«Один - за всех, и все – за одного»

«Один - за всех, и все – за одного» Лион - Ювентус 0:1

Чаще всего кумирами футбольных поклонников становятся результативные нападающие, техничные полузащитники, которые им ассистируют и забивают потрясающие голы со стандартов, реже - защитники, успевающие грамотно обороняться и развивать атаки команды. Голкиперы остаются отдельным контингентом предпочтений болельщиков, иными словами амплуа «для любителя». Но мало тех, кто не согласится с утверждением, что бессменный вратарь туринского Ювентуса, Джанлуиджи Буффон, на сегодня является кумиром миллионов. И встреча 3-го тура Лиги Чемпионов «Лион – Ювентус» этому доказательство. Стоит вспомнить, какие шансы подарили итальянцы французам во время игры: и пенальти от Леонардо Бонуччи, и численное преимущество от Марио Лемина. Щедрый народ итальянцы, да вот только французы не смогли правильно воспользоваться их щедростью, за что они и поплатились 3-мя очками. А тому помехой стали золотые руки Буффона, которые уже на протяжении 15-ти лет охраняют ворота Ювентуса от поражений. Сложно представить Ювентус без Буффона, и не хочется думать, что было бы со «Старой Синьорой», если бы место голкипера занимал кто-то другой. Не зря говорят «вратарь – это половина команды». Более того, полезная игра Буффона в матче с Лионом заставила замолкнуть всех его критиков и недоброжелателей, осыпавших его действия неодобрительными высказываниями и оценками в отборочных матчах сборной Италии и последнем домашнем матче Серии А.

Первый тайм матча прошёл со значительным игровым преимуществом Ювентуса. Контратак итальянцы не проводили. В штрафную Лиона в основном поступали длинные забросы от защитников, в результате чего нападающие Ювентуса создали два опасных момента. Также оборона Ювентуса грамотно перекрывала развитие атак Лиона. Французам было непросто подобраться к цели. В целом Ювентус пытался играть агрессивно. Но нужного результата им это не приносило. Эпизодом на 34-й минуте, оживившим игру, стало столкновение Бонуччи с Диакаби в штрафной Ювентуса, после которого был назначен одиннадцатиметровый. Пенальти исполняет Ляказзет, Буффон угадывает направление мяча и спасает Ювентус. Пенальти обострил игру. Заключительные минуты для Лиона оказались напряженными, как и в начале матча. Возобновились атаки Ювентуса. Но ближе к концу тайма Лемина нарушил правила, наступив на ногу Ганолану, что не осталось без внимания главного арбитра. И затем, последовал опасный удар Игуаина головой вблизи ворот. Также Бонуччи оказался на выгодной ударной позиции, но пробил мимо цели.

Во втором тайме игра Лиона перестроилась. Комбинационно французы стали играть лучше. И на 50-й минуте у Ляказетта был хороший шанс открыть счёт. Он отправил мяч под перекладину, но Буффон снова спас Ювентус, фантастическим образом отразив удар на линии ворот. Далее последовало два нарушения от футболистов той и другой команды. Дардер повздорил с Пьяничем и получил жёлтую карточку, и снова в своих противодействиях был замечен Лемина, что привело его к красной карточке и удалению. Ювентус остался в меньшинстве, но не сломался. Итальянцы выдали ещё парочку опасных атак, но вновь безрезультатных. В итоге, на 67-й минуте Аллегри решил придать игре Ювентуса свежую мысль, выпустив на поле вместо Дибалы Хуана Куадрадо. И именно эта замена стала ключевой в матче. Но до этого следует вспомнить очередной сейв Буффона. Ногой отразив мяч, летевший в ближний угол – Буффон снова выручает команду. И сделал он это не зря, так как на 77-й минуте Ювентус забивает первый и решающий исход матча гол. Куадрадо после передачи Алвеса обыгрывает защитника Лиона на правом фланге и с острого угла вколачивает мяч под дальнюю стойку.

0:1 – Ювентус добывает трудную и важную для себя победу, на пути к которой итальянцы пережили взятый Буффоном пенальти, удаление Марио Лемина, череду опасных атак Лиона, которые постоянно останавливал Буффон. И сложилось впечатление, что именно Буффон вёл в этом матче свой клуб к победе. Он играл один за всех, и он один из немногих показывал высокое качество. И после чего его продуктивные действия для команды были вознаграждены победным голом одноклубника Хуана Куадрадо, которым он сказал «спасибо, Джиджи, ты всё сделал для команды, победа – за нами!»