3 мин.

Гладбах - Дортмунд: Вылет из чемпионской гонки

Я время от времени слежу за матчами Бундеслиги. Глупо игнорировать топ-чемпионат в котором самая напряженная чемпионская гонка в этом сезоне. И множество интересных команд, включая обе Боруссии.

Тренеры, как будто сговорившись, сыграли на одинаковых названиях коллективов и выставили схожие схемы. 3-4-3, которые при обороне сменялись на 5-4-1 (по ситуации 5-3-2).

Но команды разными путями пришли к построению с тремя центральными.

Если Фавр с добавлением Пищека и переходом на тройку нашел командный баланс, то Розе опускает Закарию, породистого опорника, в защиту только в матчах с топ-соперниками. Последний такой матч был против Лейпцига (это я так написал «Лейпциг», а в разговорной речи люблю произносить «ЛЯйпциг»), где Менхенгладбах вел после первого тайма в два мяча, но абсолютно глупое удаление Плеа смешало все карты Боруссии. Тем не менее, эксперимент был признан удачным и Закария вновь оказался между Гинтером и Эльведи.

Но по факту, все пошло не так уже на восьмой минуте. Ужасный выход из обороны хозяев (по PPDA Дортмунд переиграл хозяев с 11.86 против 14.48), небрежная передача из опорной зоны и паника в штрафной предшествовали голу Дортмунда. Вообще, на Азара вышли три соперника (!) и всех троих он убрал на замахе (!!). Это уровень дворового футбола, но никак не участника чемпионской гонки Чемпионата Германии.

Мой друг болеет за Дортмунд (когда как в этом сезоне я симпатизирую РБ) и он некоторое время назад сетовал на то, что Азара не видно на поле, он редко берет на себя инициативу и часто принимает неверные решения. Особенно явным это стало после травмы Ройса. Но то, что я увидел вчера, совсем расходилось с вышесказанным. Кто знает, быть может отсутствие в составе Санчо, благотворно влияет на Торгана?

В этом сезоне многие просто тащятся от Санчо и Холланда, но моими любимыми игроками в этой Боруссии являются – Хуммельс, Джан (связка с  Витселем просто феноменальна) и Хакими (именно под него выходит Пищек), именно в том порядке, что я написал.  Поэтому в конце текста, в рубрике понравившихся по матчу игроков они не появятся потому, что нравятся мне по умолчанию.

Данный матч показал нам, что Гладбах не является реальным претендентом на чемпионство. Они просто не готовы. Первый пропущенный гол показал, что даже наличие Закарии в линии обороны не увеличит их шансы на победу до приличных. Вынужденная замена не сломала игру, хотя бы потому, что Дортмунд к тому времени уже вел и не наращивал давление.

А второй гол шмелей предоставил нам достаточно доказательств расхлябанности Гладбаха.

Пока шла атака через центр Хакими забегает в зону, а игрок хозяев (то ли Бенсебайни, то ли Янтчке), который должен его опекать в той ситуации, смотрит на мяч и обеспечивает выход Ашрафу на ворота. Кстати, удивлен тому, что он пробил, а не выдал на Холланда.

Менхенгладбах значительные отрезки матча выстраивал четкую структуру, но попустительство в важных эпизодах стоила им трех очков и чемпионской гонки.

Понравились: Т.Азар, М. Тюрам

Не понравились: Крамер, Брандт.