3 мин.

О том как Тоттенхэм разобрал Челси Сарри

Челси впервые проиграли в этом сезоне в премьер-лиге, Тоттенхэм разобрал на части все сильные стороны аристократов. Команда Сарри уже встречалась с проблемами в предыдущих играх с Мю,с Эвертоном. И те и другие перекрывали кислород Жоржиньо и тут же возникали огромные проблемы с началом атаки, с доставкой мяча до атакующих игроков. Тоттенхэм отлично проводит первые 25 минут игры,задавливая его прессингом, тут это продолжалось чуть ли не весь матч, полузащитники шпор проделали колоссальную работу, чтобы обезвредить полузащиту соперника,заставляя ее ошибаться. они позволили Жоржиньо только 57 раз коснуться мяча за матч, а процент точных передач только около 84 процентов, а это при  том, что он почти не обострял. По усредненным позициям вокруг итальянца находилось 4 игрока, но наиболее активно против него действовал Деле Алли. Тоттенхэм заставлял играть Челси через Канте, но тот конечно набирает в плане начала атак, продвижение мяча, но все еще делает это не на топ уровне, поэтому он не раз совершал не вынужденные ошибки и этим пользовались подопечные Почеттино. Ковачич получал чуть больше свободы, чем Жоржиньо, но во-первых, Челси не смогла перестроиться на игру через Хорвата, да и когда тот несколько раз удачно обострил с ним стал активнее играть Сиссоко. Француз кстати один из ключевых факторов успешной игры, он работал за троих, прессинговал, совершил больше всех отборов и при этом моментально разгонял атаки хозяев. Шпоры очень быстро уходили в контратаки, потому что при отборе всегда был численный перевес, поэтому всего за несколько передач Хотспур доводили до опасного момента. Упрощал и тот факт, что у Челси не нашлось игрока, который смог пресекать эти выходы, но в плане отборов при игре один в один-все было не очень хорошо, опорный полузащитник совершил ровно 0 отборов, Давид Луиз как обычно вылетал в отбор как на пожар и его можно легко обыграть лишь поменяв направление, именно этим и воспользовался Сон, забивая третий мяч. В такой ситуации мог помочь "старый" Канте, но Сарри слишком привержен своей системе. На счет атакующей игры Челси, говорить особо нечего: иногда у Азара получалось, иногда нет, а это при том, что у Тоттенхэма оборона так скажем не без огрехов. Челси нужен классный нападающий, который помог бы в созидание Азару, когда полузащита не справляется, потому что с Моратой и не самым стабильным Виллианом далеко не уедешь. В общем Тоттенхэм провел очень хороший матч, продемонстрировав Сарри над какими аспектами игры стоит еще долго работать.И это нормально, невозможно перестроить игру так кардинально меньше чем за полгода невозможно, это не получалось ни у Гвардиолы, ни у Клоппа.

https://rsport.ria.ru/football/20181124/1146472427.html

Что могло помочь Челси:

  1. Поменять местами Канте с Жоржиньо. (Канте на новой позиции не так часто приходится вступать в отбор, следовательно не раскрывают полностью все его лучшие характеристики игры, в такой игре нужен был настоящий опорник, тем более итальянец все равно не получал мяч на своей позиции, смена места на поле могла запутать шпор, не пошел же бы Алли играть так глубоко)

  2. Давид Луиз против быстрых контратак не лучший вариант. ( Понятно почему у Сарри играет Луиз, но его длинные передачи и индивидуальные проходы не работали против активных действия Тоттенхэма, это может работать против команд, играющих глубоко. Против быстрых техничных игроков, против Эриксена, который может выполнить любую передачу, в любую точку поля, постоянно теряющий позицию Бразилец - не лучший вариант.)

  3. Спасать матч надо было не с помощью классических замен Виллиан на Педро, Ковачич на Баркли, а с помощью добавлениядополнительного полузащитника.(Тоттенхэм постоянно оказывался в большинстве в центре поля и при обороне, и при атаке. Дополнительный игрок в лице Фабрегаса или Баркли создали бы дополнительную опцию в атаке Мората все равно был бесполезен, а Жиру выпустили по времени правильно, как последний вариант.)