4 мин.

Хоккей. Лига Чемпионов. Ред Булл Мюнхен - Амбри Пиотта. Большое превью и анализ матча

Добрый День, уважаемые подписчики. 

Наконец-то мы дождались старта хоккейной Лиги Чемпионов. 

Затишье с моими прогнозами было вызвано именно ожиданием старта европейского хоккейного торжества. С сегодняшнего дня и до середины зимы команды будут вести отчаянную борьбу за победу и 425 000$ призовых за первое место. Всего в Лиге Чемпионов в этом году будут разыгрывать 2.34$ долларов. Это смехотворные деньги для футбола или большого тенниса, но для европейского хоккея очень даже приличные. 

В платной рассылке сегодня сразу 4 прогноза на стартовый тур с описанием и инсайдами. 

Для блога я выбрал один поединок, но шансы на успех в нем очень приличные, как мне представляется. 

Прошлогодний финалист Лиги Чемпионов - немецкий "Мюнхен" на своем льду будет принимать швейцарского дебютанта - Амбри-Пиотту. По традиции представление команд начинаем с гостей сегодняшнего поединка. 

Амбри-Пиотта во всех смыслах является самой интересной командой нынешнего розыгрыша. Достаточно лишь сказать, что это команда из деревни, в которой проживает лишь 1000 жителей, а расположилась она в итало-язычной части Швейцарии. 

В прошлом сезоне команда добилась немыслимого успеха по своим меркам. Пиотта сумела выйти в Плей-Офф НЛА, где проиграла Билю со счетом 4-1 в серии. Уже по ходу межсезонья команда столкнулась с огромной проблемой (точнее генеральный менеджер), из коллектива ушел, может быть, лучший легионер в истории швейцарского хоккея - Доминик Кубалик. Лучший бомбардир и MVP прошлого сезона регулярного чемпионата. Руководящий состав команды был вынужден как-то решить эту проблему. Давайте посмотрим, что из этого получилось: 

Как гром среди ясного неба прозвучало заявление генерального менеджера команды про трейд Брайана Флина. Известный в широких кругах НХЛ-вец подписался с командой чтобы заменить травмированного центрального нападающего Иржи Новотны, у которого травма. Но я скажу сразу - этот трейд, больше содрогание воздуха, нежели реальное усиление команды. Дело в том, что Флинн подписался лишь до декабря (уже понятно, что он приехал за деньгами), товарищеские матчи с его участием лишь усилили мои предположения.

Еще одним значимым приобретением стало подписание Роберта Саболича (известного по выступлениям в Чехии и Континентальной Хоккейной Лиге). Но пять же, Саболичу до сих пор досаждает травма, которую он получил когда еще играл в Торпедо, так что максимальной пользы он точно не принесет. Все остальные фамилии - (за исключением Граховины) ничем серьезным команду усилить не смогут, как мне кажется. 

Многие называют именно Кубалика главной утратой Пиотты, но я с этим не согласен. По моему мнению отъезд Самюеля Герры в Давос является той проблемой, которую так и не удалось решить. Он был "столбом" и так очень слабой обороны Пиотты, да еще и набирал 22 очка в 50 матчах за команду. А теперь его нет, а проблемную позицию закрыть так и не удалось. 

Очевидно, что по сравнению даже с прошлым сезоном, команда стала намного слабее, и даже по меркам швейцарского хоккея Пиотта сейчас ни на что не претендует, а уж если говорить про евро-арену - то перспективы у команды очень слабенькие. 

А теперь переходим к Мюнхену:

 

У меня эта команда вызывает лишь добрые и теплые чувства, так как на их поражении от Фрелунды я очень хорошо заработал в финале прошлой Лиги Чемпионов. Впрочем, давайте узнаем больше про эту команду. 

Стадион: Олимпия - 6 142 зрителя. 

В своем крайнем розыгрыше Плей-Офф, Мюнхен сумел дойти до финала чемпионата страны, где уступили "орлам" из Мангейма. 

Руководит командой Дон Джексон. Настоящая легенда для немецкого хоккея. Он играл еще вместе с Уэйном Гретцки в "великом" Эдмонтоне. Этот сезон станет для него уже шестым в немецкой команде. 

Главным приобретением по ходу межсезонья стало возвращение в Швейцарию Криса Бурка, который ранее играл в Лугано и Биле (если я не ошибаюсь), а свой крайний сезон провел в Бриджпорте (команде АХЛ), где в гладком сезоне за 72 матча набрал аж 54 балла. 

Еще одним очень большим приобретением стало подписание Дерека Роя (известный по выступлениям в КХЛ), за свой крайний сезон в Линчеппинге канадец набирал практически один балл за матч. 

Еще одним неизменным фактором в пользу победы Мюнхена является опыт выступлений в Лиге Чемпионов. Если Мюнхен играет уже пятый раз к ряду, то для Пиотты это первое выступление. 

Если говорить про вратаря, то тут на последнем рубеже феерит Ос-Дебиркен. По ходу регулярки пропускал меньше 2 шайб за матч, в Плей-Офф - 2.1. Шикарный показатель. 

Хагер, Эхлиз, Зайденберг, Гогула - все в строю. 

Итог:

Друзья, я понимаю что для большинства из вас это превью не имеет никакого значения, так как вы не совсем ориентируетесь в тонкостях европейского хоккея. Но поверьте мне на слово - я знаю о чем пишу. Ростер у немцев на две головы сильнее, про командную "химию" я вовсе молчу, так как у Пиотты пришло очень много новых игроков, какая там может быть сыгранность...? 

Сотрудничество по прогнозам по почте -  

Ставка - победа Мюнхена в основное время матча (Коэффициент = 1.7 Пиннакл)