16 мин.

Превью 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: оренбургский бросок

В 19-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ волгоградский «Ротор» под руководством нового наставника будет принимать «Томь», «Оренбург» попытается выиграть дома у «Авангарда» в надежде на второе место, а «Крылья Советов» ждет испытание «Кубанью».

 

 

19-й тур

 

21 октября (суббота)

Енисей - Шинник 13:00

Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей».

Судьи: Евгений Турбин, Дмитров (игр - 5, ж/к - 23, 2ж/к - 1, пен - 1*) - главный, Сергей Суховерхов (Воронеж), Рафаэль Ильясов (Казань) - помощники; инспектор - Николай Объедков (Санкт-Петербург); делегат - Алексей Харьков (Москва).

**

Енисей - Шинник

Гостевой победой над астраханским «Волгарем» (2:1) в предыдущем туре «Енисей» продлил беспроигрышную серию до 13 матчей. Красноярцы уверенно занимают первое место в турнирной таблице с отрывом в 6 очков от ближайшего преследователя - «Крыльев Советов». У подопечных Дмитрия Аленичева 100% домашняя статистика - 7 побед, 0 поражений и 0 ничьих. Единственное, что беспокоит лучшего тренера сентября - это обилие травм, как он пояснил на недавней пресс-конференции, из-за переходов с синтетики на натуральное покрытие, в связи с этим частую ротацию состава. Главное, чтобы был в строю лидер бомбардирской гонки первенства ФОНБЕТ-ФНЛ Андрей Козлов, который, правда, в прошлом туре голами не отличился.

Ярославскому «Шиннику», который весь сезон, фактически, выступает на выезде, поскольку проводит свои матчи в Костроме, на чужом поле не привыкать играть. Этому подтверждение одинаковая статистика гостевых и домашних матчей, с разницей всего в 1 мяч в графе «пропущенные голы». Благодаря победам над калининградской «Балтикой» (1:0) дома и «Спартаком-2» (2:1) в гостях в двух последних турах, команда поднялась с 7 места на 4-е и, вот, кажется, уже борется за выход в Премьер-лигу. Но, конечно, команде, стадион которой в Ярославле готовится к чемпионату мира-2018, говорить об этом рано.

Команды провели между собой 19 игр, из них 8 побед на свой счет записал «Шинник» и 4 выигрыша у красноярцев, а в 9 матчах было забито больше 2.5. Кстати, и последняя их встреча на берегах Енисея закончилась успехом ярославских футболистов - 3:1.

Луч-Энергия - Олимпиец 08:00

Владивосток. Стадион «Динамо».

Судьи: Станислав Васильев, Ижевск (игр - 9, ж/к - 35, 2ж/к - 2, к/к - 1, пен - 1) - главный, Рустам Мухтаров (Петрозаводск), Александр Дуденков (Петрозаводск) - помощники; инспектор - Юрий Князев (Рыльск); делегат - Юрий Ключников (Москва).

Луч-Энергия - Олимпиец

У дальневосточников начинается серия домашних матчей, которой «Луч-Энергия» и завершит первый круг первенства ФОНБЕТ-ФНЛ. Если говорить в общем о статистике гостевых и домашних встреч, то нельзя сказать, что «тигры» на своем поле, пользуясь географическим преимуществом, выступают лучше. Иногда создается впечатление, что их-то перелеты утомляют больше, чем соперников. В частности, владивостокцы записали на свой счет 3 победы в гостях и только лишь одну, еще на старте чемпионата с «Томью» (3:0), дома. Правда, и на выезде «Луч-Энергия» сыграла больше матчей - 11 против 7. А свою последнюю гостевую встречу против курского «Авангарда» завершила оптимистичной победой - 2:1.

Нижегородский «Олимпиец» в прошедшем туре разгромно проиграл «Кубани» со счетом 0:3 и команду отделяет от последнего места в турнирной таблице всего 1 очко. Но по статистике гостевых встреч на выезде подопечные Николая Писарева играют все же не так плохо. Даже в 11-матчевой серии без побед нижегородцам удалось отобрать очки у «Сибири» в Новосибирске (1:1) и устоять против «Балтики» в Калининграде (0:0). И это не считая гостевых побед в Томске (2:1) и Волгограде (2:1). Надо отметить, что в больше половине матчей первенства «Олимпиец» забивал хотя бы один гол, из них 7 состоялись на чужом поле. Но, конечно, матч во Владивостоке - это будет уже совсем другая история.

Команды еще не встречались друг с другом. Не сможет помочь «Лучу-Энергии» полузащитник Семен Фомин, а «Олимпийцу» - полузащитник Тимур Аюпов. Оба пропускают следующий тур из-за перебора желтых карточек и оба являются игроками основных составов.

Оренбург - Авангард 14:00

Оренбург. Стадион «Газовик».

Судьи: Павел Шадыханов, Москва (игр - 9, ж/к - 34, 2ж/к - 1, к/к - 1, пен - 1) - главный, Валентин Мурашов (Москва), Максим Ковалев  (Реутов) - помощники; инспектор - Алексей Тюмин (Новочеркасск); делегат - Виктор Кукла (Санкт-Петербург).

Оренбург - Авангард

«Оренбург» готовится продлить свою победную серию до пяти матчей. Букмекеры не зря считают подопечных Владимира Федотова фаворитами в предстоящей встрече - команда практически не проигрывает дома (+7=1-1). Кроме того, в шести встречах «Оренбург» забивал дома 2 и больше мяча. Правда, в этот раз встречу пропустит главный голеадор оренбуржцев, словенский полузащитник - Денис Попович, из-за перебора желтых карточек и, возможно, это окажет некоторое влияние на итоговый счет на табло.

Курский «Авангард» проиграл матч в последнем туре против «Луча-Энергии» (1:2), пропустив в первые минуты матча один гол, на старте второго тайма второй гол и лишь в концовке отыграв один мяч. Туром ранее подопечные Хасанби Биджиева одолели «Сибирь» с сухим счетом (2:0) и сумели избежать падения в «зону вылета». Плотность во второй половине турнирной таблицы позволяет производить вот такие кувырки после каждого тура - с 14-й строчки на 12-ю и обратно. При этом, находясь в опасной близости - 1 очко - от подвала.

Команды еще не встречались друг с другом, но «Оренбург» в случае победы всерьез будет претендовать на второе место, а «Авангарду» три очка позволят отдалиться от «зоны вылета».

Тамбов - Сибирь 13:30

Тамбов. Стадион «Спартак».

Судьи: Василий Казарцев, Санкт-Петербург (игр - 8, ж/к - 28, 2ж/к - 1, пен - 2) - главный, Максим Степанов (Томск), Дмитрий Серебряков (Москва) - помощники; инспектор - Александр Костин (Москва); делегат - Петр Петухов (Москва).

Тамбов - Сибирь

Обе команды проиграли свои матчи в последнем туре. Но если в отношении «Сибири» вопросов нет - все-таки устоять перед набравшим ход «Оренбургом» действительно сложно, то три мяча в ворота «Тамбова» от одного из аутсайдеров - «Тюмени» - тянет на сенсацию. Один из претендентов на место в Премьер-лиге сегодня занимает 7-е место в турнирной таблице, до возможных стыковых матчей подопечных Андрея Талалаева отделяют всего каких-то 2 очка. Надо сказать, что в прошлом сезоне в этом же туре «Тамбов» шел 10-м с отрывом от зоны переходных матчей в 6 очков.

У «Сибири» затянулась безвыигрышная серия, которая составляет уже четыре матча, два последних из которых дома закончились победой соперника всухую. Однако, новосибирцы продолжают занимать место в первой десятке с 26 очками, находясь сегодня на 9-й строчке. Но «Сибири» в гостях уже удавалось обыграть «Луч-Энергию» (2:0) во Владивостоке, а также «Шинник» в Костроме (1:0). Учитывая, в каком нестабильном состоянии сейчас находится «Тамбов», минимальные шансы у новосибирцев взять какие-то очки есть.

Команды между собой провели две очные встречи и записали на свой счет по одной домашней победе в предыдущем сезоне ФНЛ, забив за два матча 7 мячей.   

Балтика - Динамо СПб 16:00

Калининград. Стадион «Балтика».

Судьи: Алексей Амелин, Тула (игр - 9, ж/к - 11, пен - 2) - главный, Александр Филимонов (Орехово-Зуево), Наиль Сейфетдинов (Казань) - помощники; инспектор - Алексей Монахов (Москва); делегат - Сергей Нечай (Ростов-на- Дону).

Балтика - Динамо

Один из наиболее привлекательных матчей тура. Встречаются две крепкие, самодостаточные команды с молодыми, талантливыми тренерами во главе. Обе не сумели выиграть в последнем туре - «Динамо» сыграло вничью со «Спартаком-2» (2:2) у себя дома, а «Балтика» на выезде проиграла «Шиннику» (0:1).

Однако же, обе команды продолжают борьбу за место в зоне переходных матчей. Питерский клуб пока опережает своего предстоящего соперника на 2 очка, находясь на 5-м месте турнирной таблицы. Подопечные Александра Точилина не могут выиграть последние четыре тура, трижды сыграв вничью и один раз проиграв «Оренбургу» (0:1). Бело-голубые и так результативностью не отличались, а в 11 последних турах вообще больше 2 мячей не забили ни разу.

У калининградцев мощные потери в команде: из-за красной карточке, полученной в матче против «Шинника» три последующих игры пропустит полузащитник Валерий Чуперка, из-за перебора желтых карточек на поле не выйдет защитник Виталий Каленкович, по аналогичной причине не поможет команде полузащитник Александр Шешуков. Все - игроки основного состава. 

В сезонах 2012/13 и 2013/14  команды провели четыре очные встречи и пока лидирует «Балтика» (+3=0-1), хотя последняя игра в Санкт-Петербурге закончилась победой «Динамо» (2:0), первой в статистике личных противостояний.

Зенит-2 - Волгарь 19:00

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена.

Судьи: Дмитрий Недвижай, Ставрополь (игр - 6, ж/к - 29, 2ж/к - 1, пен - 2) - главный, Олег Соломонов (Чита), Артур Зайнагутдинов (Уфа) - помощники; инспектор - Фейзудин Эрзиманов (Москва); делегат - Сергей Гуторенко (Москва).

Зенит - Волгарь

После гостевого поражения от «Крыльев Советов» (0:1) питерский «Зенит-2» в двух последних турах не проигрывает, сначала победив «Томь» (2:0) дома, затем сыграв в гостях с «Химками» - 1:1. У сине-бело-голубых хорошая домашняя статистика (+5=1-2). Команда занимает 12-е место в турнирной таблице с 20 очками, 16 из которых заработала на своем поле. Кроме того, питерцы в последних пяти домашних встречах не забивали меньше 2 голов.

Тренер «Волгаря» Юрий Газзаев возглавил сборную ФНЛ на матч против команды Италии серии В и, как никто другой, знаком с игроками соперничающих команд. Однако, в двух прошедших турах не сумел обыграть фаворитов, уступив сначала в гостях «Балтике» - 1:2, потом дома с тем же счетом проиграв «Енисею», продлив серию поражений до пяти матчей. Хотя астраханцы в последних восьми матчах первенства хотя бы один гол забивают и по-прежнему являются крепким орешком для любой команды. Например, против красноярцев даже вели в счете до середины второго тайма. «Волгарь» сегодня находится на 10-й строчке турнирной таблицы, опережая предстоящего соперника на 5 очков.

В статистике очных встреч пока побеждает дружба - в четырех матчах команды записали на свой счет по две победы, одержанные дома и в гостях. Последняя игра в Санкт-Петербурге в прошлом сезоне закончилась победой питерцев - 2:1.  

Факел - Химки 17:00

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов».

Судьи: Николай Волошин, Смоленск (игр - 6, ж/к - 21, 2ж/к - 1, пен - 2) - главный, Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Павел Новиков (Санкт-Петербург) - помощники; инспектор - Александр Колобаев (Москва); делегат - Юрий Кузнецов (Москва).

Факел - Химки

Гроза лидеров, воронежский «Факел» принимает на своем поле постепенно набирающие ход «Химки». Подопечные Павла Гусева, хоть и занимают предпоследнюю строчку в турнирной таблице с 16-ю очками, способны неприятно удивить любого соперника, как это уже случилось в матчах против «Крыльев Советов» (1:0), «Балтики» (1:0) или хотя бы вот забить два мяча «Кубани» на краснодарском поле (2:2). Но у воронежцев в составе потери - из-за перебора желтых карточек команде не сможет помочь защитник Максим Осипенко. И наставник уже посетовал на ротацию состава после поражения от «Томи»: «Вы все прекрасно знаете, что у нас проблема - огромная ротация, практически новую команду собрали в последний момент».

Подмосковные «Химки» под руководством Александра Ирхина за последние 5 туров только крупно проиграли в гостях лидеру первенства «Енисею» (1:4), в остальных матчах дважды победили, и  дважды сыграли вничью. «Химкам» существенно удалось подтянуться в турнирной таблице, переместившись с 17-го места на 13-е. Правда, больше одного гола забить пока не получилось ни в одной игре в указанный период времени.

В статистике личных встреч команд уверенно лидируют «Химки» (+7=3-3). Последняя их встреча во втором круге прошедшего первенства на подмосковном стадионе закончилась нулевой ничьей.

Ротор-Волгоград - Томь 14:00

Волгоград. Стадион «Зенит».

Судьи: Лаша Верулидзе, Владикавказ (игр - 8, ж/к - 30, пен - 1) - главный, Адлан Хатуев (Грозный), Алексей Линкин (Воронеж) - помощники; инспектор - Сергей Хральцов (Москва); делегат - Максим Шаров (Санкт-Петербург).

Ротор - Томь

Волгоградский «Ротор» подошел к матчу против «Томи» с новым тренером. Вместо отправленного в отставку Валерия Есипова наставником назначен Сергей Павлов, известный по работе с клубами Премьер-лиги, а также выводивший в элитный дивизион такие команды как тульский «Арсенал», «Луч-Энергия», «Уралан», «Сатурн» и «Текстильщик».

В прошедшем туре волгоградцы в упорной борьбе сумели взять очко на выезде против одного из фаворитов первенства, самарских «Крыльев Советов», и даже сумели повести в счете. Противостояние получилось настолько ярким, что теперь уже бывший наставник гостей даже сравнил шквал атак на ворота «Ротора» с салютом на 9 мая. Но в целом, выступление в сезоне команда демонстрирует откровенно тусклое (+3=6-9), занимая последнее место в турнирной таблице.

«Томь» в прошедшем туре обыграла «Факел» (1:0) и покинула «зону вылета», переместившись на 15-е место. Правда, у томской команды одинаковое количество очков с двумя командами ниже - «Луч-Энергией» и «Тюменью» (18), поэтому результат игры с «Ротором» окажет прямое влияние на перераспределение мест в нижней части таблицы. Подопечные Валерий Петракова давно не забивали больше 1 мяча, последний раз дважды поразив ворота соперника, астраханского «Волгаря», лишь в 7-м туре.

Обе команды не отличаются результативностью - в среднем в первенстве 1 мяч за игру,  поэтому и в этой встрече большого количества голов ждать, наверное, не стоит.

Кубань - Крылья Советов 17:00

Краснодар. Стадион «Кубань».

Судьи: Алексей Сухой, Люберцы (игр - 4, ж/к - 26, 2ж/к - 1, пен - 2) - главный, Сергей Каруненко (Воронеж), Александр Чекалин (Воронеж) - помощники; инспектор - Сергей Фурса (Санкт-Петербург); делегат - Яков Брегман (Москва).

Кубань - Крылья Советов

«Кубань» не проигрывает в трех последних турах, разгромив в прошедшей игре «Олимпиец» со счетом - 3:0. К встрече с одним из лидеров первенства краснодарцы подошли на 11-й строчке турнирной таблицы, имея в активе 21 очко. Из семи встреч, проведенных на своем поле, краснодарцы выиграли лишь 2, но запомнились ничьей с «Енисеем» (1:1), ярким противостоянием со «Спартаком-2» (2:3), когда дважды вели в счете и упустили победу на последней минуте, и крупным выигрышем с «Оренбургом» (4:1). А вот Алексей Гай, занимающий 6-е место в гонке бомбардиров первенства, 5 из 6 голов забил как раз на выезде.

Самарцы в последнем туре неожиданно потеряли очки в игре против волгоградского «Ротора» (1:1) и увеличили отставания от лидера гонки ФОНБЕТ-ФНЛ, красноярского «Енисея», до 6 очков. И это после поражения от «Факела» (0:1) туром ранее. Трудно сказать, почему команда не может показать свою силу во встречах с аутсайдерами. На послематчевую пресс-конференцию после «Ротора» наставник «Крыльев Советов» Андрей Тихонов не пришел, а старший тренер Валерий Ежуров предположил, что «видимо, дело в психологии». Надо сказать, что самарский клуб последний раз забивал больше 1 мяча в 14-м туре, когда обыграл «Балтику» - 3:0.

Из 18 игр, которые команды провели между собой, наибольшее количество побед одержали «Крылья Советов» (+7=6-5), но последнюю очную встречу в Краснодаре, еще в Премьер-лиге, самарцы проиграли - 0:2.  

22 октября (воскресенье)

Спартак-2 - Тюмень 15:00

Москва. Стадион «Спартак».

Судьи: Артем Чистяков, Азов (игр - 10, ж/к - 26, 2ж/к - 1, к/к - 1, пен - 1) - главный, Андрей Филипкин (Екатеринбург), Роман Лихачев (Екатеринбург) - помощиники; инспектор - Александр Лапин (Уфа); делегат - Сергей Бондарь (Московская область).

Спартак - Тюмень

Вторая команда чемпионов России входит в Топ-10 турнирной таблицы, где занимает 8-ю строчку, но дома выступает значительно хуже, чем в гостях. Вот такой вот, в некотором роде, антипод «Зенита-2». Из 27 очков 20 были завоеваны на чужих полях, а дома красно-белые одержали лишь две победы. А уж про разницу мячей и говорить нечего - 9-16 (д) против 19-12 (г). Поэтому, если «Тюмени» хочется обогнать «Томь», с которой она имеет одинаковое количество очков, то случай выдался подходящий. Правда, много еще будет зависеть от игры томичей против «Ротора».

Матч интересен не только турнирной интригой, но и персональным противостоянием двух голеадоров из бомбардирской гонки - Альберта Богатырева, который занимает 7-ю строчку, из «Тюмени» и Сакалы из «Спартака-2», который находится на 8-м месте. Правда, тюменский игрок из 7 мячей 6 забил дома, а спартаковец чаще отличался на выезде и преимущественно на последних минутах встреч.

В пяти очных встречах «Спартак-2» не сумел одержать ни одной победы (+0=2-3), лишь дважды завершив матчи вничью, в том числе и во втором круге последнего сезона (1:1).

* ж/к - желтая карточка, 2ж/к - вторая желтая карточка, к/к - красная карточка, пен - пенальти.

** чтобы найти полную роспись матча, нажмите за линию.

Вам также может быть интересно: