12 мин.

WTA. Токио. Радванска - Звонарева

Сначала, конечно, вступительные слова о блоге.

Я писал месяца два назад в "Western Grip", что устраиваюсь на работу и буду очень ограничен во времени на ведение блога. Было очень приятно, что много людей пожелали мне удачи, и пока всё складывается хорошо - так бы и дальше. К сожалению, найти какие-то лазейки на блог действительно не получилось, и я перестал писать. "Western Grip" скорее всего уже останется только в архиве, опять вести какие-то рубрики у меня уже помимо отсутствия возможности и желания нет. Key points, старые матчи, сетки и т.п. - это было здорово, но энтузиазм иссяк.

С другой стороны из-за того, что я смотрю сейчас теннис мало и всё в записи, мне хочется о нём больше читать. Но нечего. Пардон, но кармы-судьбы и прочие вещи, которые заменяют размышления о теннисе или аналитические разборы, меня как-то совсем не вдохновляют, мягко говоря. Поэтому поскольку воскресение и часть субботы всё еще у меня свободны, я буду стараться писать по крайней мере о финалах. Очень-очень надеюсь, что все-таки появятся и другие блоггеры, которые станут обозревать или даже анализировать матчи. В футбольном разделе даже о первой лиге пишут, на сайте вообще есть много обозревателей разных сравнительно непопулярных видов спорта, а в теннисе... Хотя это только мое мнение, я не настаиваю.

Надеюсь, что этот блог проживет хотя бы до конца года. Никаких четких рамок я перед собой не рисую, но надеюсь писать о 1-2 финальных матчах каждую неделю. Как оно будет - увидим.

Итак, в Токио закончился большой турнир у женщин. Победительницей стала весьма симпатичная мне Агнешка Радванска, которая в финале одолела Веру Звонареву. До этой игры счет в личных встречах был 2-2, причем последние две встречи в этом сезоне остались за польской спортсменкой.

На корт девушки выходили в разном настроении. Вера слушала музыку и улыбалась, пытаясь излучать уверенность в себе.

Агнешка выглядела привычно невозмутимо. Кстати, странно, что она вышла на площадку второй, хотя в рейтинге и посеве на турнире находится ниже. Ляп организаторов судя по всему.

Звонарева в точности, как Энди Марри на последнем турнире "Большого Шлема" в каком-то из матчей, перестала проявлять интерес к плееру в самый последний момент. Она выиграла жребий (выбрала прием), после чего девушки по традиции сфотографировались у сетки. Агнешка наконец-то улыбнулась.

Мы уже знаем результат, и только ленивый не отметил после матча в первую очередь слабый теннис в исполнении российской теннисистки, но начала она матч здорово. Первый гейм на подаче Агнешки прошел под ее диктовку от "а" до "я". Особенно отчетливо было видно, что в ударах с места у польки шансов мало - Вера мощнее. По сути, расшатать оборону соперницы на брейк-поинте Звонаревой удалось именно более мощными ударами по всему корту, чем у девятой сеяной. Старт, безусловно, должен был обнадеживать Ивановича и других болельщиков Веры.

Агнешка тут же могла бы вернуть брейк, пока Звонарева придумывала проблемы сама себе. На мой взгляд, можно говорить о том, что Радванска к четвертому гейму в матч нормально не вошла, и Вере стоило бы выжать из этой ситуации больше, чем она смогла. Радванска только разок смастерила маленькую хитрость с элегантным укороченным ударом при счете 1-0 40-40 в первой половине сета, напомнив о своем богатом арсенале, но эту ситуацию Вера "порешала". И гейм в последствии не отдала.

Вера вела игру, смотрелась гораздо лучше соперницы. Заработав брейк-поинт в третьем гейме, она была близка к тому, чтобы нанести в первую очередь неплохой удар по уверенности соперницы, которая еще искала свою игру. Но глупейший срыв с форхенда при 30-40, и шанс упущен. Следующие две подачи полячки Звонарева просто не приняла в корт. ИМХО, 3-0 было по моим ощущениям ближе к истине, чем 2-1.

И тут россиянка начала хандрить. Пошли ошибки. Мне кажется, именно сбой в игре Звонаревой стал главной причиной того, что Радванска постепенно обрела свою игру и стала уже сама ставить перед Верой неразрешимые задачи в дальнейшем, а не ждать подарков. Четвертая сеяная дала слабину слишком рано.

Звонарева упустила четвертый гейм, всё на своих ошибках при двух выигранных мячах. Дважды Радванска принимала подачу высоко на хав-корт,

и Вера, войдя в площадку, сносила мяч навылет. В более рабочих моментах она была не точна.

Далее, очень показателен, как мне кажется, гейм-болл при счете 2-2 на подаче Агнешки. Он интересен тем, что хорошо показывает разницу в теннисе обеих в этом матче: более осторожная Радванска и агрессивная Звонарева. Вера хорошо приняла подачу соперницы, и полька решила с бекхенда не пробивать тяжелый удар по линии навылет, а сыграть безопасный парашютик, а Вера из неудобного положения для атаки (не для игры в принципе, но атакующего удара) пыталась пробивать навылет. Мимо.

Если вам показалось, что на самом деле Звонарева сделала простую ошибку, то гляньте ролик еще раз и посмотрите на этот удар с разных точек зрения. Сыграть такой мяч в корт в принципе было несложно, но то, что задумала Вера - весьма трудновыполнимо, на мой взгляд.

Вера опытная теннисистка, но она не справилась с волнением. Гейм при *2-3 был еще хуже предыдущих - сущие ошибки уже без выигранных очков, к которым добавились две двойные. Одна из них - непосредственно на брейк-поинте. Ну сделала соперница ребрейк - повод ли так полностью развалиться? Нервы, тут только этот фактор явно. Радванска легко берет следующий гейм, и к Вере на корт выходит тренер.

Его советы просты: "Таскай ее, таскай". Не знаю, меня лично такое наставление и поддержка не шибко бы приободрили. Папа Петя легко дает фору, тот умеет завести и достучаться до подопечной.

Таскать не получается, а мазать - запросто. Не идут уже даже те удары с форхенда, которые проходили раньше с места - много ниже троса. Это не рабочий брак.

Этому ужасу не видно конца, но на сет-болле (2-5, 30-40) Звонарева играет неожиданно здорово, причем в стиле самой Агнешка - получает неплохую стартовую позицию для мягкого удара, после которого мяч останется у сетки при низком отскоке, и играет удачно. Гейм заканчивается перспективно для Веры, а вот Радванска немного засиделась в игре вторым номером.

В принципе, она всю игру была второй скрипкой, естественно, но стабильно разбавляла общую массу розыгрышей одним хорошим выходом к сетке или резким противоходом, а в концовке восьмого гейма не проявила агрессии совсем.

Лучшая теннисистка в истории Польши тоже показала, что у нее есть нервы, когда при 40-15 на сет-болле (5-3) дала первую в матче двойную. Следующий сет-болл Вера отыграла роскошной комбинацией.

И тут бы Звонаревой, конечно, стоило поднажать. Она это умеет, полуфинал тому доказательство. Но дурацкая ошибка при "ровно" нивелировала все усилия. Агнешка снова была на коне и красивым форхендом в ответ на резак Веры добыла себе сет.

Был шанс переломать игру опять, да. Не воспользовалась российская теннисистка.

Второй сет Вера по игре начинает там, где закончила первый. Всё тоже самое - какая-то нервозность, ошибки. При 15-30 упустила чудный шанс взять розыгрыш у сетки, в итоге уступила. Отыграла первый брейк-поинт, но на втором свой лучший теннис показала Агнешка Радванска резкими косыми ударами, вытирая линии. Тактика решает, забить Веру в корт, как последняя это может сделать с самой Агнешкой, Радванска не в состоянии, конечно.

Когда Агнешка готовится подавать при *1-0, показывают на приеме Веру крупным планом. По моему, она еще не на грани слез, но уже на грани грани, так сказать. Очень расстроена, на лице всё написано. Тем не менее, гейм от нее неплохой, и с трудом удержалась Радванска. Звонарева взяла два розыгрыша после смэшей, что для ВТА - не такое уж частое явление. Если бы все геймы шли бы в такой борьбе, было б куда интереснее и непредсказуемее.

На корте опять появляется тренер Верунчика. Та говорит, что не может сконцентрироваться. Агеев в ответ: "Таскай, заставляй ее работать". Не знаю, как вы, а я почему-то сразу вспомнил напутствия тренеров боксеров в перерывах между раундами.

Радванска в начале второго сета показывала очень качественный и надежный теннис. Некоторые ее удары были изумительными. Например, розыгрыш при *2-1, 0-15, когда на неплохой прием Веры она ответила в фирменном стиле Александра Долгополова. Внушает.

Мне кажется, что последний реальный шанс еще что-то вытянуть из этого матча Вера упустила при *2-1 и 30-30 на подаче соперницы. Да, потом она еще сделает один ребрейк со счета *4-1, но тогда уже поезд ушел, а догнать тут по счету - и кто знает.

Звонарева все правильно делала по ситуации в первой половине розыгрыша, но грубейший тактический ляп (игра в Радванску после реверса польки, а не в пустую часть корта) в итоге стоил розыгрыша. Больше борьбы за гейм не было.

*1-3, фонтан ошибок. И не везет к тому же, хотя я уже давно думаю, следует ли говорить о невезении, когда лопаются струны (15-30, после чего двойной брейк-поинт) конкретно у Веры. Происходит-то такая неприятность у всех, но у Звонаревой регулярно по много раз.

Гейм Вера проиграла, за счет чего мог произойти кам бэк никак не просматривалось. Звонарева сама хоронила себя, увеличивая статистику НО.

На следующий гейм теннисистка вышла с поднятой головой, но влажными глазами.

Я думал, что сейчас она дальше всё пропуляет по аутам, но этот шестой гейм - лучший в матче от Звонаревой с момента самого первого гейма. Она сыграла очень качественно, разнообразно и терпеливо.

В каком-то смысле это явно была игра с закрытыми глазами, выброс эмоций. Для Радванской было главное сохранять хладнокровие, и ждать, когда этот шторм у Веры пройдет.

Полька рассудила иначе. Она не спряталась в скорлупу еще глубже, а решила надавить. Реализованный брейк-поинт, ИМХО, особенно хорош. Отличное чувство корта у Агни, это чувствуется в каждом ударе. Последний был малость издевательский (по силе), но на самом деле, конечно, играть по месту в данном случае было очень разумно, учитывая близость к сетке.

После этого брейка показали довольного тренера Радванской. По моему, именно тренера, хотя я не уверен.

На последний штурм Звонарева не собралась, не ее день. Матч-болл получился забавным - Вере все-таки не хотелось своей глупой ошибкой проиграть титул и до поры она играла с запасом, как и Агнешка, которая ввела мяч в игру со второй попытки с черепашьей скоростью, чтобы не сделать ДО. Игра всё же закончилась ляпом Веры, невынужденной ошибкой с форхенда.

Кстати, если говорить в двух словах, то именно под право сопернице строила свою игру в матче Радванска - не зря.

Агнешка выиграла турнир и шлет поцелуй всем почитателям ее таланта.

На закуску - интервью со свежеиспеченной победительницей турнира.

 

Если говорить о матче в целом, то мне игра не понравилась. Вера слишком много нервничала, показала слабый теннис. Агнешка сыграла неплохо, но не более того. С другой стороны, если не брать во внимание парочку стартовых геймов, она контролировала ход игры по счету и могла, возможно, прибавить, если бы потребовалось. В любом случае, сыграла чистенько и грамотно.

Если получится, то завтра будет заметка о финале Куалу-Лумпура или Бангкока.