3 мин.

Эстафетные расклады

 Эстафеты наверное одни из самых зрелищных гонок в биатлоне. Все в контакте, часто не без командных и личных драм. С каким багажом подошли сборные к стартам попробуем прикинуть. И начнем наверное с женщин.

 Увы, но шансов россиянок практически не просматривается. Полный разбор будет по завершении чемпионата. Но если исходить их картины связки и ИГ, ну и Куклиной вчера, то она как минимум серая.   Подвелась к чемпионату более менее Юрлова, но это было из разряда ожидаемого, да и хватило этого на два заезда в ТОП-15. Так и не ожила Миронова, Старых и Куклина уже одну эстафету запороли и по ходу чемпионата формы так и не обрели. Команда у которой нет ни стрельбы,ни хода не может претендовать на нечто серьезное. Добро бы обойтись без ШК и не улететь дальше топ-6. Хотя бы ради все того же сражения за КН.

 Прямо противоположная картина у немок. И если лыжная феерия от Херрман,  угадывалась через призму декабря и января. То филигранная подводка Происс и Хинц под не простое итальянское стрельбище, свои бонусы им принесла. Обе с медалями, при очень впечатляющей процентовке. Ходом конечно слабоваты, но на короткую дистанцию должно хватить. В очередной раз немки подходят к эстафете в ранге единственных претенденток на золото. Четверка если не мощная, но очень ровная и этого должно хватить. С третьей то попытки, подряд.

 У хозяек шансов нет от слова совсем. Да у Вирер потрясающая результативность, но вчера микст похоронила именно она, Витоцци сникла после спринта. А это была изначально команда этих двух спортсменок. Аховая общекомандная процентовка. Тут даже допы не помогут, против германок их надо брать только по минимуму.

 Наверное некоторые болельщики спросят, а как же норвежки. Рядом с немками - никак. У них изначально была дыра в составе, а сейчас стало три. Одной спортсменкой зарешать эстафету невозможно. Если обойдутся без круга медаль конечно возможна, но только не золото. Скорость Экхофф, Происс и Хинц уровняют на рубежах. А для Херрман не проблема разобраться один в один с Олсбу.

 Много было разговоров перед чемпом про француженок, а они его проводят так, как будто готовились к нему в других горах, нежели мужчины. Шансы собраться на одну гонку конечно же есть. Но это в рамках часто хромающих теорий вероятности и невероятности. Если и джокер, то очень сомнительный.

 Вот и получается, что на оставшиеся две медали может претендовать любая ровная команда, которая совладает со стрельбой. И таковых  команд будет несколько, шведки, швейцарки, украинки. Что уже само по себе и весело и интересно. Интрига опять же.

 По мужчинам расклад еще проще. У россиян будет дебют Халили, его конечно посмотрели до чемпионата, но тут уже совсем другая история. А дальше все шансы только от стрельбы. На золото понятно этот состав не тянет, но подышать в затылок фаворитам вполне способен.

 Франки и норги чисто на бумаге должны рубиться за золото вплоть до финишного створа. Но скрытые проблемы есть у обеих команд. У франков подвисает крепко один из этапов и многое будет зависеть о расстановки. У норвежцев подвисает вся команда и Иоханнес не выглядит той самой палочкой. Кто в итоге сыграет роль бумажного тигра, увидим только завтра.

 У германцев что то пошло не по орднунгу, если только он изначально не планировался на вторую половину стартов. Что вполне логичный момент. Для эстафетного состава есть дилемма Кюн - Лессер. И тем не менее именно германцы те самые сумрачные гении, которые будут караулить бумажного тигра. А возможно и двух разом.

 Итальянцы джокеры чисто по принципу домашнего старта. Австрийцы давно уже не те. Так что круг претендентов даже уже чем у женщин.