3 мин.

Матч Краснодар - Динамо перенесён. Быки поступили благородно, а Сочи правильно

Уже объявлено о том, что матч Краснодар – Динамо сегодня не состоится. Увы, но случай с ковид-заражением игроков основы Ростова не стал единичным, такая же история сейчас происходит и с Динамо. Вечером 20 июня стало известно, что у Нжи, Каборе и Шиманьски положительные результаты теста.

Однако на этом, аналогии с парой Сочи-Ростов заканчиваются. Динамо не отправляет на краснодарскую бойню своих юниоров, так как черно-зеленые согласились перенести матч.

Сочи же не пошел на сделку, заняв принципиальную позицию относительно своего матча. Для переноса игры – обязательно согласие двух команд. В итоге, матч состоялся в запланированную дату. Чем закончился тот матч, какие были разговоры и пересуды, вы прекрасно знаете. Было очень много сказано, не буду на этом останавливаться.

Ситуация с этими двумя матчами конечно же неоднозначная – здесь нет правых и виноватых, здесь есть обстоятельства, форс-мажор, цугцванг (в шахматах это положение, в котором любой ход ведёт к ухудшению позиции).

В преддверии игры в городе Сочи все говорили о том, что, следуя духу фейр-плей, футбольный клуб Сочи должен был согласиться перенести матч на резервную дату, но никто не говорил куда же переносить другие две игры Ростова, которые выпадают на 14-дневный карантин для основной команды. Других резервных дат просто нет, только 19 июля, а 22 июля уже последний тур чемпионата. Финиш.

Благородство Краснодара конечно можно оценить – но насколько это правильно в контексте интересов и целей самой команды? Для Динамо ведь вопрос не закрывается только переносом игры с быками. В период обязательной 14-дневной изоляции заболевших и контактировавших, то есть всей основы московского клуба, у Динамо ещё два матча – 26 июня с ЦСКА и 1 июля с тем же Сочи!

Так как других резервных дат для переноса матчей нет, то с ЦСКА и Сочи динамовцам придется играть либо молодежкой, либо получать технические поражения.

Нет, правда, таким образом, сочинцы и до зоны еврокубков могут добраться! ) Ладно, иронию в сторону.

Получается, что в тройке команд – Краснодар, ЦСКА, Сочи - быки берут удар на себя. А их принципиальные соперники за места в еврокубках – армейцы, скорее всего будут иметь проходной трехочковый матч с Динамо.

Пока что у нас именно такая картина. Вероятно, ковидные вспышки ещё могут произойти и в других клубах. Очень не хотелось бы, но нужно быть к этому готовым.

Посмотрим, как на всё это будет реагировать руководство РПЛ. Насколько они зависимы от общих рекомендаций Роспотребнадзора, тоже вопрос. По действующему регламенту – на обязательный карантин должны отправляться не только подтвержденные заболевшие, но и все контактировавшие, это означает – вся основа и тренеры.

Европейские чемпионаты, которые сейчас также возобновились, имеют другие трактовки. Закрываются только те люди, которые сдали положительный тест на вирус, все остальные в игре.

РПЛ нужно менять регламент, иначе наш чемпионат может дойти до абсурда.

Чтобы не пропустить мои следующие публикации, подписывайтесь на мой канал. Я пишу для вас.