2 мин.

Венгер Out?

После очередного провала «Арсенала» в Лиге чемпионов вновь всплыл вопрос: пора ли уже уйти Арсену Венгеру или он должен работать дальше? Попробую оценить все за и против.

 

Может пора прощаться?

За:

1. Стабильность.

Как бы болельщики не ругали Венгера, трудно отрицать тот факт, что при нем команда стабильно попадает в Лигу чемпионов и всегда выходит из группы. «Арсенал» единственная английская команда, которая в 21-ом веке не пропустила ни одного розыгрыша Лиги чемпионов. А это для боссов клуба очень важно.

2. Возможный спад.

Этот пункт вытекает из предыдущего. Венгер настолько долго работает в клубе, и весь механизм настолько завязан на нём, что его уход может внести смуту на несколько лет. За примером далеко ходить не надо, можно посмотреть на результаты «МЮ» после выхода на пенсию Фергюсона.

3. Стиль.

Какая бы тяжелая турнирная ситуация не была, «Арсенал» пытается играть красиво, в атаку, и болельщикам это нравится. Такой гол могли забить только «канониры».

 

Против:

1.  Отсутствие больших амбиций.

 На протяжении последних лет отчетливо видно, что «Арсенал» не готов всерьез бороться за победу в АПЛ и Лиге чемпионов. Несмотря на предсезонные обещания тренера и игроков, каждый год команде мешают одни и те же проблемы: травмы, детские ошибки в защите, Озил в важных матчах, судьи, и здравствуй шутки про 4-е место. Прежние отговорки про отсутствие денег уже не актуальны и теперь в каждой линии есть топ-игрок. Но воз и ныне там.

2. Стабильные неудачи в матчах с топ-командами.

 

Каждый сезон, «Арсенал» выходит из группы Лиги чемпионов, попадает на сильную команду (однажды был «Монако») и с треском проигрывает. Как и решающие матчи во внутреннем чемпионате. Особенно в этом плане не везет в играх против команд Моуринью. А учитывая то, что с более слабыми соперниками они тоже время от времени теряют очки, на победу в чемпионате можно не рассчитывать в ближайшее время.

 

С таким лицом болельщики смотрят на игру любимой команды в решающих матчах

 

Можно найти и другие аргументы в этом вечном споре, но наиболее объективные я старался изложить здесь. Возможно, в следующем сезоне уже не придется задаваться таким вопросом. Поживем – увидим.