3 мин.

Лига Чемпионов: Варан все испортил

Заблудившаяся где-то в лабиринтах глобального коронакризиса Лига Чемпионов, бледная и обескровленная, вернулась на экраны наших ТВ и гаджетов. И как это принято употреблять во всякого рода штампах – вернулась сразу громким матчем. Плохо лишь в том смысле, что этот матч теперь связывают лишь с ошибками одного игрока.   

Во всем виноват Варан? На самом деле нет.

Я считаю, что в первом пропущенном виноват не только Варан, но и Куртуа. Тибо просто не должен был отдавать пас Рафаэлю так, как видел (по крайней мере обязан был видеть), что того собираются накрыть. У кипера сливочных было время и возможность вынести мяч вперед, у Варана же было время для выноса мяча, но не было времени для принятия решения.

Второй пропущенный так оправдать не получится, ибо Варан мог спокойно опускать мяч вниз, ставить спину и уже потом спокойно решать что делать дальше.

Как нейтральному человеку, мне обидно, что Сити забил после таких ошибок топового защитника. С другой стороны, как англичане должны были забивать, если эти ошибки являлись результатом их тактики на матч, были ими же и спровоцированы? 

Выходит, Варан все нам испортил и перетянул всеобщее внимание на себя. 

Сити явил нам прессинг машину невероятного уровня во главе с Фоденом и Жезусом. Стартовый натиск этих пацанов спутал все планы Мадриду. Реал же может уверенно занести себе в актив только вторую половину первого тайма. Не более того.

Обе команды вышли играть в 4-3-3, и те и другие делали ставку на короткий розыгрыш от ворот, но существенное отличие лишь в том, что Реал настойчиво пытался выйти из под сумасшедшего прессинга через мелкий пас, Сити же не брезговал длинными выносами Эдерсона.

 Что подразумевал под этим Пеп? Бей вперед, игра придет?

Не совсем так. Азар, Бензема иногда почему-то Кроос поднимались прессинговать Сити у ворот, и когда не удавалось выходить через фланги, Эдерсон выдавал лонгболл на чужую половину. В случае если мяч после выноса попадал в ноги испанцам, включалась та самая прессинг-машина Гвардиолы (думаю, этот термин придется использовать как минимум до окончания розыгрыша этой ЛЧ).  

Касательно тех самых угловых Де Брейне.

Когда он в первый раз проверил Куртуа с углового, мы с друзьями вскрикнули. Было неожиданно. Но затем это случилось еще раз! И мы такие - «Какого черта?!»  

И тут же стали строить версии.  Естественно все сводилось к нелегким личным взаимоотношениям этих парней. Все же знают, что бывшая КДБ изменила ему с Куртуа? Мы думали, что Кевин таким образом хочет отомстить. Но утром на просторах телеграмма наткнулся на следующую мысль: Куртуа привык очень агрессивно играть на выходах при угловых. Гвардиола, учитывая эту особенность, дал установку рыжему проверять ближнюю, чтобы Тибо уже не был так уверен при очередной подаче. Да и забить ведь так могли.

В целом, матч был очень увлекателен. И даже дал нам иллюзию равной борьбы. Но если пересмотреть игру (чего я еще не сделал), то можно увидеть, что в работе с мячом, при принятии решений, тактически Манчестер был более подготовлен. И достоин по праву сразиться в четвертьфинале за очередную, но такую желанную чашку.