7 мин.

История Кубка ФНЛ. Победный дебют «Волгаря» и рекорд Бранимира Петровича

Продолжаем рассказывать об истории Кубка ФНЛ, шестой розыгрыш которого стартует 11 февраля. В этом материале речь пойдёт о турнире 2015 года, который запомнился увеличением количества участников и тем, что в нём сыграли едва ли не все клубы лиги. Ну а полузащитник «Волгаря» Бранислав Петрович стал трёхкратным обладателем почётного трофея. 

Четвёртый розыгрыш Кубка ФНЛ, который проходил с 12 по 23 февраля 2015 года, второй раз подряд состоялся в Турции. Однако если в предыдущих трех розыгрышах участвовали по восемь лучших команд лиги по итогам первого круга первенства, то теперь в его рамках собрались практически все клубы – 16 из 18! В их число вошли:  «Анжи» (Махачкала), «Крылья Советов» (Самара), «Томь» (Томск), «Газовик» (Оренбург), «Тосно» (Тосно), «Енисей» (Красноярск), «Волга» (Нижний Новгород), «Волгарь» (Астрахань),     «Шинник» (Ярославль), «Сокол» (Саратов), «Луч-Энергия» (Владивосток), «СКА-Энергия» (Хабаровск),     «Сибирь» (Новосибирск), «Тюмень» (Тюмень), «Балтика» (Калининград), «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Правда, не все они выступали основными составами.

Претерпела изменения и формула проведения соревнования. Все команды были разделены на четыре группы и провели однокруговой турнир, по результатам которого сформировались полуфинальные пары. Победители групп А и В, а также С и D выявили в полуфинальных стыковых матчах между собой участников финала, вторые команды – участников матча за 3-е место, и так далее.

На групповом этапе особняком встал поединок «Томь» - «Волга», который закончился победой томичей со счетом 6:3 и оказался самым результативным в истории не только Кубка, но и первенства ФНЛ. Что же касается заключительного дня группового турнира, то наиболее интригующие события разворачивались в группе С. Ведь к последнему туру на выход с первого места здесь претендовали все четыре команды - «Крылья Советов», «Тюмень», «Енисей» и «Сокол»!

В первой игре дня самарцы разгромили красноярцев (3:0), решив, таким образом, промежуточную задачу: в случае ничейного исхода во второй встрече у них оставались шансы на полуфинал. Однако у соперников «Крыльев Советов» по группе - «Сокола» и «Тюмени» - были свои планы, и команды провели очную встречу, что называется «от ножа». Ведь победа однозначно гарантировала добившемуся её первое место. В конце концов, удача улыбнулась сибирякам. Во второй половине встречи Хасан Мамтов воспользовался грубой ошибкой обороны саратовцев и забил, как выяснилось позже, решающий гол.

Любопытно, что если бы волжане сравняли счёт, судьбу первого места решал жребий между «Соколом» и «Крыльями» - их показатели были бы абсолютно идентичными, а очные встречи в этом случае учитывались бы для трёх команд (также 4 очка набрал «Енисей»), и их баланс тоже оказывался бы равным. Однако «Тюмень» выстояла и была вознаграждена за труды местом в полуфинале.

Соперник же тюменцев по полуфинальному матчу был давно известен – «Волгарь». Астраханцы первыми, уже после двух туров, обеспечили себе победу в группе, а потом, разобравшись с молодёжным составом «Газовика», оказались также единственной на этом Кубке ФНЛ командой, сумевшей выиграть три матча из трёх.

Первым финалистом Кубка ФНЛ-2014/15  стала «Томь», обыгравшая в полуфинале «Сибирь». Два гола ещё до перерыва забили Павел Голышев и находившийся тогда у томичей на просмотре Неманья Николич. Это оказался второй выход «Томи» в финал Кубка ФНЛ: двумя годами ранее (как мы уже говорили выше) сибиряки встречались в решающей дуэли с «Уралом» и даже после первого тайма вели в счёте (1:0), но в итоге уступили 1:3.

Вторым финалистом турнира оказался астраханский «Волгарь», разгромивший в полуфинале «Тюмень» (3:0). Причём для наставника астраханцев Юрия Газзаева это участие в финале Кубка ФНЛ тоже стало вторым – ведь в решающей встрече самого первого турнира сыграл возглавляемый им ярославский «Шинник».

Финал же четвёртого Кубка ФНЛ «Томь» - «Волгарь» получился потрясающим по накалу. Впервые в истории для выявления обладателя приза финалистам пришлось пробить послематчевую серию пенальти. И впервые за четыре года проведения турнира трофей отправится в европейскую часть России – ранее обладателями Кубка становились «азиатские» клубы из Екатеринбурга (дважды) и Владивостока.

Быстрая и обоюдоострая игра в первом тайме финального поединка завершилась обменом уколами на его исходе. На гол астраханца Александра Алхазова томичи ответили «голом в раздевалку» Никиты Баженова. После же перерыва игра проходила в аналогичном ключе. Павел Нехайчик вывел «Томь» вперед, однако «Волгарь» с ответом не замешкался – всего через четыре минуты Александр Кренделев отличным ударом с линии штрафной сравнял счет.

До конца основного времени шансы вырвать победу были у обеих команд, однако судьбе оказалось угодно натянуть нерв игры до предела. Даже серия пенальти у соперников получилась «от ножа». Команды смазали свои же первые удары, а затем мячи стали регулярно оказываться в сетке. Так было 15 раз подряд! Здесь нашлось место и красивым ударам, и рискованным «парашютикам» - показателям хладнокровия и отваги бьющего. Случился даже удар, после которого мяч попал в штангу, но от спины вратаря срикошетил в ворота! Точку в этом затянувшемся марафоне 11-метровых поставил голкипер «Волгаря» Станислав Бучнев, эффектно отразивший ногами удар томича Павла Голышева.

- Было приятно дойти до финала, – прокомментировал итоги соревнований главный тренер астраханского клуба Юрий Газзаев. – Мы сражались на протяжении всего турнира и в матче с «Томью» тоже. Дело дошло до пенальти, а это лотерея. Обе команды были достойны первого места – и мы, и очень мастеровитая «Томь». Я и футболистам говорю: мы работаем, чтобы побеждать. Для нас это маленький и пусть неофициальный трофей. Надеюсь, сделали шаг к тому, что мы построим хорошую команду.

Был у четвёртого розыгрыша Кубка ФНЛ и свой незаметный герой. Полузащитник «Волгаря» Бранимир Петрович стал единственным в лиге трёхкратным обладателем трофея: два предыдущих он завоевал, будучи в рядах екатеринбургского «Урала». Ну а его одноклубник Александр Алхазов установил рекорд результативности турниров, забив шесть мячей.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Группа А

«Анжи» - «Сибирь» - 0:2, «Тосно» - «Шинник» - 0:1, «Шинник» - «Анжи» - 0:0 «Сибирь» - «Тосно» - 0:2, «Анжи» - «Тосно» - 1:0, «Шинник» - «Сибирь» - 0:1.

Итоговое положение: 1. «Сибирь» - 6 очков, 2. «Шинник» - 4, 3. «Анжи» - 4, 4. «Тосно» - 3.

Группа В

«Волга» - «Луч-Энергия» - 1:3, «Томь» - «Балтика» - 2:0, «Луч-Энергия» - «Томь» - 2:2, «Балтика» - «Волга» 1:2, «Луч-Энергия» - «Балтика» - 2:0, «Томь» - «Волга» - 6:3.

Итоговое положение: 1. «Томь» - 7 очков, 2. «Луч-Энергия» - 7, 3. «Волга» - 3, 4. «Балтика» - 0.

Группа С

«Крылья Советов» - «Тюмень» - 0:0, «Енисей» - «Сокол» - 1:0, «Сокол» - «Крылья Советов» - 3:1, «Тюмень» - «Енисей» -1:1, «Крылья Советов» - «Енисей» - 3:0, «Сокол» - «Тюмень» - 0:1.

Итоговое положение: 1. «Тюмень» - 5 очков, 2. «Крылья Советов» - 4, 3. «Енисей» - 4, 4. «Сокол» - 3.

Группа D

«Газовик» - «Сахалин» - 1:1, «Волгарь» - «СКА-Энергия» - 4:2, «СКА-Энергия» - «Газовик» 3:0, «Сахалин» - «Волгарь» - 0:1, «Газовик» - «Волгарь» - 0:2, «СКА-Энергия» - «Сахалин» - 1:1.

Итоговое положение: 1. «Волгарь» - 9 очков, 2. «СКА-Энергия» - 4 очка, 3. «Сахалин» - 2 очка, 4. «Газовик» - 1 очко.

Полуфиналы

За 13-16-е места

«Тосно» - «Балтика» - 0:2

«Сокол» - «Газовик» - 1:2

За 9-12-е места

«Анжи» - «Волга» - 3:0

«Енисей» - «Сахалин» - 2:0

За 5-8-е места

«Шинник» - «Луч-Энергия» - 1:1 (пенальти – 4:2)

«Крылья Советов» - «СКА-Энергия» - 1:3

За 1-4-е место

«Сибирь» - «Томь» - 0:2

«Тюмень» - «Волгарь» - 0:3

Финалы

За 15-е место

«Тосно» - «Сокол» - 1:1 (пенальти – 4:5)

За 13-е место

«Балтика» - «Газовик» - 1:0

За 11-е место

«Волга» - «Сахалин» - 0:2

За 9-е место

«Анжи» - «Енисей» - 1:1 (пенальти – 4:2)

За 7-е место

«Луч-Энергия» - «Крылья Советов» - 1:1 (пенальти – 7:8)

За 5-е место

«Шинник» - «СКА-Энергия» - 3:0

За 3-е место

«Сибирь» - «Тюмень» - 2:2 (пенальти – 3:4)

За 1-е место

«Томь» - «Волгарь» - 2:2 (пенальти – 7:8)

Бомбардиры: Александр Алхазов («Волгарь») – 6 мячей, Никита Маляров («Шинник»), Кахабер Аладашвили («СКА-Энергия») - по 3 мяча.