7 мин.

Летное училище. Обзор проспектов «Филадельфии Флайерс». Октябрь-ноябрь 2016. Часть вторая

CHL 

  • Коннор Буннамен, центральный нападающий/левый крайний, Китченер Рейнджерс 

OHL: 15 GP, 13 P(7 G + 6 A) 

Перед драфтом скауты хвалили габаритного Буннамена за не по годам развитую рабочую этику. В то же время, в новом сезоне от него ждали многого в атаке. Пока Коннор с лихвой оправдывает ожидания. А может даже и превосходит. Переход на профессиональный уровень Райана Макинниса открыл перед Буннаменом новые перспективы. Существенно возросло его игровое время, а картина "Буннамен на точке в первой бригаде большинства" стала настолько привычной, что без нее становится скучно.

  • Энтони Салинитри, центральный нападающий, Сарния Стингз

OHL: 16 GP, 19 P(8 G + 11 A)

Еще один претендент на Кубок Прогресса. Находившийся год назад в тени Трэвиса Конечны и Павла Захи, Салинитри в новом сезоне ожидаемо получил больше игрового времени. И также, как и Буннамен, зубами вцепился в свой шанс. Тони уже сейчас перекрыл свой прошлогодний бомбардирский показатель на 2/3. Немного забегая вперед, стоит отметить своеобразную картину развития проспектов "Флайерс". Игроки из поздних раундов драфта-2016 (особенно Буннамен и Салинитри) проявляют себя гораздон лучше топ-игроков из 1 и 2 раундов - Рубцова и Лабержа.

  • Самюэль Дав-Макфоллс, левый крайний/центральный нападающий, Сент-Джон Си Догс

QMJHL: 17 GP, 10(3 G + 7 A)

Силовой форвард пропустил большую часть прошлго сезона из-за травмы. К сожалению, в этом году обладатель роскошной фамилии с трудом втягивается в игровой ритм. С детских лиг Дав-Макфолс отличался завидными лидерскими качествами. Будем надеяться, что сталь в одном месте поможет Сэму преодолеть трудности и провести последний юниорский год на высшем уровне.

  • Филипп Майерс, защитник, Руин-Норанда Хаскис

QMJHL: 7 GP, 4 P(3 G + 1 A)

Защитник, совершивший форменный прорыв в прошлом сезоне, хорошо показал себя в тренировочном лагере основной команды. Не будь у "Филадельфии" такой конкуренции среди молодых защитников, Майерс мог бы и получить свои 9 матчей в основе. Окрыленный позитивным сентябрем Майерс вернулся к "Хаскам" на коне, стартовав с места в карьер. Радостные ожидания от возможного продолжения прошлогодней феерии быстро сменились тревогой. В середине октября наш проспект получил сотрясение головного мозга. На минувших выходных Майерс вернулся в состав, но сложно сказать, сколько времени уйдет на адаптацию. Защитик получил приглашение в состав сборной Квебека на игры с Россией. На данный момент нет официальной информации, сыграет ли он в суперсерии.

  • Паскаль Лаберж, правый крайний/центральный нападающий, Викториявилль Тайгерс

QMJHL: 7 GP, 4 GP(2 G + 2 A) 

Принято считать семерку счастливым числом. Но "Филадельфия" всегда была клубом, в котором все поставлено вверх ногами. Логика, а тем более приметы, в нашей организации работают не всегда. Вот и цифра 7 стала роковой для проспектов "Флайерс". Так же, как и Майерс, форвард Паскаль Лаберж получил сотрясение в своем седьмом матче сезона. Выглядело это все очень жутко. И если защитник уже восстановился от травмы, то нападающий продолжает реабилитацию. Он также был включен в состав сборной Квебека на игры против России, однако его появления в команде ждать не стоит. Впрочем, и до сотрясеня Паскаль, увы, с трудом вкатывался в сезон. От талантливейшего универсального нападающего ждали несколько больше, чем двух шайб за семь игр. А тут еще и сотрясение... Впрочем, судьба не впервые преподносит Лабержу сюрпризы со знаком минус. Он и не такое переживал. 

  • Карсен Тварински, левый крайний, Калгари Хитмэн 

WHL: 11 GP, 6 P(6 G + 0 A) 

Не обошлось без травм и у Карсена Тварински. К счастью, в его случае все было не так серьезно, и по возвращении нападающий забросил 6 шайб. Это лучший результат в команде. Силовой форвард рискует в будущем стать любимцем болельщиков "Флайерс". Почему? Ну, хотя бы вот поэтому(#24 в белой форме) 

 

  • Картер Харт, вратарь, Эверетт Сильвертиппс 

WHL: 13 GP, 1.69 GAA, 92,6 S%

Первый вратарь с драфта-2016 полтора месяца назад подписал контракт новичка с "Филадельфией". Сей факт настолько обрадовал Харта, что он решил улучшить и без того впечатляющие показатели прошлого года. На данный момент Картер является безоговорочно лучшим вратарем WHL по среднему количеству пропущенных шайб(у ближайшего преследователя 2.01 GAA) и входит в тройку лучших по проценту отраженных бросков. Уже сегодня мы сможем насладиться дуэлью Картера Харта и Германа Рубцова в суперсерии.

NCAA

  • Уэйд Эллисон, правый крайний нападающий, Университет Западного Мичигана

8 GP, 6 P(4 G + 2 A)

Рыжеволосый пауэр-форвард уже успел приглянуться болельщикам "Флайерс". Выбравший не самый типичный для канадца путь развития(не через CHL, а через NCAA), он не разочаровал на старте сезона. 0.5 голов за игру - неплохой результат для новичка студенческой лиги. Таким был его первый гол, забитый в дебютной игре. В том же матче Эллисон разбил стекло игроком команды соперника, а на второй неделе Уэйд был признан лучшим новичком недели. Немножко настораживает то, что ни одна из заброшенных Эллисоном шайб не пришлась на игру в равных составах. Это здорово, когда есть над чем работать.

  • Дэвид Дрэйк, защитник, Университет Коннектикута

5 GP, 2 P(1 G + 1 A)

Убежденный домосед, никогда за карьеру(будь то NCAA или USHL) не набиравший больше 5 очков за сезон, и в новом году не спешит менять свой стиль игры. Спешу разочаровать болельщиков, которые хотят увидеть стэй-эт-хоума старой школы: при внушительном росте(197 см) Дрэйк имеет явный недобор веса - 87 кг. У Дэвида есть 2 сезона в студенчестве, чтобы исправить эту проблему. Иначе о переходе на профессиональный уровень можно забыть.

  • Таннер Лазински, центральный нападающий, Университет Огайо

9 GP, 12 P(3 G + 9 A)

Если бы окончательные итоги драфта-2016 подводили сегодня, то "Филадельфию" окрестили мастерами краж. Вновь помощь пришла оттуда, откуда, наверное, не ждали. 169-й номер драфта, проигнорированный всеми скаутами год назад, сходу стал лидером Университета Огайо - команды из Big Ten, одного из сильнейших дивизионов NCAA. Лазински привлекает внимание своим ловким владением шайбы и хорошими организаторскими навыками. На данный момент новичок является лучшим бомбардиром своей команды.

  • Марк Фридман, защитник, Университет Боулинг Грин

9 GP, 5 P(3 G + 2 A)

Несмотря на высокую конкуренцию среди проспектов-защитиков, в системе наблюдается явный дефицит праворуких дэфов. Через 2 года Фридману предстоит восполнять эти пробелы в основной команде. Невысокий, но крепкий и мобильный защитник играет на своем уровне. Он сохраняет хорошую результативность в не самой атакующей команде, специалисты отмечают уверенную игру у своих ворот.

  • Мэрик Мэдсен, вратарь, Университет Гарварда

4 GP, 1.47 GAA, 93.1 S%

И еще один достойный представитель последнего рубежа. Мэдсен продолжает свой рост и прогресс. Еще ни разу в новом сезоне он не уступил место стартового вратаря Гарвардского Университета. Среди киперов, сыгравших не менее 4 матчей, Мэдсен является вторым по среднему количеству шайб за игру

  • Пока не ясны перспективы Матэя Томека. Словацкий голкипер весь прошлый сезон просидел за спиной Кэма Джонсона и Мэтта Гринкива. Оба конкурента не были задрафтованы, что не мешает им обскакивать своего словацкого напарника.

  • Ну и совершенно трагикомичная ситуация приключилась с Купером Мароди. Талантливый форвард, неплохо проведший первый сезон, что называется "забил" на учебу. Результатом форменного раздолбайства стало отстранение Мароди от команды. Игрок должен сдать долги по учебе до декабря. Иначе Куперу придется уходить из Университета и играть в хоккей где-то в другом месте. А может, и не играть в хоккей вовсе. Талантливый человек талантлив во всем. 

 

 

  • Защитник Тэрренс Амороза только что восстановился от травмы и провел дебютную игру за Университет Кларксона. Старт получился достойным - 2 ассиста, +1 в полезность и победа команды.  

Вот таким получилось начало сезона для молодых "Летчиков". Подведем краткий итог путем раздачи вымешленных трофеев.

"Шейн Гостисбеер Трофи" (Приз самому прогрессирующему проспекту): в суровой, честной и равной борьбе с Коннором Буннаменом приз выигрывает Энтони Салинитри.

"Максим Улле Трофи" (Приз наиболее разочаровавшему проспекту): оставим за скобками раздолбайство Купера Мароди, пожалеем Паскаля Лабержа и простимулируем таким "наказанием" Германа Рубцова. При всех объективных причинах, мы ждали несколько иного старта от первого выбора драфт-селекции 2016 года.

"Микаэль Ренберг Трофи"(Приз лучшему проспекту): на взгляд автора, несмотря на, в целом, удачный старт наших птенцов, действительно лучшим должен считаться Оскар Линдблум. Прекрасный результат на взрослом уровне, еще и на дефицитной для организации позиции.