6 мин.

Бойтесь своих желаний. Нескучное лето «Филадельфии», часть II. Расмус Ристолайнен

Продолжение рассказа о нескучном межсезонье «Флайерс».

Расмус Ристолайнен

Гражданство: Финляндия

Амплуа: защитник

Хват: правый

Возраст на момент старта сезона 2021/22: 26 лет

Габариты: 192 см,  100 кг

Предыдущие команды в НХЛ: Баффало Сейбрз, 8 сезонов

Как попал в «Филадельфию»: обмен на выбор в первом раунде драфта 2021 года (Исаак Розен), выбор во втором раунде драфта 2023 года, Роберт Хагг

Без лишних преамбул следует сказать, что многоголосый хор одобрения, в который слились голоса филадельфийских фанов после трейда Эллиса, быстро превратился в заседание Верховного Совета РФ 1993 года. Часть болельщиков радовалась приходу жесткого защитника, хитующего все, что движется (а все, что не движется – двигающего и хитующего); другая половина тыкала в продвинутую статистику и тихо (а иногда и громко) ужасались. Попробуем найти золотую середину.

Начнем с так называемого «теста глазами». Ристолайнен – относительно молодой защитник с каноническим правым хватом, но уже успевший провести в НХЛ 8 полных сезонов. Расмус был выбран под очень высоким восьмым номером драфта-2013 (который обещал стать чуть ли не драфтом поколения, но реальность разошлась с ожиданиями), был одним из лидеров финской молодежки, победившей на МЧМ-2014. Причем, золотой гол забил именно Ристолайнен, в овертайме поразивший ворота заклятых друзей Суоми – шведов.

Сразу после этого успеха Расмус закрепился в основе «Баффало». Начиная с сезона 2015/16 финн четырежды подряд набирал более 40 очков за сезон. При том, что только в первом из них он провел все 82 матча. Наверняка такая отметка покорилась бы ему и в пятом сезон, 2019/20, но вмешалась пандемия. Ристолайнен бодро набирал очки и на старте сезона 2020/21, однако после перенесенной коронавирусной инфекции сбавил обороты. При этом стоит отметить, что с началом эры Расмуса Далина Ристолайнен перестал быть первой скрипкой «Клинков» на синей линии в большинстве. При розыгрыше лишнего его айстайм сократился с 3:41 за игру в сезоне 2017/18 до 1:49 в сезоне 2020/21

Чисто визуально игра Ристолайнена не производит впечатление катастрофы. Да, иной раз парень любит хитануть ни в чем неповинный бортик

Но в целом, болельщикам «Баффало» будет довольно сложно повторить перфоманс фанов «Эдмонтона», сделавших нарезку самых фееричных косяков Джастина Шульца. Прочем, вспоминая, как повернулась карьера экс-защитника «Нефти» после обмена в «Питтсбург», задумываешься – может, это хорошая примета, и стоит закинуть пару шекелей в фан-клуб «Клинков»?

Однако, пришло время выслушать и другую сторону. За последние два сезона Расмус Ристолайнен может похвастаться следующими показателями продвинутой статистики:

  •  боттом-3 худших защитников лиги по CF% (здесь и далее – среди дефов, отыгравших за отчетный период 1500+ минут в равных составах; статистика дана в пересчете на 60 минут игрового времени);

  •  боттом-2 худших защитников по FF%;

  •  является худшим защитником лиги по SF%;

  •  занимает 119-е место среди 131 защитника лиги по GF%;

  •  ботом-6 худших защитников по xGF%;

  •  боттом-6 худших защитников по SCA%;

  •  занимает 117-е место среди 131 защитника по HDCF%.

«Филадельфия», будучи самой прпоускающей командой минувшего сезона, укрепила оборонительные ряды ВОТ ЭТИМ?! Полный провал!

Как бы не так.

Указанная статистика – это соотношение атакующих и оборонительных действий. Давайте посмотрим на некоторые ключевые разрушительные показатели Ристолайнена:

  • 89-е место из 131 защитника по SCA;

  • 91-е место из 131 защитника по HDCA;

  • 92-е место из 131 защитника по xGA.

Эти показатели тоже нельзя отнести к впечатляющим воображение. Но стоит отметить несколько фактов:

  • «хаос» и «анархия» - слишком большие комплименты для описания системы игры «Баффало» в обороне;

  • по HDCA Ристолайнен опережает таких мастеров разрушения, как Маттиас Экхольм (которого тоже сватали в Филадельфию») и Брэтт Пеши; по SCA – того же Экхольма, Нёрса и Троубу; по xGA – опять Экхольм, опять Троуба, опять Пеши, опять Нерс, а также Монтур, Влэсик и многие другие.

  • в последние два сезона Ристолайнен является лидером «Баффало» по минутам, проведенным против первых троек соперника – даже несмотря на 7 пропущенных матчей в сезоне 2020/21.

Какие выводы можно сделать из вышеуказанных фактов?

  • Виньо, при всех своих нюансах, всяко больше понимает в оборонительной игре, чем все тренеры Баффало последних 10 лет. Есть надежда, что в новой системе, после перемены места, Ристолайнен выйдет на новый уровень;

  • проседание соотношения созданных/допущенных моментов в большей степени упирается в деградацию атакующих показателей. Которая произошла из-за попытки улучшить показатели игры у своих ворот. Получилось «ни нашим, ни вашим». Но стоит напомнить, что в «Филадельфии» хватает созидающих защитников, причем все они с левым хватом (Проворов, Сенхайм, Йендл, и даже проспекты Йорк и Замула). Этот факт, а также большое количество двусторонних форвардов поможет Ристолайнену сосредоточиться на силовой и разрушительной игре;

  • как указано выше, Ристолайнен играл против лучших. Очевидно, при наличии Эллиса и Проворова финн сможет получать более простые матч-апы.

Каков вердикт? Как ни странно, самый простой: сезон покажет. С одинаковой долей вероятности правыми могут оказаться две стороны. Многое будет зависеть от того, кто станет напарником Ристолайнена. Скорее всего, это будет Тревис Сенхайм. Вспоминая игру канадца в минувшем сезоне, иного названия, как "Слабоумие и отвага" для этого дуэта не найти. С другой стороны – кто, если не он? Игра в паре с Проворовым автоматически означает матч-апы с элитными тройками. Йендл в разрушительных действиях не превосходит Сенхайма. Так что, как бы парадоксально это ни звучало, но Сенхайм пока видится наиболее логичным партнером для Ристо.

Пару слов о компенсации. Вопреки расхожему мнению, автор считает заплаченную цену логичной. Середина первого раунда странного драфта – не великая потеря. Как и второй раунд ярмарки талантов, которая пройдет аж через два года. Да, можно возразить, что к бывшему нашему выбору был свободен талантливейший Фабиан Люссель, что драфт 2023 будет невероятно глубоким – и это все правда. Но «Филадельфия» подошла к моменту, когда задачи нужно решать сейчас, а не ждать развития очередных проспектов. Напомню, в течение многих лет большинство экспертов считали пул юниоров «Флайерс» лучшим в лиге. Какие результаты это дало? Не самые плохие, но очевидно, что решать задачи только доморощенными игроками невозможно.

Отдельно стоит сказать о единственном реальном потраченном активе. Роберт Хагг начинал многообещающе. Но со временем выяснилось, что это просто ухудшенная версия Люка Шенна. Хиты, блоки, игра на своем пятаке – это шикарно. Но хорошие защитники просто-напросто не доводят так часто игру до своего пятака, как это происходило в смены шведа. Тем не менее, мы благодарим Хагга за самоотверженность и высочайший уровень профессионализма, и искренне желаем ему успехов в дальнейшей карьере.

Следующая часть станет заключительной на тему обзора приобретений "Флайерс". Героями повествования станут Кэм Аткинсон, Кит Йендл, Дерик Брассар, Мартин Джонс и Нейт Томпсон. Как говорится - не переключайтесь!