7 мин.

Выдержит ли Загитова бремя лидерства? Тревожно

Я не совсем с юмором написал последнее слово «тревожно». Читателям этого блога ясно уж три недели, что я поддерживаю Медведеву и одновременно восхищаюсь ее талантом. И вместе с тем сочувствую неудобной ситуации, в которой она оказалась, тащившая 2-3 года буквально все фигурное катание России. Ей помешала досадная травма, не беспричинная, и не без вины штаба и самой Евгении. Ибо удачливого хореографа не нужно было менять.

Сейчас не хочу разбираться, устраивать охоту на ведьм. Поскольку у Этери Георгиевны тяжелое горе. Диагноз ее мамы был известен как раз перед ОИ, а в этом случае ничем, буквально ничем отвлечься нельзя. Психика разрывается. У меня болела мама долго, в лежачем состоянии – и обычно вся семья годами не живет, а существует под гнетом, если в доме один обреченный. Приношу Этери Георгиевне искренние соболезнования и прошу учесть, что когда я писал критику на нее, то совершенно не знал ничего.

А критиковал только конкретную ситуацию, без какой-либо личностной неприязни. Пусть Этери Георгиевна поскорее оправляется, а ученики поддержат ее человечески, результатами. У Этери есть родные сестры, а в документальном фильме говорилось вроде о брате. Так что есть кому подставить плечо. А у Медведевой братьев-сестер нет родных, отца близко нет, который мог бы дать некоторым по зубам хоть фигурально. Я против насилия.

Ну, естественно, что болея за Медведеву три года, я восторгался ее талантом и радовался, что она делает мне приятно, побеждая за Россию безоговорочно. И вот этот талант оказался в трудной ситуации, стоит проблема выживания в сборной вообще, а фигуристку уже прессуют, что не выдержит конкуренции и перейдет под другой флаг (заранее «Предательница!»). Или закончит карьеру. Причем глумятся, мол, никуда не возьмут, даже в комментаторы, потому что плохая дикция. Дикцию, надо будет, поправит Женя без сильных проблем, не надо злорадствовать. Она не диктор пока, чтобы произносить безукоризненно.

Вторая сторона сложностей Медведевой в том, что она в иноязычной и инокультурной среде. Есть пару человек у Орсера, как-то разговаривающих по-русски, да и то юниоры. Все или азиаты там, любящие говорить по-своему, или Джейсон Браун, англосакс, с которым хоть как-то можно найти общий язык. Ну и – тренеры, хореографы. Которые явно полюбили Медведеву  за чистое сердце. Проблема есть в понимании тренерских задач, произносимых скороговоркой. Но, человек упорный, Медведева нашла со всеми возможность общаться, их слышать. Ее, насколько я понял, не ненавидят за то, что русская. Как это нередко бывает в Америке и Европе.

Если кто-то считает вышесказанное крокодиловыми слезами, то я говорю не с поручения Медведевой, а своими мозгами. От нее же и сильных жалоб публичных не слышал на коллизии судьбы, поэтому произношу речь исключительно авторскую.

Так я вижу ситуацию. А еще вижу, что Медведеву больше за эти полгода межсезонья травили, чем дружно поддерживали как соотечественницу. Не хочу копаться в ее взаимоотношениях с родной федерацией. Так как не знаю доподлинно.  Но судя по всему, международная федерация замыслила всерьез потеснить русских с многолетнего лидерства, обеспеченного в основном Медведевой под чутким руководством тренера, разумеется.

Что мы имеем на выходе: человек получил досадную травму, много пропустил и одним с хвостиком баллом проиграл олимпиаду Загитовой. Затем фигуристка, не будучи наивной глупышкой, осознала, что надо спасать место в сборной. Не только Загитова стала фавориткой Этери, а в расстоянии одного сезона угрожают прийти юниорки с четверными прыжками. И им будут плюсовать, и ставить за прыжки незаконным образом высокие компоненты.

Найти тренера в России оказалось проблематично. Может, и были такие мысли, но Евгения для блага Орсера озвучивает: сразу нацелилась только к нему. Почему? А именно там имеют огромный опыт не в программах даже, не в хореографии, а 1) тренировать четверные, у мужчин, правда 2) есть поэтому у кого перенимать даже без тренера 3) есть достойный опыт ведения великих спортсменов Крикет-клубом несколько олимпийских циклов подряд. Причем не канадцев.

На заре своих шикарных побед, ребенком еще чистым и где-то наивным, Медведева задекларировала: хочу кататься так долго, как только позволит здоровье. И вот она стала в ситуацию, когда здоровье может не позволить вообще попасть в сборную. А тренеру, который ее не совершенствовал усложнением прыжков, она больше не доверяет. Только олигофрен подумает, что Медведева, будучи острого ума, не просила тренера усложняться, спасая себя.

Тренер не дал, потому что занятия по усложнению могли привести в том числе и к травме, а нужно было ковать для России «золото» здесь и сейчас. В таком случае, хоть бы в благодарность за эту ковку можно было усложнить Медведевой контент в олимпийский сезон. Что и было сделано, кстати. И откатано на «хорошо» в Братиславе. Вот и развивать бы… Сейчас буду говорить страшное, но если даже фигуристка и просила дать ей «Каренину» с трехлетним контентом, то ребенок делал глупость и волевым решением его надо было остановить.

Делаю скидку на состояние Этери с диагнозом и болезнью матери. В голове была не Медведева. От такого горя невозможно ничем заслониться. Еще раз простите меня Этери Георгиевна, но нет у меня к вам никакой злобы, в отличие от некоторых фанатиков Загитовой, просто плюющихся в девушку Женю. Хоть она лично им ничего плохого не сделала.

Я пытаюсь быть объективным. Медведева никого не предавала, а подписала контракт с новой командой, что в большом спорте обычно. Но ее обвинили в предательстве, мол, говорила одно, а сделала коварно. Но ничего вечного не бывает, и любви в том числе. Осталась личная выгода пока даже не с замахом на «золото» олимпиады, а именно выгода выживания прямого в сборной. Русские тренеры высокого уровня вообще могли ее не взять, а если бы взяли, то мы видим, какие их подопечным выставляют оценки относительно Загитовой. Поэтому Орсер. Чужбина.

Но и твердое желание (не клятва) всегда выступать за Россию. Клясться нельзя, это показал Иисус, когда предрек клявшемуся в любви и верности апостолу  Петру, что тот еще до рассвета отречется от него 3 раза. Неизвестно потому что, как мы будем поступать, если с нас начнут медленно сдирать кожу.

Медведева делает вот что за океаном. То есть не шутя тренирует сильное техническое усложнение. Получится? Я этого хочу.

Потому что очень много в фанатах Загитовой именно переодетых-переобутых, сменивших даже очки и шляпу в воздухе. Причем за время одного прыжка в высоту. Что удивительно. И такое мгновенное действие – от успеха Алины, да. Сосчитать, так более половины «поклонников» Медведевой ринулись на сладкий успех Загитовой. Погреться и даже покуражиться над получившей травму Медведевой.

Не может человек, болея годами за «Барселону», раскричаться, что он теперь полюбил «Реал». Моветон. В Каталонии минимум не поймут.

Поэтому не кривлю душой, что болею за Медведеву и против Загитовой. И даже если встанет вопрос победить японке – Загитову поддерживать считаю предательством по отношению к Медведевой. Лично для себя, а вы как хотите. Этот тот случай противостояния, когда компромиссов нет.

И главное, Алина показала себя психологически неустойчивой. На официальных стартах Гран-при и Контрольных, из четырех попыток только один раз, в короткой на Контрольных, исполнила хорошо свой коронный каскад. Поэтому считаю целесообразным убрать тройной риттбергер из каскада и заменить его двойным в Москве – при чистом выступлении и мощной поддержке российских чиновников она все равно выиграет. Однако возможны и варианты. Например, напряжется присутствием бесшабашной Самодуровой. Или выросшая телом Сотскова все сделает чисто и тоже собой загрузит. А такие «перегрузки», как показывает реальность, не для Загитовой.

Почему надо обратить пристальное внимание на Медведеву российским фигурным чиновникам? А потому что она тренирует новый каскад и намерилась к чемпионату мира уже вставить четверной сальхов. Я в это верю и пожелаю Жене одной только удачи и одного только здоровья. Она тот, кто будет грызть лед зубами. Не забывать бы только молиться ей и болельщикам по-православному, поскольку: «Ничего не можете совершить без Меня» (Ин.15:5)

Заметьте, что я не пожелал прямой неудачи Загитовой. Хотя для поклонника Медведевой это вполне нормально. Но Евгения выиграет сама, трудом и огромным талантом, без ворожбы на тройной аксель Кихиры, чтобы японка споткнулась. А не споткнется Кихира, и если чиновники не возьмутся за честные оценки Медведевой, то это будет проигран второй чемпионат мира подряд. И, да, утеряно лидерство на годы и годы. Об этом не забывайте в федерации на своих креслах, очень советую.

 

Медведева и Загитова это примерно как Пушкин и обычный, даже неплохой талант. Читаем:

 

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

(А. Пушкин)

 

Ну что тебе надо ещё от меня?

Чугунна ограда. Улыбка темна.

Я музыка горя, ты музыка лада,

Ты яблоко ада, да не про меня!

На всех континентах твои имена

прославил. Такие отгрохал лампады!

Ты музыка счастья, я нота разлада.

Ну что тебе надо ещё от меня?

(А. Вознесенский)

 

У Пушкина – ясность и живые чувства, выбивающие слезу у способного сопереживать.

У Вознесенского – все поза, все понт, все мертворожденное.