3 мин.

«Уфа» мощно играет с топами: альтернативные таблицы РПЛ-2019/2020

В этой статье посмотрим на итоги прошедшего сезона под другим углом. Если рассмотреть положение клубов не с точки зрения итоговой турнирной таблицы, а разбив команды на группы, то можно уловить детали.

Первый ракурс: Игры топ клубов между собой

Интересно взглянуть на турнирную таблицу всех игр между пятеркой сильнейших клубов РПЛ прошедшего сезона. Первые два места соответствуют и общей таблице. Неожиданность здесь в том, что сильный лигочемпионский Краснодар ни разу в восьми играх не смог победить команды из ТОП-5. Если говорить в целом, быки повторили свой лучший результат в истории – 3 место. Что же до качества игры с пятеркой сильнейших, то хуже результат был только в первые два года после попадания быков в РПЛ (сезоны 11/12 и 12/13). Разумеется, менее заслуженной бронза этого сезона не стала. Нужно уметь играть не только с топами, но и с остальными командами.

Второй ракурс: Кто сильнейший в играх с топ командами РПЛ?

Это Уфа! Среди команд, не входящих в ТОП-5 сезона, играют круче всех с лидерами именно уфимцы. Если просто посмотреть на цифры итоговой турнирной таблицы, то вроде бы и ничего особенного, Уфа закончила чемпионат на 9 месте. Разница забитых/пропущенных отрицательная: 22-24. Традиционно для себя мало забивают, мало пропускают.

Но обращает на себя внимание тот факт, что команда Вадима Евсеева круто играет с лидерами. Уфа с топами играет на равных. У них положительных баланс побед и поражений, забитых и пропущенных голов. Смотрите сами:

Обратите внимание, у Уфы всего 2 поражения в этих 10 играх. И оба эти поражения кстати от Краснодара. Удивительно, но факт – в матчах с Зенитом, Локомотивом, ЦСКА и Ростовом, уфимцы не терпели поражений.

Третий ракурс: Как там внизу?

А теперь посмотрим на вторую половину турнирной таблицы. Кстати Уфа здесь же. Вот с теми, кто послабее, они играют не так успешно. Нет, не совсем правильно сказал. Коллектив Евсеева с командами второй половины играет стабильно. Стиль игры не позволяет уфимцам стабильно побеждать.

Вот Урал чувствует себя комфортно в играх с равными по классу соперниками. Они сильнейшие в этой компании.

Ещё интересное. Не смотря на 15е итоговое место в сезоне, Крылья Советов в играх с клубами второй половины – вторые!

Сочи вторые с конца – но имеем в виду, что у них два технических от Тамбова и тех же Крыльев. В любом случае, этого им хватило, чтобы не вылететь.

Плюсуйте, если понравилась статья. Чтобы не пропустить мои следующие публикации, подписывайтесь на мой блог. Я пишу для вас.

Больше моих публикаций на футбольном канале 2:1 на дзене, по ссылке zen.yandex.ru/2_1