5 мин.

С Тарасовой сложно дружить

Я вынужден опираться на мнения специалистов, чтобы разговор о Медведевой не казался кому-то предвзятым. И чтобы похвала в ее адрес от автора выглядела сообразно действительности.

Конечно, мнение Татьяны Тарасовой не может быть непререкаемой истиной. Я привык судить чистое искусство и вижу то в творчестве фигуристки, что не совсем доступно тренерам и даже хореографам. В то же время, я не знаю всех тонкостей и нюансов самой кухни этого вида спорта, и специалисты мне помогают неоценимо.

Татьяна Тарасова, во-первых, женщина, а история не знает сколько-нибудь значительных аналитиков и философов женского пола. Это особенность сознания и психики женщин, у которых превалирует эмоциональная сторона. Но именно из-за этого у слабого пола больше развита интуиция. Как фигуристка Медведева пользуется именно ею, нащупываю свой путь в сторону, куда до нее никто не ходил, так и Татьяна Тарасова безошибочным чутьем из комментаторской кабины сказала миру, что Медведева гений. Но объяснить внятно, в чем уникальность спортсменки, у тренера не получилось.

Потому что Тарасова женщина, а значит, не является аналитиком по природе своей. Да и вообще аналитиков и среди мужчин очень мало. Нужно уметь посмотреть на мир чужими глазами, отстраниться от своего субъективного восприятия. Причем глаз этих «чужих» должно быть очень и очень много. Из этих разных и сложных ракурсов складывается в конце концов объективное суждение – в той мере, насколько вообще человек способен приблизиться к истине.

Мало сказать «гениальна!» – необходимо это объяснить людям и даже доказать это им. Чего не сделаешь в трех предложениях и даже в трех главах. А нужна солидная книга. Так как на любое утверждение «уникальная!» самый обычный школьный хулиган напишет в интернете тебе в пику – «бездарная!». И вы будете квиты. А вот книгу, внятно объясняющую необычный талант Медведевой, ее принципиально новое слово в фигурном катании, – хулиган не напишет.

Татьяна Тарасова невольно многих настраивает против себя категоричностью суждений в эфире. Которая проистекает, во-первых, из ее повышенной эмоциональности. А во-вторых, из тренерской авторитарности. Она привыкла подавлять чужую волю. Потому что сильный тренер. Как и ее отец, создатель уникальной советской хоккейной сборной.

Но она умеет и тонко чувствовать, и любить другого человека, в данном случае фигуриста, больше, чем себя самоё. Именно тонкая, иногда экстатическая даже чувствительность Тарасовой сворачивала горы в фигурном катании. Но и наживала, естественно, себе многочисленных врагов. Ибо Тарасова не может не говорить то, что думает. А не всем приятна про себя правда-матка.

Кроме того, из-за тесного круга фигурного катания как такового – любое произнесенное тобой, даже шепотом, публичное слово доходит до оскорбленного уха. А не говорить правду (которую Тарасова считает для себя истиной) нельзя – иначе невозможно двигать свой спорт вперед семимильными шагами, нельзя «испечь» за карьеру более десяти олимпийских золотых медалей.

Не ошибается только тот, кто никак не шевелится. Это известно. Тарасова делает много и потому не всем она по душе. Так как сильно выделяется на фоне всех остальных. Чувствуешь, читатель, к чему я тебя подвожу: что это один и тот же закон, по которому что авторитарная Тарасова, что кроткая Медведева – неизбежно вступают в конфликт с множеством лиц, группировок социума. Из-за чрезмерности таланта, доходящего до гениальности. Именно через это и пострадала Медведева после олимпиады вдвойне – недовольство ее «серебром», а не «золотом», высказала наиболее смело, открыто именно Тарасова. И часть россиян, давно по разным причинам недовольная характером Тарасовой, набросилась на Медведеву в Интернете. Хоть фигуристка вообще никакого разочарования своими результатами не высказывала. Отмалчивалась. И даже была в хорошем настроении сразу после Олимпиады.

Но гвалт и визг «против Тарасовой», повернутый уже против самой Медведевой, не мог ее не задеть, не уязвить, не выбить из колеи. Ведь ор на всех форумах, может, сотни—другой оголтелых ее ненавистников подчас ошибочно воспринимается сознанием как возмущение чуть ли не всей России.

Поэтому и писала Роднина в своей биографической книге, что с Тарасовой сложно дружить. Если она любит – то взахлеб, полностью, до остатка. Равновеликие по статусу и таланту люди с ней могут быть только товарищами.

Вот сидит, например, рядом с Татьяной Анатольевной в комментаторской кабине Александр Гришин – и проявляет должный пиетет перед заслуженным и много старшим его человеком, и они не перечат сильно друг другу, и очень мило общаются. Если Тарасова перебивает Гришина, он как мужчина на нее не в обиде. Это воспитание надо иметь. И не быть по природе своей лидером в то же время. Тогда с Тарасовой ты имеешь шанс близко сдружиться.

Не то совершенно Илья Авербух, когда изредка попадает комментировать фигурное катание с великим тренером. Он сам великий спортсмен, и успешный продюсер, и замечательный хореограф. В его шоу, которые колесят по стране и зарубежью, – начальник именно он. Хоть и человек воспитанный, мягкий довольно. Но как только на чемпионате Европы 2018 в Москве Тарасова стала принижать канадскую пару танцоров относительно французской, говоря, что это вчерашний день, мол, канадцы, – то Авербух мгновенно зажегся и с ней сцепился так, что Гришину трудно было их разнять. Но именно люди с такой особенностью психики и способны на большие дела по переустройству нашего мира к лучшему. И к худшему, увы, тоже. Вспомним всех диктаторов, полководцев, тиранящих миллионы.

И вот эта энергия, изменять мир, направлена что у Тарасовой, что у Авербуха на доброе дело, на высокое искусство, которое транслируется как бы через массовый спорт.