется в Тюмень после разгромной победы над «Шинником» (4:1) у себя дома. «Енисей» показывает настолько уверенную игру, не проиграв за последние три месяца ни разу, что в преддверии матча против «Тюмени», которая большую часть первенства провела в «зоне вылета» прогноз напрашивается один и не слишком приятный для тюменцев. Правда, на выезде красноярцы все же позволили себе дважды проиграть и дважды сыграть вничью, но, конечно, командам не уровня «Тюмени». Довольно неожиданно красноярцы вылетели на этой неделе из Кубка России, уступив в гостях «Лучу-Энергии» -1:2.

Хозяева матча входят в тот самый квартет команд, которые имеют одинаковое количество очков и занимают места с 16 по 19. Подопечные Владимира Маминова в последних турах постепенно поправили статистику домашних выступлений - разгромили «Авангард» (4:0), обыграли «Тамбов» (3:1), сыграли вничью с «Сибирью» (0:0). Может быть, и против «Енисея» все сложится не так печально?

В первом круге команды встречались в Красноярске, где «Тюмень» проиграла со счетом 1:3. Всего же тюменцы с «Енисеем» встречались 16 раз и лишь небольшое преимущество по победам имеет красноярский клуб (+7=4-5).

Сибирь - Балтика. 13:00

Новосибирск. Стадион РФЦ «Заря»

Судьи: Евгений Турбин, Дмитров (игр - 6, ж/к - 23, 2ж/к - 1, пен - 1) - главный; Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Игорь Князев (Курск) - помощники; инспектор - Сергей Хральцов (Москва); делегат - Алексей Алексеев (Санкт-Петербург).

Сибирь - Балтика

«Сибирь», которая в турнирной таблице замыкает десятку лидеров, не может выиграть пять матчей подряд, в последнем туре первого круга разгромно проиграв «Тамбову» (1:4). Подопечные Сергея Кирсанова сумели забить по одному мячу лишь в двух матчах своей безвыигрышной серии, да и общая статистика забитых и пропущенных мячей у новосибирцев не впечатляет - 19-19. Но ниже десятого места команда в последних 13 турах не опускалась, поэтому в целом выступление их можно назвать успешным.

Калининградская «Балтика» отправляется в Новосибирск, после очень тяжелой игры против питерского «Динамо» (3:2). И еще неизвестно, что будет тяжелее - бороться с соперником или погодой? Пока же подопечные Игоря Черевченко показывают нестабильное выступление, помноженное на дисциплинарные санкции. Вот и в предстоящем матче не сыграет полузащитник Валерий Чуперка, дисквалифицированный на три игры за красную карточку в матче против ярославского «Шинника».

Команды отлично знают друг друга по первому дивизиону. Из 24 матчей большую часть выиграла «Сибирь» (+11=8-5), а встреча первого круга закончилась нулевой ничьей.

Оренбург - Спартак-2. 14:00

Оренбург. Стадион «Газовик»

Судьи: Сергей Куликов, Саранск (игр - 8, ж/к - 32, пен - 2) - главный; Александр Чекалин (Воронеж), Сергей Ядров (Калининград) - помощники; инспектор - Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре); делегат - Роберт Антонян (Москва).

Оренбург - Спартак

Команда хозяев закончила первый круг на оптимистичной ноте - 4 победы, 1 ничья, 7 забитых мячей и лишь 1 пропущенный. «Оренбург» на 3-м месте турнирной таблицы с очень амбициозным тренером во главе становится реальным претендентом на прямое попадание в Премьер-лигу, с учетом того, что основной конкурент - «Крылья Советов» переживает некоторый спад в игре.

На своем поле подопечные Владимира Федотова играют очень уверенно - при 7 победах лишь одно поражение в 3-м туре от калининградской «Балтики» (0:1), в среднем забивая чуть меньше трех голов за игру (20-9), включая разгром «Тюмени» (3:0), «Химок» (5:2) и победу над «Крыльями Советов» (3:2). В общем, кто уж действительно не зря ходит на стадион, так это оренбуржские болельщики. А ходит их в среднем порядка трех тысяч.

Красно-белые снова на выезде. Это важный фактор, поскольку «Спартак-2» свои лучшие матчи провел именно в гостях, одержав 6 побед при 1 поражении. Правда, последнюю домашнюю встречу против «Тюмени» вторая команда чемпиона России уверенно выиграла - 3:1, но статистика неумолима - из 30 очков 20 были завоеваны на чужих полях.

Во 2-м туре первого круга спартаковцы одержали над «Оренбургом» победу (1:0), которая осталась одной из трех одержанных дома, помимо, выигрышей у «Зенита-2» и  «Тюмени» в предыдущем туре.

Тамбов - Авангард. 15:00

Тамбов. Стадион «Локомотив»

Судьи: Сергей Чебан, Москва (игр - 1, ж/к - 4) - главный; Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону) - помощники; инспектор - Николай Фролов (Раменское); делегат - Виктор Кукла (Санкт-Петербург).

Тамбов - Авангард

Команды встречаются второй раз на неделе после кубковой игры, в которой победу одержал «Авангард» со счетом 2:0.

А ведь тамбовцы - грозная сила на своем поле. Достаточно сказать, что подопечные Андрея Талалаева одержали дома больше всех побед среди команд ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, забивая в среднем 3 мяча за игру и ни разу не проиграв. Но вот питерскому «Динамо» удалось отобрать очки у тамбовцев на их поле (1:1). Получится ли у курян повторить недавний успех на тамбовском стадионе «Спартак»? «Тамбов» имеет одинаковое количество очков с «Балтикой» и делит с калининградцами 4-5 места, но плотность результатов такова, что ручаться за стабильное будущее никто не станет.

Курский «Авангард» отделяет от «зоны вылета» незначительные 2 очка - то есть, каждая потеря очков может стать роковой. Подопечные Хасанби Биджиева не сумели выиграть в двух последних матчах, проиграв дома «Лучу-Энергии» (1:2) и сыграв вничью в гостях с «Оренбургом» (1:1), и еще неизвестно, какой результат удивил больше. В целом же, команда одинаково ровно играет как на своем поле, так и на чужом, но в текущем первенстве единственной продолжительной серией стала серия без побед, которая длилась 9 матчей. Из 19 игр в 13 куряне забили хотя бы один гол, но больше двух не забили еще ни разу.

Команды между собой провели 10 встреч и большая часть из них прошли в яркой, упорной борьбе. Не считая прошедшей кубковой игры, которая стала первой в истории взаимоотношений клубов, в ФНЛ в восьми матчах были забиты три и более мяча. В первом круге дома «Авангард» обыграл «Тамбов» - 2:1.

Крылья Советов - Олимпиец. 14:00

Самара. Стадион «Металлург»

Судьи: Павел Кукуян, Сочи (игр - 7, ж/к - 28, пен - 2) - главный; Андрей Гурбанов (Краснодар), Алексей Линкин (Воронеж) - помощники; инспектор - Фейзудин Эрзиманов (Москва); делегат - Вадим Ильин (Москва).

Крылья Советов - Олимпиец

Один из фаворитов ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, самарские «Крылья Советов» переживают не лучшие времена - в трех последних турах ни одной победы, а воронежскому «Факелу», занимающему последнее место в турнирной таблице самарцы вообще проиграли всухую. Тем не менее, команда сохраняет второе место, пусть и с отставанием от «Енисея» уже на 9 очков.

Подопечные Андрея Тихонова в 9-ти матчах забивали 2 и более мячей и достаточно уверенно выглядели с соперниками примерно одного с собой уровня, например, дома разгромив «Балтику» - 3:0 и лишь один мяч пропустив от «Енисея» в Красноярске. Видимо, сегодняшние проблемы все же временные и «Олимпиец» - наиболее подходящий противник, чтобы поднять дух самарских футболистов.

Поправит настроение и успех в Кубке России, где самарцы на этой неделе переиграли в гостях казанский «Рубин» (2:1) и вышли в четвертьфинал турнира, где встретятся с московским «Спартаком».

Нижегородцы в кубковой встрече против «Шинника» пропустили 4 мяча и не сумели забить ни одного - не слишком приятный результат в преддверии игры против фаворита первенства. «Олимпиец» лишь в последних турах постепенно начал выправлять турнирное положение, обыграв в гостях «Луч-Энергию» (2:1), а в более ранних встречах - дома «Факел» (2:1) и на выезде «Ротор» (2:1). До этого момента подопечные Николая Писарева не могли выиграть в 11 матчах подряд и до сих пор не могут выбраться из «зоны вылета», одно время даже занимая последнее место.

Безусловно, это встреча фаворита и аутсайдера. Однако, единственная очная встреча в первом круге не выявила победителя - 0:0. Сумеют ли нижегородцы взять очки и в этот раз?

 

* ж/к - желтая карточка, 2ж/к - вторая желтая карточка, к/к - красная карточка, пен - пенальти.

** чтобы найти полную роспись матча, нажмите за линию.

Вам также может быть интересно: