15 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 25-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

В 25-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 было зафиксировано шесть ничьих. Это повторение рекорда, зафиксированного в туре пятом. А 20 клубов лиги совместными усилиями забили всего-навсего 14 мячей.

8 марта

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток - 0:0

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 2900 зрителей.

Тяжелейшая финансовая ситуация в «Луч-Энергии» и разница в турнирном положении команд делали явным фаворитом предстоящего поединка «Енисей». Однако дальневосточникам удалось выстоять в красноярском манеже и заработать одно очко.

Это была первая домашняя ничья команда Андрея Тихонова за последние восемь матчей, шесть из которых она выиграла (+6=1-1). У «Енисея» прервалась серия, состоящая из семи поединков на своем поле, по ходу которой он обязательно забивал мячи в ворота соперников. А вот «Луч-Энергия», несмотря на все свои проблемы, продлил серию из выездных поединков без поражений до шести матчей (+4=2-0). В девятый раз в последних десяти очных дуэлях «Енисея» и «Луч-Энергии» не сыграла ставка «обе забьют».

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

— Команда не сыграла в то, во что мы хотели сыграть. В этом заслуга «Луча», который хорошо оборонялся всей командой. В таких матчах все решает первый гол, но мы имели моменты, могли забить, но увы… Во втором тайме много атаковали, но сами понимаете, что когда десять человек обороняется против вас – забить очень тяжело. Это первая официальная игра, отсюда, наверное, какая-то нервозность, давление на игроков, ребята в какой-то мере не справились, но они старались, они молодцы, бились головой о стену, но не смогли ее пробить.

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Трудно что-то говорить по игре, когда команда девять дней не тренируется, потом собирается за сутки и ночь летит в самолёте. Вышли, отыграли, в глаза бросалась полная раскоординированность, работа с мячом, физическое состояние. Но ребята совершили подвиг, за что я им благодарен! Ничья сегодня для нас как победа, поздравляю команду и болельщиков с этим важным очком!

«ТЮМЕНЬ» Тюмень – «СПАРТАК-2» Москва - 1:1 (1:1)

Голы: Давыдов, 27 (0:1), Мамтов, 41 - с пенальти (1:1).

Тюмень. Стадион «Геолог». 1950 зрителей.

У «Спартака-2» прервались серия из девяти туров без ничьих (+4=0-5) и пяти матчей без ничьих на чужих полях (+2=0-3). «Тюмень» продолжает относительно успешно выступать в родных стенах, где в последних семи матчах потерпела лишь одно поражение (+3=3-1).

Это была четвёртая очная встреча клубов в рамках первенства России, и ни разу ещё спартаковцам не удалось обыграть сибиряков. В прошлом сезоне тюменцы выиграли у красно-белых дома 2:0, а в гостях сыграли с ними вничью 1:1. В первом круге нынешнего первенства России «Тюмень» победила «Спартак-2» в Москве со счётом 3:2, а теперь сыграла с ним вничью дома 1:1.

В 12-й раз подряд на своем поле «Тюмень» оказалась не в состоянии уйти на перерыв, ведя в счёте, а шесть последних первых таймов домашних матчей она завершила вничью. Хотя при этом сибиряки обязательно забивают мячи девять домашних матчей кряду. У «Спартака-2», напротив, прервалась серия из восьми туров, по ходу которых первые таймы вничью он не сыграл ни разу.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

– Сегодня обе команды провели хороший матч. Был хороший темп. Было и достаточно борьбы. Нужно сказать, честной. Зрители увидели много голевых моментов. Стартовые 20 минут наша команда действовала тактически правильно. Мы имели значимое преимущество в единоборствах. Создали массу голевых ситуаций. Обязаны были извлечь из этого выгоду, но открыть счёт не получилось. Это обиднее всего. В дальнейшем матч проходил с обоюдными шансами.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

– Мы ожидали достаточно сложную игру. Создали достаточное количество моментов, чтобы взять три очка, но подвела реализация. План на игру был выполнен. Физическим состоянием футболистов я доволен. Давление на ворота не снижалось.

«СОКОЛ» Саратов – «ТАМБОВ» Тамбов - 1:4 (1:3)

Голы: Горбатюк, 3 (0:1), Шевчук, 18 (0:2), Чернышов, 22 (0:2), Галыш, 38 (1:3), Мурнин, 54 (1:4).

Саратов. Стадион «Локомотив».1850 зрителей.

Стартовые котировки на матч в Саратове были абсолютно равные (2.70 – 2.95 – 2.70), а на деле всё обернулось крупной победой гостей. «Сокол» неплохо проводил концовку осенней части, выдав серию из пяти матчей без поражений (+3=2-0), однако два заключительных поединка перед зимним перерывом провалил, уступив 0:4 дома «Спартаку-2» и 2:5 в гостях «Тосно». Так что поражение от «Тамбова» оказалось для саратовцев третьим крупным кряду.

А вот команда Андрея Талалаева, напротив, одержала вторую крупную победу подряд. Ведь осеннюю часть сезона она завершила на мажорной ноте, разгромив дома (а по факту на нейтральном поле в Химках) воронежский «Факел» - 4:0. В Саратове «Тамбов» прервал гостевую серию из трёх матчей без забитых мячей и одержал свою первую победу над «Соколом». Ведь в первом круге в Тамбове соперники разошлись миром 0:0. Ранее же они дважды встречались в сезоне-2013/14, когда выступали в зоне «Центр» второго дивизиона. Тогда в обоих случаях сильнее оказывались саратовцы – 5:0 дома и 2:1 в гостях.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Трудно что-то комментировать после такого поражения. Сказать, что мы сильно расстроены, значит, ничего не сказать. Мы знали, что соперник очень много времени уделяет стандартам. Мы попытались собрать материалам по этим моментам и постарались объяснить игрокам нюансы. Но, увы, голы мы получили с этих же стандартов.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Мне очень  понравилось, как сегодня сыграли ребята. Конечно, мы не избежали ошибок. Будем работать над их исправлением. Два гола мы забили со стандартов, которые отрабатывали на сборах. Мы очень хорошо поработали зимой. Нашу команду усилили Быстров, Делькин, есть травмированный Григорян. Процесс построения команды длительный.

«ШИННИК» Ярославль – «ТОСНО» Ленинградская область - 0:0

Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей.

Стартовые котировки отдавали преимущество гостям, однако и в третий свой приезд в Ярославль забить здесь команде из Ленинградской области не удалось (0:2, 0:2, 0:0). Тем не менее, серия «Тосно» без поражений увеличилась до шести матчей (+3=3-0), а в последних десяти турах оно проиграло лишь однажды (+6=2-1).

Несмотря на приемлемый, в общем-то, исход данного поединка, домашняя беспобедная серия «Шинника» возросла до пяти матчей (+0=3-2).  А вот «Тосно» за весь сезон в гостях уступило только один раз (+6=5-1) – в Хабаровске. Причём мяч, приведший к этому поражению, пропустило буквально за три секунды до истечения компенсированного времени матча.

Это была шестая встреча команд в рамках первенства ФНЛ: две победы у ярославцев, три ничьи, один раз выиграли тосненцы. Добавим, что в пяти из шести очных матчей «Шинника» и «Тосно» мячи забивала только одна команда. В 13-ти последних гостевых встречах первенства ФНЛ тосненцы до перерыва мячей не пропускают. А у ярославцев в текущем первенстве ФНЛ прервалась серия из семи матчей с пропущенными мячами.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Первые 15 минут остались за соперником. Затем игра выровнялась. Во втором тайме игра получилась обоюдоострой. Обе команды простили друг друга при реализации моментов. Ничья с таким соперником, учитывая наши кадровые проблемы - это плюс.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Получилась типичная весенняя игра. Могла одна команда выиграть, могла другая. Равная игра. Такие матчи идут до гола, поэтому обе команды старались не пропустить. По самоотдаче к своим ребятам у меня нет претензий. По игре мы смотрелись неплохо, и вскоре все встанет на свои места.

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - 1:0 (0:0)

Гол: Ситдиков, 72.

Казань. Стадион «Рубин». 500 зрителей.

Котировки на данный матч были равными, но, как мы и предполагали, чуть больше шансов на победу имели хозяева. Они её и добились, прервав безвыигрышную серию длиной в 16 матчей (+0=4-12) и безвыигрышную домашнюю серию длиной в семь матчей (+0=2-5). А вот безвыигрышная гостевая серия «Зенита-2» увеличилась до десяти поединков (+0=4-6). В последних же девяти турах без учёта фактора поля питерцы праздновали лишь одну победу (+1=4-4).

Добавим, что нижнекамцы не могут выиграть на своём поле 12 первых таймов кряду, а вот серию из 16-ти подряд не выигранных таймов вторых без учёта фактора поля они прервали. «Зенит-2» не в состоянии забить в первом тайме десятого гостевого матча подряд.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

— Игра получилась тяжелой, но мы и не ожидали легких матчей. Думаю, соперник сегодня выглядел лучше нас. Была инициатива, владение мячом. Но мы смогли использовать одну ошибку соперника, реализовав один из немногочисленных подходов к воротам соперника. Забили и отстояли победный результат. В нашей ситуации очки важнее, чем сама игра. Хочется поздравить ребят. Они отдали все силы. Отмечу соперника – молодые ребята, а выглядели они очень прилично. Мы даже не ожидали этого.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

— Качеством игры я удовлетворен. Весь матч мы доминировали, владели мячом, создавали моменты. Раз мы не забиваем, значит, нужно создавать в два раза больше моментов.  Результат? О чем тут говорить… Сегодня нам его добиться не удалось. Протест по судейским решениям? А кому его отправлять? На деревню дедушке? Все видели, что пенальти он не назначил. Кому я должен об этом написать?

«БАЛТИКА» Калининград – «ВОЛГАРЬ» Астрахань - 1:0 (0:0)

Гол: Подбельцев, 79.

Калининград. Стадион «Балтика». 4875 зрителей.

Букмекерская линия отдавала преимущество хозяева, и матч завершился в соответствии с этим прогнозом. Таким образом, «Балтика» прервала длиннющие серии из 22-х туров без побед (+0=11-11) и десяти матчей без побед на своём поле (+0=5-5). «Волгарь», в свою очередь, подтвердил репутацию худшего клуба лиги по выступлениям на выезде, где он набрал лишь два очка из 33-х возможных (+0=2-11). В предыдущих 14-ти турах без учёта фактора поля астраханцы одержали лишь одну победу (+1=4-9).

Всего эти соперники провели друг с другом 25 поединков: девять из них выиграли калининградцы, три – астраханцы, а ещё в 13-ти фиксировались ничьи. В Калининграде «Волгарь» за всю историю российского футбола не побеждал ни разу (+0=6-6). Ну и отметим, что матчи «Балтики» и «Волгаря» традиционно выделяются низкой результативностью. Из девяти последних игр между ними восемь закончились с тоталом меньше 2.5, а в семи из них забивала только одна команда.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Игра получилась очень тяжелой. У нас новая команда и времени для подготовки было очень мало - всего три недели. Но ребята молодцы, выдержали, хотя было тяжелое поле.  Пока все связи не наиграны, борьбы больше, чем футбола. Ребята сделали хороший подарок своим женам и подругам. Для нас это был важный момент, но доказывать свою профпригодность нужно в каждом матче.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Моментов было немного. Более справедливой, наверное, могла бы быть ничья, но это футбол и всякое случается. За нами остался и контроль мяча, и моментами серьезное давление, но все решила одна ошибка. Отмечу не идеальное поле, но для этого времени года и первой игры возобновленного первенства здесь сделали все возможное.

 

«КУБАНЬ» Краснодар – «ХИМКИ» Химки - 2:1 (0:0)

Голы: Дворников, 62 (0:1), Марков, 77 (1:1), Гогниев, 80 - с пенальти (2:1).

Удаление: Клещенко («Кубань», 55).

Краснодар. Стадион «Кубань». 4253 зрителя.

Стартовая линия предполагала победу «Кубани», она её и одержала, но одержала вдесятером. Да ещё и волевую. «Химки» же подтвердили репутацию клуба, плохо выступающего в гостях. В 13-ти выездных поединках они набрали лишь семь очков из 39-ти возможных (+1=4-8). Ну а «Кубань» продлила беспроигрышную домашнюю серию до шести матчей (+4=2-0). Отметим также, что подмосковная команда прервала серию из 11 матчей на выезде, по ходу которой она не могла забить во вторых таймах.

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

– Поскольку на стадионе присутствовали женщины, то джентльмены обеих команд сегодня пытались сделать подарок своим дамам. У нас, к сожалению, осталось на одного джентльмена меньше. Но, может быть, мы больше хотели победить. Что касается матча, это первая игра после длительного перерыва, конечно, были какие-то моменты, которые не получались. Отдельно хотел бы поблагодарить специалистов, подготовивших поле. За три месяца зимней паузы мы просто отвыкли от газонов такого высокого качества.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

– К сожалению, эта игра проходила с теми ошибками, которые присущи обычно весеннему футболу, хотя мы давно уже перешли на систему «осень-весна». Ошибки были необязательными. А результат такой, какой есть. Что изменилось, когда мы получили количественное преимущество на поле? Мы пропустили два мяча. Удаление сыграло в плюс для «Кубани». Соперник стал ответственнее, завелся, создал моментов больше, чем до удаления Александра Клещенко.

«ДИНАМО» Москва – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик - 1:1 (0:0)

Голы: Войнов, 71 (0:1), Сапета, 72 (1:1).

Химки. Стадион «Арена Химки». 3786 зрителей.

В линии лидер первенства ФНЛ имел подавляющее преимуществом над соперником, однако мы не зря предупреждали, что «Спартак-Нальчик» - коллектив очень неуступчивый. В 23-х матчах, сыгранных до зимней паузы, он пропустил всего-навсего 20 мячей и делил по этому показателю третье-четвёртое места в лиге! Так что ничья была хотя и маловероятна, но не исключалась совсем. Тем более что и три предыдущих матча в родных стенах «Динамо» завершило мирным исходом. Теперь эта серия выросла до четырех игр.

До восьми туров продлилась серия бело-голубых без поражений (+4=4-0) и до семи матчей - серия без поражений дома (+3=4-0). А вот у конечно же довольного таким результатом «Спартака-Нальчик» до восьми матчей продлилась гостевая серии без побед (+0=4-4).

Нальчанам удалось прервать серию «Динамо» без пропущенных мячей, длившуюся четыре матча.  Отдельно же взятые первые таймы москвичи не проиграли в 25-й раз подряд! Нальчане же прервали свою серию из семи вторых таймов подряд, сыгранных на выезде без забитых мячей.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо» Москва:

– Сегодня было маловато агрессии на ворота соперника. Преимущество мы имели, но его нам соперник отдал сам. До штрафной «Спартак-Нальчик» что-то позволял, а вот там агрессии у нас не было. А если ее нет впереди, то и мячей нет, что и показал наш гол. Мы буквально выгрызли мяч, когда большая группа наших футболистов оказалась в штрафной. Ну а то, что пропустили чуть раньше – это следствие нарушения игровой дисциплины. Нельзя на своей половине поля отдавать пас поперек, потому что когда мяч у нас – команда начинает перестраиваться с обороны на атаку, и мы попадаем на встречную атаку. Но голевой удар по воротам у соперника получился шикарный. Хорошо, что мы быстро отыгрались, но на большее нас не хватило. Не функционально, а именно в плане агрессии.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Матч был для нас тяжёлый, название «Динамо» говорит само за себя – квалифицированный коллектив, поставленная игра, хорошие исполнители. Готовясь к матчу, мы просмотрели последние игры динамовцев, сделали для себя наброски, поняли, как выстраивать игру в атаке и обороне. Соперник имел преимущество по игре, но нам удалось воплотить задуманное в жизнь. Жалко, что пропустили сразу после того, как забили. Мы опасались стандартов соперника, так как он имел преимущество в росте.

«МОРДОВИЯ» Саранск – «СИБИРЬ» Новосибирск - 0:0

Саранск. Стадион «Старт». 3228 зрителей.

Впервые в истории российского футбола «Мордовия» и «Сибирь» разошлись миром. А провели они уже между собой десятый поединок: семь побед у сибиряков, две – у саранчан. Кроме того, «Мордовия» прервала серии из пяти поражений в первенстве ФНЛ и трёх поражений на своём поле. По выступлениям же дома саранчане остаются худшей командой лиги, набравшей в 12-ти матчах всего-навсего 11 очков (+2=5-5).

Андрей Сёмин, главный тренер «Мордовии»:

- Игра закономерно завершилась вничью. Мы не старались играть от обороны, и в какие-то моменты наша команда владела преимуществом, а в какие-то - соперник. Мы положили очко в свою копилку, будем готовиться к следующей игре. Футболисты старались выполнить установку с полной самоотдачей, никаких претензий к ним нет. В качестве игры нужно прибавлять. Безошибочно сыграл наш вратарь.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- У нас была вторая официальная игра в этом году, и мы провели ее на достаточно хорошем уровне, имели много возможностей забить, но в чем-то чуть-чуть не повезло. Есть ощущение, что мы не добрали здесь очков.

 «ФАКЕЛ» Воронеж – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск - 0:0

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей.

Центральный матч тура завершился в полном соответствии с нашим прогнозом – ничьей 0:0. Таким образом, хабаровчане сохранили свои ворота в неприкосновенности в седьмой раз подряд и в седьмой раз подряд не проиграли (+5=2-0). В девятом матче подряд с участием «СКА-Хабаровск» не сработала ставка «обе забьют».

А вот «Факел» не может одержать победу пять туров кряду (+0=2-3) и не может забить пять матчей подряд.

Суммарный баланс взаимоотношений  этих соперников теперь такой: три победы у «Факела», семь – у «СКА-Хабаровск», пять матчей завершились вничью.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Сегодня состоялся праздник футбола. Единственное, чего не удалось добиться - так это желаемого результата. Вначале шла борьба за инициативу. Плотно играли в обороне. Во втором тайме мы прибавили в организации игры. Пошли скоростные атаки, появились моменты, которые мы не реализовали. Ничья закономерна.

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Для первого матча возобновленного первенства матч получился достаточно напряженным, динамичным и обоюдоострым. В первом тайме, думаю, мы выглядели предпочтительнее. Во втором тайме игра со стороны «Факела» еще упростилась, и нам нужно было выдержать это давление - длинные передачи, единоборства, подбор. Когда нам это удавалось, то мы нивелировали все сложности, когда не получалось, то возникали разного рода шероховатости. В целом, считаю, что ничья закономерный итог.