Черно-белое кино

Ювентус – Удинезе 2:1

«Ювентус – Удинезе» - заголовок чёрно-белой встречи 8-го тура чемпионата Серии А, в котором казалось бы всё предсказуемо. У Удинезе 7 очков, 16 позиция в турнирной таблице. Ювентус же, с противоположной стороны, возглавляет первенство, имея на своём счету 18 очков. Стартовые составы перед матчем выглядели весьма непривычно. В составе Ювентуса есть травмированные (Пьяцца, Асамоа), некоторые игроки отдыхают перед поединком Лиги Чемпионов с Лионом (Хедира, Пьянич, Игуаин и Алвес). Так Аллегри пришлось выставить не самый ожидаемый состав. У Удинезе тоже произошли изменения. Прежде всего появление на тренерском посту Луиджи Дель Нери, который сменил Джузеппе Якини после провального матча с римским Лацио, в результате чего, удинцы набрали лишь одно очко в 4-х играх. И поэтому предугадать, какую схему игры будет использовать новый тренер тоже было сложно.

В начале матча уже четко прорисовывалась игровая схема Ювентуса (3-5-2), т. к. Лихштайнер играл на позиции 3-го центрального защитника, на левой бровке действовал Эвра, справа – Куадрадо, Алекс Сандро занимал позицию ближе к центру полузащиты, помогая Эрнанесу и Лемина. Дель Нери в своей схеме применял 4-3-3, поставив Родриго Де Пауля слегка оттянутым нападающим, играющим ближе к полузащите. И так, играет лидер и фактически аутсайдер чемпионата. Но вернёмся на год назад ранее на этот же матч и на этот же «Ювентус Стэдиум», когда команда из Удине преподнесла неприятный сюрприз подопечным Аллегри, обыграв их 0:1 прямо в туре открытия чемпионата. В начале нынешнего матча этих двух команд первый опасный момент нанёс Ювентус, а именно Пауло Дибала, пробивший из-под защитника Фелипе – Удинезе повезло, мяч прошёл мимо штанги. Затем тот же Дибала делал неплохие навесы в штрафную на партнеров. Но к 15-й минуте картина матча резко исказилась для Ювентуса. Юве не удавалось установить контроль поединка и футболисты Удинезе, на удивление, гораздо лучше обращались с мячом, что и привело к первому голу на 30-й минуте в ворота Буффона. Эрнанес потерял мяч, Янкто подхватил его, и ему никто не помешал нанести точный удар из-за пределов штрафной площади. 0:1 – Удинезе мгновенно наказал Юве за оплошности. Казалось бы сюжет прошлогоднего фильма не изменился, но в нём появились новые актёры! Марио Лемина, пришедший в этом году в состав Юве, на 41-й минуте игры вынудил защитника Удинезе, опытного Фелипе, сфолить около штрафной. Дибала долго готовился к своему выстрелу, а точнее пока выстраивалась стенка, классический черно-белый фильм превратился в боевик. Патрис Эвра что-то не поделил с Якубом Янкто, и первый просто грубо вырубил полузащитника Удинезе. Злоумышленник остался безнаказанным. Но, исполнителю штрафного, Пауло Дибала стоило столько ждать. Он подготовил изумительный закрученный удар, перебросив стенку, прямо в цель! 1:1 – Ювентус так просто не сдаётся! Да, к концу тайма Ювентус проснулся, отчаянно атакуя соперника, но времени уже не хватило.

Во втором тайме действия подопечных той и другой команды ни чем не отличались и не приукрасили картину игры. Разве что весьма спорный, но победный пенальти для Ювентуса на 51-й минуте, определил окончательный результат матча и концовку итальянского чёрно-белого фильма, где Ювентус, в главной роли, пытается остановить злодеев из Удине, которые мешают Юве набирать очки для сохранения своего лидерства. Героем фильма стал Пауло Дибала и его очередной спасительный гол с пенальти для всех поклонников туринского гранда.

Конечно, для Ювентуса этот матч сложился не таким зрелищным и предсказуемым с аутсайдером Серии А, но свои три очка они добавили к удержанию своего лидерства в таблице. Удинезе снова теряет очки и опускается на 17-е место. Сможет ли мудрый Луиджи Дель Нери остановить деградацию клуба. А ведь помнятся нам светлые времена Удинезе под руководством Лучано Спаллетти, когда эта стойкая, средняя команда в нападении с Антонио Ди Натале могла пощекотать нервишки любому из итальянских грандов.