9 мин.

Кто в Европе всех сильнее?

Хочу на этой странице поговорить не о грандах Бундеслиги и АПЛ, Пиреней и Апеннин, а о командах нашей родной российской Премьер-Лиги. Интересно будет провести аналитическую работу и из объективных, отмечу – непредвзятых(!) данных выяснить, кто якорем цепляет дно и радует болельщиков стран третьего футбольного порядка, а кто ведет нашу не футбольную страну к достойному пятому месту в таблице коэффициентов УЕФА.

Правда стоит тут отметить, что если упомянутые мною гранды продавят свою меркантильную позицию в УЕФА, и перекроят-таки формат Лиги Чемпионов, то эти коэффициенты УЕФА несколько потеряют в своей значимости.

Но всё же, здесь и сейчас, в разгар еврокубковой кампании 16/17 хочется сравнить достижения российских клубов по отдельности, и оценить вклад каждого в формирование актуальной таблицы кф. УЕФА.

Из года в год УЕФА проводит ньонские игры с шарами и рассеивает клубы по футбольным грядкам Старого Света в соответствии с результатами еврокубковых матчей за последние 5 сезонов.  Вот и я буду брать в расчет пять сезонов – текущий 16/17 и назад до сезона 12/13 включительно.

Вспомним всех наших евроделегатов за этот период – с еврокубковым абонементом ЦСКА и Зенит, легендарный Спартак, окрыленные Бердыевым Рубин и Ростов, боевитый новобранец Краснодар, неожиданно ставшие младшеклассниками Динамо и Кубань, Локомотив, который, стоит признать – пока не локомотив нашего еврокубкового состава, и конечно же Анжи – звездный, зажигательный, начала 10-ых.

Вклад каждой команды буду выводить в процентах от общего количества очков, набранных нашей страной в рейтинге УЕФА.

А теперь перейдем, наконец-то, к разбору полетов!

Начну с маленького (по возможностям), но отважного ФК «Ростов».

Участий в ЕК – 2. В позапрошлом сезоне после триумфа в кубке страны ростовчане уступили в первом же для себя раунде ЛЕ туркам из Трабзона, однако, в нынешнем розыгрыше ребята уже переписывают клубную историю. Так держать! Каким бы ни был итог по состоянию на поздний вечер 6 декабря, результаты желто-синих в этой еврокубковой кампании можно считать выдающимися!

На данный момент набрано очков в рейтинге УЕФА - 8,5 :5,6 = 1,51балл в суммарном коэффициенте нашей страны.

Вклад Ростова в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 3,27%.

Не так много, но то ли ещё будет.

 

Ростов творит историю...

 

«Спартак». Участий в ЕК – 3. Бесспорно самый противоречивый и обсуждаемый клуб нашей страны. Клуб легендарен своими многочисленными титулами. Но похоже, что уже начинают складывать легенды и о длительном отсутствии каких-либо титулов.  Оставим домашние перипетии, ведь мы говорим о делах европейских. Однако и тут, увы, футболисты со знаменитым ромбиком не радуют – две оплеухи от клубов АЕК и Санкт-Галлен, а также последнее место в группе ЛЧ сезона 12/13. Справедливости ради отмечу, что завоевали тогда право играть в группе – уже небольшой плюс.

Итого – те же самые 8,5 еврокубковых очков, что и у Ростова.

Вклад Спартака в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 3,27%.

Результат более чем скромный для нашего именитого клуба.

 

 

«Кубань». Участий в ЕК – 1. Пусть сейчас Кубань борется за возвращение в РФПЛ (или за выживание в ФНЛ?), пусть прошлый год был сумбурный для клуба в спортивном и финансовом плане, а позапрошлый год ознаменован странными тренерскими решениями, но в сезоне 12/13 демонстрировал добротный и качественный футбол, закончили чемпионат на 5-ом месте с разницей мячей +20, завоевав право играть в еврокубках. В своем единственном евросезоне Кубань пробилась в группу Лиги Европы, где не смогли опередить Валенсию и Суонси Сити в борьбе за выход в плей-офф.

Итого – 9 очков в зачет УЕФА. Это делим на 5,6 = 1,6 балл в сум. коэф. нашей страны.

Вклад Кубани в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 3,45%.

Как это ни удивительно, но мы видим, что вклад Кубани в текущий рейтинг нашей страны даже больше, чем у Спартака.

 

«Локомотив». Участий в ЕК – 2. За пять лет Локо отметился двумя участиями в Лиге Европы. Первое из них вспоминается не с легким сердцем – 1:4 дома от не самого сильного клуба Кипра в квалификации ЛЕ, это конечно сильно. В прошлом еврокубковом сезоне Локомотив начинал участие с группового этапа ЛЕ, где в компании лиссабонского Спортинга и крепкого Бешикташа смотрелся вполне достойно. Раунд 1/16 финала ЛЕ застал Локомотив, когда тот ещё был в зимней спячке – в следующий раунд уверенно вышли янычары стамбульского Фенербахче.

Итого – 9,5 очков в зачет УЕФА.

Вклад Локомотива в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 3,65%.

 

 

«Динамо». Участий в ЕК – 2. Говорят – от любви до ненависти один шаг. Аналогичную, но только футбольную параллель можно провести и в случае с Динамо. От тотального доминирования в групповой стадии Лиги Европы до вылеты из РФПЛ в Пердив – тоже оказался всего лишь шаг. Пусть первое участие в ЛЕ ничем особым не запомнилось – не прошли квалификацию в основной раунд (но проиграли хотя бы не киприотам, а представителю немецкой бундеслиги - Штутгарту), но в Лиге Европы образца 14/15 результат был поистине феноменальным! В группе 6 побед из 6, после 1/16 финала оставили не у дел Андерлехт, а в 1/8 не потеряли лица, но все же уступили Наполи, ныне гранду итальянского футбола.

Итого – 21 очко в двух розыгрышах ЛЕ.

Вклад Динамо в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 8,09%.

Не знаю как насчет внутреннего чемпионата, но относительно игр в Европе, болельщики бело-голубых могут без робости смотреть в сторону выступлений двух других столичных команд. Вклад Динамо в зачет нашей страны больше, чем Спартака и Локомотива вместе взятых.

 

 

«Анжи». Участий в ЕК – 2. Ещё больший вклад сделал ФК «Анжи». Также как и Динамо, махачкалинцы после яркого выступления в Европе практически сразу оказались в Пердиве нашего футбола.  Что ж, таковы особенности национального клубного футбола и это тема другого разговора. К слову, в ФНЛ гостили недолго.

В двух равных и, можно сказать, успешных евросезонах Анжи доходил до 1/8 финала Лиги Европы. В зачет УЕФА для нашей страны южане принесли 27 очков.

Вклад Анжи в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 10,4%.

 

 

 

ЦСКА. Участий в ЕК – 5. Завсегдатай европейских турниров, причем в четырех сезонах из пяти играли в Лиге Чемпионов. Действительно фиаско случилось именно в единственном сезоне Лиги Европы. В сезоне ЛЕ 12/13 ЦСКА был оставлен на обочине турнира усилиями шведского клуба АИК. Затем, в групповых этапах Лиги Чемпионов ЦСКА провел три подряд стабильных сезона. Однако эта стабильность скорее со знаком «минус», так как неизменно армейцы оказывались на последнем месте в группе. Посмотрим, как оно будет в текущем розыгрыше турнира. Желаем успехов клубу! Они ведь могут.

Итого – 29,5 очков в зачет УЕФА.

Вклад ЦСКА в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 11,35%.

Справедливости ради отметим, что целых 12 из 29,5 очков достались ЦСКА автоматически за попадание в группу ЛЧ. Так как УЕФА отнес эти очки также и в рейтинг клуба, то и я буду их считать, как «армейский вклад» в копилку нашей страны.

В любом случае, 11,35% для флагмана нашего футбола последних лет (3 чемпионства за 5 лет) – результат более чем скромный. Такой вклад сопоставим с евро очками от Анжи.

 

 

«Краснодар». Участий в ЕК – 3. Третий год подряд клуб радует своих болельщиков выступлениями в Лиге Европы. Каждый год черно-зеленые проходят стадии квалификации и попадают в групповой этап ЛЕ. Да, в первом евросезоне краснодарцев возил Вольфсбург, во втором сезоне в одну калитку проиграли пражской Спарте в 1/16 финала, однако нельзя не отметить, что клуб растет и с каждым годом добивается всё больших и больших результатов. После четверговой феерии в матче с Ниццей (лидером чемпионата Франции, между прочим) и двух побед в двух матчах группы, будем надеяться, что быки выйдут из группы и пройдут как минимум в раунд 1/8 финала. «Step by step» - кажется так говорил президент клуба.

Итого – 29,5 очков в зачет УЕФА.

Вклад Краснодара в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 11,35%.

Результат равен достигнутому ЦСКА, но быки играют только третий из пяти возможных сезонов ЕК. Отсюда, их достижения можно котировать выше армейских.

 

 

«Рубин». Участий в ЕК – 3. Как и Краснодар - трижды участник Лиги Европы. Однако евро-кампании «рубиновых» принесли заметно больше очков в рейтинг нашей страны. Их выступление в сезоне ЛЕ 12/13 стало лучшим среди всех наших клубов, стартовавших в этом турнире за последнюю пятилетку. Тогда Рубин в равной борьбе на стадии 1/4 финала уступил именитому Челси. В следующем сезоне Рубин остался в 1/16 финала, а в прошлом году – не вышел из группы.

Тем не менее, целых 43 очка казанцев серьезно помоги клубному рейтингу нашей страны.

Вклад Рубина в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 16,55%.

 

 

«Зенит». Участий в ЕК – 5. Безусловный еврокубковый лидер нашей страны! Не только участвовал во всех евросезонах, как ЦСКА, но и неизменно попадал в весеннюю стадию турниров.

В сезоне 12/13 закончили борьбу на стадии 1/8 ЛЕ, в 13/14 был раунд 1/8 финала ЛЧ, в 14/15 – четвертьфинал ЛЕ и в прошлом сезоне 1/8 ЛЧ.

Во многом благодаря прыти Ростова, в этом году наш лучший клуб представляет страну в Лиге Европы. После вундер-матча в Тель-Авиве, большой алкмаркской боли в Питере, Зенит продолжает оставаться одним из фаворитов Лиги Европы 2016/2017.

Очки в зачет страны – 76.

Вклад Зенита в текущий рейтинг УЕФА нашей страны – 29,29%.

 

 

Теперь показатели выступлений всех наших клубов сведу в одну таблицу.