11 мин.

Топ-8 интриг сезона АПЛ

Старт сезона Апл выдался очень ярким. Но если перед стартом сезона казалось, что этот сезон будет менее предсказуемым, чем предыдущие, то сейчас мы в этом уверены на 100 процентов.

Я собрал главные интриги начала этого сезона, здесь не будет очень успешной на старте Астон Виллы или интересного Арсенала, с дорогостоящим приобретением Парти, просто потому что я еще банально не смог посмотреть их полные игры, а судить не смотря, пожалуй не правильно

 Гонка бомбардиров

Игроки Апл очень редко участвуют в гонке за «Золотую бутсу», влияет в первую очередь уровень сопротивления, средний класс команд в Англии очевидно самый высокий. Но похоже благодаря коронавирусу, скомканной предсезонки и банальной физической усталости всех команд результативность вырастет, потому что построение будет не всегда идеальное, не всегда будут праймовые составы, да и в принципе под нагрузками риск ошибки увеличивается в разы. Именно поэтому в первых турах Апл постоянно переписываются рекорды результативности. Сразу куча футболистов выдают на старте огненную результативность, забивая в среднем больше гола за игру. Причём очень многие не рассматривались как претенденты на звание лучшего бомбардира. Понятно, что рано об этом говорить, вспомнить только пример Пукки из прошлого сезона, но сейчас таких «Пукки» слишком много. А ещё сейчас в ней сразу несколько англичанин, видимо бодрятся за место в сборной Англии после того как Кейн судя по первым турам решил, что он глубинный плеймейкер. Хотя Харри при этом все равно забивает не мало и наверное для меня является чуть ли не главным фаворитом, потому что равных в плане реализации у него практически нет, в последние годы были проблемы с травмами и все равно в гонке бомбардиров он было высоко. Да и Салах казалось бы не блистает на старте, но свои 5 мячей уже забил. А ведь ещё пока нет Агуэро, Аубамеянг не вышел на проектные мощности. Не забываем сколько нынче ставят пенальти и про нового главного португальского пенальтиста. В общем голов будет много, уверен, что сразу несколько игроков пробьют невероятную для премьер-лиги тридцатку.

Кризис Манчестер Сити

Неудачный прошлый сезон мы во многом списывали на невезение, да были системными ошибки в обороне, но в целом Сити играл в качественный футбол, просто не реализуя очень часто свои моменты. В начале нынешнего сезона становится понятно, что проблемы глубже. Это пятый сезон Пепа в Сити и столько он не работал до этого нигде. Есть ощущение, что у Манчестера должен начаться новый цикл, но опять же Пеп никогда не начинал второй цикл  существования своей команды. И это видно даже по трансферам, опять кучу денег потрачены на защитников, пытаясь решить проблему из прошлого. Но проблема в том, что у Сити и до этого были индивидуально сильные защитники, теперь у Сити, если посчитать Фернандиньо их шесть. Правда по началу сезона косячат в первую очередь крайние, про Менди уже не говорим, но и казалось бы самый стабильный Уокер имеет огромные проблемы в плане понимания игры, его неправильная позиция на поле в тот или иной момент частенько по Водит к опасности у своих ворот, а не имей Кайл ещё такую скорость, то привозил бы он не меньше чем оборонцы другого манчестерского клуба. Сити потерял балансы в игре, поэтому никакой Диаш при нынешней системе не сможет кардинально исправить ситуацию. В любом другом клубе из топ-6 Апл проблемы в самом качестве центральных защитников, здесь они просто очень часто бросаются на произвол судьбы. Причём как бы банально это не звучало, но проблемы Сити в обороне начинаются с атаки, и я даже не про прессинг, который сейчас работает только первые 25 минут матча, потом Манчестер банально задыхается и это совсем неудивительно учитывая Календарь. Все в системе позиционной атаки, все началось с травмы Агуэро, у Сити банально нет наконечника, а сейчас нет даже очень среднего в плане завершения Жезуса, поэтому Пеп максимально перенасыщает зону нападения, соответственно оставляя большие бреши в опорной зоне. Раньше Де Брейне был выдающимся 8 - 10 номером, здорово помогая и в обороне, теперь он играет, то чистую десятку, то вингера, то центрфорварда и поэтому просто физически не может прерывать контратаки при потерях. И главное никто не может замкнуть гениальные передачи бельгийца. Побуду чуть-чуть Василием Уткиным. Сити сейчас похож на пенсионера, который мастерски освоил курсы пикапа, но при этом как имел проблемы с потенцией, так и имеет. Сити здорово все ещё владеет мячом у штрафной соперника, но выжимает из этого совсем немного, при этом теряет баланс у своих ворот. К тому же Пеп не самый лучший психолог, говорят в раздевалке напряденная атмосфера, многие уже ставят под сомнения все эти принципы Гвардиолы, которые предполагают огромную проделанную работу. Поэтому Пеп в первый в своей карьере может быть уволенным, пока статус личности будет спасать, но если и дальше будут подобные результаты, все может быть.

Когда уволят Сульшера?

Если под Гвардиолой только начинает раскачиваться кресло, то под Сульшером уже по идее должно быть прям землятресение. Постфактум мы можем сказать, что перфоманс Мю после паузы произошёл благодаря отличной физической форме на фоне команд, которые не сильно то и стремились быть на пике в концовке сезона, ну и естественно приход Бруно Фернандеша опять же чуть ли не в лучшей для себя форме в карьере. Но как показывает начало этого сезона, то проблемы Мю как были, так и остались. Позиционное нападение, доставка мяча до этого самого нападения, детсадовские ошибки в обороне. С Тоттенхэмом Мю попытался попрессинговать, но это ужас на сколько он был не выстроен и приводил к огромным разрывам, нельзя играть в высокий прессинг, если Матич и Погба вообще не собираются в нем участвовать, они очень тяжёлые и медленные. Француз пожалуй в худшей форме за карьеру, в когда его защищал, потому что несмотря на тот факт, что он хронический лентяй, в каждом матче он выдавал несколько ярких моментов: ключевые передачи или тащил мяч на дриблинге, на старте сезона нет ничего. И почему до сих пор он играет, а Ван Де Бек выходит только на замены. Про оборону я промолчу, оказывается в это трансферное окно был нужен не партнёр для Магуайера, но и сам Магуайер. Но Мю решили закрыть глаза на эту проблему. Купили Теллеса, который даст больший импакт в атаке, но сильнее ли он даже Шоу в защите - вопрос. Да и у него уже была неудачная попытка заиграть в большом клубе, а тут Апл. Ну и Кавани, в 33 года, с огромной зарплатой, неужели примеры Санчеса, Фалькао не показательны. С другой стороны форвард тоже нужен был Мю и на флажке трансферного окна ничего интереснее нельзя было найти. Но все 3 летние покупки под то, чтобы Сульшер строил позиционное нападение, а он кажется просто даже не представляет как это делать. 

Стал Ливерпуль все-таки хуже?

Ливерпуль самая непонятная команда в начале этого сезона, до старта чемпионата и трансферов Тиаго и Жоты им предсказывали сильные ухудшения результатов, затем отличный старт, 3 победы из 3 против очень крепких соперников, очень качественный футбол, Тиаго за тайм с Челси показал на сколько при нем красные могут стать сильнее. А потом 2-7 с Астон Виллой. Да травмы и болезни 3 важнейших игроков. Но все равно, списать на невезение, на то, что просто так сложились звезды можно, если ты проиграл например 0-3, но 2-7 это тотальное унижение. И опять же проблемы с обороной в последнее время тоже систематические, здесь и индивидуальные привозы как у Ван Дейка с Лидсом и Робертсона с Арсеналом и просто неправильное расположение игроков в тот или иной момент, Ван Дейк сейчас явно не сильнейший центральный защитник мира и он не может тащить за двоих, а Джо Гомез совершенно не вывозит, лучший матч Ливерпуля был когда пару голландцу составил Фабиньо. Понятно не стоит ожидать таких поражений на постоянной основе, но они будут случаться. Кажется все-таки произошло некоторое перенасыщение победами, усталость. Но Вера в то, что Клопп промоет мозги, а также сможет модернизировать игру достаточно высоко, поэтому пожалуй Ливерпуль все же главные фавориты сезона, но такого отрыва точно не будет. 

Тоттенхэм с Жозе готов побороться за что-то серьезное?

Команда Моуринью начинает сезон с 12 забитых мячей в 4 играх, да 11 из них пришлись на Саутгемптон и Мю, а Эвертону и Ньюкаслу всего один. Но кажется мы видим, что Жозе действительно хочет меняться. Тоттенхэм хочет быть похожим на условный Реал португальца, вертикальный быстрый, с мобильным центром поля, прессингующим. Все равно шпоры не будут владеть мячом по 60-70 процентов времени, но забирать его в определенные отрезки времени наверняка будут. Жозе изменил начало атаки, теперь есть чистый опорник Хейберг, который садится в начальной стадии атаки на одну линию с центральными защитниками. Фланги оборону поднимаются при этом достаточно высоко. Линия нападения действует узко, освобождая фланги как раз крайним защитникам, так как и Регилон, и Доэрти, и в меньшей степени Орье очень эффективно действуют в атаке. Моуриньо нашёл новую роль для Кейна, по сути это ложная девятка, тем самым он освобождает пространство для рывков Сона, эта парочка ещё никогда не была так эффективно, а главное у Харри наконец-то есть достойная подмена и теперь можно не мучать его огромным количеством матчей и соответственно риск очередной травмы уменьшается. Тоттенхэм провёл одну из лучших селекций в Англии, обновили все позиции, требующие усиления, кроме центральных защитников, там есть проблемы, но возможно к этому вопросу вернутся зимой. Все-таки Моуринью умеет договариваться с руководством о покупках, возможно Юнайтед уже жалеет, что тогда не выполнили трансферное обещания и не подписали нужных футболистов особенному. А ещё не забываем, что это второй сезон Жозе, так что шпоры вполне возможно теневой фаворит, главное вновь не откатится к автобусу, это было временами в первом туре и Тоттенхэм остался там без очков.

Насколько долго будет вкатываться Челси и есть ли терпение у Абрамовича?

Все говорили о том, что Челси по сути второй год подряд ставит перед Лэмпардом задачу построить новую команду, потому что все новые приобретения требуют адаптацию на новом месте, разве что Чилуэлл с ходу может играть на пиковом для себя уровне, для Хавертца очень важны партнеры вокруг и он из делает лучше, и они его. С позицией Вернера опять же нужно определиться, Зиеша мы ещё не видели. Поэтому проблемы на старте были предсказуемы, пока атака барахлит победы приносят голы защитников. При том, что, конечно, одним Тиаго Силвой не удалось решить все проблемы, об этом тоже все говорили. Но Челси выбрал путь яркой атаки, это и понятно, это лучше продаётся, за защитниками придём в следующий раз. Но пока атака не выстроится, очень трудно будет достигать стабильных результатов с такой обороной. Поэтому делаем Лэмпарду сил, знаем, что в Челси любят убирать тренеров импульсивно, особенно после таких трат. Но явно, что у Лэмпарда есть идеи и явно нужно дать возможность из реализовать, а не убирать его в пользу более статусного наставника после первых неудач. 

 

Эвертон готов бороться за топ-4 и уверенно играть против топ-6? 

После 4 первых туров Эвертон безоговорочный лидер турнирной таблицы, правда и Календарь благоволил ирискам. Анчелотти сделал привычные для себя вещи, подстроился под игроков, выстроил игру команды вокруг сильнейших качеств футболистов, при этом получил в своё распоряжение любимчиков Аллана и особенно Хамеса. Игра Эвертона не будет вызывать прям эстетическое наслаждение, но за ней будет интересно наблюдать. Прямо сейчас кажется, что Эвертон способен стабильно пройти сезон, у них очень качественный состав, элитный тренер. Будет очень интересно понаблюдать как Анчелотти будет подстраиваться под топовых соперников, в следующем туре Ливерпуль, с которым Папа Карло умеет играть, можно будет сделать громкое заявление о своих амбициях, возможно даже надеятся на что-то более чем топ-4, ведь этот сезон может быть похожим на сезон чемпионства Лестера, так как кажется не будет команд, которые не столкнуться с проблемами по ходу сезона.

Лидс и Брайтон продолжат показывать симпатичную игру и к какому результату это приведёт?

Две команды не обладающие большим количеством известных футболистов, но с тренерами, которые хотят играть в доминирующий футбол. И если у Лидса все неплохо, здесь и трансферы на 100 миллионов и 7 очков, после 4 матчей, где приходилось играть и против Ливерпуля, и против Сити и навязывать грандам свой футбол, основанный на прессинге и невероятной работоспособностью. То Брайтон в первых турах был чуть ли не самой яркой командой, но проиграл 3 из 4 матчей. Побив рекорд по попаданиям в каркасы ворот в матче с Мю, доминируя и с Челси. Главное, чтобы после этого Брайтон не отошёл от своего стиля, потому что против Эвертона вышла куда более осторожная команда и проиграла без шансов. Но и те, и другие уверенно разбирают команды сопоставимые в классе. Будем надеяться, что в Англии будет все больше и больше команд, которые будут стараться играть в современный футбол, ведь кажется уже показательно, что только так можно кусать фаворитов. Примеры Бернли и Шеффилда из предыдущих сезонов кажется уже в прошлом, смотря на начало этих команд в этом сезоне.