13 мин.

ATP. Токио. Марри - Надаль

Теннисисты выходят на корт настроенными по-боевому - в глазах видна сосредоточенность, уже не время для улыбок. Маска спадает на секунду во время фото на память у сетки,

но вот Надаль и Марри уже полностью ушли в себя, выбирая мячи для разминки.

Матч начался с гейма испанца (жеребьевку выиграл Энди, выбравший прием). Надаль берет четыре очка к ряду без проблем, попутно отметившись эйсом и эффектной комбинацией, которая закончилась выигранным очком у сетки. Стоит отметить, что Рафа все розыгрыши начинал с первого мяча.

Это стоит упомянуть на контрасте с Энди, который только один раз из шести в следующем гейме (*0-1) сподобился подать первой. Шотландец во всех розыгрышах пытался как-то перехитрить Надаля, расшатывая его оборону, пока не появится явное слабое место, но перемудрил в ряде эпизодов. Самый важный и показательный был при счете 15-30, когда Энди дважды мог у сетки сыграть лучше, мягко говоря.

Гейм закончился НО с места в сетку, после чего Рыжий в сердцах запустил мяч на трибуны.

 Энди не смог успокоиться и к концу следующего гейма, который он полностью провалил.

Итого: ко второму переходу в матче британец "летел" 0-3 с блеклой игрой на бейслайне и отсутствием нормальной подачи. Рафа выглядел вполне себе солидно.

При *0-3 Рыжий наконец-то вошел в игру. Ему хватило менее двух минут, чтобы взять гейм. Одну нехитрую комбинацию с обратным кроссом с форхенда после хорошей подачи он сыграл даже дважды. Чистые удары без ненужной выдумки, всё правильно.

 И тут же начался штурм по позициям второй ракетки мира. Из первых пяти розыгрышей за Надалем осталось три, но Рыжий пытался зацепиться.

Гейм-болл играли дважды, когда Энди доказал с помощью система Hawk-eye, что после его удара мяч зацепил линию.

Толку-то, в переигровке Рафаэль был неумолим. Очень хорошие удары по всему корту. Энди так и не успел хотя бы попытаться что-нибудь соорудить.

Первый натиск Надалем был успешно выдержан.

В шестом гейме (*1-4) шотландец вызвал в памяти Джоковича. Сначала очень косым форхендом под бекхенд Рафе, который стал, возможно, главным другом серба в матчах с Надалем, а потом еще одним ударом справа на гейм-болле. В этот раз Рыжий вложил немало вращения в удар, который, как видно по движениям Рафы, по мнению испанца уходил в аут.

Энди прибавил, безусловно. Игра выровнялась, но канат в обратную сторону Рыжий еще не тянет.

В седьмом, самом важном гейме любого сета, как известно любому болельщику, смотрящему теннис по Евроспорту, Энди почти вернул брейк.

Хотя начало гейма он провалил. Инициативу отчасти к рукам игрок прибрал, но комбинации не находили логического завершения, заканчиваясь ошибками не Рафы, а самого Энди. После одной из них Марри стал иронично улыбаться.

 Тем не менее, Рафе не хватило сноровки со счета *40-15 избежать дальнейших неприятностей. Когда Энди "перекрыл" ход своим НО, Надаль не сразу нашелся, чем ответить в гейме.

Но самый главный розыгрыш - брейк-поинт - испанский игрок провел великолепно. Неплохая подача, подходящий форхенд, с которого можно идти вперед, и достойная игра у сетки.

Марри после этого розыгрыша, ИМХО, зря тратил энергию в переходе между розыгрышами и не настраивался сразу на прием (следующий же розыгрыш будет эйсом). В этом эпизоде Раф сыграл просто слишком здорово для него.

 Восьмой гейм (*2-5) начался с одного из лучших форхендов в исполнении Энди Марри с отскока, который я когда-либо у него видел. Это обязательно нужно показать отдельно.

Правда, у меня есть ощущение, что мяч мог немножко сорваться у него с ракетки.

В принципе, в дальнейшем за этот гейм Надаль активно не боролся, и Рыжий проблем не испытал.

А вот после стартовой ошибки при подаче на сет (*5-3), когда испанский спортсмен сорвал форхенд в аут, Рафа напрягся.

 Это был важный момент, что очевидно любому, конечно. Энди снова имел неплохие шансы подобраться к брейку, но сорвал бекхенд при игре навылет (счет был 15-30), и уже знаменитый шотландский вопль раздался над стадионом.

На сет-болле у меня было ощущение, что Энди все равно не готов так просто отдать сет, но он снова столкнулся с тем, что его соперник разыграл свою комбинацию лучше, чем он. Рафа был хорош, опять отлично показал себя у сетки.

В целом, на мой взгляд, в первом сете Надаль играл очень неплохо. Энди, кстати, тоже, но тот один ужасный дебютный гейм на своей подаче компенсировать оказалось нечем.

В перерыве Марри собрался с мыслями и сменил футболку на черную.

 Разумеется, было важно снова не наступить на грабли первого сета, т.е. не отдать первый же гейм на своей подаче. И кто знает, как бы темпераментный Энди повел себя после грубой ошибки линейного, если бы Мохамед Лайани быстро не среагировал и поправил линейного.

Конечно, Марри бы взял повтор и отстоял бы розыгрыш, но зная его... Рыжему иногда достаточно легкого дуновения ветра, чтобы он выпал из игру на несколько минут. Чего вполне бы могло хватить его сопернику.

 Рафа отвечает не хуже на своей подаче (*0-1), но после трех легко выигранных очков следуют две ошибки. Мини-провальчик на выходе не имел каких-то особых последствий - свой последний гейм-болл Рафаэль закончил коронным ударом с форхенда.

Отметил бы, что Марри совсем неплохо принял первую подачу, но Надаль сыграл здорово.

 Поддавливал испанский игрок также в следующем гейме. Розыгрыш ниже был одним из лучших для него в этом отрезке встречи. Да, Надаль всё еще умеет пробивать с бекхенда навылет в перестрелках. Спекуляции на эту тему доставляют.

Рафа поборолся, но Энди ушел на переход победителем после этой локальной битвы. Его спасла хорошая подача.

И пока Рафа проводил традиционные ритуалы с бутылочками, Энди вызвал врача на корт. Серьезного повреждения у него не было, но стопа беспокоила, и Марри решил сменить бинты, как я понял.

Следующий гейм стал ключевым в матче. Не следующий, а именно этот. Рафаэль повел 30-0, Энди его догнал. И началось самое интересное.

Хотя нешуточная последующая пятнадцатиминутная борьба за инициативу в сете началась с курьеза. Рафаэль готовился к выполнению подачи, когда был вынужден прерваться из-за... плача ребенка.) Эпизод восприняли с улыбками и болельщики и участники встречи.

 Окончание гейма я включил в ролик полностью и советую посмотреть. Были гейм-боллы и брейк-поинты, инициатива переходила из рук в руки. Была грубая ошибка судьи не в пользу Надаля, на мой взгляд, когда Энди не засчитали аут по длине. Имели место красивые розыгрыши и обидные ошибки. В общем, любой мог по несколько раз взять гейм в эти минуты, но "царем горы" стал британец.

Рафа впервые в матче отдал гейм на своей подаче, назрел перелом.

 Но после таких сумасшедших усилий наконец-то сломить сопротивление соперника Энди едва своими же руками не угробил это начинание. Полторы минуты, на табло 0-40. Как это по-марривски, подумал я... Но он удивил не только меня, а еще очень многих, наверное, взяв гейм с такого счета. Причем до *40-40 он дошел при помощи трех эйсов и красивейшим форхендом отыграл четвертый счет "меньше" на своей подаче.

После выигранного гейм-болла в этом гейме игра была де-факто сделана. Тогда это еще не было понятно, но следующие восемь из девяти геймов Рафа проиграет без особых шансов на другой конец.

 Надаль устал, а с Марри как будто спал невидимый груз. Он заиграл проще, раскованнее. И пусть он не вцепился в зубами в следующий гейм (а было *1-4, 15-30 у Рафы), но по моим ощущениям Рыжий уже не собирался дрожать и отдать всё своими руками.

 Рафа пытался его перебить и вымотать, но физическая готовность британца к середине матча была великолепной. Это даже немного удивительно, учитывая, что Энди играет вторую неделю подряд. + не забудем о парном разряде.

Во время перехода (5-2) дали любопытную табличку - направление подач Энди. Как видите почти все вторые подачи шли под бекхенд Рафе, что неудивительно.

За себя скажу, что в отношении подачи испанца отметил другое - он очень часто первым мячом подавал в тело. И это было достаточно эффективно.

 Мне кажется, что Марри, в принципе, не ставил перед собой задачи во что бы то ни стало принять гейм, чтобы избежать давления при счете *5-3, но Рафа уже играл гораздо хуже, чем в первом сете. И он не выглядел по-настоящему заряженным на борьбу. Ни одного приличного бамоса я не слышал.

В итоге после ошибки при счете *30-30, которую подтвердил видео-повтор

 Рафа сделал еще одну НО, отдав сет. Испанец очень много сил оставил в двух геймах: при 1-2 и 1-3, но ушел ни с чем. Кажется, это его немного надломило.

 Весь третий сет это, по сути, сплошные хайлайты от Энди Марри, которые я отдельно собрал в последний ролик заметки. Тут остановлюсь еще только на некоторых эпизодах.

*0-1, 15-15. Рафа ошибается при выборе направления удара у сетки и проигрывает. ИМХО, немного перемудрил испанец, сам дал хороший шанс обвести себя.

 *0-3, 0-15. Рафа начинает пачками выбрасывать парашютики с бекхенда на хав-корт. А ведь в первом сете в таких ситуациях он играл диагонали достаточно агрессивно. Не всегда глубоко, но вкладывался в удар всем телом, а тут другая картина. По моему, именно после этого розыгрыша я уже был уверен, что камбэка не будет. А до того - да, сомневался.

 И наконец 0-*4, 30-15. Ужасный смэш от Рафы. Не его день, такое нельзя мазать.

И хотя я выделил эти три момента отдельно, но в основном третий сет полностью проходил по игре от Энди. Он диктовал ход розыгрышей, он принимал навылет первые подачи на брейк-поинтах и т.д. У Рафы не было ни одного момента, где бы он мог поддавить и повернуть ход матча в свою пользу.

Рыжий в какой-то момент поймал бога за бороду и не отпускал. Местами его игра была потрясной, поэтому рекомендую не пропускать ролик с хайлайтами всей встречи, где в конце есть парочка внушающих ударов от победителя турнира в Токио 2011 года.

Всё.)