4 мин.

О матче Арсенал-Ливерпуль

Арсенал поделил очки с Ливерпуль и в принципе этот результат вполне справедливый. Арсенал больше контролировал мяч, немного переиграл по Xg. Это вполне нормально,учитывая, что Арсенал играл дома, а Ливерпуль в этом сезоне играет многие большие матчи достаточно прагматично. В этом матче обе команды могли рассчитывать на победу, но для этого нужно было чуть-чуть рискнуть, видимо Эмери и Клопп решили, что в таком матче одно очко уже неплохо, а там как повезет- но и тем и другим немного не повезло. Команды в первые за долгую время не выдали перестрелку, но при этом моментов было достаточно. в любом случае в этом сезоне оборонительные редуты обеих команд стали надежнее.

Об Арсенале:

Ляказетт за несколько секунд до гола

Арсен Венгер вроде бы покинул клуб, но его дух до сих пор жив, у Арсенала продолжают ломаться игроки: в центре обороны пришлось сыграть Мустафи и Холдингу, сильно от этого Арсенал не пострадал, так как Ливерпуль практически не прессинговал, но об этом позже. Когда в середине первого тайма  Ливерпуль единственный раз за матч серьезно поддавил, оборона задрожала, но не сломалась. Так что учитывая в каком составе вышла оборона, она сыграла неплохо. Торрейра и Джака вдвоем победили в борьбе за центр поля у троих соперников, потому что Вейналдуму приходилось постоянно приходилось помогать Тренту, Милнер как обычно работал везде, ну а Фабиньо все еще не в идеальной форме. Тем самым Арсенал смог позволить себе четырех ярко выраженных игроков атаки. Именно по игре в атаке у меня возникли некоторые вопросы.

Что можно было бы сделать Арсеналу, чтобы добыть победу:

  1. Обамеянгу стоило чаще играть более широко, на линии с Александром-Арнольдом. ( Ливерпуль практически не прессинговал, но при этом все равно использовал высокую линию обороны, поэтому забросы на Обамеянга были особенно опасны, ведь он быстрее любого защитника, но использовалось это достаточно редко, а во втором тайме совсем пропало. К тому же из-за того, что Обамеянг часто уходил в центр, не получалось создать большинство на фланге. поэтому Колашинацу приходилось постоянно совершать кроссы в штрафную, где у Ливерпуля явное преимущество в габаритах.

  2. Больше использовать атаки через центр (Как я уже сказал кроссы у Арсенала не работали. Вся основная опасность пришла из центра. Озил совершил 4 ключевые передачи, но при этом редко встречался с мячом. Мхитарян и Обамеянг часто смещались в центр, но и это редко использовалось. Как только вышел Ивоби и попробовал обострить через центр - Арсенал забил. После этого была еще ситуация когда Озил не подавал с полуфланга, а покатил под опасный удар Бельерину. 

О Ливерпуле:

Автор единственного мяча Ливерпуля

 

Ливерпуль как и в матче с Челси и Ман. Сити избрал более прагматичный стиль, чем обычно. Ливерпуль образца этого сезона может отдать мяч сопернику, ведь оборона уже позволяет.А когда вы в последний раз видели показатель прессинга у команды Клоппа больше 30. Более сдержанный стиль игры позволяет командам брать чемпионство, за счет спокойных побед над командами, уступающими в классе и за счет того, что в больших матчах ты не проигрываешь, а следовательно не подпускаешь конкурентов. Йоргену Клоппу видимо надоело быть просто самой зрелищной командой чемпионата и он всерьез нацелился на победу. Именно для того, чтобы в какой-то момент матча сыграть построже и были вложены огромные деньги в оборону. Но в этом сезоне такого сценария не хватит для победы  в Апл, соперники слишком хороши, поэтому нужно стремиться побеждать в матчах против топ-6. Для этого нужно чуточку прошлогоднего малость безумного футбола.

Что можно было бы сделать Ливерпулю, чтобы одержать победу:

  1. Прессинг

  2. Прессинг

  3. Прессинг

У Арсенала в центре защиты играют не лучшие мастера начала атаки,но при этом Арсенал пытается выйти из обороны через короткий пас. На этом можно было и нужно было ловить, лучший отрезок Ливерпуль провел именно когда в пятером шел в высокий прессинг, именно тогда Мустафи и Холдинг совершили пару грубых ошибок, но после этого отрезка Красные почти не использовали прессинг на половине поля соперника. Об этом говорит и точность передач у центральных защитников Канониров: у обоих больше 91 процента. А дальше у Арсенала уже создавалось преимущество на других участках поля, а следовательно и преимущество по игре.