15 мин.

Итоги 12-го тура ФОНБЕТ-Первенство ФНЛ: разгром «Зенита-2» и поражение «Тамбова»

Томь – Оренбург – 0:0.

Томск. Стадион «Труд». 1750 зрителей.

Томь - Оренбург

Две команды из середины турнирной таблицы так и не смогли выявить победителя. Вторая ничья за всю историю очных встреч и первая для «Оренбурга» за последние пять матчей, включая Кубок России. В первенстве ФНЛ оренбургские футболисты прервали победную серию из трех матчей и опустились на 10 место.

«Томь» сохранила за собой 11-е место. Это вторая нулевая ничья, после аналогичного результата в матче против «Тюмени».

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Напряжённый поединок, мы к такому готовились, ожидали именно силового футбола со стороны команды соперника. Мы достаточно надёжно сыграли в обороне. Вратарь по-настоящему вступил в действие только на 95-й минуте. Хозяева создали голевой момент как раз после силового давления: подобрали мяч, мы немного прозевали и получили такой неприятный момент. Было неплохое движение, неплохие моменты, но с нашей стороны не хватало сегодня разума. Мы думали, что будем выглядеть хуже в функциональном плане после прошлого поединка при 37 градусах жары, но надо отдать должное – ребята очень постарались, выжали максимум и эти травмы – это как раз результат игры в прошлом поединке.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Хорошая игра. Я считаю, что мы провели первый тайм достаточно сдержанно и понимали, что «Оренбург» - достойная команда. У них много ребят осталось с Премьер-Лиги, и цель – возвращение в элиту. Но, считаю, во втором тайме мы переиграли гостей во всех отношениях, только не в реализации. Судейский произвол на поле, я думаю, заслуживает отдельного внимания и вопросов. Я просто не могу понять, куда мы дальше будем вести российский футбол, если у нас, начиная с первой лиги, так обслуживают матч и творят что-то непонятное. К ребятам вопросов нет, и все сегодня сыграли достойно, никто не выпал из игры. Вопросы только к одному товарищу и его помощникам. Явные моменты, и когда идут нарушения с одной стороны - он моментально свистит, а когда у нас идёт борьба, когда нашего игрока руками валят на газон, то свистка нет. Я уж не говорю про чистый пенальти на Деобальде, которого толкнул в спину Чиркин.

Шинник – Динамо СПб – 1:2 (0:1).

Голы: Кулишев, 35 (0:1), Власов, 80 (0:2), Земсков, 81 (1:2).

Кострома. Стадион «Урожай». 400 зрителей.

Ярославская команда прервала победную серию из четырех матчей, которая позволила «Шиннику» занять третье место в турнирной таблице. Поражение от питерского «Динамо» понизило ярославцев до 4-й строчки, но кардинально ситуацию не изменило – команда до сих пор претендует на самые высокие места.

Питерское «Динамо» в очередной раз обыграло «Шинник» и заняло их место в турнирной таблице. Бело-голубые лишь однажды проиграли ярославцам – в 2013.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо-СПб»:

- Игра была боевая. Больше было борьбы, нежели футбола. Хочу поблагодарить ребят за проявленный бойцовский характер. Не всегда все получается в плане футбола, но бывают игры, где нужно вырывать победы, как сегодня. Против нс играла хорошая команда и мы готовились к этой игре. Разбирали действия соперника. Решили лишить ярославцев пространства, а самим искать счастья в контратаках. Поэтому победу заслужили.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Итог известен - уступили 1:2. Перед игрой говорили с ребятами, что этот матч относится к разряду ключевых. Ведь мы с «Динамо» соседи и борьба за более удобную позицию просматривалась. Мы свое не забили, а соперник свои моменты не упустил. Хорошо начали, и забей мы первыми, не известно как бы все закончилось. Но потом допустили ошибки и пропустили в свои ворота. Хотя в конце матча мы могли дожать соперника. Не хватило мастерства. Ну и фарта сегодня не хватило. 

Ротор-Волгоград – Зенит-2 – 4:1 (2:1).

Голы: Панюков, 28 (0:1), Вотинов, 31 (1:1), Вотинов, 41(2:1), Борзых, 51 (3:1), Бирюков, 55 (4:1).

Волгоград. Стадион «Зенит». 2000 зрителей.

Занимавший последнее место в турнирной таблице волгоградский «Ротор» неожиданно разгромил гостей из Санкт-Петербурга. Это первая победа волгоградцев за последние семь туров, после того, как «Ротор» разгромил питерское «Динамо» в гостях. Похоже, волгоградский клуб скоро получит неофициальный статус грозой санкт-петербургских соперников.

Даже несмотря на поражение, «Зенит-2» остается на 12-м месте в достаточном отдалении от «зоны вылета». Последний раз сине-бело-голубые так разгромно проигрывали в гостях у «Кубани» (0:3) в прошлом сезоне. Любопытно, что туром ранее текущего розыгрыша ровно с таким же счетом питерцы разгромили «Факел».

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Ожидали, что получится сложная игра. И у нас, и у соперника дефицит в очках, поэтому старались ребят настроить — в первую очередь, чтобы была хорошая самоотдача. Пока опыта нашим игрокам не хватает. Не было игровой дисциплины в штрафной площади. Мы не считаем, что виноваты игроки, мы тоже дали маху после крупной домашней победы в предыдущем туре. 

По заменам и составу старались смотреть, кто получше будет, но может где-то и просчитали. Будем анализировать, разбираться. Поздравляю «Ротор» с победой. Хорошие условия для игры, поле — одно удовольствие.

Валерий Есипов, главный тренер«Ротора-Волгоград»:

- Готовились к сопернику. Разбирали его стандартные положения и командные действия. «Зенит-2» молодая команда и играет с азартом. Если бы отдали им мяч, получили бы проблемы. Команды, которые позволяли это делать теряли очки. Ребята молоды, пропустив гол собрались и стали играть так как мы просили. Будем готовиться к игре с «Факелом».

 

Авангард – Факел – 2:0 (1:0).

Голы: Подоляк,44 (1:0), Дашаев, 67 (2:0).

Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3800 зрителей.

Авангард - Факел

Курский «Авангард» вышел на поле без своего главного тренера Игоря Беляева, который подал в отставку в преддверии матча. На сегодняшний день клуб ищет ему замену, а пока пост наставника будет занимать...Игорь Беляев, который остался в команде на правах исполняющего обязанности. Под руководством ново-старого тренера куряне провели успешную игру против аутсайдера первенства, воронежского «Факела», записав в актив рабочие три очка.

Воронежские футболисты проиграли третий матч подряд с общей разницей мячей в серии 2-9. Туром ранее «Факел» уступил «Зениту-2» с разгромным счетом – 1:4. Команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице с 8 очками.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Поздравляю «Авангард» с победой. К сожалению, из игры в игру у нас индивидуальные ошибки приводят к поражениям. Два удара соперника и два гола в наши ворота. Ошибается вся линия обороны.

Игорь Беляев, исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда»:

-Тяжелая игра и мы готовились к таким действиям соперника, который играет плотно в обороне. Не дает пространства и навязывает борьбу. Было тяжелое поле из-за этого много ошибок допустили. Рад что хорошо сыграли в обороне и не пропустили. Это хороший знак.

Олимпиец – Спартак-2 – 1:3 (1:1).

Голы: Каретник, 12 (1:0), Сокол, 35 (1:1), Хрипков, 51 - в свои ворота (1:2), Сиди, 90 (1:3).

Дзержинск. Стадион «Химик». 800 зрителей.

Спартак-Олимпиец

Московский «Спартак-2» после болезненного поражения от «Луча-Энергии» дома в предыдущем туре, практически реабилитировался в гостях против нижегородского «Олимпийца». Это уже 5-й матч из 11 прошедших, в котором красно-белые забивают три мяча.

Нижегородская команда продолжает безвыигрышную серию из восьми матчей, одержав последнюю победу над «Химками» дома в 4-м туре. Но при этом «Олимпиец» хотя бы гол практически в каждом матче старается забить.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Погодные условия повлияли на качество нашей игры. Особенно в том, что касается атакующих действий. Многовато было несвойственных нам длинных передач. Кстати, и «Олимпиец», исходя из состояния поля, также старался играть просто. Но, несмотря на столь тяжелые условия, нам удалось одержать победу.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Начали хорошо, забили быстрый гол. Но потом получили ответный мяч в свои ворота. А автогол в начале второго тайма был для нас, как гром среди ясного неба. После него игра перевернулась. Хотя в концовке мы снова прибавили и могли отыграться, но в итоге пропустили третий гол.

 

Крылья Советов – Тамбов – 1:0 (1:0).

Гол: Ятченко,12 – с пенальти.

Самара. Стадион «Металлург». 4837 зрителей.

«Крылья Советов» одержали очень сложную победу над гостями из Тамбова. Открыв счет в начале матча, самарцы вынуждены были всю игру защищать ворота, лишь изредка пытаясь забить гол на контратаке и увеличить преимущество.

Фаворит гонки за выход в Премьер-лигу остался на втором месте в турнирной таблице, поскольку «Енисей» не проиграл и этого было достаточно, чтобы сохранить за собой лидерство.

«Тамбов» постепенно теряет надежду войти в тройку лидеров, хотя, безусловно, до конца сезона еще далеко.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

-  Футбол – это голы. Мы провели очень тяжелый матч в Оренбурге, в котором не должны были проигрывать. Психологическое состояние футболистов было не лучшее. Мы пытались их восстановить. Игроки боялись за результат. Мы попали в психологическую яму. Игра нам сегодня не удалась. «Тамбов» в каких-то моментах был лучше, свежее. В прошлом матче мы пропустили гол на 85-й минуте, а «Тамбов«, наоборот, забил на 88-й. Психологически после такого гостям было готовиться легче.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Великолепная игра вашей команды. Поздравляю с победой. Стопроцентный пенальти, подавляющее преимущество «Крыльев«, обилие моментов и свист с трибун. Наверное, в наш адрес. Сейчас поедем в Тамбов изучать современный агрессивный футбол, в который вы играете, чтобы прибавить в мастерстве и набирать очки.

 

Волгарь – Тюмень – 1:0 (1:0).

Гол: Сутормин, 45 – с пен.

Астрахань. Стадион «Центральный». 2100 зрителей.

Первая победа «Волгаря» после неудачной серии, состоящей из двух ничейных результатов и одного поражения от «Шинника». Впрочем, учитывая уровень «Тюмени» одержать победу с минимальным счетом, когда единственный мяч был забит с пенальти – для подопечных Юрия Газзаева тоже не показатель. Астраханцы еще будут усиливать состав, ведя переговоры с несколькими футболистами.

«Тюмень» в очередной раз скатилась на последнее место в турнирной таблице ФНЛ, имея в активе 8 очков. А ведь в прошлом сезоне в это же время команда входила в десятку лучших, а сегодня может записать на свой счет лишь победы над «Сибирью» (2:1) и «Олимпийцем» (2:1).

Владимир Маминов , главный тренер «Тюмени»:

- Крайне тяжело комментировать такие матчи. Я думаю, вряд ли на стадионе найдётся такой человек, которому сегодняшний матч понравился. Просто не о чём говорить. Озвученные до игры задания не выполнялись. Имею ввиду нашу команду. Не интересно было смотреть. Ну а почему это произошло? У нас есть на то объективные причины. Проанализируем происходящее. Лично для меня эта игра была достаточно информативной в плане возможностей футболистов и перспективы.

Юрий Газзаев, главный тренер  «Волгаря»:

- Самое хорошее в этом матче – победа, счёт. Я не очень удовлетворён самим содержанием. Моментов, подходов достаточно было. Хотя в некоторых ситуациях во втором тайме было тревожно. Если рассматривать игру в целом, довели её до победы. Логично. Другое дело, не вспомню, чтобы вратарь вступал в игру: если и были попытки со стороны соперника, то игроки их блокировали. Игра с нашей стороны по сегодняшнему матчу, а результат закономерен.  

 

Химки – Сибирь – 0:1 (0:1).

Гол: Плопа, 13.

Химки. Стадион «Новые Химки». 500 зрителей.

Подмосковная команда идет на рекорд по продолжительности серии «без побед» – после поражения от «Сибири» она достигла 9 матчей. Интересно, что при этом 11 очков оказалось достаточно, чтобы удерживать команду на пока еще спасительном 14-м месте.

«Сибирь» поднялась на 8-е место. Команда Сергея Кирсанова выиграла во второй встрече и оба раза с минимальным счетом 1:0.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Большую часть времени игра проходила под диктовку хозяев поля, но мы и готовились играть от обороны, учитывая плотный график игр, которые проходят с третьего дня на четвёртый. Видно было, что мы недовосстановлены, функционально не до конца готовы: сказываются длительные перелёты, плюс мы ещё ищем оптимальные сочетания, идёт притирка. Когда играешь без мяча, сил требуется ещё больше, потому что много приходится двигаться. Хорошо, что мы забили в начале матча со стандартного положения, и нам удалось отстоять победу. На данном этапе очки нужны для уверенности команды. Когда за спиной есть очковый багаж, играть легче, чем когда довлеет результат. В таком графике некогда заниматься постановкой игры - приходится больше восстанавливать ребят, готовить к играм.

Олег Стогов, главный тренер «Химок»:

- Обидное поражение. У соперника был один момент, мы пропустили мяч с углового и два тайма пытались отыграться, но не получилось. Не идёт мяч в ворота, не хватает мастерства... Мы пытаемся перестраиваться, задействовать новых игроков, но не получается... Непросто за два месяца наиграть команду, 10 новичков. Идёт довольно сложный процесс, и когда говорят о каком-то бюджете, у меня это вызывает улыбку. Мы не говорим, какой у нас бюджет, у нас есть ребята из второй лиги, которые хотят играть, учатся, делают первые шаги на таком уровне. Есть пробуксовка в результате, но если говорить об игре, то нельзя сказать, что нас кто-то взял и переиграл, но беда у нас с реализацией моментов. Без забитых мячей не может быть побед.

 

Кубань – Енисей – 1:1 (0:0).

Голы: Гай, 49 (1:0), Козлов, 88 - с пенальти (1:1).

Краснодар. Стадион «Кубань». 2121 зрителей.

Кубань - Енисей

Игра получилась тяжелой для обеих команд. Хотя никто и не предполагал для «Енисея» легкой прогулки в Краснодаре. И действительно, пропустив в начале первого тайма, красноярцы сумели свести результат к ничьей лишь благодаря пенальти на последних минутах, который впрочем вызывает большие споры. 11-метровый реализовал лидер бомбардирской гонки ФНЛ – Андрей Козлов.

«Кубань» поднялась на 12 место в турнирной таблице. Команда показывает зрелищный футбол, забивает в каждой игре хотя бы один гол, но встречи с лидерами и более сильными соперниками делают из краснодарцев аутсайдеров.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

– Матч сложился таким образом, что мы не смогли удержать победу. Но, объективно, у «Енисея» были моменты, которые они могли реализовать. К сожалению, не удалось выиграть сегодняшний матч. Вот весь комментарий.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

-Считаю, что в первом тайме команды осторожничали в какой-то степени, поэтому он получился довольно скучным, без голевых моментов. Второй — совершенно противоположный. К сожалению, мы пропустили необязательный гол. Рад, что после этого ребята не начали паниковать, в их действиях не было никакой растерянности. Они только усилили преимущество, которое было в первом тайме, и начали создавать моменты. Наверное, за это старание футбол отблагодарил, хоть и одним пенальти. Считаю, что сегодня мы как минимум заслуживали ничью, потому что имели большое количество голевых моментов, но здесь должен сказать комплименты в адрес вратаря «Кубани», который сегодня поймал кураж. То, что мы сыграли вничью – ничего такого не произошло, «Кубань» в любом случае, а тем более дома – очень сильный соперник. Знаю, что краснодарцы проиграли три последних матча, они были сверхмотивированы, была высокая самоотдача. Я доволен действиями своих футболистов, несмотря на результат. 

Балтика – Луч-Энергия – 2:1 (1:1).

Голы: Скопинцев, 4 (1:0), Гордиенко, 25 (1:1), Себаи, 51 (2:1).

Калининград. Стадион «Балтика». 4236 зрителей.

Балтика - Луч-Энергия

Разгромив в предыдущем туре «Кубань» со счетом 5:1, калининградская команда одержала третью победу подряд над «Лучом-Энергией» из Владивостока. Правда, в этот раз не так ярко, уйдя на перерыв с ничейным результатом, еще и по причине отмененного гола из-за офсайда. И лишь в начале второго тайма Себаи вывел калининградцев вперед и поставил итоговую точку в матче.

Владивостокский клуб выходил на поле стадиона «Балтика» под руководством нового тренера Жолта Хорняка, который приступил к своим обязанностям накануне игры. Возможно и по причине тренерской рокировки, дальневосточники показали хороший, боевой настрой в гостевом матче, как это уже было в поединке против «Спартака-2» (3:1), но выиграть и здесь не хватило мастерства.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Тяжелая игра. Просто нужно было свои моменты забивать. Хотя есть желание и моменты, реализация хромает. И есть проблемы в защите. Но наша победа закономерна. Мы смотрели сейчас эпизод с первым голом, там никакого офсайда не было. Все чисто. Не первый случай, когда мы первыми забиваем. Все равно ребята скованны. Когда игроки допускают одни и те же ошибки, это напрягает. А так я ребятам благодарен. Бились. 

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Мы могли победить в сегодняшнем матче. Показали хорошую игру и характер. Но нам не повезло. Пропустили легкие голы. Я уже за месяц в России и посмотрел ряд соперников. Могу сказать, что большой разницы между командами нет. «Балтика» кандидат на выход в Премьер-Лигу, и мы, занимающие 15-е место, смотрелись одинаково. Хорошее качество первенства. Есть интересные игры. У нас есть характер и желание. У команды виден потенциал. 

Вам также может быть интересно: