4 мин.

Драфт-2016. Цели за пределами первого раунда. Часть первая

На этом драфте нет суперзвезды уровня Коннора Макдэвида. Зато есть так называемая "глубина". Второй, третий и даже более поздние раунды позволяют выбрать игроков, способных уже в недалеком будущем приносить пользу организации. Познакомимся с некоторыми из них поближе.

Для начала напомним филадельфийские пики этого года, коих нынче не мало - десять: 18, 48, 52, 79, 82, 109, 139, 169, 172, 199. Для того, чтобы получить в систему некоторых ребят из данного обзора, вероятно, придется подняться повыше. 

Адам Маскерин, LW/C, Китченер Рейнжерс, OHL, 177/93 

 

mascherin

Один из любимых проспектов автора статьи. С наблюдения за ним, собственно, и началось мое обширное изучение проспектов класса-2016. Невысокий, но очень крепкий парень с убойным кистевым броском - пожалуй, лучшим среди всех игроков, котируемых за пределами первой тридцатки. Начинал карьеру как центр(и до сих пор периодически возвращается к исходной позиции), что определило его плеймейкерские навыки. Отличное видение площадки, игра в пас, умение пользоваться своим крепким телосложением в борьбе с высокими оппонентами - все при нем. Почему же игрок с таким набором качеств оценивается не столь высоко? Во-первых, проблемы с катанием. Во-вторых, такое соотношение массы и роста отпугивает скаутов - они считают, что это может отразиться на его адаптации к скоростной игре на уровне НХЛ. 

Тайлер Бенсон, LW, Ванкувер Джайантс, WHL, 182/91 

 

benson

Один из самых взрослых игроков драфта. Не по возрасту, а по уровню понимания хоккея. Впечатляющее сочетание двусторонней силовой игры, видения площадки, броска и лидерских качеств - парень явно активировал патч под названием "Джейми Бенн". Благо, что и фамилии схожи. Кстати, капитана "Далласа" Бенсон называл любимым игроком(наряду с Дастином Брауном) - непопсовый выбор, заслуживающий одобрения. На довольно низкие для своего уровня позиции Тайлера отбросили травмы, позволившие провести лишь 30 матчей в сезоне 2015/2016, в котором он уже был капитаном своей команды. Был на интервью у Рона Хекстолла во время драфт-комбайна. 

Сэм Стил, C, Реджина Пэтс, WHL, 180/80

Универсальный центрфорвард, с потрясающей для молодого игрока рабочей этикой - полезен во всех трех зонах, в любых игровых ситуациях. Обладает хорошим броском, но его главное качество - пас. По стилю напоминает Трэвиса Конечны. Но также, как и Трэвис, рискует получать травмы из-за некоего несоответствия стиля игры и габаритов. Также имеются сложности с катанием. 

Тэйдж Томпсон, RW, Университет Коннектикута, NCAA, 196/88

Силовой вингер, поразивший многих на драфт-тэстах. Классический пауэр-форвард, хорош на пятаке, способен продавливать оборону. В дебютный год в NCAA забросил 14 шайб - второй результат в команде. Правда, 13 из них оказались в сетке после розыгрыша лишнего что какбе намекает. 

Джоуи Андерсон, RW, USNTDP, 180/86

"Третьим будешь?", - спросили у Андерсона Клэйтон Келлер с Киффером Беллоузом. "Конечно, буду", - недолго думая отрезал Джоуи. Получилась солидная троица: сносивший все живое по периметру и стрелявший изо всех позиций Беллоуз, техничный и умный Келлер, пользовавшийся освобожденным Киффером пространством, и Андерсон, залезавший под кожу соперникам на пятаке. По стилю напомнил Брэндона Галлахера. Обладает сильным, но не самым точным броском. Отлично провел ЮЧМ, забросив 7 шайб. Больше, чем Беллоуз, кстати говоря.

Тим Геттинджер, RW/LW, Су-Сент-Мари Грэйхаундз, OHL, 197/92

Универсал, способный играть на обоих флангах(но преимущественно слева), выходит и в большинстве, и в меньшинстве. Впечатляющее сочетание габаритов, катания и контроля шайбы. Но для перехода на профессиональный уровень нужно меньше стеснения при использовании природных данных. Не выдающаяся статистика не должна вводить в заблуждение - у "Грэйхаундз" неплохая фланговая комплектация игроками, превосходящих Геттинджера в возрасте. Тем не менее, 17 лет не стали помехой, чтобы получить нашивку альтернативного капитана.

Клифф Пу, C/RW, Лондон Найтс, OHL, 185/85 

cliff

Универсал с отличным катанием, пониманием игры и контролем шайбы. Особенно полезен в меньшинстве. С нынешним набором игроков в топ-звене Лондона, Клиффу было сложно получить массу шансов в больщинстве, что отразилось на статистике. Однако, в плей-офф и в Мемориальном Кубке Пу проявил себя с наилучшей стороны. В том числе и в плане набранных очков, чем заслужил характеристику кубкового игрока. Автор своеобразного голевого празднования - снимает перчатку и жмет руку ассистенту. 

Владимир Кузнецов, LW/RW, Акадие-Батерст Титан, QMJHL, 186/97 

 

kuznetsov

Первый номер импорт-драфта CHL. Солидный арсенал бросков, в том числе бэкхэнд, уан-таймер. Хорошо видит площадку, есть плеймейкерские навыки. Как и любой габаритный игрок из России, получил прозвище "Русский Танк". Но пока что растворяется в особо важные моменты. Неважно отыграл плей-офф, не справился с ролью лидера в юниорской сборной, в которой был одним из немногих(по известным причинам) игроков 1998 года.

Янне Куокканен, C, Кярпят U20, Jr. A SM-Liiga, 185/81

Умный, креативный и техничный ту-вэй, с очень развитыми навыками плеймейкера. Ловко уходит от оппонентов, хорошо контролирует шайбу и видит площадку. Активно работает клюшкой, хорош во всех трех зонах. Минусы - силовая игра и бросок. Считается потенциальной кражей драфта. 

To be continued...