3 мин.

Через итоги СЭ к спринтам

 Интересный получился подиум. Записной фаворит, теневой претендент и джокер из разряда неожиданных.

 Начну естественно с россиян. К Логинову вопросов ноль, надеюсь не вытаскивал себя на третьем круге. Эстафета немного контактная гонка, в лоб тут скорость прикидывать на 4 этапе бесполезно, но при всех раскладах в топ - 5 он вошел, причем там все в пределах 10-15 сек, т.е менее ШК. Если положит в спринте нули, будет тем самым теневым претендентом.

 Елисеев начудил конечно на лежке. Несчастный случай с ремнем на пристрелке, или просто перегорел. Дежурный третий круг. Собственно со спринтом все понятно. Нужны нули, дабы быть повыше в стартовом протоколе ГП.

 От женской половины...подвигов никто не ожидал. Там стояла простая задача...доехать до мужской части...ну хотя бы в 30 сек от лидеров. Естественно за счет стрельбы. Но вот на стойке Старых, эта задача и накрылась. Да еще третий круг, который она обычно бодро проходит. Пенять Юрловой, что она не подтащила команду вверх на этапе где бежали самые сильнейшие, наверно не будем.

 Состав на спринт известен. Судя по тому, что Старых на старте, у Резцовой все плохо. Тут медалей не светит даже при нулях, но только за их счет будет шанс в ГП. Ну и интересно в каком состоянии Миронова. В общем, если медаль то только от Логинова, но там таких претендентов десятка два. Нужен дикий фарт.

 Норвежцы конечно взяли очередное золото, но братьев подшатывало на стойке и не понятно, что со скоростью у Экхофф. Младший выдал непонятный этап, по сути у Виндиша он выиграл за счет более быстрой стрельбы - 12 сек. при итоговых 16. Какого то доминирования, позволяющего записать его в однозначные фавориты спринта видно не было. Старший даже с нулями на золото не тянет. Опять бронза при застреле тех кто его сильнее, а таковых будет под десяток. Олсбу прошла этап в одни ноги с Гаспарин и Витоцци. Как бы она смотрелась на фоне второго этапа, вопрос риторический. Не вижу я и норвежек в ранге непобедимых. Дале, Кристиансен, Тандерволд. Теория вероятности за викингов конечно. Но мест всего шесть, а там чуть ниже их олимпа, претенденов как минимум не слабее хоть отбавляй.

 Итальянцы ожидаемо подвелись к домашнему ЧМ и это читалось по ходу сезона. Могут удивить и в спринтах, хотя это касается только мужчин, женщины и так были в числе первой партии претенденток. Как минимум одну  из шести медалей, обязаны кинуть в копилку зачета.

 Чехи прыгнули выше головы. В спринтах, может чего то и стоит ждать, но только от Меркеты.

 Германцы дружно не задружили со стойкой 10 промахов из 11, на стойках. Если это горы прибивают, то шансов на спринт не так уж и много. Если перед стойками спасали фатерланд, то шансов побольше, в спринтах будут раскладываться по другому. А там еще шустрые не по чину Кюн и Наврат. Как минимум борьбу записным фаворитам навяжут точно. Пайфер вроде норма ногами но бежал то он против вторых номеров. Долль отчетливо берегся первые два круга скорее всего получил такой орднунг после казуса Херрман. Функционально оба если не в самом топе то очень близко. Вся четверка гегемонов, может потрепать франков и норгов.

 Зачем Херман так вломила на первом круге, конечно загадка. Происси конечно не особо передалась но катастрофой требовавшей такой степени риска там и не пахло.  Херманн с такой скоростью и не такой бестолковой раскладкой, пошурует в спринте, даже с промахом может претендовать на золото. Остальные германки статисты с притязаниями только на ГП. Одна - две медали из шести вполне возможны.

 Франков закопали те, кому было должно. Женскую команду лихорадит весь сезон. Фион в топе, состояние Фуркада оценить трудно, навряд он вкалывал по полной. За счет глубины состава и нахождения весь сезон на подъеме, медаль в спринте должна быть, ну хотя бы в рамках все той же теории вероятности. Что ждать от женщин вообще не понятно. У бежавшей пары проблемы с обоими биатлонными составляющими.

 Из остальных. Понятное дело Кайса, Оберг, Хекки. Факт, что конкуренция у женщин явно подросла  последнее время.

 Кто может зайти джокером у мужчин. Теоретически кто угодно. Но вероятность этого стремиться к нулю.