7 мин.

ATP. Бангкок. Марри - Янг

Я вчера сразу понял, что о более большом (правда, и более интересном при этом тоже) матче между Типсаревичем и Багдатисом написать не успею и решил хотя бы о Бангкоке черкнуть. Матч был не самым занимательным, но всё же. В итоге даже о нём не успел закончить. Сейчас добил, жаль было вчерашнего времени. Думаю, что по крайней мере Наташа почитает.)

Энди Марри и Дональд Янг встречались уже в третий раз в сезоне. В Индиан-Уэллс американец сенсационно победил, но после этого на US Open Рыжий взял более чем убедительный реванш в четвертом круге. Фаворитом финала, естественно, был британец.

Жеребьевка осталась за андердогом встречи, который выбрал подачу. Дежурное фото на память, непродолжительная разминка и финал.

 Дональд начал матч ужасно, с грубейших НО. Это, в принципе, для него норма, но после матча с Монфисом, где он показал очень качественную игру, от американца ожидалось большего уже со старта. Но в эти самые важные первые минуты всё пошло по самому худшему для него сценарию. Самое забавное, что Энди даже не успел надавить на соперника - было незачем.

На брейк-поинте Янг с первого лучшего мяча попытался пробить навылет с форхенда, но промазал. На картинках ниже зафиксирован мяч, когда Дональд делает последний (неточный) удар в гейме и местонахождение Энди/мяча после удара. Видно, что, во-первых, ситуация не располагала к такому острому удару со стороны американца, а, во-вторых, в случае успеха (попадания в корт) соперник Янга бы ничего не смог предпринять. Но этот шальной удар не прошел, и зрители увидели брейк в первом же гейме.

Ранний брейк это штука такая, еще мало о чем говорящая. Но Марри сразу же подавил любые надежды на сопротивление двумя эйсами при *1-0. А если уж Янг умудрялся сыграть в корт с приема, то дальше четвертая ракетка мира был агрессивен и безжалостен. Бекхенд работал отлично.

 Я бы отдельно еще хотел выделить один из ударов Энди в начале матча, который очень-очень важен. Суть в том, что если Марри научится так пробивать на стабильной основе, то это сделает его гораздо более опасным теннисистом.

Отсутствие стабильно сильного форхенда, особенно при ударах в движении это известная слабость в игре шотландца. Но уж гасить высокие мячи с форхенда при росте Адониса (с) Таня:) надо всенепременно. Обычно Марри исполняет что-то маловразумительное, пытаясь сыграть высокий мяч, как можно сильнее, но в этот раз вышло классно.

Я специально вырезал исключительно конкретный удар, а не весь розыгрыш, чтобы вы обратили на него внимание.

 А в матче между тем борьба уже де-факто закончилась. Мне кажется, что в третьем гейме Янг чуть-чуть затрепыхался, но тут лидер посева на турнире очень четко поймал этот момент и прибавил сам. Никаких шансов, никаких успешных рейдов к сетке нельзя позволить Дональду - Энди всё разыгрывает, как по нотам.

Какая-то иллюзия того, что в матче что-то может измениться была при *3-0 30-30, но Энди подал эйс. Янг в сторону подачи даже не двинулся.

15 минут - на табло 4-0.

В последних геймах сета у игроков уже разные задачи.

Энди понимает, что основное дело сделано и играет, как получится. Янг же выпрыгивает из штанов, делает несколько очень классных ударов, но он выдохся.

Если проводить параллели с боксом, то Марри вел себя, как боксер в пятом раунде, который взял паузу после выигранных предыдущих четырех, а Дональд попытался в это время показать хоть что-то.

Несколько хороших комбинаций от Янга производят на Марри впечатление - при смене сторон он смотрит на него, как на Федерера.)

В первом сете я бы хотел отметить только еще один момент, один розыгрыш.

При *5-2 Энди после шикарного приема соперника в саму заднюю линию сгруппировался, присел и отбил мяч не глядя, делая шаг назад. Фантастическое чувство корта - британец попал в заднюю линию и успел занять хорошую позицию для продолжения розыгрыша.

Такие вещи обычно остаются за кадром, и на них мало обращают внимание. На деле же такая игра не более простая, чем хорошая атака и должна быть оценена по достоинству.

Во втором сете ничего не меняется, ранний брейк Энди на невынужденных ошибках Янга. К этому моменту после одного из розыгрышей я, вспоминая все предыдущие, понимаю, что американец при ударах в движении промазал сегодня, наверное, больше, чем попал. Утомил его полуфинал, однозначно.

Да, Дональд уже готов выбросить белый флаг.

 В первом сете борьбу было сложно разглядеть, сейчас ее не было и в помине. Энди просто делал что хотел. Янга до конца матча ответил красиво лишь дважды, один из этих розыгрышей - ниже.

 Я думаю, что следующий розыгрыш лучше всего показывает всю суть матча в беглом варианте. Марри с каждым следующим ударом расшатывает очень шаткую оборону соперника, пока не получает полное территориальное преимущество и берет очко.

Янгу остается только швырнуть мяч на трибуну от бессилия.

 Это занавес, дамы и господа, матч-болл. Один из самых быстрых матчей на уровне АТР в этом году и, по моему, самый быстрый финал. Энди выигрывает третий титул в 2011 году и готовится в скором времени отобрать у Роджера Федерера третью строчку рейтинга.

 Публике, как мне показалось, матч все равно понравился. И от Энди она без ума. Рыжему некогда порадоваться успеху - в срочном порядке надо раздавать автографы всем желающим.

Последний ролик - церемония награждения. Янг до нее выглядел очень понурым, но тут малость оживился. Всё правильно: неделя у него была хорошей. Счет забудется, а участие в финальном матче + победа над топ-десятником накануне это отличные результаты.

Энди выиграл очень красивый кубок. Но времени на отдых нет - уже завтра предстоит очень непростой, ИМХО, матч с Маркосом Багдатисом в Токио.

Всё.)