5 мин.

Переходные матчи РФПЛ-ФНЛ: превью первых игр. Прогнозы, котировки букмекеров

25 мая пройдут первые переходные матчи между клубами РФПЛ и ФНЛ. «СКА-Хабаровск» примет на своём поле «Оренбург», а красноярский «Енисей» сыграет дома с тульским «Арсеналом».

 

25 МАЯ

12:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (4-е место в ФНЛ) – «ОРЕНБУРГ» Оренбург (13-е место в РФПЛ)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ!»

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), 3.58 желтых и 0.27 красных карточек в среднем за игру в официальных российских и международных матчах сезона-2016/17

Стартовые котировки: 3.00 – 3.20 – 2.65

Стартовые котировки «Будет играть в РФПЛ»: 3.75 – 1.30

Путёвку в стыковые матчи «СКА-Хабаровск» завоевал в заключительном матче первенства ФНЛ, сыграв на своём поле вничью с «Тамбовом» - 2:2.  В восьми последних турах дальневосточники потерпели всего одно поражение, но много очков растеряли из-за ничьих (+3=4-1). В последних 11-ти матчах на своём поле «армейцы» уступили лишь московскому «Динамо» (+7=3-1).

«Оренбургу» в заключительном туре РФПЛ, чтобы гарантированно не вылететь напрямую, была необходима домашняя победа над очень серьёзным соперником – «Ростовом». И команда Роберта Евдокимова с этой задачей справилась, обыграв оппонента со счётом 2:0.

Оказавшись на финише сезона в очень непростой ситуации, южноуральцы всёрьез взялись за дело и в последних восьми турах принялись набирать очки (+4=2-2). Правда, делали они это в подавляющем случае на своём поле, а вот в шести последних матчах РФПЛ на выезде взяли лишь четыре очка из 18-ти возможных, переиграв выступавшую полурезервным составом «Томь» (2:1) и сведя вничью поединок с прямым конкурентом «Крыльями Советов» (1:1).

Друг с другом в истории российского футбола эти клубы встречались 9 раз. Все матчи были сыграны в рамках первенства ФНЛ (первого дивизиона), и баланс их абсолютно равный – команды одержали по три победы, а ещё три поединка свели вничью. В Хабаровске же «Газовик» дважды уступил и один раз сыграл вничью (1:2, 0:2, 1:1).

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровск» с 6 января по 30 апреля 2017 года:

- Рад, что «СКА-Хабаровск» попал в «стыки», это объективно. Финансы и состав — это аллегории. Впереди две игры, всё будет зависеть от ребят, которые выйдут на поле, от понимания того, как действовать против соперника. Искренне желаю команде победить, знаю многих ребят, знаю, как долго многие из них к этому шли. И руководству хочется пожелать, чтобы всё было благополучно. Есть такое выражение «прыгнуть выше головы», поэтому хочется, чтобы в предстоящих матчах для СКА всё сложилось максимально удачно. Тогда, возможно, получится обыграть команду РФПЛ. Ничего невозможного нет.

Василий Столыпин, президент ФК «Оренбург»:

- В Хабаровск, наверно, полетим, как всегда, за день до матча. Перелёт дальний, но не так давно мы играли в первом дивизионе, и там уже встречались со «СКА-Хабаровск», поэтому ничего нового. Костяк футболистов остался, да и остальные выдержат такой перелёт, тут всё нормально. На игре «Оренбурга» перелёт в Хабаровск не скажется. Длинные перелёты – это часть спорта, от этого никуда не денешься. Настроение в команде приподнятое, но не шапкозакидательское. Игроки и тренерский штаб очень ответственно относятся к предстоящим двум матчам. Играть будем только на победу.

Наш прогноз - 0:1.

 

15:30 «ЕНИСЕЙ» Красноярск (3-е место в ФНЛ) – «АРСЕНАЛ» Тула (14-е место в РФПЛ)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ!»

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), 3.97 желтых и 0.33 красных карточек в среднем за игру в официальных российских и международных матчах сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.70 – 3.20 – 2.90

Стартовые котировки «Будет играть в РФПЛ»: 2.45 – 1.55

Путёвку в «стыки» «Енисей» обеспечил себе за тур до финиша первенства ФНЛ. Последние восемь туров красноярцы прошли без ничьих и одержали семь побед (+7=0-1). По итогам сезона они стали самой бескомпромиссной командой ФНЛ – всего шесть ничьих в 38-ми матчах.

«Арсенал» выкарабкался из зоны вылета лишь в заключительном туре РФПЛ, разгромив дома московский «Спартак» (3:0) и воспользовавшись тем, что его конкурент «Крылья Советов» с таким же результатом уступил на своём поле «Тереку». Туляки по ходу чемпионата РФПЛ очень слабо играли на выезде, где потерпели поражения в последних девяти матчах, а не побеждают они в гостях 15 матчей подряд.

«Енисей» и «Арсенал» провели другом с другом 10 поединков. Все – в рамках первенства ФНЛ (первого дивизиона). Три победы у красноярцев, четыре – у туляков, ещё три матча закончились вничью. Если же отбросить те очные поединки, которые команды провели до 2001 года включительно, а взять лишь те, которые состоялись начиная с 2013 года, то таковых наберётся четыре. Трижды побеждал «Арсенал» (3:1 и 2:0 в Красноярске и 2:0 у себя дома в Туле), одна победа в активе «Енисея» (2:1 в гостях).

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- Нам было без разницы, кто станет нашим соперником в стыковых играх: мы и так сделали большое дело, никто не ожидал от нас такого. В матчах с «Арсеналом» мы будем играть в свой футбол, в который умеем играть, не отбиваясь, не ставя «автобус» в своей штрафной. Хочу добавить, что в Красноярске отличные условия! Отличный губернатор, который хочет, чтобы команда была в Премьер-лиге. Есть определенные условия, которые могут быть созданы команде при попадании туда. Есть стадион, вмещающий  22 тысячи зрителей, который будет реконструироваться. Есть отличный манеж, которого я не видел ни у кого: он единственный такой во всей стране. И все это потому, что люди хотят, чтобы у них был футбол. Отсюда и манеж, и реконструкция стадиона,  и плюс — огромное желание губернатора, который всей душой переживает за нашу команду, посещает все домашние матчи.

Сергей Кирьяков, главный тренер «Арсенала»:

- Возглавить  команду, которая после девяти матчей набрала семь очков и забила всего три гола – для меня был настоящий вызов. Конечно, я понимал, что меня ждёт тяжёлая работа, но это мой шанс начать деятельность в Премьер-лиге. Поэтому я рискнул. У нас очень сплочённая команда: руководство, игроки, тренерский штаб. Где-то нам не везло по ходу сезона, где-то ошибались не в нашу пользу судьи, но в конце концов всё закончилось успешно. Теперь впереди последний аккорд – победить в стыковых матчах.

Наш прогноз - 1:1.