3 мин.

Ни слова о судействе: очередное дерби Северного Лондона

В который раз уже приходится это писать, но я вынужден повториться вновь – после длительного перерыва блог «Записки шизофреника» возвращается. Не знаю рады Вы этому или нет, я вот до сих пор не определился.

Самый лучший момент для возвращения  - дерби Северного Лондона. И в этом тексте Вы не найдете ни единого слова о плохом судействе. О хорошем тоже.

Тоттенхэм подошел к отчетному матчу в очень плохой форме, а Эмери хорошо подготовился, учтя ошибки проигранного матча в Кубке Лиги, где Сон использовал свободное пространство за спинами защитников. На этот раз линия обороны пушкарей не поднималась так высоко, как обычно, а на фланге Сона вышел Мустафи (в том числе по причине травм правых защитников), который не бежал в атаку и в целом сыграл хорошо, не считая глупого толчка в спину Кейна.

Шпоры вышли играть в схеме 3-4-1-2 с мячом и 4-4-2 без мяча, у Арсенала это были стандартные 4-2-3-1 на бумаге, но по факту большую часть времени красно-белые проводили в формации 4-4-2 с Аароном Рэмси в связке нападающих.

Арсенал начал очень активно. Применяя высокий прессинг, они заставляли защитников Тоттенхэма играть длинными передачами в направлении Кейна, который, несмотря на забитые после травмы мячи все еще далек от лучших кондиций.

Высокий прессинг Арсенала в первые минуты матча.

Спустя 10 минут Тоттенхэм перехватил инициативу и пошел вперед. И тут проявились две вещи:

1) плохая форма Харри-еще-одно-пенальти-в-дерби Кейна; и 2) план Эмери на игру – низкий блок с мгновенными переходами в контратаку.

Так родился гол: Кейн замешкался, его накрыли сразу три игрока Арсенала, быстрый пас на Ляказета и выход Рэмси один на один.

После забитого гола Арсенал отказался от высокого прессинга и глубоко сел в оборону, а Тоттенхэм в полной мере показал свою безыдейность в атаке.

Девять полевых игроков Арсенала на своей половине поля при обороне своих ворот.

При выходах из обороны для Арсенала был важен Генрих Мхитарян, который принимая мяч в центре, доставлял его в атаку вертикальными передачами или своими резкими рывками на дриблинге тащил снаряд к штрафной Тоттенхэма.

Именно его заслуга в том, что Алекс Ивоби ворвался в штрафную и пробил в дальний угол ворот Льориса на 41-ой минуте.

Гендузи в первом тайме, а Торрейра во втором четко прикрывали Кристиана Эриксена, который в этом матче смог сделать всего 32 передачи (при средних цифрах в 59 пасов за игру) из которых ключевых передач ровно 0 (по сезону Эриксен делает в среднем 2 ключевые передачи за игру).

На такой расклад Почеттино ответил заменами. Ламела вышел вместо Ваньямы, Эриксен опустился в центр. Но этого оказалось недостаточно. Немного позже Роуз ушел в опорную зону, а Вертонген занял его место, ознаменовав тем самым переход в четыре защитника.

Позиция Данни Роуза после перехода в 4 защитника.

Задумка тренера шпор была в том, что Роуз за счет скорости и дриблинга будет проходить центр поля и создавать численное преимущество, но один раз он прошел до штрафной и уткнулся в защитника, а во второй обрезался и Мхитарян чуть не устроил выход один на один для Обамеянга.

Как и обещал, в данном тексте не будет ни одного слова о судействе, иначе объем этого очерка увеличился бы в несколько раз. В целом дерби удалось. В нем было все: драйв, нервы, красная карточка, пенальти для Кейна, незабитый пенальти и много борьбы.

А по результату этого матча борьба за четверку еще больше обострилась.

Всем кто дочитал до конца спасибо, тем, кто поставил плюс огромное спасибо! Подписывайтесь на мой блог, чтобы не упустить очередное мое откровение. До скорых встреч!